Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 633

Государственная Тайна: из помидор

из помидорОВ

Екатеринбург

Аноним 633:

ну молодец, садись, пять

Аноним 249

люди так боятся просторечия, просто удивительно. Как будто оно сразу выдаст их истинное происхождение, которое так стремились скрыть. ну не просторечие выдает уровень культуры на самом деле. И потом.. а что плохого-то в просторечии и происхождении из деревни или определенного региона? чем стыдно

Аноним 890
автор

Аноним 249: ну не просторечие выдает уровень культуры на самом деле

А что выдаёт уровень культуры?

Аноним 105

Аноним 890:
)))))))))))))))))) я сразу бабушку вспомнила)) только от нее про вехотку и слышала.

И я свою вспомнила. А еще "гомонок"

Аноним 249: а что плохого-то в просторечии и происхождении из деревни или определенного региона? чем стыдно

Мои родители получили образование в городе. Интеллигенция в первом поколении, я наоборот обожаю бабушкины поговорки, присказки... в них такие богатые образы, народная мудрость. И хотя я видела много разных людей, мое сердце с простыми людьми. И муж простой и настоящий. Люблю красивый язык, театр, хорошие книги. Но людей хочется рядом именно таких. Без игры и пафоса.

Автор, я рада, что вы сделали такие выводы. Именно этого и хотелось.

Аноним 249

Аноним 890: А что выдаёт уровень культуры?

нетерпимость и стремление показать свое превосходство едва вышел из слоя на слой повыше. Больше всего деревенский выговор и словечки и поведение бесит тех, кто имеет сам корни из деревни недавние, во 2 поколении. Им неудобнее всего от них

Аноним 890
автор

Аноним 249: нетерпимость и стремление показать свое превосходство едва вышел из слоя на слой повыше. Больше всего деревенский выговор и словечки и поведение бесит тех, кто имеет сам корни из деревни недавние, во 2 поколении. Им неудобнее всего от них

мне кажется у нас половина страны, если не две трети имеют совсем свежие корни из деревни. ПРосто потому что население состояло из крестьян на 90% до не столь давнего времени. У меня обе бабушки и оба дедушки из деревень. Но в юном возрасте перебрались в город и семью уже тут создавали. Вот их к какому поколению причислять? и что вообще считать определяющим фактором/? место жизни? место смерти? длительного проживания?
на самом деле это для меня по прежнему спорный вопрос. Мне кажется именно таким образом происходит размывание нормы. Если ее игнорировать массово и тактично не замечать ошибок.

Аноним 890
автор

моя коллекция сегодня пополнилась еще одним словом. Один знакомый ребенок 10 лет мне сегодня поведал, что есть слово "подзатылок". Не подзатыльник и не затылок, а именно так. "Нас бабушка в деревне летом из шланга поливает по подзатылку". (ребенок абсолютно городской, если что)
Рассказываю мч эту историю. Недоумевающее молчание на том конце провода. "А что не так? а как надо было? я тоже именно так всегда говорю. Все так говорят!"
Теперь у меня все подобные случаи будут проходить под рубрикой "очаровательная милота"

Аноним 630

Аноним 105: Запомнят три правила с уроков русского языка в школе и всех окружающих ими потом всю жизнь долбят, претендуя на абсолютную грамотность и непогрешимость

Я думаю, это не случай автора. Меня тоже раздражает обилие ошибок в речи.

Аноним 105: филологи и люди, сами хорошо владеющие языком, толеранты к ошибкам и просторечным выражениям.

Далеко не все. Разных встречала. А к ошибкам на письме так и вовсе не толерантны.

Аноним 445

Аноним 633: из помидорОВ

из томатов уж тогда)))

Аноним 249: люди так боятся просторечия, просто удивительно. Как будто оно сразу выдаст их истинное происхождение, которое так стремились скрыть так и есть, простота - черта интеллигентных людей, снобизм - тех, кто хочет ими казаться.
Аноним 890: Теперь у меня все подобные случаи будут проходить под рубрикой

Вы душнила невыносимая, молитесь на этого чувака с пропавшими продуктами, что терпит Вас.

Аноним 445

Аноним 890: меня обе бабушки и оба дедушки из деревень.

У меня есть престарелая родственница, которая всю профессиональную жизнь преподавала русский язык и литературу, все стены в квартире у неё в стеллажах с книгами. Раньше звонила ей, если нужно было по работе сложное предложение написать со знаками препинания или спросить как правильно какое-то слово пишется. Я бываю в её городской квартире и в ее деревенском доме, откуда она родом. Так вот, в городе она говорит грамотно, а в деревне - на одном языке с деревенскими, и говор меняется и лексика )) замужем была за простым водителем, тоже деревенским и не выделывалвсь перед ним и не поучала, разговаривала с ним так, как он говорит. Всю жизнь душа в душу прожили, до его смерти. Она даже сейчас, когда о нем говорит, в своей грамотной речи называет его Олёшей, а не Алёшей ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";