Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Екатеринбург

Аноним 890: Он впервые от меня вчера узнал выражение боливар не выдержит двоих. А мне оно казалось общеизвестным.

ну то есть вы осознали, что жизнь многовариантна, и конкретно ваш опыт не является всеобъемлющим и исключительным?

в семье моих родителей тоже было принято всех поправлять, и только взрослая я узнала, что это дурной тон и людям неприятно. теперь поправляю только маму.

принятие - это самое ценное, что мы можем дать партнеру.

Надежда

Аноним 890,
Нет, я бы не смогла с таким пассажиром дело иметь
Для меня вообще грамотная, красивая речь и письмо у мужчин-своеобразный афродизиак обожаю умных людей, тянусь и учусь у них.
Хорошие, милые, но безграмотные косноязычные невежды идут лесом. К менее требовательным таким же женщинам

Екатеринбург

ситуация не сложная, а банальная.
люди берут то, что им не подходит, и пытаются выжать яблочный сок из помидор .

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 890: тьма тараканья. Под рахитовым кустом

А он точно не шутит?
Я часто цитирую Киршона - "Пуганая корова на куст садится", "У каждой старухи своя прореха" и прочее, мне каатся, юмор, а может, кого-то тоже корёжит?

Аноним 890
автор

Лилибeт: Откуда ему знать про Боливар, думаю, вы тоже фильм "Великолепная семёрка" (это ведь оттуда) не смотрели, но так говорило старшее поколение

нет, фильм не смотрела, но О Генри читала.

svetlonio: Он возвращал их ей с исправленными ошибками

со стороны звучит ужасно(( Возможно я столь же ужасна. Но по крайней мере на людях точно не поправляю, хоть в этом не грешна.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лилибeт: Боливар, думаю, вы тоже фильм "Великолепная семёрка" (это ведь оттуда) не смотрели

Это не из "Семерки", это из рассказа О"Генри, и соответственно из фильма "Деловые люди" ("Вождь краснокожих" тоже оттуда же)

мама
Екатеринбург

Лилибeт,
Под ракитовым кустом - строчка из песни, популярной лет 10 назад. Если слова ракита не знаешь, то он легко превращается в рахитовый . Но многие из СССР знают слово ракита тоже только благодаря песне про куст ракиты под окном. Далеко не во всех регионах иву называли ракитой. У нас вот на моей родине определённые кусты называют чилигой. Уральцы слова такого не знают, они называют этот кустарник акцией. А там, где родилась бабушка - это дереза. Про дереву многие слышали в сказке про козу дереву. А многие знают, что это такое? И не считают себя малообразованными же. Так и с ракитой. Это региональные слова, не более того

Аноним 890
автор

Метаморфоза: У меня речевые оргазмы ежедневно от переписки с партнером.

Тритата: А он точно не шутит?

точно. Мы прямо проговорили обе ситуации. Он искренне считал, что нужно именно так произносить.

Государственная Тайна: ну то есть вы осознали, что жизнь многовариантна, и конкретно ваш опыт не является всеобъемлющим и исключительным?

да я кажется и не претендовала на универсальность. Но согласитесь, это более чем расхожее выражение.

Аноним 890
автор

svetlonio: Это региональные слова, не более того

Безусловно. Но еще раз - есть огромная масса слов, значение которых мне не известно. Но я и не пытаюсь ввернуть их в разговор.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 796: трусит[/cit тоже оттуда говор, трястись, дрожать

Мама в Одессе видела объявление "Не трусить в подъезде!"

Аноним 105

Метаморфоза: Не смогла бы начать отношения с мужчиной, допускающим подобного рода ошибки.
Мне важна речь. У меня речевые оргазмы ежедневно от переписки с партнером. За это и полюбила

У меня мама обратила внимание на папу, потому что он без ошибок писал. Хотя учился в национальной школе и русский там преподавали чуть ли не как иностранный. А мне все равно на ошибки мужа. Но он еще и не говорун. Когда у человека рот не закрывается, и он при этом постоянно говорит с ошибками, я б тоже возможно бесилась. Хотя даже если и без ошибок... балоболов не люблю))) для меня это как-то немужественно что ли.

Аноним 105

svetlonio,
Давно обратила внимание, что вы оч хорошо пишете. Вы лингвист по образованию? Шикарная речь, как я люблю прям.

мама
Екатеринбург

Метаморфоза,
Так зачем общаться с человеком, чья речь тебя так фрустрирует и лишает мужчину сексуальности. Тут уж ничего поделать нельзя. Только время тянуть

Екатеринбург

Аноним 890: согласитесь, это более чем расхожее выражение.

даже если и расхожее, какое отношение это имеет к вашей ситуации, мужчину-то вы выбрали явно не очень начитанного

Аноним 105

Аноним 890,
Может, мч не рассматривает вас для серьезных отношений просто? Побалуется и найдет себе девчонку, которая будет смотреть на него распахнутыми, восхищенными глазами. Есть, конечно, мужчины, которые любят "мамочек", но таких все же не большинство.

Аноним 890
автор

Аноним 105: Может, мч не рассматривает вас для серьезных отношений просто? Побалуется и найдет себе девчонку, которая будет смотреть на него распахнутыми, восхищенными глазами. Есть, конечно, мужчины, которые любят "мамочек", но таких все же не большинство.

ну во вс случае замуж звал, детей рожать предлагал и совместно жить тоже планировал. Но в мои планы это все не входит(( По большому счету да, это должно рано или поздно прекратиться. Но у обеих сторон нет моральных сил для этого.

Аноним 105

Аноним 890: ну во вс случае замуж звал, детей рожать предлагал и совместно жить тоже планировал. Но в мои планы это все не входит(( По большому счету да, это должно рано или поздно прекратиться. Но у обеих сторон нет моральных сил для этого.

Дам вам совет с высоты прожитых лет: не тратьте время. Он с вами ничего не теряет, а вы самое драгоценное, что никак не вернуть. Американец вам как?

Аноним 890
автор

Аноним 105: Американец вам как?

американец вполне себе ничего) но как мы выяснили с ним в разговоре, он здесь по большой, чистой и несчастной любви оказался) так что с ним только приятные рабочие отношения)

Аноним 105: не тратьте время.

Я уже как-то нагонялась за идеалами. Детей у меня двое разнополых и почти взрослых. Так что я уже никуда не опаздываю.

мама
Екатеринбург

Аноним 105,
Нет, я историк по образованию. Но у меня просто фотографическая память была в детстве, я много читала и запоминала написание. Ну и, думаю, врождённое свойство это, вариант приспособления к среде. Моя мама нерусская, а многие нерусские народности говорят очень правильно, литературным языком, они вынуждены были быстрее запоминать другой язык для выживания. Вот и передалось это качество от мамы, способность слышать язык и запоминать. Но это, кстати, не очень удобно - я если месяц живу где, начинаю незаметно для себя копировать говор. Ну и ещё я работала журналистом, много писала, да...

просто посетитель
Екатеринбург

Столько ракитовый куст обсуждают
Но это же из колыбельной! Возможно мама ему так и пела - рахитовый ))))
Баю баюшки баю, не ложися на краю,
Придёт серенький волчок, и ухватит за бочок,
И утащит во лесок, под ракитовый кусток...
Там птички поют, тебе спать не дадут

Аноним 890
автор

Темари: И утащит во лесок, под ракитовый кусток...

даааа....

Темари: Столько ракитовый куст обсуждают

внезапно тема оказалась столь животрепещущей)

просто посетитель
Санкт-Петербург

Темари: Там птички поют, тебе спать не дадут

Какое доброе продолжение! Мне дедушка пел - "Там откусит ручку, там откусит ножку, Там откусит бедную глупую головку" Может, отсюда у нас с сестренкой любовь к черному юмору? (не по теме, просто захотелось сказать)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";