Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 105

Chайkа: А, то есть это у вас тараканы, а у него все в порядке(

Конечно)) он же ее не тюкает. Это, кстати, не так уж просто, когда тебя все время поправляют. На влюбленности еще можно держаться, а когда пойдут суровые будни, дети... не знаю, я б не стала жить с человеком, которому все не так и все не то. Высокомерием попахивает.

Аноним 498

Аноним 890: Ответил, что готов принимать меня с моими тараканами. Так что если мы когда и расстанемся, то не по этой причине)

Какой милый!

Автор, ну, вот я как-то пару лет назад, очень удивлялась, одина родительница в чате писала с ошибками да так, что глаза просто от стыда у меня сгорали, и я все задавалась вопросом, ну, как так, слова совсем простые. И, вот, знающая я про свою материализацию и про то, что все мои мысли и вопросы показывают на мне и на моей семье, получила ответ, в виде сына дислексика. Это просто не лечится.

Аноним 485

Мурлик: А по теме - мужа поправляю, но он как говорил 15 лет назад звОнит, так и продолжает. Необучаемый.

Вот-вот! Как 20 лет назад говорил: тубаретка, кулечек, стИральная машинка, так и говорит))) А я так и поправляю. Ибо бесит!!! И вас, автор, понимаю!!! Тем более у вас треш, вообще

Екатеринбург

Аноним 586: Молодого человека (в стадии букетно-конфетного) точно бы не поправляла. Не та стадия отношений.

На какой стадии можно начинать поправлять, когда только поженились или когда уже детей родили?
Вот у мужика недоумение будет, столько времени всё устраивало, а тут бац! на ровном месте назначили безграмотным.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Chайkа: Вы просто друг другу не подходите совсем. Это не ваш человек, вы его не исправите.

++++
Бесполезно, бесить будет всегда, нужно выбирать ровню во всех смыслах.

Аноним 586

Ольха Уральская: На какой стадии можно начинать поправлять, когда только поженились или когда уже детей родили?

А вы себя одинаково всегда ведете рядом с мужчиной? И когда только познакомились, и когда 20 лет женаты? Не ве рю.

Аноним 890: Под рахитовым кустом

Сами придумали? Былин перечитали? 99,9 процентов населения земли не представляют, как выглядит ракита.
Мне кажется, ю-мама -это такая платформа для мнящих себя социологами и журналистами, которые желают собрать мнение по выдуманной ими проблеме.
Я всегда всех поправляю.

Аноним 553

Лилибeт,
Перед тем, как поправлять, дальше 1 сообщения читайте.

Аноним 105

Аноним 586:
А вы себя одинаково всегда ведете рядом с мужчиной? И когда только познакомились, и когда 20 лет женаты? Не ве рю.

Как говорят, мужчина надеется, что женщина останется такой же после брака, а женщина, что мужчина станет лучше.

Лилибeт: Я всегда всех поправляю.

Чем демонстрируете всем свой низкий уровень культуры.

Ra.: За тобой скучал - так на Украине говорят

Знаю, но те кто так говорит вокруг меня не имеют украинских корней, все по несколько поколений живут в Сибири

Аноним 890
автор

Лилибeт: Сами придумали? Былин перечитали?

Нет. Я б такое не придумала. У меня плохо с воображением. Могу ситуацию описать если хотите. Мы шли в сторону тц, и я захотела в туалет и он говорит потерпи ещё 15 минут, а то придётся сесть прямо здесь, под рахитовым кустом. Пришлось даже переспросить, я до последнего надеялась что мне послышалось. Но мне не послышалось.
Как выглядит - да, смутно представляю. Но выражение тем не менее знаю, как и большинство прочитавших тему тоже знают

ДоброжелателЬ

Аноним 890: как то

Аноним 890: что то

через дефис

Psy: что бы

слитно

Аноним 105: на судне. С речью там прям капец мат- перемат

"мать-перемать-перемать-перемать" - сказал боцман, а затем грязно выругался

Аноним 105: вы женщине за 40 расскажите, где

расскажЕте

Аноним 145: Одно из базовых, еще в школе усвоенных правил:

да тут со знаками препинания почти у всех "всё хорошо" (ну, то есть, "ужасТно")

Аноним 890
автор

ДоброжелателЬ 😊,
Знаки препинания - да, косяк, но у меня лично сознательный, мне лень это все править на телефоне.

ДоброжелателЬ 😊: расскажЕте

А здесь именно И нужна. Расскажите мне, женщине 40 лет, итд.

Аноним 105

Аноним 890:
А здесь именно И нужна. Расскажите мне, женщине 40 лет, итд.

Я на абсолютную грамотность не претендую. Вчера был воскресный вечер, двое детей. Но когда действительно пишу и есть несколько дней, чтобы написать хорошо, кучу ошибок у себя нахожу и правлю. Даже не знаю, сколько раз мне нужно прочитать свой текст, чтобы он меня устроил, и я ничего не нашла. Но последнее место работы - интернет-издание. Часто даже на второй раз не было возможности прочитать. Там соревнование в оперативности, а не в грамотности. Поэтому у журналистов всегда столько ошибок. И я не в белом пальто, делаю ошибки, как все люди. Поэтому и терпима к ошибкам других.

Вообще у журналистов грамотность не так уж и ценится. Намного важнее богатство языка, образов и т.д. помню, работала в газете, корректор прям плевалась от пары корреспондентов. Про меня сказала, что ок пишу. По крайней мере не кровь из глаз.

Аноним 890
автор

Метаморфоза,
Выше ответила, на 4 стр. Что это были спецкурсы, и что в этом было некое очарование, и что он хоть немного, но старался

Psy

Аноним 890,
Автор я вас прекрасно понимаю
Я тоже грамотно выражаюсь
И...общаясь с человеком в первые 5 минут уже понимаю упс...мы разные..
И не драконю его под себя
Просто смотрю дальше
В этом суть
Не выбирать кого то на перевоспитание и дрессуру, а взвесить : мне это подходит?

И тут не 5 так 10 минут...
вам нужно было слушать до 1 "не понравилось"
и самой на выход
а вы все дрессурой занимаетесь
Не понимая что 1 раз случайность- 2 закономерность!

мама
Тюмень

Лилибeт: 99,9 процентов населения земли не представляют, как выглядит ракита.

Вы серьезно? Все так грустно у нации?
Мы в первом классе пели на музыке: "То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой..."

Аноним 890
автор

Psy: было слушать до 1 "не понравилось"
и самой на выход
а вы все дрессурой занимаетесь
Не понимая что 1 раз

Головой я все прекрасно понимаю. Но вот черт его знает, почему эмоции пересиливают. Возможно, мне слишком хотелось влюбиться в тот момент, и он был достаточно обаятелен. А потом стало поздно)
И, повторюсь, ни его мама, ни его брат, ни даже его бабушка так не выражаются.

Chайkа: Мы в первом классе

Так это ещё до революции было человеку 35 лет. Ну я тоже былины в школе проходила, при мамонтах, но то что ракита и ива одно и тоже только сейчас узнала, может забыла просто. Кто вообще сейчас употребляет слово "ракита"?

Аноним 105

Chайkа:
Вы серьезно? Все так грустно у нации?
Мы в первом классе пели на музыке: "То берёзка, то рябина, куст ракиты над рекой..."

А кто-то не пел. Я только в этой теме поняла, что ракита - это ива. Не пригодилось в жизни и не вдавалась в подробности. Серьезно. У нации все грустно, но не по причине "ракиты".

просто посетитель

Ну, дурным тоном это будет, если вы на людях постоянно будете это делать :)
Но а вообще, думаю, что для начала вам необходимо поработать с собой. Почему вам настолько важно поправлять все его слова, почему вас НАСТОЛЬКО это злит? А потом уже если и поправлять, то делать это спокойным тоном и как бы между делом. С одной стороны я понимаю вас, хотя сейчас уже мало реагирую на ошибки в словах, стараюсь не обращать внимания. Однако всё равно остаются "пунктики", которые периодически поправляю, но делаю это спокойно и не требуя ответа или чего-то такого. По итогу никто не в обиде, а я не трясусь от злости :)

Аноним 890
автор

Лилибeт: ракита"?

Но при этом кто не знает, тот и не употребляет. Лучше совсем без него, чем с ним, но неправильно произнесенным.
Я на 7 лет старше мч. Возможно, в этом тоже причина. Он впервые от меня вчера узнал выражение боливар не выдержит двоих. А мне оно казалось общеизвестным.

мама
Екатеринбург

Аноним 105,
Я знаю такую историю. В юности свекровь писала письма своему мч. Он возвращал их ей с исправленными ошибками. При этом надо признать, что она не из тех, кто говорит евонный и пишет знаеш и поролель. Все равно вышла за него замуж. После 2 детей развелась, невозможно жить с человеком настолько лишенным эмпатии, понимания границ и с внутреннм высокомерием и гордыней, которое проявляется вообще таким снисходительным тыканием в ошибки. Мы с дочкой говорили - вообще б сразу после первого же письма не стали б с таким парнем дальше общаться. Но свекровь попробовала с мыслью, что он же не со зла, просто думала, что на грамотности пунктик, подтяну её и буду идеальной женой. А то что он не идеальный человек с таким подходом, не осознала тогда. У меня тётя писала письма нам, там ошибки дичайшие, неносители языка и те так редко пишут. Ну ни разу мои родители её носом не ткнули в жи-ши и ча-ща. Хотя мама моя золовка , прямо от неё можно было ждать. А вообще очень странно, что можно так беситься от чужой речи и быть в отношениях при этом. Ну если меня бесят евонный и едеш, то такой парень просто оставался во френдзоне. А если я могу перенести едеш от кого-нибудь, то никогда не буду ему на это тыкать сама. У меня муж говорит идеально правильно, но пишет с ошибками. Просит сам править его официальные письма и документы. Он мне тоже не тыкал тем, что я так и не в состоянии теорему Пифагора запомнить и косинус от синуса не отличаю, а как выглядит дифференциал не знаю. Школьная программа, между прочим, а я дуб там. А он математическую школу закончил и отличный программист был

Аноним 890: Я на 7 лет старше мч.

Вы из разных поколений. Откуда ему знать про Боливар, думаю, вы тоже фильм "Великолепная семёрка" (это ведь оттуда) не смотрели, но так говорило старшее поколение. Да тем более, если он из деревни глухой, там точно таких выражений не было. Проще сказать "харя треснет", "закатай губу"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";