Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 890
автор

Аноним 105: Вы в курсе, да, что принц Гарри уже занят?

Аноним 69

Аноним 890: от того что я не могу не замечать всей этой ереси((

Это основное. Если бы восхищались чем то в нем, любили и уважали в целом человека, то снисходительно воспринимали бы такие моменты, как некую чудинку. И может мягко меняли бы со временем. А раз уже раздражаетесь, то дальше хуже только будет.

Любимая бабуля мне часто говорила -чуешь? Объединяла слышишь и понимаешь таким образом. Так мне это выражение драгоценным стало и если вдруг где-то услышу, слезы наворачиваются.

Аноним 105

Аноним 890: И мне кажется он быстрее по итогу освоит язык, чем русский мальчик переучится ((

Ой, да вы сами сначала научитесь))) "учительница"

мама
Екатеринбург

Аноним 69: мне часто говорила -чуешь?

Чуешь, чем пахнет?))) Моё любимое))

Аноним 890
автор

Аноним 105: Вот меня как жителя другого региона корежит от ваших "греча" и "кура".... бррррр

Так и меня корежит, и от гречи, и от куры, и я так не говорю.
Консервы употребляются только во множественном числе. В единственном - неграмотная речь.
Даже если у меня на троечку - то и с моей троечкой мне дурно от таких примеров.
А про ересь - я знаю что оно значит. Но для меня оно вполне употребимо в значении полный бред и ерунда.

Аноним 69

ряженка: Чуешь, чем пахнет?)


Ну это распространённое.
А она именно когда видела, что я замечталась и ее не слышу, говорила Натальюшка ты меня чуешь?

Аноним 890
автор

Аноним 69: Любимая бабуля мне часто говорила -чуешь? Объединяла слышишь и понимаешь таким

Где то я когда то такое слышала, кажется, да. И это правда мило)

Аноним 105

Аноним 890: Даже если у меня на троечку - то и с моей троечкой мне дурно от таких примеров.

Вам просто нужно снять корону. Русский язык оч сложный. Мне кажется, его разве что Розенталь постиг до конца. У меня никаких иллюзий нет по поводу себя, хотя я пишу профессионально. А у вас самая обычная речь. Видно, что читаете мало. Я такие моменты за километр чувствую. Если вам и гордиться чем-то, то точно не русским языком. А вообще, конечно, отпустите парня. Американца вон берите, раз вам нра языку кого-то обучать. Надо же нато как-то отомстить))) Или можно самой язык выучить и других учить, но вам с азов надо будет начинать.

мама
Екатеринбург

Аноним 69: ты меня чуешь?

Смысл слова один все же. (Видишь, чувствуешь и тд)

Аноним 69: Ну это распространённое.

Видимо не везде)) тк я несколько раз слышала, в отношении этого слова - аа, какое забавное)) ну, какое оно забавное? Обычное, нормальное, емкое))

мама
Екатеринбург

Пыль,
Малышь, ты спиш?
Писал мне второй муж.
Русский

Аноним 105

NATA66: Малышь, ты спиш?

Прелесть!

Аноним 890
автор

Итого, чтобы уже как-то логически завершить тему.
Не выдержала, позвонила ему и сказала, что если он не готов примириться с моими исправлениями, то лучше расстаться сейчас. Потому что прекратить его поправлять я не в состоянии. Ответил, что готов принимать меня с моими тараканами. Так что если мы когда и расстанемся, то не по этой причине)

мама
Екатеринбург

Аноним 718: говорила творОг. А мужчина меня поправлял. ТвОООрог.

Оба случая норм))))
Вот со свёклой да)))

Аноним 51

А вот бывает ведь так,что говорит человек неправильно,а это даже мило. Ну вот особенность его,и не бесит она, хоть какой ты филолог. Говорит ваш малыш "мамаська", а бабушка -"кепчук", а ты не бесишься и даже не поправляешь. Может ли у вас с этим мужчиной так же быть? Или нет? А почему?

Можно ли договориться, что все же вы его поправляете, но не чтоб поглумиться, а чтоб научить? Или вам именно момент самоутверждения нравится?

Так ведь и он вас мог бы стебать , скажем, за незнание спорта или политики, что-то тоже вопиющее с его т.з. и заметное окружающим, но молчит ведь.

Аноним 890
автор

Аноним 51: Можно ли договориться, что все же вы его поправляете, но не чтоб поглумиться, а чтоб научить? Или вам именно момент самоутверждения нравится?

взрослый, сравнительно молодой мужчина - не равно ребенок или пожилой человек. Глумлюсь - в крайне редких случаях. Обычно просто стараюсь поправить, объяснить. Какое уж тут самоутверждение, если прыщ каждый раз у него соскочил на носу, и еще ни разу не вскочил((

Анонимка

Аноним 890,
Бедный мужик.. Оставьте вы его в покое.. А то не ровен час переклинит парня и закончите, как старушка-процентщица)))

Аноним 481

Я тоже душнила в этом, но я б с таким даже не стала бы встречаться.

NATA66: Малышь, ты спиш?

Как-то раз угораздило меня втрескаться в парня, который вот так писал. Так я его переучила мне голосовухи писать, как раз они только появились в вотсапе. Иначе кровь из глаз но у него русский не родной.
Пс: вон появилась тема - «как бы трусит внутри» это от слова трусы?

Екатеринбург

Аноним 890: Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Да

Екатеринбург

Меня от грубых ошибок корежит, да. А уж как меня от твОрога корежило никого не поправляю, только дочь. На ошибки мужа вообще перестала внимание обращать

Аноним 796

ряженка: Чуешь

Украинский, белорусский язык - слышишь

[cit]Аноним 481: трусит[/cit тоже оттуда говор, трястись, дрожать

Клевер

Нет людей идеальных. Одни пишут безграмотно, другие говорят, третьи поют не имея слуха, четвертые не знают элементарных законов физики, кто-то в географии профан и даже не может ориентироваться на местности. Если любишь, то закроешь глаза на недостатки своего избранника, если нет любви, то изъяны будут всё сильнее давить на психику.
Что касается поправлять или нет? Люди опять же разные, одни к критике относятся положительно, а другие отрицательно. Есть выражение "Век живи-век учись тому, как следует жить".

мама
Тюмень

Аноним 890: Ответил, что готов принимать меня с моими тараканами.

А, то есть это у вас тараканы, а у него все в порядке(

Екатеринбург

Аноним 890: опешенный сосед,

Тут я призадумалась

Аноним 498

ИринапрекраснаЯ,
Спасибо! Тоже не знала, как детей отучить)
Автор, вообще, конечно, поправлять -это дурной тон, все мы разные, воспитывают детей, не взрослых. Либо договоритесь о том, что будете поправлять его, чтоб без обид, если откажется, то смысла нет это делать.

Аноним 553

Не люблю поправляющих людей. Занудами мне кажутся. А чтобы всем было хорошо, нужно ровню себе искать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";