Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 105: интуитивное понимание законов языка. Вот губернатор опять же. Высшее юридическое образование, неглупый, явно много читал, а нет этого чувства, как нагородит.

Чувство такта дороже стоит

Аноним 105

Аноним 145:
Одно из базовых, еще в школе усвоенных правил: однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами «и», разделяются запятыми. Это о таком: «Он успевал всё делать и дома, и на работе, и на даче».

Я в курсе. У меня ребенок на подоконнике стоит, я рядом. Считаю, что в мессенджерах и на форумах допустимо вполне пропустить запятую. Не из тех, кто на такое вообще обращает внимание. И не считаю, что знаю русский на отлично. Там столько всяких нюансов. Если встретятся два филолога, они обязательно подерутся, что и как писать. В издательствах за грамотность корректоры отвечают. Я нигде никогда грамотностью своей не козыряю.

Аноним 105

Фигура речи: Чувство такта дороже стоит

Это вы к чему?

Аноним 105

Самые радикальные мнения от авторов с никами Метаморфоза и Фигура речи дамы явно с претензией. Если что Лев Толстой писал с ошибками, говорят, жена правила. Может еще и терпела)) Да и вообще грамотность - это достоинство секретаря.

Аноним 586

Мужа поправлю (но очень тактично, и то не всегда). Но у нас 17 лет брака, я знаю как он отнесется к тем или иным вещам. И вот, пожалуй, только его и могу поправить. Его и сына. Больше никого. Даже самую близкую подружку точно не буду поправлять, т.к. это бестактно.
Молодого человека (в стадии букетно-конфетного) точно бы не поправляла. Не та стадия отношений.
Ну а в целом, я считаю - терпимее надо быть друг к другу. Как там Чехов говорил? Интеллигентность это не когда ты не разливаешь соус на скатерть, а когда ты не заметишь, что кто-то разлил.

Аноним 586

Тут еще важно понимать, насколько слышать речевые ошибки для вас критично. У меня есть хороший друг, мужчина, я его обожаю (но не как мужчину, а как друга). Мало того, что у него есть дефекты в произношении (мечта логопеда), он еще и вставляет некоторые обороты, которые очень бьют по ушам ("это упражнение нужно выполнять на 10 счетов"). Но он мне нравится как личность, умная, незаурядная, нестандартная. Поэтому все его речевые огрехи легко прощаю и не замечаю.

Аноним 890
автор

Про прохождение фейс-контроля - вот не поверите, познакомилась я с ним на курсах радиоведущих. На радио в итоге не стали работать ни я, ни он, и слава богу. И эта фраза, до мозга и костей которая, прозвучала в самом начале, кстати сказать. Я над ним тогда вволю поглумилась. Но в начале отношений все косяки кажутся милыми причудами и особенностями. Ну и потом, он наверное все же следил за речью, раз уж мы подписались на такие курсы. А потом постепенно все пошло по нарастающей.

Весна

Познакомилась с мужчиной с СЗ. Говорит мне - хочешь "корку"? Я такая - что это такое?
Ну он рассказал длинную историю о том, как слово "шутка" в его лексиконе стало словом "корка". Крайне странно это слушать, а он жуткий любитель рассказывать "корки"

А ещё его "споки ноки" прям до трясучки стали выводить. Ну и ещё много словечек, от которых ты сидишь, и думаешь - я с мужчиной встречаюсь или с подростком каким то?

Аноним 890
автор

Пыль: рассказал длинную историю о том, как слово "шутка" в его лексиконе стало словом "корка". Крайне странно это слушать, а он жуткий любитель рассказывать "корки"

Помнится во дворе в моем детстве говорили "коры мочит" - в смысле рассказывает что то оч смешное. Но от взрослого диковато такое слышать.
Ужасно любопытно кстати мужское мнение. Если тут вдруг есть мужчины, читающие эту тему, ответьте плиз как это воспринимается со стороны.

Аноним 105

Пыль: Познакомилась с мужчиной с СЗ. Говорит мне - хочешь "корку"? Я такая - что это такое?
Ну он рассказал длинную историю о том, как слово "шутка" в его лексиконе стало словом "корка". Крайне странно это слушать, а он жуткий любитель рассказывать "корки"

Не боитесь остаться в окружении молчаливых и умных котов? Прям уже и корку нельзя мужику замочить смотри, какая цаца

Аноним 317

Я поравляю мужа, но у него русский язык не родной. При этом ТАК, как у автора, мой муж в принципе не говорит.
Автор, наличие у вас с мужчиной таких разногласий даже в разговорном русском языке, в дальнейшем повлечёт за собой и другие, как мне кажется

А "я за тобой скучал" не говорит? Тоже такие выражения раздражают. Но кому-то я готова прощать это, потому что в целом человек приятен. А от кого-то такие перлы как последняя капля. Мне кажется вы не пара просто

Аноним 105

Еж в тумане: "я за тобой скучал"

На юге России так говорят. Для меня это просто знак, что человек неместный. А вообще правильно... лучше сразу давать от ворот поворот. Пусть парни себе вменяемых девчонок ищут.

Аноним 105

Еж в тумане: Мне кажется вы не пара просто

Вы в курсе, да, что принц Гарри уже занят?

Аноним 927

Еж в тумане: А "я за тобой скучал" не говорит? Тоже такие выражения раздражают.

Как вариант в родне не только русские Может бабушки так говорили. Странно на это раздражаться.

Аноним 992

Чего вы вцепились в него? Найдите себе человека, который с вами на одном языке говорит.

Вот представьте, вы бы вышли замуж за иностранца и он бы вас постоянно поправлял. ... Вы ж не училка ему. Не мать.... Своими поправками вы унижаете человека и показываете, что считаете себя умнее

мама
Екатеринбург

У меня вообще татарин. По-русски он очень не хорошо говорит. Если б я на такие вещи обращала внимание, то капец

Аноним 602

Аноним 890: "у меня грязного белья накопилось на две заложки"

это даже мило

Ra.
мама
Екатеринбург

Еж в тумане,
За тобой скучал - так на Украине говорят

Аноним 890
автор

Еж в тумане: за тобой скучал" не

Такого я ещё не слышала
Зато регулярно слышу что молоко в холодильнике пропало (в смысле испортилось). А вчера он например ел гречу с консервой, такая консерва знаешь вкусная...
Короче мне уже самой тошно от всего этого. И от того что я не могу не замечать всей этой ереси((

Аноним 890
автор

NATA66: меня вообще татарин. По-русски он очень не хорошо говорит. Если б я на такие вещи обращала внимание

Был бы он другой национальности, вообще вопроса бы не возникло. Но он как минимум в трех поколениях точно русский.
Почему до сих пор с ним - вот это самый сложный вопрос. Мне с ним душевно комфортно. И хорошо в постели. И мы примерно одного соц статуса и уровня дохода.
Но. Мне тут случайно подвернулся один американец, живущий в екб. И я начала учить его русскому как иностранному. И мне кажется он быстрее по итогу освоит язык, чем русский мальчик переучится ((

мама
Екатеринбург

Аноним 890: Такого я ещё не слышала

Ну там много чего есть. Словить кошку например или насыпать суп))) у вашего мч тоже , похоже говор.
И кажется , вы его просто не любите

Аноним 105

Аноним 890: пропало

Вообще нет никакого криминала, все ок, что вам не так?

Аноним 890: гречу

Вот меня как жителя другого региона корежит от ваших "греча" и "кура".... бррррр

Аноним 890: А вчера он например ел гречу с консервой, такая консерва знаешь вкусная...

А вам тут что не так?

Загуглите значение слово "ересь", вы его неправильно употребляете. И сходите на тотальный диктант, чтобы охолониться немного. У вас самая обычная речь, я бы сказала на троечку, у вас вообще нет оснований зазнаваться. Ну правда.

Весна

Аноним 890: Короче мне уже самой тошно от всего этого. И от того что я не могу не замечать всей этой ереси((

Вооот, и зачем только в школе требуют знание русского языка и литературы? Так бы - не знаешь, и пофиг, как он там говорит. И никаких нервов не тратишь

Вот раньше без ватсапов хорошо было - не знаешь, как там человек пишет, и красота! Я знала, что бывший пишет порой так, что кровь из глаз, но видимо его спасло то, что мы не переписывались особо А речь вполне обычная ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";