Кто недавно строился или строит сейчас свой дом. Загляните

мама
Екатеринбург

Аноним 40,
Подскажите, а где заказывали газон? И по стоимости что - с укладкой вышло?

Аноним 477

Аноним 40: нас тоже есть купленный детский комплекс и я уговариваю мужа продать его) дети уже скоро вообще забьют на него, немного мы припозднились с ним. Купили в прошлом году, младшему было 5 и интерес был, а сейчас я думаю уже не в тему он.

Да..у семилетки уже нет никакого интереса..хватило с 4 до 6 лет..к батуту тоже снизился интерес. Теперь ноет,что нечем заняться

Аноним 699

Аноним 173,

805р/м2 и мы всю берём автомобильную

Аноним 40

Волчиха,
Что за компания не знаю, уточню у мужа. Укладка стоит 470 за м2, сам газон 200 за м2, у нас не самый дешёвый, есть дешевле. Но мы точно потратили больше если суммировать затраты) была срезка у нас слоя камней, вывоз этого слоя, чернозём привозили 4 машины, потом увозили камни, трактор работал.
Вместе с бехатоном весь участок и с растениями думаю точно миллион уйдёт. На благоустройство, даже наверное больше.

Анонимус

Девочки, нескромный вопрос, на какие средства вы строите? Не из зависти спрашиваю, просто понять, люди хорошо зарабатывают или кредиты на стройку берут? Тема актуальна для меня.

мама
Екатеринбург

Анонимус: Девочки, нескромный вопрос, на какие средства вы строите? Не из зависти спрашиваю,

Ага. А из чего? Нет денег, значит нет стройки. Какая разница, где другие заработали?

Аноним 699

Анонимус,

На свои, на что есть на то и строим

Аноним 40

Анонимус,
На первый дом копили 4 года. Скопили на фундамент, стены, окна, участок сам. Крышу взяли в кредит и отопление. Как только можно было жить сразу переехали в недострой, продали квартиру где жили и сразу доделали, кредит погасили. 2 года строили, считаю нам очень повезло, такие дурачки были, цен не знали и были из разряда дом под ключ нам будет 3 млн. стоить. Ладно хоть место выбрали нормальное, без проблем продали. Считаю сначала прям посчитать надо, сколько под ключ это будет стоить и трезво подумать, потянете или нет, стройка очень сильно подорожала.

Анонимус

Аноним 40,

Спасибо за адекватный ответ. Нужно построить дом. Если просто копить, то тоже думаю лет 5 надо, а потом искать тех, кто построит. Либо брать ипотеку. Страшно, что действительно выйдет дороже, чем мы думаем

Анонимус

Яблоко,
Я понимаю, что зарабатывают люди. Но либо поэтапно копят и делают что-то, либо кредит на часть работы например, либо ипотека с договором на всё.

Аноним 40

Анонимус: Страшно, что действительно выйдет дороже, чем мы думаем

Сколько вы думаете? А участок есть? Сейчас чтобы участок купить в приличном месте уже значительная сумма уйдёт. Даже не начав стройку уже несколько миллионов нет.

Аноним 699

Анонимус: Страшно, что действительно выйдет дороже, чем мы думаем

Вполне в нынешних реалиях. Цены растут и растут не только на материалы, но и на работы. Мы участок продавали, его купили в ипотеку на строительство. А вообще мы в прошлом году дом купили готовый, а в этом году на миллион дешевле участок соседний продают

Аноним 40

Аноним 699: а в этом году на миллион дешевле участок соседний продают

У нас тоже участок очень сильно подорожал. Мы бы в сегодняшних ценах не смогли его купить.

Анонимус

Аноним 40,

Мы 7 лет назад заехали в старенький деревянный домик с планами на строительство. Из-за двух декретов финансово не были готовы на расширение. Сейчас накопили 1,5 млн. И думаем, в каком направлении двигаться... Муж с руками, но одному строить тяжело и долго, а жить сейчас тесно.

Аноним 40

Анонимус: Сейчас накопили 1,5 млн. И думаем, в каком направлении двигаться... Муж с руками, но одному строить тяжело и долго, а жить сейчас тесно.

Это только на фундамент вам и блоки купить часть на стены.

Анооним

Аноним 40: Это только на фундамент вам и блоки купить часть на стены.

У нас 1,5 млн только на фундамент ушло. Без блоков

Аноним 40

Анооним: У нас 1,5 млн только на фундамент ушло. Без блоков

Ну от размеров же конечно зависит, у нас пятно фундамента 8 на 12,5, ушло 1,180.
Дом после обмеров гостевой 85 метров внутри, на данный момент 6 вышло. Осталось обои, двери, плинтус и потолки. Очень надеюсь в 7 уложимся. Это с подключением ко всем сетям, один газ 200 вышел в дом завести. Когда начинали строить я надеялась на меньшую сумму, экономили как могли, но как вышло так вышло.

Аноним 493

Анонимус: Страшно, что действительно выйдет дороже, чем мы думаем

Всегда выходит стройка дороже, чем планировали и рассчитывали. Это я вам как владелец 4го дома в 2х разных регионах говорю. Тем более сейчас, вообще нестабильность.

Аноним 724

Анонимус: Девочки, нескромный вопрос, на какие средства вы строите?

Мы купили участок в 2018. Начали строить в 2020. Частично кредит брали, пока ещё не выплатили. Сейчас дошли до стадии инженерки внутри дома.
А помимо дома: септик, забор, и прочее.
Вот так и строим уже 4 год. В основном зп мужа.
Хочется быстрее заехать и жить, но.. пока так.

Знакомый сразу купил готовый дом, но для летней дачи (хотя дом полностью и для зимы готов), плюс ещё вложился в ремонт. Наверно были накопления, не уточняла)).

Аноним 699

Аноним 724: Знакомый сразу купил готовый дом, но для летней дачи (хотя дом полностью и для зимы готов), плюс ещё вложился в ремонт.

Вот мы тоже готовый купили, но расходов не мало( забор, баня, террасу увеличить хотим, благоустройство и. Тд)

мама
Москва

Анонимус: Сейчас накопили 1,5 млн. И думаем, в каком направлении двигаться.

Понимаю что лично для вас это большая сумма, но к сожалению для стройки дома это ооочень мало.
И как правило

Аноним 493: Всегда выходит стройка дороже, чем планировали и рассчитывали

Мы брали кредиты под адекватные проценты. Если бы в 2020 не построились, сейчас бы уже и не начинала. Ценник на всё заоблачный.

Анонимус

Забор поменяли 2 года назад, ушло пол млн. Познакомились с ценами строит фирм. По нашей планировке 90 кв с чистовой отделкой 7-8 млн. И цены каждый год выше. Получается либо дальше копить лет 5, либо ипотека (пока можем взять семейную под 6 процентов). Либо в след году сделать фундамент и закупить часть материала. Но тогда потом ещё год копить на оплату возведения коробки. Поэтому дом мне кажется несбыточной мечтой и даже начинать желания нет.

Анонимус

Юллия: лично для вас это большая сумма, но к сожалению для стройки дома это ооочень мало.

да, мы живём не в Екб, уровень дохода повысить не просто. И мы трезво оцениваем свои минимальные возможности.

Аноним 699

Анонимус: либо ипотека

Мне одно интересно, построить это половина беды, а вот все остальное. Одно благоустройство это еще одна стоимость дома, на него ипотеку не дают. Просто смотрю на некоторых кто в ипотеку купил/построил, так и живут на голых участках без забора и на территории ничего не делается. Я уже писала, что мы купили готовый. Просто чтобы заехать ушло больше миллиона( мебель, посуда, текстиль) забор сделали еще -500 и мы далеки от красивого участка еще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";