Стоит ли сейчас покупать студию в ипотеку? (и мне посоветуйте)

Екатеринбург

Аноним 643: то орут детям детям

И там куча условий ещё. Так, пустили реьенка временно пожить в свои студии. И то, на то время, пока он семьёй не обзаведётся и ведёт себя хорошо =маму слушается
И гордо зовут это-купили квартиру реьенку

Аноним 678
автор

Тактичная Козаполянская: Вклады под 16% выгоднее ипотеки под 8%.

а если посчитать с учетом роста цен за кв.м? и снижением ставок по вкладам через год-полтора (а может и ранше)?

ps завидую тем, кто купил пару лет назад (и 3-5 -7лет)

Екатеринбург

Аноним 678: мне только полгода продержаться

Вклад вам сейчас приносит по 15 тр ежемесячно.
Ипотека на 20 лет, платёж тыс 18 будет. В лучшем случае вы сдадите квартиру в 0.
200 тр на мебель. Страховка ежегодно тыс 10. Это ваши расходы. А доходов нет.

Екатеринбург

Аноним 678: если посчитать с учетом роста цен за кв.м?

А у вас есть такая информация?

Все циклично. Цены на жилье снижались на 30%уже не раз. Последний раз было в 2016-2017 году. До этого был рост в 2014.
До этого в 2008.
Естественно, снижение будет.
А у вас цель не понятная. Покупка ради покупки? При высоких ценах на м2 выглядит как "бежать быстрее, пока не выросло ещё больше"

Аноним 678
автор

Тактичная Козаполянская: А доходов нет

сегодня цена 3 млн, а через год-два 3,8 млн? или все таки ждем снижение цен?

Екатеринбург

Аноним 399: Опишите, пожалуйста, пару ситуаций, когда недвижииость может оказаться ненужной, лишней.

Недвижимость себе для жизни и под сдачу-это совершенно разный формат и разные квартиры, у которых разные требования.
И студия под сдачу в мичуринском моим детям не нужна будет никому. Не подходит м2, этаж, локация и город.
Поэтому перед покупкой важно понимать для чего квартира.

Аноним 678
автор

Тактичная Козаполянская: При высоких ценах на м2 выглядит как "бежать быстрее, пока не выросло ещё больше"

не поверите.. я уже 3 года жду снижение и купить на спаде кв.м жилья. Даже пусть не ребенку, а для себя прибавку к пенсии

Аноним 318

Аноним 678: Смущает, что студии-вторички дешевле на 400-500 тыс. Да и возраст у них всего 3-5 лет

Я вам больше скажу: ипотека под 8% господдержка студия 4,4 млн и такая же и тут же только по переуступке 3,4 млн! Это как?

Екатеринбург

Аноним 678: сегодня цена 3 млн, а через год-два 3,8 млн? или все таки ждем снижение цен?

Я не знаю какая будет цена через год. И что вам жто даст?
Ваша студия-вторичка не будет стоить столько же, сколько продаёт на котловане застройщик. Поэтому как вы можете говорить, что она будет стоить больше, чем сейчас? И тем более считать это себе в доход

Аноним 678
автор

Тактичная Козаполянская: Поэтому перед покупкой важно понимать для чего квартира

у меня единственная цель - не просрать этот миллион (он тает на глазах с ростом цен на недвижимость и авто) и приобрести недвижимость. Думаю, у многих такие же планы были

Екатеринбург

Аноним 678: уже 3 года жду снижение и купить на спаде кв.м жилья

Так вам не с чего покупать. Вы 1 млн накопили за эти 3 года, пока ждете?

Аноним 230

Поделюсь нашим опытом.
Ипотека в 2020 с мат капиталом под 6.2%. Вторичка. Взяли старшей дочери.

Итог: я с ипотекой, дочь снимает жильё в другом городе, возвращаться не планирует.
Платеж меня не напрягает, ремонт делать уже не хочу для сдачи в аренду. Думаю продавать, гасить остаток и первоначальный взнос дочери на покупку жилья. Геморройно все из-за мат капитала ;((

Аноним 526

Аноним 678: не поверите.. я уже 3 года жду снижение и купить на спаде кв.м жилья. Даже пусть не ребенку, а для себя прибавку к пенсии

вы новострой со вторичкой не сравнивайте. Сейчас и далее будет стимуляция исключительно кредитов на новострой по понятным причинам. У многих квартиры куплены на 2 поколения вперед. У тех, кто не купил детям, дети будут брать льготные ипотеки на новострой. Это будет выгоднее, чем снимать. Я не пониммаю, зачем люди берут по 33 студии. Лучше на образование эти деньги потратить. Свое или детей. Гораздо более выгодное вложение, если уж на то пошло🤷‍♀️

Аноним 678
автор

Аноним 230: Итог: я с ипотекой, дочь снимает жильё в другом городе, возвращаться не планирует.

в будущем добавка к пенсии? не?

есть младший ребенок..
Кому то да пригодится, считаю вообще не проблема

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 678: у меня единственная цель - не просрать этот миллион (он тает на глазах с ростом цен на недвижимость и авто)

пока одни умные инвесторы дают советы, как лучше жить не входя в вашу ситуацию,
вы просрете свой миллион и от вас уплывет возможность взять ипотеку.
улыбает меня статистически подготовленные люди, которые все ждут снижение цен на недвижимость)

Аноним 347

[b]Тактичная Козаполянская, у автора может тоже вклады валюта и т.п) она так же сдаст как и вы студию)

Аноним 230

Аноним 678,

В будущем дом старый совсем будет. Брали вторичку из-за локации - центр города.
Конечно, продав сейчас, я в плюсе) но вот наделить долями грамотно и получить разрешение опеки надо.

Проживаем в хорошей квартире, но по метражу меньше ипотечной с МК (((

Аноним 678
автор

Аноним 230: продав сейчас, я в плюсе

это самое главное

Аноним 347

Тактичная Козаполянская, постоянно читаю у вас.город не подходит.кому. Малолетним детям? Сколько им,что б так утверждать?.все ваши поедут покорять мск.спб или заграницу.точно?или поедут все таки в ваши студии?)

Аноним 347

Аноним 678, мы купили почти 3 года назад студию на сегодня она дороже ровно на миллион

Аноним 712

Вам советуют не брать студию только те, кто их уже набрал на три поколения вперед

Екатеринбург

Аноним 712: Вам советуют не брать студию только те, кто их уже набрал на три поколения вперед

По другой цене набрали.
Ситуация меняется и то, что было выгодно 1-2-3 назад, может сейчас не подходить

Екатеринбург

Аноним 347: поедут все таки

На сьем.
Образование в екб не очень, а страна у нас большая, есть много городов, где можно хорошо учиться и жить.
Город будет зависеть от того, на кого именно они захотят учиться. Не обязательно москва и спб. Заграницу не рассматриваем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";