Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

мама
Екатеринбург

Аноним 493: автора дети несовершеннолетние и они от другого отца, им от отца достанется, а вот дочери только мать что то может оставить.

Мой муж при разводе с первой женой купил однушку и оформил в долях по 1/2 на неё и их общего ребёнка (на тот момент ему было 1.5 года). Когда ребёнку исполнилось 18, маман его уболтала продать, чтоб вложить повыгоднее. Продали. У ребёнка ни квартиры, ни денег. Так что тут много вопросов в принципе. Кто знает, как сложится. И получается, что квартира, дрставшаяся ему от отца продана и н какого имущества нет, все остальное на матери. Да, наследник наравне с остальными детьми теперь. Но он совершеннолетний уже, тут попроще

Екатеринбург

Зачем вам это надо? Пусть дочь живет, а квартира ваша. У нас подобная ситуация, вообще проблемы не вижу. Я живу, квартира на маме. Квартира в будущем все равно моя. У нотариуса за ранее составьте бумагу если могут быть вопросы и проблемы с наследством, типо дарственную или завещание и все.

Аноним 46
автор

*самакоролева*: договор займа и залог квартиры в обеспечение обязательств.

невозможен между физлицами

Аноним 280

Аноним 744: Жить в ней, а не ныкаться по съемным

Жить в ней дочь автора сможет и без дарственной на нее.

Аноним 46: я дарю. и думаю, что имею право на некоторые гарантии того, что мой подарок не превратится в пыль.
Жизнь, она, знаете, длинная.

Не уверены в дочери - не дарить.

Аноним 46: Пока не увижу, что дочь способна распоряжаться этим капиталом разумно, хотела бы иметь рычаги воздействия.

Если все так плохо, зачем сейчас эти телодвижения?
Поумнеет и подарите.
Мне в 18 подарили: не пропила, не прогуляла. Но все разные, не все разумные в 18.

Аноним 46
автор

Miledy: Я живу, квартира на маме. Квартира в будущем все равно моя

вы 100-страничную тему про выплату ипотеки для брата наверно не видели?))

Аноним 46
автор

Аноним 280: Мне в 18 подарили: не пропила, не прогуляла. Но все разные, не все разумные в 18

когда вам дарили не было столько мошеннических схем и искушений как сейчас. В дочери я уверена, если что.

Аноним 46
автор

Подумаю над вариантом завещания для всех детей. тут выше был совет.

Аноним 335

Аноним 46,

Автор, ещё раз предлагаю вам в сегодняшней ситуации посмотреть в сторону завещания и проконсультироваться с юристом по наследственному праву. А через несколько лет все можете поменять.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 46: невозможен между физлицами

Закон и сложившаяся судебная практика считают иначе. П. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей": Ипотекой могут обеспечиваться в том числе обязательства по договору займа, заключенному гражданами между собой для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 2 Закона об ипотеке).

Екатеринбург

Аноним 46: вы 100-страничную тему про выплату ипотеки для брата наверно не видели

Нет) конечно😂

Аноним 335

Аноним 46,

Ну если очень грубо и на пальцах.
У автора собственности допустим на 10 млн. и два наследника, один из которых иждивенец. Завещать не иждивенцу 10 млн. нельзя, а вот 7,5 млн. и 2,5 млн иждивенцу можно. Квартира отдельный объект, вполне можно оформить.

Екатеринбург

Я тоже считаю что тут только завещание отвечает запросу .

Аноним 46
автор

*самакоролева*: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей":

спасибо. скачала. Изучу.

Аноним 46
автор

Znayka: Мой муж при разводе с первой женой купил однушку и оформил в долях по 1/2 на неё и их общего ребёнка (на тот момент ему было 1.5 года).

ну вот ваш же пример. ваш муж развелся, у него несовершеннолетний ребенок. Он женился на вас, вы вкладываете ваше добрачное имущество. Предположим (это не про вас, а гипотетически), с вашим мужем что-то случилось до совершеннолетия ребенка. Осталась ваша общая квартира с вложенным вашим добрачным и обязательство выделить обязательную долю в наследстве.
И, если у вас осталась бы добрачная квартира, то она бы не участвовала в наследной массе. А так, вы из общей массы должны будете выделить обязательную часть. Получается, что ваши родители спонсировали (бы) совершенно чужого им ребенка. Я не такой альтруист.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 46: спасибо. скачала. Изучу.

Пожалуйста

мама
Екатеринбург

*самакоролева*: Закон и сложившаяся судебная практика считают иначе. П. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей": Ипотекой могут обеспечиваться в том числе обязательства по договору займа, заключенному гражданами между собой для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 2 Закона об ипотеке).

Данные о таком залоге между физлицами будут видны при продаже? Это в выписку об объекте недвижимости заносится?
Я из любопытства спрашиваю
Просто, если нигде этого не видно, то с судебной практикой можно только в суд идти после того как дочь квартиру продаст
А цель - избежать несанкционированной продажи

хочу стать папой!
Москва

mamaAlex: Данные о таком залоге между физлицами будут видны при продаже? Это в выписку об объекте недвижимости заносится?

Конечно заносится, так же, как об ипотеке, например, в банке. Запись о залоге видна в выписке ЕГРН. Никаких действий по распоряжению квартирой без согласия залогодержателя произвести не получится.

Аноним 46
автор

mamaAlex: Данные о таком залоге между физлицами будут видны при продаже? Это в выписку об объекте недвижимости заносится?

залог недвижимости регистрируется в росреестре.

мама
Екатеринбург

*самакоролева*,
С юрлицами - да, я в курсе, а вот залог у физлица.. впервые такую ситуацию предполагаю
Ну ок, наверное аналогично

хочу стать папой!
Москва

mamaAlex: наверное аналогично

Да, алгоритм точно такой же, что и при оформлении залога в пользу юрлица.

Аноним 46
автор

*самакоролева*: П. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей": Ипотекой могут обеспечиваться в том числе обязательства по договору займа, заключенному гражданами между собой для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 2 Закона об ипотеке).

да, пункт 29 прямо говорит, что такой залог возможен. Еще более подробно изучу этот документ и еще раз огромное вам спасибо. Как восхищают люди, способные дать четкий ответ на довольно редкий вопрос в развернутом и аргументированном виде. 🌹🌹🌹

Аноним 197

Astrum*,

Я, не знала...

Аноним 682

Фиктивная рента

просто посетитель
Екатеринбург

Может пригодится автору, цитата из гк

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";