Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

Аноним 46
автор

Аноним 204,
Аноним 672,
Аноним 224,

Женщины, уймитесь.

Аноним 335

Аноним 46,

Автор, ещё раз. Изучите законодательство по наследственному праву. Бытующее представление не совсем верно.

Аноним 619

Аноним 46: Женщины, уймитесь.

Автор мы на дочку оформили квартиру и у меня там микро доля студия площадь 21 метр, у меня 2 метра там. Сделали тоже из тех же соображений, что хотя бы я узнаю, что она собралась продавать и хоть поговорить смогу с ней, для чего и вообще узнать, что уже продана квартира.

Аноним 123

Аноним 619,
У меня с дочкой по 1/2 как писала выше.
Но у меня в наследниках.если что только она и муж.он откажется от своей.точно знаю в пользу дочери.
Автору надо так же сделать как у вас.и под контролем и если что при завещании будут микродоли обязательные.но там копейки.проще их заплатить

Аноним 123

Стрекоzа, согласна. В общее пускать добрачное низачто!!
Дочку все подбиваю на ипотеку на расширение пока нет брака.
пока не готова .

А если как завещание? Умрет мама и квартира ребенку?

Аноним 46
автор

Gdrucdyh: если как завещание? Умрет мама и квартира ребенку?

есть другие наследники, у которых может быть обязательная доля.

А нельзя разве в завещании прописать, что квартира именно этому ребенку?

Аноним 46
автор

Gdrucdyh: нельзя разве в завещании прописать, что квартира именно этому ребенку?

есть понятие обязательная доля. Ее получают недееспособные супруг, родители и несовершеннолетние дети. Ну, и оспорить еще можно. Нам такое не подходит.

Аноним 123

Gdrucdyh, при завещании все равно будет обязательная доля.у тех как выше написали.но она уменьшиться.вот так бывает.
Никак не увернуть

мама
Екатеринбург

Стрекоzа: Вы могли его сдать и взять с мужем ипотеку на большое жилье.

Да не особенно-то. У меня была комната в коммуналке, у него двушка в старинке и необходимость купить квартиру ребёнку от предыдущего брака. В 2005 году ипотека была неподъемной для нас, и сдача комнаты не покрывала бы платёж никак (я сдавалаьнекоторое врпмя за 5000). Купили квартиру в строящемся доме, жили со свекровью недолго, пока сдаётся. Это было начало долевого, мы ещё расплачивались пару лет за неё, но сумма долга была не слишком большая (по нынешним временам), тыщ 250.

Аноним 438

На фига дарить юридически, если вы не уверены в дееспособности дочери...обговорить, что она может жить в квартире, пользоваться ей, но жилье оформлено на вас...перепишите как посчитаете нужным.
Так то имея собственность, можно спокойнойно взять кредит под залог недвижимости, вы и не узнаете. Для банка конечно так себе залоговая масса с долей другого собственника в квартире, но все возможно

мама

В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.
Так, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

  1. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

Автор, а Вы уверены, что дети от второго брака получат все, что им полагается? Не допускаете мысль о разводе? Вашему младшему всего 2 года ведь... Муж еще может быть способен детей зачать и не с вами.
Ваше желание сохранить квартиру наследную очень понятно, но почему только для дочери от первого брака? Я даже понимаю, что чтобы мужу не досталось, это правильно.
Какая у вас тема сложная на самом деле..
Желаю Вам найти верное решение

Аноним 46
автор

Nemestnaja2.0: Вы уверены, что дети от второго брака получат все, что им полагается?

нет, но везде соломки не подстелишь. Сейчас у меня есть совершеннолетняя дочь и подрастающие сыновья. Вопрос с жильем дочери решился, следующий вопрос - жилье или помощь для сыновей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";