Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

просто посетитель
Екатеринбург

Если автор с дочерью будут общедолевыми собственниками, то автор может наложить запрет на совершение рег.действий без ее личного присутствия. Не знаю как это работает с общедолевой собственностью, но вдруг.

Аноним 46
автор

Форумный аноним: Может пригодится автору, цитата из гк

обещание дарения не подходит. но все равно спасибо.

Аноним 479

Автор, я где-то читала, что оформляя дарственную, можно оговорить отдельным пунктом, что одариваемый имеет право продать недвижимость только с согласия дарителя при его жизни и запрет на продажу снимается только после смерти дарителя.
Уточните у юристов. Если это действительно так, это очень упрощает вашу задачу.

Аноним 10

Аноним 46: Каким образом оформить договор, чтобы и собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома?
Какие есть варианты?

Если дочери до 18 лет, то она и так не сможет ничего сделать с квартирой без ведома кого-то из взрослых
Если больше 18 - оставояете на себе
Читала только первый пост
В целом,автор, поддержу ваше намерение
Потому что мой брат,к примеру, про**ал квартиру, которую после смерти дедушки папа ему подарил. Потому что кредиты, потом разные жены тоже с кредитами, начал продавать, платить долги, и сейчас в итоге спустя 10 лет оказался на съеме
С очередной женой, которой выплатил ее кредиты

Аноним 46
автор

Аноним 479: Если это действительно так, это очень упрощает вашу задачу.

спасибо. поищу информацию. это, действительно, упрощает.

Аноним 46
автор

Аноним 479: оформляя дарственную, можно оговорить отдельным пунктом, что одариваемый имеет право продать недвижимость только с согласия дарителя при его жизни и запрет на продажу снимается только после смерти дарителя.

нет, такого условия законом не предусмотрено. Это ответ юристов на форуме.

Аноним 224

Аноним 479: Если это действительно так,

Это не так. Давно такого порядка нет

Аноним 653

А у вас ещё дети есть? Если нет, то не дарить.

Аноним 479

Аноним 46: нет, такого условия законом не предусмотрено. Это ответ юристов на форуме.

Значит, этот пункт имеет право быть в договоре ренты. Я точно слышала это, только не запомнила, в каком роде документов это прописывается на уровне закона. Успехов вам.

Аноним 46
автор

Аноним 479: Успехов вам

Спасибо!

Аноним 46
автор

Аноним 359: Завещание смогут оспорить младшие дети и Ваши родители

ох, точно. тогда завещание точно не подходит, т.к. есть мой отец, который меня не воспитывал и финансово никак не участвовал, а не так давно его жена заявила, что мы обязаны ему помогать (у них трое детейв том браке)...
Как хорошо, что вы напомнили про родителей в завещании

Екатеринбург

Мне кажется все же можно поиграть с долями. Оставить себе долю, которая при наследовании таким количеством будет ничтожной, но вам даст права. Например 1/20 себе оставить.

Аноним 46
автор

Ули Точка: Например 1/20 себе оставить.

тоже такой вариант смотрим, да.
По сути главное, чтобы не смогла без моего ведома быстро продать.

Аноним 221

Автор, вы молодец, так как знаю историю такую, что девушка продала свою квартиру и переехала жить к мужчине и на эти деньги с продажи вложили в его квартиру в ремонт. В итоге девушка с этим мужчиной разошлись и она осталась ни с чем. Он естественно сказал, что ничего ей не должен ((( и много разных ситуаций, поэтому все верно делаете 👍🏻

Аноним 204

*самакоролева*: Никаких действий по распоряжению квартирой без согласия залогодержателя произвести не получится.

Так зачем тогда называть это подарком. К чему эти сложные схемы, если фактически право владения передаться дочери по смерти матери. Проще завещанием отписать эту квартиру дочери. И прямо сказать, что она может просто жить за коммуналку? К чему эти обманные иллюзии?

Аноним 221: Автор, вы молодец, так как знаю историю такую, что девушка продала свою квартиру и переехала жить к мужчине и на эти деньги с продажи вложили в его квартиру в ремонт. В итоге девушка с этим мужчиной разошлись и она осталась ни с чем. Он естественно сказал, что ничего ей не должен ((( и много разных ситуаций, поэтому все верно делаете 👍🏻

Потому что все, что досталось на халяву, не ценится.
Но проще манипулировать фразами , с навязыванием чувства вины, типа сами мучились в съёмном , надо и детей мучить.
Если б дочь сама заработала- отношение было бы другое. Все на много проще. Но обществу дармоедов- инфантилов, проще на родителей все переложить.
Так что одни будут делать вид на публику, что якобы детям жилье купили, но чисто для подстраховки оформили на себя. До первых воплей, там сразу по мордасам отрезвительные доки и оказывается жилье родительское и в него пустили только пожить.
Другие будут строить из себя успешных за счёт родителей. На любые замечания будут отвечать коронной фразой - вы нам завидуете. Из-за страха быть обманутыми и не желанием урезать себя в вечном потреблении, так и не устроят свою судьбу, или будут чесать про гостевой брак ( Поеб-ки без претензий) Каждый на своей стороне и со своим добром.
И лишь единицы смогут построить нормальные отношения, не боясь скупать совместное жилье, расширять его, или оставлять его партнеру. Понимая, что в жизни прёт когда надеешься только на себя, а не волчью услугу в виде родительских подарков.

Аноним 653

не понимаю почему так захейтили ваши сообщения в начале, вполне разумный подход обезопасить семейную недвижку.
у нас чуть иначе было. «моя» наследная квартира была по документам на сестре (замужней и с детьми), как только я встала на ноги, то мы ее продали и новое жилье с ипотекой по документам уже мои стали.
вот в студенчестве я бы такой подарок не оценила, если честно, не было бы трепетного отношения, было бы обузой. повзрослела, заматерела и уже с трезвой головой без всякой дичи взяла ответственность.

Аноним 672

Аноним 653: не понимаю почему так захейтили ваши сообщения в начале, вполне разумный подход обезопасить семейную недвижку.

Никто не хейтит. Просто надо прямо и четко обговаривать правила на берегу. А сказки про подарки рассказывать. Подарок- это когда один человек дарит в без возмездной пользование вещь другому человеку. И право собственности переходит от одного к другому. А не этот цирк типа дарю, но ты ничего не сможешь сделать до 60 лет, когда закончится у тебя переходный возраст.

Аноним 983

Аноним 46: По-моему, вполне объяснимое желание матери 18-летней девушки. Не понимаю такого возмущения.

Более чем разумное и объяснимое желание автор, не нужно оправдываться

Аноним 661

Аноним 46: ох, точно. тогда завещание точно не подходит, т.к. есть мой отец, который меня не воспитывал и финансово никак не участвовал

Тогда тем более нужно писать завещание, чтобы ограничить его долю, совсем лишить не получится.
Дочь, если что, и на ваше совместно нажитое с отчимом имущество будет иметь право наследования, как и остальные дети, супруг и родители.
Вам бы к нотариусу на консультацию сходить.

Аноним 224

Аноним 672: Никто не хейтит. Просто надо прямо и четко обговаривать правила на берегу. А сказки про подарки рассказывать. Подарок- это когда один человек дарит в без возмездной пользование вещь другому человеку. И право собственности переходит от одного к другому. А не этот цирк типа дарю, но ты ничего не сможешь сделать до 60 лет, когда закончится у тебя переходный возраст.

+++
Мама, я посуду помыла, уроки сделала, школу и универ окончила, замуж вышла, детей родила, развелась, можно я продам прабабкину квартиру и куплю что-то нормальное?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";