Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

мама
Екатеринбург

Тура Урман: дочь вышла замуж, квартиру продали, взять ипотеку, а потом если развод, то делить все пополам.

А если документально можно подтвердить вклад добрачной квартиры, это не облегчает дело?

просто посетитель
Москва

Znayka,

Да как почитаю здесь истории , сложно это. Иногда такие экземпляры попадаются, что женщине лишь бы сбежать. И никаких разделов не надо. Упрется мужик, что никуда не поедет и делить ничего не хочет, и все. Ничего не сделаешь. У девочки должна быть нора, свое добрачное.

Аноним 443

Znayka,
Слушайте, ну вам сложно понять автора, вы не работаете, и понятия не имеете как тяжело своим трудом заработать на квартиру, лет 20 своей жизни отдать, а мне очень понятна позиция автора. Тоже так планирую «подарить» дочери квартиру, может жить или сдавать и деньги себе, но продать и прогулять нет.

Аноним 46
автор

Нелли123: Чтобы вдруг ей чего взбрело в голову и она или её муж с меня деньги трясли, которых я не брала? ради того чтобы обладать квартирой, которая как бы моя, но не моя?

возможно, на 100 тыс или меньше сделаем договор. Не знаю еще про сумму, поищу инфу. невеликие деньги, по сравнению со стоимостью квартиры.
никто с нее эти деньги трясти не будет. А мне спркойно, что квартира не уйдет на "прибыльный бизнес".
Когда буду уверена в ее благоразумии, сниму ограничения. Но пока учится и шизгарит, подстрахуюсь.

Аноним 335

Автор, это же уже вторая ваша тема? Что-то очень беспокоит? Подумайте, что не впорядке.

По теме. Почитайте ещё наследственное право, проконсультируйтесь с юристом в области наследственного права. Это если вы завещаете все дочери, а несовершеннолетним ничего, то завещание оспаривается в суде и они получают 1/2 доли которая им бы причиталась по праву. А если завещаете всем, но не совсем равными долями, то оспаривать нечего. Можете завещать эту квартиру дочери, а остальное в равных долях, такое возможно.

Аноним 46
автор

Znayka: если документально можно подтвердить вклад добрачной квартиры, это не облегчает дело?

а если будет цепочка продаж? Либо продаст за 3 млн, купят за 5, а жилье подорожает в 3 раза, а ей достанется только 3, в то время как при покупке это было больше половины.
либо ее муж захочет на бирже поиграть?
нет уж.
хорошо, что мне подсказали как сделать.

Аноним 46
автор

Аноним 335: Автор, это же уже вторая ваша тема? Что-то очень беспокоит? Подумайте, что не впорядке.

нет, это первая моя тема.

мама

Znayka,
Дак теперь у вас с мужем совместное жильё, купленное в браке. Как я поняла, автор хочет обезопасить своего ребёнка. Сколько таких историй, когда продают добрачную недвижимость, покупают совместно, а потом не сложилось. И делят. Кто сколько вложил. Тут не про доверие своему ребёнку, а прагматизм ☝️.

Аноним 46
автор

Аноним 335: если завещаете всем, но не совсем равными долями, то оспаривать нечего. Можете завещать эту квартиру дочери, а остальное в равных долях, такое возможно.

остальное в совместной собственности.

мама

Аноним 46,

Автор, оставляйие квартиру на себе. Выйдет замуж, будут с мужем копить на ПВ, живя в вашей квартире. Никто же их не гонит. Я бы так де поступила. Но тол ко пока ничего не могу подарить. Добрачное есть добрачное. Если что внукам достанется 😉

мама
Екатеринбург

Аноним 443: ну вам сложно понять автора, вы не работаете, и понятия не имеете как тяжело своим трудом заработать на квартиру


Автору тоже в наследство досталась)

Аноним 443: вам сложно понять автора

Вы прям совсем в меня не верите
Понять автора нет никакой проблемы. Только в 25 лет может так же сделать с квартирой что угодно и в 40. Возраст, конечно, некоторая страховка, но не гарантия.
Аляпаться можно в любом возрасте. Можно подарить позже, когда дочери будет 25, например. Почему именно сейчас надо?

мама
Екатеринбург

bahtijar: Автор, оставляйие квартиру на себе. Выйдет замуж, будут с мужем копить на ПВ, живя в вашей квартире. Никто же их не гонит. Я бы так де поступила.

Я это и предложила автору, но что-то есть ещё, видимо, во вводных данных.

bahtijar: Дак теперь у вас с мужем совместное жильё, купленное в браке.

У нас уже столько поменялось за эти годы)))

Аноним 46
автор

Znayka: Можно подарить позже, когда дочери будет 25, например. Почему именно сейчас надо?

потому что в группе риска по тромбозу.

мама
Екатеринбург

Аноним 46: а если

Ну сейчас любые мысли о будущем примерно в этом ключе. Никто не знает, как сложится, конечно.

мама
Екатеринбург

Аноним 46: в группе риска

Я что-то такое и предполагала. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет!

Аноним 46
автор

Znayka: Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет!

спасибо🌸

Аноним 46: озможно, на 100 тыс или меньше сделаем договор

Тогда это будет заведомо фиктивный договор, раз стоимость залога кратно превышает сумму обязательства. По хорошему, его и зарегистрировать не должны, а уж оспорить можно очень легко. Щас юристы ещё про мнимые сделки могут подсказать

Аноним 335

Аноним 46: остальное в совместной собственности.

Ну так и составьте завещание пока, так чтобы вас все устроило. Проконсультируйтесь с юристом по наследственному праву. Все реально. А потом, дочка подрастёт, может по другому решите.

Аноним 335

Аноним 46: нет, это первая моя тема.

Была недавно подобная.
И да, крепкого здоровья

зачем заниматься подменой понятий. к подарку это не имеет никакого отношения. Это из серии мужик красиво подарил машину, а по документам она его. Так и тут, мы подарили тебе квартиру, но единственное- ты в ней можешь просто жить. Ну и дальше все вытекающие не заводи кота, сохрани обои, как память о бабушке, этого мужика мы не хотим здесь видеть. Ну и дочка пока ума нет, тихо и незаметно окажется в клетке. Или на халяву жить в обломившейся ей квартире , но по правилам родителей. Либо не строить иллюзий, копить на свое, где будут коты с собаками, мебель и обои без памяти, и мужик, который нравится дочери.

Аноним 493

Аноним 335: Ну так и составьте завещание пока, так чтобы вас все устроило

У автора дети несовершеннолетние и они от другого отца, им от отца достанется, а вот дочери только мать что то может оставить. Несовершеннолетний получит обязательную долю, так что этот вариант не подходит.

Аноним 335

Аноним 493: У автора дети несовершеннолетни

Читайте внимательно, пожалуйста.
И можете почитать законодательство и подумать, а не просто привычно постить про несовершеннолетних.

Аноним 841

Аноним 46: да. несовершеннолетние от второго брака. Обеспечены отцом. Младшему 2. Завещание не подходит.

Вы бы написали это в 1 сообщении, было бы проще всем вас понимать. Если вы на дочь сделаете дарение части, то после вашей смерти супруг и несовершеннолетние тоже будет иметь долю.

мама
Екатеринбург

Полнолуние у моря,

ППКС

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";