Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

Аноним 647

Аноним 46: а договор займа с обременением?

ну можно в общем-то
залог недвижки по договору займа тогда.

*самакоролева*: Сделайте фиктивный договор займа и залог квартиры в обеспечение обязательств.

Поясните, пожалуйста. Как данные о нем попадают в росреестр? Сможет ли кто-то им воспользоваться и начать требовать с дочери реальных денег? Допустим, муж автора, внезапно поссорившись с ней? Или наследники? Надо ли согласие мужа на такой договор? Все таки деньги семьи- это совместно нажитое?

мама
Екатеринбург

Аноним 46: я могу умереть

Вы и с 1/10 в собственности можете умереть. Любой может умереть.

Аноним 222

Мы купили ребенку квартиру, оформив на меня, он живет в ней и все сам оплачивает.

мама
Екатеринбург

Если дочь захочет переехать в другой город? В другую страну? А вы тут с этой квартирой от бабушки.

мама
Екатеринбург

Аноним 222: он живет в ней и все сам оплачивает.

Запросто может перестать оплачивать - это же не его. У собственника есть не только права, но обязанности. Мне показалось, что автор хочет иметь только права.

Аноним 224

Аноним 222: Мы купили ребенку квартиру, оформив на меня, он живет в ней и все сам оплачивает.

Тут соседнюю тема на сто страниц детально описывает, что в таких случаях бывает

Аноним 647

Нелли123: Как данные о нем попадают в росреестр?

ножками идете и подаете сами данные в Росреестр. Регистрируете договор залога. МФЦ

а как Росреестр узнаете о дарении или продажи квартиры? Пока не подадите документы не узнает

Аноним 24

Znayka: продала и расширились с мужем

А потом с мужем развод и куча проблем

Аноним 346

Вы можете прописаться в ней, захочет продать - узнаете, надо будет выписываться.

Аноним 123

*самакоролева*, вы не подарили.вы пустили пожить.
У вас на каждого ребенка по квартире споров не будет при завещании.
Да. И старший уже без обязательной доли.

мама
Екатеринбург

Аноним 24: потом с мужем развод и куча проблем

Многие пары живут всю жизнь. Но зато бабушкина квартира 80го года

Аноним 46
автор

Znayka: Что это за квартира? Панелька? А если дочь захочет жить в новом доме?

может ее сдавать и жить, где хочет

Аноним 46
автор

Аноним 647: залог недвижки по договору займа тогда.

да, вот к этому варианту склоняюсь.

Znayka: Если дочь захочет переехать в другой город? В другую страну? А вы тут с этой квартирой от бабушки.

по мере поступления решим вопрос. Главное, чтоб не втрескалась и на любимого не переписала. Вот этого я больше опасаюсь.

Аноним 346: Вы можете прописаться в ней, захочет продать - узнаете, надо будет выписываться.

не подходит, у меня есть прописка в нужном месте.

просто посетитель

Аноним 46: может ее сдавать и жить.

Она может это делать даже если вы собственность на нее не переоформите

Аноним 789

Аноним 493: Так конечно. Иногда бывает такая любовь морковь, что девушки подаренное жилье ( оно не заработано поэтому отношение легкомысленное) продают во имя какого то бизнеса или еще каких то идей подкинутых любимым, и остаются ни с чем.

Так и я о том же. Свои мозги ведь не вложишь, а допускать подобного нельзя. Но большинство то говорит "подарила, уже не твоё, пусть что хочет то и делает". Не в том жизненном опыте ещё, чтобы недвижимостью самой распоряжаться, автор правильно беспокоится.

Аноним 562

Может у автора новый муж или проблемы с мужем и если она в собственности своей оставит квартиру, то придется в случае чего делиться с мужем, а так дочери подарить и делить не нужно будет, но боится, что дочь распорядиться не правильно квартирой, может молодая легкомысленная еще .. может боится, что какой нибудь ради недвижимости охмурит ее

Аноним 46
автор

Znayka: Мне показалось, что автор хочет иметь только права.

нет. я не знаю, из какой вы розовопонии, что у вас все так просто. Понятия не имею, за кого она выйдет замуж, поэтому дарить этому на данный момент незнакомому человеку жилье, которое с таким трудом получила моя бабушка, мне не хочется. Моя задача - обеспечить дочь жильем и учесть все риски.
Выше привели примеры как люди остаются без штанов. У самой таких примеров масса. Поэтому тема.

мама
Екатеринбург

Аноним 46: Моя задача - обеспечить дочь жильем и учесть все риски.

Не забудьте прожить за неё всю жизнь)

Аноним 46
автор

Цветочница_Анюта: может это делать даже если вы собственность на нее не переоформить

выше я написала причину, по которой мне не подходит такой вариант. И завещание тоже не подходит.
Эта квартира должна достаться только дрчери, без вариантов. Но не для того, чтобы она ее профукала.
По-моему, вполне объяснимое желание матери 18-летней девушки. Не понимаю такого возмущения.
Дочь, кстати, согласна с условием, что без моего согласия не продавать. Нужно закрепить это документально.

Аноним 549

Аноним 46: собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома

Вот это прямо подарок

хочу стать папой!
Москва

Нелли123: Как данные о нем попадают в росреестр?

Подается заявление от двух сторон.

Нелли123: Сможет ли кто-то им воспользоваться и начать требовать с дочери реальных денег? Допустим, муж автора, внезапно поссорившись с ней?

Если договор будет между дочерью и автором, то требовать возврата может только автор. Наследники могут требовать возврата долга, но для подстраховки выдать дочери расписку, что долг погашен.

Нелли123: Надо ли согласие мужа на такой договор?

Нет, законом необходимость предоставления согласия не предусмотрена.

Аноним 123: вы не подарили.вы пустили пожить.

Называйте как хотите. Но переоформлены квартиры на их реальных собственников будут только после окончания ВУЗа. Дети об этом знают и знают почему.

мама
Екатеринбург

Аноним 46: завещание тоже не подходит.

Я пропустила, видимо. Почему?

Аноним 46: квартира должна достаться только дрчери, без вариантов.

Автор, вы поймите, что ваша дочь и в 40 может переписать её на кого угодно и в 70. Если вы зовите, чтобы дочь была собственником, то придётся расстаться с квартирой. Если нет, то будьте собственником вы.
У вас какое-то заболевание?

мама
Екатеринбург

Аноним 46: я не знаю, из какой вы розовопонии,

Просто повезло с мозгами и с мужем потом)))

просто посетитель

Аноним 46: учесть все риски.

Великое заблуждение, что вы можете это сделать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";