Дарим дочери квартиру. Как обезопасить?

Аноним 561

Аноним 841: Хотите только что б одному досталось? Завещание пишите

При желании, мне кажется, такое завещание оспаривается равными наследниками (другими детьми) легко и непринужденно. Если они поставят себе такую цель.

Аноним 462

Аноним 744: Жить в ней, а не ныкаться по съемным

Ну и прекрасно можно так жить в квартире, оформленной на маму, а не городить огород

Аноним 123

Аноним 224, при близких родсвенниках нотариус не нужен только пошлина.
На свою долю автор может написать завещание

мама
Екатеринбург

Аноним 561: При желании, мне кажется, такое завещание оспаривается равными наследниками (другими детьми) легко и непринужденно.

Если все дети совершеннолетние, не инвалиды и дееспособные, шанс оспорить завещание равен нулю.

Аноним 197

Аноним 46,

Дарственная.. Не чего не сделает, пока Вас не станет

Аноним 197

Она дешевле чем завещание.

Аноним 493

Аноним 789: Одна я думаю, что автор просто хочет подстелить соломки, чтобы доча не профукала квартиру?

Так конечно. Иногда бывает такая любовь морковь, что девушки подаренное жилье ( оно не заработано поэтому отношение легкомысленное) продают во имя какого то бизнеса или еще каких то идей подкинутых любимым, и остаются ни с чем. Такие случаи не редки, в моем окружении два таких было и каждый раз девушки чудят. Одной подарили квартиру другой по наследству досталась и всё потеряли. Одна сейчас на съёме живет и огромные долги, никто ипотеку просто не даст уже.

Аноним 123

Аноним 46, не важно будет продаваться квартира или нет.подарите ей 1/2.это для подстраховки

самомама
Екатеринбург

Аноним 46: Каким образом оформить договор, чтобы и собственность на ней была, но и чтобы она не могла ее просто так продать, без моего ведома?

Собственность в нашей странепредполагает возможность владения и распоряжения. Вы не хотите, чтобы у одариваемого была возможность распоряжения, т. е. передача в собственность вам не подходит. Ну ренту можно оформить, чтоб дочь могла пользоваться квартирой. Но подарком этот называть не стоит, собственником недвижимости в этом случае будете вы.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 789: автор просто хочет подстелить соломки, чтобы доча не профукала квартиру?

Не одна🙂 И вполне нормальное желание.

мама
Екатеринбург

Аноним 197: Дарственная.. Не чего не сделает, пока Вас не станет

Право собственности возникает сразу после регистрации сделки дарения.
Это в середине 90-х дарственная вступала в силу только после смерти дарителя. Законы изменились с тех пор.

Аноним 224

*самакоролева*: вполне нормальное желание.

Не знаю... это как "я дарю тебе бутылку дорогого вина, но ты его не пей"

Аноним 46
автор

Аноним 841: Или ещё дети есть ? Хотите только что б одному досталось? Завещание пишите

да. несовершеннолетние от второго брака. Обеспечены отцом. Младшему 2. Завещание не подходит.

Аноним 46
автор

Znayka: Как же хорошо, что мои родители оформили сразу на меня. Когда понадобилось, продала и расширились с мужем. Тут или доверять и оформить или тогда на себе держать. Зачем дочери квартира, которой она не может распоряжаться?

я хочу, чтобы это было ее добрачное имущество. Пусть расширяются, сдают эту квартиру и пр. Ей 18 и я не знаю, что может прийти в голову 21-летней девушке. Квартиру хочу сохранить, так как она досталась моей бабушке с нуля в 80-м году. Там никто не жил, кроме нашей семьи.

Аноним 161

Аноним 493: девушки подаренное жилье ( оно не заработано поэтому отношение легкомысленное) продают во имя какого то бизнеса или еще каких то идей подкинутых любимым, и остаются ни с чем.

Оо, мы пару лет назад так коллегу отговаривали, всём коллективом. В итоге отговорили, и хорошо, а тот парень её оставил, ну надо же. А девушка все не верила..

Аноним 647

Аноним 46: Читала где-то, что есть возможность наложить обременение. По типу ипотеки, но не через банк, а физлицо.. Кто-нибудь знает про такое?

это только если вы оформите договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Обременение (ипотека в силу закона) на период, пока деньги не выплачены.
При дарении это никак не сделать

Аноним 123

Аноним 46, не дарите тогда
Я тоже слежу за нашей квартирой и 1/ 2 там у меня в том числе,если добрачное в общее захочет слепить. Я не дам по возможности

мама
Екатеринбург

Аноним 744: Жить в ней

Так пусть живёт без переоформлений

мама
Екатеринбург

Аноним 46: Я бы не хотела, чтобы эту квартиру продавали.

Значит, оставляйте на себе. Лично мне казалось бы, что такой подарок, 9/10 долей, издевательство. Ничего не сделаешь, в чем его смысл?

Аноним 46
автор

Аноним 224: это как "я дарю тебе бутылку дорогого вина, но ты его не пей"

вы квартиру пропить предлагаете?

вообще, некорректное сравнение. Квартира - это капитал, а не расходник. Пока не увижу, что дочь способна распоряжаться этим капиталом разумно, хотела бы иметь рычаги воздействия. В 18 лет чем она нароспоряжается. Но квартира эта должна достаться ей.

Аноним 46
автор

Аноним 647: только если вы оформите договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Обременение (ипотека в силу закона)

а договор займа с обременением?

Аноним 46
автор

Znayka: пусть живёт без переоформлений

я могу умереть. выше писала, почему завещание не подходит.

мама
Екатеринбург

Аноним 46: может прийти в голову 21-летней девушке. Квартиру хочу сохранить, так как она досталась моей бабушке с нуля в 80-м году. Там никто не жил, кроме нашей семьи.

Автор, ну это же в некотором роде балласт. Что это за квартира? Панелька? А если дочь захочет жить в новом доме? Или дарите или храните и обслуживайте сама. В чем смысл имущества, которым нельзя распорядиться?

хочу стать папой!
Москва

Аноним 46: Пока не увижу, что дочь способна распоряжаться этим капиталом разумно, хотела бы иметь рычаги воздействия.

Поэтому сыну на 18 лет подарили квартиру, но оформлена она пока на нас. В завещании разделили квартиры между детьми, чтобы не было споров где чье.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";