Краснодар. Станицы. Кто уехал, расскажите как там?

мама
Екатеринбург

Девочки, я почему на этой теме сижу, так как тоже собираюсь на ПМЖ в Краснодар. Поэтому все уточняю))) мне все очень интересно, как в школах, как в садиках?как с медициной? Помощь в покупке дома очень нужна, буду рада с вами пообщаться

автор
мама
Екатеринбург

dbyjltk ,
плюсанусь...

просто посетитель
Москва

А это именно в Краснодаре собак то не любят?
В Сочи-Адлере с этим все в порядке.

Анонимно

после кризиса тема зар плат в Краснодаре и станицах неакутальна. У мужа там живет брат, и если до кризиса он получал 20-25, а мой муж 50-60, то это была ощутимая разница. То после кризиса зар плата у моего мужа стала так же 20-25-30

мама
Екатеринбург

Многие кто переехал в КК пишут, что для жития бытия в станицах больше 25 тр и не надо)))

И где это на море можно дом купить с 15 сотками хороший кирпичный за 3 ляма?

мама
Астрахань

Каtюша А это именно в Краснодаре собак то не любят?

Ага, особенно в частном секторе, наверное.

мама
Екатеринбург

Расскажите, пожалуйста, про станицы около Ейска, желательно вдоль моря или залива.

Jil
мама
Краснодар

dbyjltk как в школах, как в садиках?

за садик плачу 1200, это уже после повышения. в каждой станице есть как минимум дом культуры, музыкальная и спортивная школы. на танцы дочка за 500 рублей ходит. в художественную школу (настоящую, государственную, с дипломом, т.е. настоящее образование художественное, а не кружок) тоже 500 рублей платим. танцевальный коллектив постоянно выступает в доме культуры на всех праздниках, костюмы дают бесплатно, весь город ходит смотрит и восторгается. в деревне, где сейчас работаю, все точно также с детским досугом обстоит - его НАВАЛОМ на любой вкус и цены просто смешные. почти каждый ребенок куда-то ходит и причем очень увлечен.
с медициной все печально - очереди жуткие, спецов хороших мало. но если носить в клювике по 500 р, то мона попасть без очереди хоть куда)) главное связями обзавестись)))

Jil
мама
Краснодар

на море жить не советую, там вне сезона скукота и пустота, даже магазинов толком нет. И работать совершенно негде. Мы выбрали городок в часе езды от моря, тут все есть и градообразующее предприятие хорошее и стабильное. на моря каждый выхи ездим в сезон, местные на море годами не бывают они на нас сильно удивляются - как это нам не лень кататься. а мы в пятницу вечером с палаткой и полным набором необходимого в машину прыг и через час уже на пустынном диком пляже, чистом, без туристов

просто посетитель
Москва

Сиpин ,
Да там вроде весь город это частный сектор

просто посетитель
Екатеринбург

девочки,а об Новокубанске есть какие-либо впечатления-отзывы?

мама
Астрахань

Каtюша Да там вроде весь город это частный сектор

И все без собак во дворах? Или держат, но тихо ненавидят?

Аноним 794

dbyjltk ,
Выше писала, что для начала строю студию в Краснодаре.
Потом будем тут продавать квартиру и там покупать для пмж)))
То что предлагают в инете чуть ли не 100% вранье.
Там есть одно агенство по предоставлению информационных услуг))) договор составлен так, что поатишь им в любом случае, а если Вам показали жильё , а Вы купили его у других, то штраф)))) и его фиг расторгнуть.
В Краснодаре много самостроев.
У нас такие дома массово сносили, а там много узаконено через суд. Многоэтажка с привозной водой и септиком))))
Наш дом обещают сдать через год, тогда поеду на собственной шкуре испытывать все прелести покупки жилья. А пока тупо подбираю агенства.

мама
Екатеринбург

У нас мужа перевели в Краснодар, он уже уехал , а мы тут пока: 1квартиру продаём 2. Садик и школу заканчиваем.
Летом уже туда собираемся. Поэту дом уже едем в январе присматривать))) у нас всё получится)))

Аноним 794

Конечно получится))))))
С выбором будет внимательны

"Зуб даю" для нас-уральцев это не аргумент)))))

папа

Жить прямо у моря совсем необязательно, ибо курорт - это высокие цены на недвижимость и землю: сотка стоит 1 млн рублей. Чуть отъехать от моря 20-30 минут на машине и всё гораздо дешевле. Гостагаевская, Раевская, Варениковская ... куча станиц, на любой кошелек. Тем кто пишет, что скукота, а в чём скукота? Можно подумать вы часто веселитесь живя в мегаполисе, раз в неделю в Ашан , вот и все развлечение

Из плюсов в КК - это климат, уходят болячки, много овощей и фруктов, не нужна тёплая одежда полными шкафами. Солнце, больше свободного времени тратишь на себя и детей. Это после переезда из Екб я сужу. Однозначно смена жительства стоит того, может потом дети хоть спасибо скажут )

Лично мне Краснодар не понравился, может он и хороший город, но фактически шило на мыло менять смысла наверное нет, Новороссийск - цементные заводы , всё в пыли постоянно. Сочи климат очень влажный, не всем подходит, разговаривал с многими понаехавшими, а их тут наверное 80%, все кто в Сочи хотел в итоге переместились ближе к Анапе, потому что климат тут помягче.

С ТЦ проблем нет, Новороссийск - 40 км полчаса езды, до Краснодара - 160 км - два с половиной часа, дороги хорошие.

По-поводу домов. Если уж прямо по-хорошему, то нужно строить самим, очень много хлама продается, армяне тяп-ляп на продажу тыкают, с виду конфетка, а потом прикуривают , фундамент хилый , стены трескаются и т.д. Знаю хороших строителей, ребята строят нормально и недорого, такого понарассказывали аж капец

Недавно общался с ними, дом москвичам строили, два этажа 150 метров , порядка 3500 обошёлся, говорят, что участок неровный был и много бетона в фундамент ушло, поэтому так дорого получилось )

Бензин 92 стоит 35 рублей в среднем, но пробок нет , да ездить особо некуда, все пешком да на великах катаются )

Самое приятное, что ребенок стал ходить гулять на улицу, везде детские площадки, хачья нет вообще как в ЕКБ, в этом плане как-то спокойнее.

ps маленький лайфхак как устроить ребенка в школу:
рисуйте договор аренды жилья в районе каком хотите, от Пупкина и всё, школы обязаны вас взять по месту проживания с таким документом и прописка не нужна. Мы так и сделали , а кто был с пропиской их не взяли.
Наши законы такие законы )

Аноним 571

Друзья по работе там жили. Переехали перекрестились. Тоска.

Без_ума_от_карих_

Фeникc И где это на море можно дом купить с 15 сотками хороший кирпичный за 3 ляма?

можно, еще как, нужно только сесть и пониторить, + очень хорошо торгуются можно скинуть прилично до 500 тр.

Сиpин И все без собак во дворах? Или держат, но тихо ненавидят?

У многих во дворах эти мелкаши гоняют по 2-3 штуки, кормить не кормят, тощие, ладно машина сельская проедет с курями дохлыми и с утра разбрасывают через заборы, вот тогда у собак праздник. Ну не любят, че тут душой кривить. Подробности опущу, очень жалко скотинку. Я опять-таки не говорю за всех, есть очень хорошие и порядочные люди.
На счет зп все помалкивают, но бабуля в 80 лет обложила кирпичом дом свой , крышу поменяла, по нашим подсчетам, т.к. тоже собираемся нынче делать, 300 тр. и так почти каждый дом. Еще станичникам серьезная подмога в виде сельхоз продуктов, они бесплатно получают канистру масла, отличного качества, муки мешками, сахар, еще там чего-то, в итоге они зиму практически и не нуждаются ни в чем, хлеб сами пекут вкусный, не знаю, распространяется это на приезжих, навряд ли. В итоге, мясо, молоко, творог, сыр, яйца, рыба все свое, круглый год.

Jil
мама
Краснодар

Бобикус Тем кто пишет, что скукота, а в чём скукота? Можно подумать вы часто веселитесь живя в мегаполисе,

я все время в крупных городах жила, чисто психологически приятно проехать вечером по центру (по делам когда) - огни, цивилизация. в кино мы любим ходить. дети любят гулять на площадке с аттракционами, кафе всякие опять таки иногда посещаем. я бы в глуши жить точно не смогла. да и работа нам нужна была с мужем. причем чтобы далеко не ездить, а рядом с домом. мы выбрали Абинск и спустя почти 2 года - рады своему выбору.

папа

Jil мы выбрали Абинск и спустя почти 2 года

Для кого-то и Абинск с 40 тысячами населения - это уже глушь. А кафешек, кино и тех же площадок в той же Анапе хоть отбавляй :)

VL
мама

Jil мы выбрали Абинск и спустя почти 2 года - рады своему выбору.

Отличный выбор, красивый город!!! и до моря близко)

Jil
мама
Краснодар

Бобикус А кафешек, кино и тех же площадок в той же Анапе хоть отбавляй

лично мне Анапа вообще не нравится. и море там постоянно с тиной этой мерзкой. да и больно мелкое.

папа

Jil лично мне Анапа вообще не нравится. и море там постоянно с тиной этой мерзкой. да и больно мелкое.

Я не правильно выразился и считаю, что совсем необязательно жить в городе курорте, об этом я и писал выше

Jil море там постоянно с тиной этой мерзкой. да и больно мелкое.

В Анапе море то разное. Есть песок, есть галька, есть каменистое где глубоко. И с тиной и без тины, так что не надо тут

Jil
мама
Краснодар

Бобикус так что не надо тут

ну я может просто не знаю куда там ехать, или мне хронически не везет на Анапу) плюс я там ребенка 2 года назад потеряла и пережила самые ужасные мгновения в жизни, так что у меня предвзятое отношение)))

Бобикус Я не правильно выразился и считаю, что совсем необязательно жить в городе курорте, об этом я и писал выше

я с вами полностью согласна и тоже так считаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";