Рост цен на квартиры

мамасонимиши
Походите лет 10 в одних сапогах и будет и у вас квартира.

вас понесло не в ту степь

при чём тут сапоги, если квартиры давали бесплатно, и потом их приватизировали.

мама
при чём тут сапоги, если квартиры давали бесплатно, и потом их приватизировали.

Бесплатно только сыр в мышеловке. Так что ничего бесплатно не было, только платили не деньгами, а другими своими благами. Просто при таком уровне производительности труда мы еще хотим жить как в лучших странах мира и чтобы у всех все было. Не бывает 2 горошка на ложку.

мамасонимиши
Так что ничего бесплатно не было, только платили не деньгами, а другими своими благами.

Не удержалась... Мои родители так и не получили ничего... Даже бабушка с дедушкой не получили. Хотя отец всю жизнь на вредном производстве на заводе отпахал. Дед вообще в был начальником уголовного розыска. На очереди стояли много-много лет (и работали на одном месте тоже просто почти ради квартиры и работали). Просто, в очередной раз, выбесило бахвальство. Родители купили квартиру уже в зрелом (очень зрелом) возрасте на "свои кровные". Дед так и не дождался... Просто бесят разговоры про сапоги одни в 10 лет и прочее... Это не в тему разговора, просто высказалась... Да и живут они в маленьком областном городе. Я свою квартиру только сейчас (когда уже "за 30") смогли выкружить "с нуля", в ипотеку, конечно... Но о квартире для своих детей думаем уже сейчас... Потому что знаю каково это... ;)

мама

а в советское время производили что ли? когда квартиры давали от организаций.

а че нет чтоли? Мы так то одной из ведущих держав были, и производство,и наука, и сельское хозяйство было развито :)
Это сейчас ,если не нефть,то загнется наша страна :(

Okv7
е удержалась... Мои родители так и не получили ничего...

Почему? У меня у мужа тоже родители ничего не получили - купили кооператив. Но они ездили по союзу и меняли работу не один раз. Все родственники и мои родители (кто работал на 1 предприятии) все получили. Где тогда жили? Служебное жилье давали - его потом и приватизировали. Я конечно не говорю про тех кто встал на очередь в конце 80хх- до них просто она не дошла.

Okv7
Просто, в очередной раз, выбесило бахвальство.

Это вы о ком?

Okv7
Просто бесят разговоры про сапоги одни в 10 лет и прочее...

А что это не правда. Сейчас просто вы об этом не вспоминаете, к хорошему быстро привыкли. Но за все нужно платить- и мы платим , кто чем. Кто своей уверенностью в завтрашний день, кто то тем, что приходится заботится о жилье самому.

мамасонимиши
Но за все нужно платить- и мы платим , кто чем.

я конечно с вами согласна, но рассуждать конечно легче, когда вам полстоимости квартиры дали и ещё с платежами помогали, но к сожалению не всем так повезло, как вам и не потому что плохие родители, а потому что просто им нечем помочь. знаю-это моя проблема и решать её только мне, просто высказалась.

мамасонимиши
Где тогда жили?

В бараке, часть частного дома 20-30х домов постройки... соответственно все удобства на улице и прочее и прочее. И, да, его-то и приватизировали...

мамасонимиши
Сейчас просто вы об этом не вспоминаете, к хорошему быстро привыкли.

К чему хорошему-то? Просто когда-то власть перевела моего деда из Екатеринбурга (где у него была вполне приличная служебная квартира, хрущевка на Уралмаше) в область, в этот барак, пообещав, конечно, квартиру... НО... в итоге за 30 с лишним лет "очередь так и не дошла". :P И всё это время пришлось ... С отцом также получилось. Вообщем все "стояли" и никто не "достоялся" Так что ни к чему хорошему я не привыкла. И вот уже 15 лет снимаю жилье...

мама
я конечно с вами согласна, но рассуждать конечно легче, когда вам полстоимости квартиры дали и ещё с платежами помогали, н

А кто говорил, что с платежами помогали? Да мне дали стартовый капитал в размере 50 тыс. руб . Это было в 1998г. Затем все сами. Никто не спорит, что есть всякие случаи, но такое уж у нас государство. Может когда отменят бесплат. приватизацию, то что нибудь строить из служеб. жилья будут. Но это только мечты. Так что выкручиваются все как могут. Но под лежачий камень и вода не течет. Так что берите ипотеку - с нашей инфляцией это не так и страшно. Помню, в 1990г. отец брал кредит на постройку дома (давали тогда еще в СССР) 10000руб. Мы с мамой и сестрой чуть на коленях его умоляли, чтобы семью в пожизненную кабалу не тащил. А он потом все с 1 з/п отдал и еще до сих пор нам это вспоминает. Не рискнул бы тогда - не было бы дома. Так что выбор за вами- рискните.

Okv7
И вот уже 15 лет снимаю жилье...

Не проще ли тогда взять ипотеку. вы так ведь никогда на квартиру не накопите.

мамасонимиши
Не проще ли тогда взять ипотеку. вы так ведь никогда на квартиру не накопите.

Я всё-всё это время мечтала об ипотеке. С тех пор как она появилась и мечтала, ведь так-то это новое, достаточно, изобретение... Кто бы дал тогда... Сейчас вот взяла (сошлись пазлы наконец-то из первоначального взноса и подтвержденного дохода). А вообще аренда выгоднее с экономической точки зрения, но не социальной и бытовой ;)

Okv7
А вообще аренда выгоднее с экономической точки зрения, но не социальной и бытовой

Ну это как сказать. На текущем моменте да. А в перспективе. Платите ведь чужому дяде, а так за свое. Еще раз повторяюсь, в связи с нашей инфляцией ипот. платежи с годами будут уменьшаться в % от вашего дохода. А аренд. плата как была так и будет.

мама
в советское время производили что ли? когда квартиры давали от организаций.
квартиры давали бесплатно, и потом их приватизировали.

Давали, говорят, но для этого надо было проработать на предприятии лет 10-15. И приватизировать их было нельзя, квартиры были государственные.

Подружка
сейчас ,если не нефть,то загнется наша страна

Нефть и газ - вот и весь боезапас Печально...

Мы купили квартиру сами. Копили, не ездили в отпуска вообще. Я шила себе вещи сама, плюс делала усиленно карьеру. В 28 лет впервые на море оказалась. Ездили на такой старой и раздолбаной машине, что было трудно рулить. Кругом же все набрали кредитов на иномарки, но жили с родителями.
Сейчас кайфуем в нашей квартирочке, выплатили все быстро (карьера поперла у мужа). Хороший район. Но я годами мечтала о ней, мониторила рынок, поэтому когда возникло хорошее предложение в новострое - бегом побежала, успела ухватить в последний момент.

Не хочу чтобы моя дочь также страдала. Купила недавно малюсенькую однушку на будущее. Дорого сейчас, да. Но идут десятилетия и ничего не меняется - жилье сакрально в этой стране.

моим родителям видимо повезло. в 85-м году получили трешку "на расширение", отдав двушку за это.
и приватизировали потом эту трешку на четверых, так что я владелица 1\4 той квартиры.
но я там не живу. съемная, своя однушка, теперь вот трешка в ипотеку. да, с трешкой свекровь немного помогла (в долг, потому что когда мы покупали, просто в продаже не были выставлены квартиры нужной нам ценовой категории, хотя в природе они есть). при том, что свекровь - уже 6 лет как пенсионерка. просто человек умеет работать и умеет экономно жить. и при этом может и шубу себе купить и съездить куда-нибудь на отдых.

IlyaEka
И приватизировать их было нельзя, квартиры были государственные.

можно, все, кому посчастливилось стать обладателем таких квартир так и сделали, знаю не понаслышке!

ЭлинаН
я вот за то, чтобы государство строило малобюджетные дома, пусть однушка - комната метров 12 и кухня метра 4

Проектируем дома на Рощинской, Уктус. Вроде на след неделе должны начинать продажи, много однокомнатных студий около 22м2+балкон метра 3. 7 домов, по 16-14 этажей, на каждом этаже по 4-6 таких студий. Ожидают все продать очень быстро... Сама смотрю как старт для ребенка... Взять кредит и сдавать хату, потихоньку и накопится...

Господа! давайте приводить какие-то цифры, ссылаться на исследования, а то одни гадания... Сижу читаю еженедельую газету по недвижимости "Есть вариант" за 23-29.01.12., там свежий и актуальный обзор "2011 - год тенденций на рынке недвижимости", там аналитика по росту цен за 2011 год по отношению к 2010, итак рост 1 кмн-плюс 19.3%, двушки -плюс 16.7%, трешки - плюс 14.7%, примерно та же картина роста по ценам за кв.метр того же жилья. Можете всё это пересчитать на месяц, вот вам и картина текущей инфляции и роста цен в недвижимости. Тенденции сохраняются, а если добавить ожидания в предвыборный период, то еще больше будут... К сожалению реальность такова, цены растут.

Везучая

А можно поподробнее, кто застройщик? Можно в личку)

Везучая
дома на Рощинской, Уктус. Вроде на след неделе должны начинать продажи, много однокомнатных студий около 22м2+балкон метра 3. 7 домов, по 16-14 этажей, на каждом этаже по 4-6 таких студий.

Малосемейки строите? Дак даже для малосемеек маленькие, более типично 25/15/5

Слушайте, так брать сейчас ипотеку или нет??? или подождать , что будет после марта? те кто берет сейчас ипотеку не поторопились ли?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы