Откликнитесь, у кого была ампутация матки

2408
автор

Аноним 514: Сделала операцию в платной клинике.

В какой клинике делали? Можете рекомендовать?

2408
автор

Аноним 428: А если вы психологически этого не вывезите?

да... за это тоже переживаю

Екатеринбург

Аноним 463,

так все врачи говорят, если миома не растет, не мешает, хоть и большая, ждите климакса

Аноним 359

Аноним 809: Имейте ввиду, обязательно нужна будет заместительная гормональная терапия

Ну зачем вот ерунду пишите? Если яичники оставляют никакой терапии не надо. Ну возможно по возрасту понадобится. С удалением матки никак не связано. Мне 45 удалили матку, яичники на месте. Все функционирует без згт

Аноним 472

974: у меня такие же вопросы, но может в этому случае ЗГТ все решает?

Как это связано -гормоны и матка? Никак. Гормоны в яичниках вырабатываются.

Аноним 472

Аноним 809: Имейте ввиду, обязательно нужна будет заместительная гормональная терапия.

Не нужна она будет, яичники оставляют, они функционируют обычно, им пофиг есть матка нет матки.

Аноним 43

Аноним 359: Мне 45 удалили матку, яичники на месте. Все функционирует без згт

Как это функционирует без матки, явно менструаций уже нет

Аноним 244

Капризуля-я: Я с миомами хожу и мне не предлагали удалять. Нет, говорят, что если начнутся кровотечения и боли то удалять надо, а так, ну да, много есть, узи раз в год и онкоцитология, идите, женщина, ждите климакс. Скоро будет, миомы уменьшатся

Также сказали

Екатеринбург

сейчас как бы не настаивают на удалении матки. 2 года назад на операции лежала в палате с бабушкой, 70 лет, у нее опущение матки сильное было, она сказала врачам - удаляйте ее нафиг, врачи сказали - нет показаний, мы ее подошьем, подшили. Она говорила, зачем мне этот орган, но врачи сказали, что органов лишних не бывает, начнется опущение других органов, тенденция есть, с маткой опущение будет не такое сильное.

Екатеринбург

даже более того, я когда в больницу попала, кисту подозревали, на удаление кисты, мне врачи сразу сказали, если что-то увидим плохое, сразу матку удаляем, я подписала, что согласна. И врачи говорили сами же, узлов миом много, матка вся бугристая, может будет лучше удалить матку, но посмотрим на операции. В результате киста оказалась миомой, снаружи, они все миомы снаружи удалили и матку оставили. Мне потом сказали - наблюдаться, миомы могут вернуться снаружи, а могут и не вернуться, так как возраст и климакс близко. Внутри миомы не трогали. Идите, живите с маткой. А я уже попрощалась с этим органом. А нет. И вот так и хожу, жду климакс

2408
автор

Аноним 43: менструаций уже нет

да, пишут так: когда удаляется матка, а яичники остаются, у женщины не наступает менопауза. Она продолжает функционировать точно так же. Все гормональные процессы остаются без изменений. Единственное, чего нет, — это месячных.

Аноним 809

Аноним 359,
Я никакую ерунду не пишу. Почитайте медицинские исследования. После гистерэктомии высока вероятность развития остеопороза

Аноним 463

Обморочная коза: с чего вы взяли?!

С того, что ампутация матки-это ампутация тела матки без шейки и придатков.
Удаление с шейкой называется экстирпация.

Обморочная коза: удаляют и полностью.

Простите, вы медик?
Если нет, то прошу вас не спорить больше.

Обморочная коза: про осложнения почитать стоит и последствия какие бывают.

Говорю вам, ка человек, проработавший 8 лет в гинекологической операционной и как женщина, прошедшая через ампутацию матки 13 лет назад.

Аноним 223

Аноним 725: Мимома тоже и проблемы. Реально без матки нормально жить? И с сексом нормально все, желание есть? Мне 41всего((

Всё нормально с сексом, желание есть. Я ещё думала удалять или нет, у меня подруга доктор, сказала, чтоб всё убирала, если предлагают, и в дальнейшем меньше риска рака. Орган своё отработал, он больше не нужен. Яичники здоровые, их оставили.

2408
автор

Аноним 809: высока вероятность развития остеопороза

Я думаю, что не только эта вероятность высокая, еще много разных осложнений может быть.
Ну и, скорее всего, это ускорит наступление климакса

Аноним 463

974: без удаления шейки

Называется по-простому надшеечная ампутация матки.

Екатеринбург

974: это ускорит наступление климакса

ну если яичники останутся, то они от матки не зависят, климакс придет тогда когда должен

Аноним 463

Капризуля-я: ждите климакса

Да, опухоль гормональная. И больше страдают женщины детородного периода. НО факт в том, что и в 60 миомы оперируют, и даже позже.

Аноним 359: Если яичники оставляют никакой терапии не надо.

Совершенно верно. Контроль УЗИ и всё.

Аноним 359: Все функционирует без згт

Тоже самое.

Аноним 43: Как это функционирует без матки, явно менструаций уже нет

Как это связано вообще? Вы хоть анатомию изучите. гормоны не в матке живут.

974: Я думаю, что не только эта вероятность высокая, еще много разных осложнений может быть.
Ну и, скорее всего, это ускорит наступление климакса

Не ускорит, если всё держать под контролем.
А вообще средний возраст наступления климакса у женщин 48 лет. Вам 50! И так, и так уже скоро климакс, ну вы чего? Куда его ещё ускорять?

Аноним 359

Аноним 43: Как это функционирует без матки, явно менструаций уже нет

А вам они, простите, зачем? Ну если рожать не собираетесь. Все остальное работает в полном объеме. Я бы даже сказала, жить стало намного приятнее. Не надо отпуска под мес подгонять. Обходить отделы с покрадками прямо вот очень здорово)

Аноним 359

Аноним 809: После гистерэктомии высока вероятность развития остеопороза

Почему? Если яичники работают. Анализы сдаю, климаксом пока не пахнет даже

2408
автор

Аноним 463: его ещё ускорять

так я и не хочу его ускорять))
мне это зачем?
На последнем приеме гинеколога она сказала мне, что вообще пока не видит признаков приближающегося климакса. Родить могу еще с моими яичниками)

Аноним 463

Аноним 359: Не надо отпуска под мес подгонять.

ЭЖто точно! Я посл операции впервые до слёз радовалась, что не надо считать дни, чтоб в отпуск спокойно лететь. А ещё с миомой цикл сбиваться начал. Вообще было сложно.
К тому же с миомами врачи не рекомендуют загорать вообще, да и климат менять. Всё может спровоцировать рост и кровотечение.

Аноним 359: Почему?

Не ответят. Теоретики.

Аноним 463

974: я и не хочу его ускорять))

Так ампутация и не ускорит, вам об этом несколько человек написали уже.

974: Родить могу еще с моими яичниками)

Собираетесь? Так-то если нет, то так и будете с вашими яичниками спокойно ждать климакса, не ускорив его ни на день. Только при этом снизите риск кровотечений, болей, сбоя цикла, будете наслаждаться отсутствием месячных.

Аноним 284

Аноним 76: мне нравится, как про удаление тут пишут. Как-будто волос из головы вырвать. Делов-то, удалить матку. Всего лишь операция с наркозом. Может именно этот аспект автора нервирует?

++++
А если мозоль на мизинце постоянно, то мизинец удалить сразу, он на ходьбу никак не влияет, и ещё 4 останется.

Анонимка

974: Поделитесь, те, у кого уже нет матки.... как с

Аноним 725,
Да все нормально.. У меня тёте удалили несколько лет назад, 59 сейчас ей.. Чувствует себя прекрасно, бодра, весела, в хорошей форме..
И с сексом всё хорошо тоже.. У неё есть мужчина, лет 20 уже, ничего не изменилось в отношениях..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";