Откликнитесь, у кого была ампутация матки

Поскакушка

Удалили матку и один яичник в 48 лет. Нормально все. Никакой ЗГТ не принимала, и не принимаю. Сейчас 65 лет, желание есть, секс есть. Выгляжу очень неплохо для своих лет, но я спортивная. Муж знает, и сразу знал. Но он у меня нормальный, слава богу.
Желание секса и наличие или отсутствие матки никак не связано. Проверено на себе.

Аноним 809

Имейте ввиду, обязательно нужна будет заместительная гормональная терапия. Без нее высокий риск остеопороза, у моей мамы так произошло

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 725,

МаTрица: Была миома

МаTрица: удалили только полип

Это как? Миома и полип - это разное))

2408
автор

Спасибо всем за ответы.
Пошла читать и думать.
И ждать понедельника.

просто посетитель
Москва

974: вопрос да, скорее в том, что удалить именно этот орган...

а чем этот орган от других отличается?

МаTрица: Мужу не сказала ничего.

Высокие отношения

просто посетитель
Москва

Поскакушка: Муж знает, и сразу знал. Но он у меня нормальный, слава богу.

Читая форум, такие слова прям радуют

Аноним 756

974,

У подруги была миома, удалили матку со здоровыми яичниками. У кого только матку удаляли, говорили, что с сексом проблем нет, а если с яичниками, то все сухо, больно, неприятно, смазками не заменишь.

мама
Москва

Долорес Клейборн,

Миома была, ошиблась я

Аноним 428

974,
Ситуация -Семь раз отмерь, один раз отрежь. Докторам понятно что проще удалить, не заморачиваясь. Это проще, быстрее. А вам с этим жить. В организме ничего лишнего не бывает. Можно и без матки жить и без яичников , и без груди и без желчного...а вот как? А если вы психологически этого не вывезите? Надо очень тщательно все продумать. Надо получить консультацию нескольких специалистов. Если бы были маточные кровотечения по 3 недели, это одно, а если просто миомы ..то другое. Я бы оставила, убрала бы только (платно /дорого) миомы.

Аноним 463

974: у кого уже нет матки.... как с этим жить?

Мне 50. Матки нет с 37 лет. Прекрасно живу!
ЗГТ не принимала. Признаков климакса нет. По УЗИ яичники ещё не угасли. Секс прекрасный, оргазм есть.
Единственное, что немного мешает-сухость влагалища. Но это легко исправляется смазками из аптеки.

Аноним 514

974: онкологу не отправляли

автор, месяц как мне все удалили.
У нас с вами похожая ситуация. мне 50, пошла к платному врачу с подготовкой к климаксу, а там на узи нашли миомы, узлы. Посоветовали удалить яичники. Я засомневалась, умудрилась попасть на консультацию к уважаемому онкологу. А он посмотрел и в графе "рекомендовано" написал, что удалять все, весь женский низ( могу посмотреть в документах как это точно по- медицински звучало, но смысл такой). А на словах мне сказал, что сейчас рака не видит, но очень вероятно, что он скоро будет.
Я подумала, что уж если светилу не доверять, то кому тогда верить. Сделала операцию в платной клинике. Все удалили, весь низ. На гистологии рака не нашли. Но нашли предрак в цервикальном канале. Хотя онкомаркеры( сдала перед операцией) все были отрицательные. Получается, что врачи были правы. Правильно я сделала, что все убрала.

Аноним 463

Аноним 428: Можно и без матки

Какое такое предназначение у матки, что без неё жизнь-не жизнь?

Аноним 463

Аноним 514: могу посмотреть в документах как это точно по- медицински звучало

пангистерэктомия. Это если всё-всё радикально.

Аноним 514: очень вероятно, что он скоро будет.

Конкретно миома в рак не перерождается. Но могут быть другие проблемы.

автор вам надо нормально обследоваться, прочесть про осложнения удаления, про варианты фиксации купола влагалища и прочее.
обсуждать с хирургами все.
в теории миомы гормонозависимые и в климакс могут рассосаться.
мелкие узлы могут быть не миомами, а аденомиозом.
в организме лишних органов нет.

Аноним 809: Имейте ввиду, обязательно нужна будет заместительная гормональная терапия. Без нее высокий риск остеопороза, у моей мамы так произошло

автору матку, а не яичники будут удалять + у нее и так все будет, тк климакс впереди.

Екатеринбург

Я с миомами хожу и мне не предлагали удалять. Нет, говорят, что если начнутся кровотечения и боли то удалять надо, а так, ну да, много есть, узи раз в год и онкоцитология, идите, женщина, ждите климакс. Скоро будет, миомы уменьшатся

Аноним 231

А что делать, чтобы остеопороз был меньше? Витамин ж на него влияет?

Аноним 463

Обморочная коза: в организме лишних органов нет.

Аноним 428: В организме ничего лишнего не бывает

Аноним 463: Какое такое предназначение у матки, что без неё жизнь-не жизнь?

Так ответьте, девушки?

Капризуля-я: если начнутся кровотечения и боли

Сходите к другим докторам, очень рекомендую.
Любой нормальный врач вам скажет, что не надо дожидаться кровотечений и болей ни в коем случае. Операция экстренная всегда гораздо хуже, чем плановая, к которой можно полноценно подготовиться.

Аноним 671: Второй муж знал об операции и ему пофиг, счастливы.

У меня муж знает, хотя многие женщины скрывают это от мужей. Ему пофиг. Детей Бог не дал больше, ну и что теперь? За то всегда доступна для секса.

Аноним 463: У меня муж знает, хотя многие женщины скрывают это от мужей

как можно не заметить отсутствие шейки матки?

просто посетитель
Екатеринбург

Обморочная коза,

А как его замечают??? Я сама у себя тоже не вижу

Аноним 463

Обморочная коза: как можно не заметить отсутствие шейки матки?

Во-первых, там не дыра. Там свод. Мужчина этого не замечает. Во-вторых, ампутация матки-это удаление матки без шейки.

Аноним 463: Во-вторых, ампутация матки-это удаление матки без шейки.

с чего вы взяли?! удаляют и полностью.
в любом случае матка имеет связочный аппарат и он поддерживает купол влагалища.
про осложнения почитать стоит и последствия какие бывают.
понятно что хирургические методы совершенствуются, но тем не менее.

2408
автор

Аноним 463: Так ответьте, девушки?

Я не сказала, что "не жизнь" без матки". Спросила "как с с этим жить", мне многие ответили, спасибо.
У всех разное восприятие и отношение. Я как -то не готова огульно расставаться со своими частями тела....
Естественно, что нужно все взвесить и обдумать.
Одна девушка здесь написала, что это ведь не волос вырвать... И я с ней согласна.
Даже после удаления зубов бывают осложнения...

2408
автор

Обморочная коза: с чего вы взяли?! удаляют и полностью.

нет, я прочитала, что есть без удаления шейки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";