Паническая атака при мысле о полёте. А лететь нужно.

Аноним 631

еск: Не представляю как люди лелают по 5-10часов куда-то.

Я перый раз в сознательном возрасте полетела в Таиланд. Но с допингом в виде сухого красного, обратно с помощью Мартини.
Наушники мне не помогают, кажется что я прослушаю что -то важное)) Ведь я не смогу контролировать звук мотора( можно подумать, что от этого что-то изменится в случае чего ) Одно ухо всегда открытым держу.

Аноним 280
автор

hirabambyna,
Спасибо большое. Попробую

мама
Екатеринбург

Аноним 280: ажется, что все стены давят, убежать

У меня не боязнь полёта, а клаустрофобия что ли. Я боюсь толпы людей и замкнутого пространства. Стены давят, хочется выбежать. Вот недавно было в электричке, когда сзади начал народ напирать, хотя я сидела, они бы меня не задавили, но началась паника, что их много и стены давят. В общем я глаза закрыла, представила поле, дышать глубоко и чтобы мозг на что-то отвлёкся, возьмите кислое что-то, можно в руках что-то перебирать. Это всё в вашей голове, опасности нет. Выше советовали наушники. Возьмите наушники закройте глаза и отвлекитесь. Выпить мне кажется обязательно надо. Вы научитесь справляться. Только как началась паническая атака, так и подавляйте. От поноса ничего не ешьте накануне, чтобы кишечник был свободный. А вот в самоле возьмите, отвлекетесь

Екатеринбург

N L: дышать глубоко

где то слышала что наоборот надо мелкими вдохами. так кислорода меньше и адреналин меньше выделяется. могу и ошибаться но вот засела у меня такая инфа откуда то. так и делаю.
выпить не поможет. адреналин не даст расслабиться я проверяла)))))
на взлете поднимаю ноги вверх ( тоже где то кто то рассказывал) просто от пола и считаю. потом весь полет играю во всякие игрушки типа шариков слов раскрасок и тд отвлекает и время убивает.
скай гуру больше не беру.. я уже не так боюсь как ранььше но в свое время очень мне помогла программка.
плюс накануне полета посмотрите ролики всякие.
не смотрю в окно никогда. так проще представить что в автобусе)))))

Аноним 909

Мне помогает молитва

Аноним 244

Невролог может выписать таблетки покрепче атаракса, у меня пачка уже 4 года - пью ровно 2 шт перед полетом, совсем другое качество отпусков стало.
Но когда есть возможность - в ту сторону еду поездом, выезжаю раньше остальных, обратно - самолёт со всеми.

аноним13

Аноним 280: Идёт развитие сильнее и сильнее. Кто хоть раз испытал эту заразу понимает меня.

Длится оно недолго 10-15 минут . Ненагнетайте . Давление 200 и пульс 220 да, неприятно . Купите билет на поезд .

Аноним 244

Аноним 631: Наушники мне не помогают, кажется что я прослушаю что -то важное)) Ведь я не смогу контролировать звук мотора( можно подумать, что от этого что-то изменится в случае чего ) Одно ухо всегда открытым держу.

Сейчас есть медиасклад в самолетах, подключаешься своим гаджетом и смотришь фильмы, музыку, а на время сообщений само останавливается с надписью «прослушайте сообщение».

Аноним 244

А ещё надо ряд брать впереди ДО крыла самолета. Обычно это до 10-11 ряда. Крен тогда не видно, и лишний раз при повороте самолета не переживаешь.

Аноним 280
автор

Спасибо всем огромное за советы!
Я даже не могла подумать, что такая реакция начнётся у меня сегодня на просмотр этого видео, слезы просто полились отбезысходности. Расскажу все мужу и дочке, чтоб они понимали как им вести себя со мной. Попробую купить места спереди, если это будет возможным. Выпью атаракс, лоперамид, не буду кушать перед полётом, включу наушники.

Аноним 244

А вот ещё - одной мне летать спокойнее, с ребёнком все усугубляется материнским инстинктом. Но осознание этого делает полёт проще - закрываю глаза, продыхиваю и говорю сама себе: это нормально бояться за ребёнка, это инстинкт.

Аноним 280
автор

Аноним 244,
Ух ты! Даже 2 штуки? Что Вы чувствуете? Подавляется тревога совсем?

Аноним 244

Аноним 280: Попробую купить места спереди, если это будет возможным. Выпью атаракс, лоперамид, не буду кушать перед полётом, включу наушники.


На взлёте закрыть глаза, музыку пободрее и погромче, и прямо подпевать про себя, сконцентрироваться на словах песни и отталкивая иные мысли. Глубоко дышать. Попросить не лезть к вам. Сесть ровно и стараться расслабиться.
Слезы я себе разрешаю, имею право, все знают, что это мой переизбыток чувств и имею право (чтобы ребёнок не переживал).
За полчаса-час таблетки, одну с собой на всякий случай.
Места да не экономьте прямо сейчас купите. Я сама недавно удивилась, насколько это ощутимо - не видеть крыло.

Аноним 280
автор

Вопрос знающим про таблетки..
Эффект от атаракса и фенозепама он разный и насколько? Что эффективнее? Одно время феназепам было очень сложно купить в аптеке, это год назад наверное. Как сейчас с ним? Попрошу может быть психотерапевт а выписать.

Аноним 244

Аноним 280: Ух ты! Даже 2 штуки? Что Вы чувствуете? Подавляется тревога совсем?

Просто начала с одной, и ничего не изменилось, туда обратно слетала с теми же чувствами.
В следующий раз две - и сработало.
Ну нееет, не полностью уходит тревога, не ждите этого. Но физически меньше напрягаюсь, и проще сконцентрироваться на других мыслях. И из-за такой вроде бы мелочи не ухожу в паническую атаку.
Последний раз даже кино смотрели. Но это уже 7 или 8 полёт после того, как я начала работать над этим.
А раньше я выходила из самолета уставшей и опустошённой - напряг это для организма в таком напряжениии сидеть несколько часов.

Аноним 244

Аноним 280: атаракса и фенозепама

Последние у меня, атаракс капля в море.
От феназепама после самолета никаких особенных ощущений от препарата нет, сонливости или чего-то ещё. Привыкания не боюсь, летаю пару раз в год, и использую только для полетов.
Только по рецепту.

Аноним 280
автор

Авообще, я ходила к псих-ту при первых ПА. Но я не поняла эффекта от неё. Арефьева Ирина, она раньше в бору работала. Мне её нахвалили. Потом сама начала много читать и видео смотреть про ПА. И параллельно атаракс пила, много поняла для себя. Сейчас практически нет приступов. Но вот нужно преодолеть этот страх аэрофобии.

мама
Екатеринбург

Аноним 800: Магний и накопительный эффект ?)
Магний расходуется за 1 день ))

При дефиците (а он есть ну очень у многих современных людей) время насыщения тканевых депо 2 месяца и более. Источник Журнал "Нервы" 2006 № 1

Аноним 958

Аноним 280,
У меня страх , в том числе высоты. Родственники меня поддерживают и отвлекают. Недавно с дочерью катались на колесе обозрения, потому что ей хотелось. И она знает , что мне страшно. Предложила мне за нее подержаться)))
И да, я и лечу и катаюсь, не хочется отказываться от приятных поездок из-за страха.

просто посетитель

Аноним 280,
Стрезам! Курсовой приём, месяца три, минимум, лучше 6.
Идите к врачу, невролог, гастиоэнтерологу, психотерапевт, массаж, все это лечится.
Всё эти врачи могут прописывать противотревожное и антидепрессанты.
Раньше то как летали? Или атаки всю жизнь?
N L,
Я тут в лифте застряла на минус 3 этаже, связи нет, свет погас, двери хрдуном ходят.
ппц у меня истерика была.

Ну вы чо.

Аноним 323

Аноним 280: Вопрос знающим про таблетки..
Эффект от атаракса и фенозепама он разный и насколько? Что эффективнее? Одно время феназепам было очень сложно купить в аптеке, это год назад наверное. Как сейчас с ним? Попрошу может быть психотерапевт а выписать.

Я атараксия не пробовала, сравнить не могу. От феназипама просто спокойно или сонливо если больше доза.
Купить нельзя. Мне доставали знакомые.

Аноним 280: Панические атаки начались

Тут наверное нужно к врачу сходить, из-за сильного стресса может быть и проблема с кишечником. Я сама Адаптол пила, мне помог. Тоже было ощущение, что ку-ку совсем. Но нет, все хорошо, просто чуть больше заботы о себе нужно, и помощи организму)))

Аноним 409

Аноним 280,
Автор, я такая же! До недавнего времени была махровым аэрофобом.

Летала до этого лета в последний раз в 2004-м году. До этого не боялась. Но в 2004-м году в тот день утром как раз взорвали террористы 2 самолёта. И фигурировали как раз Ростов и Волгоград. А нам надо было лететь Волгоград-Ростов-Екатеринбург. В аэропорту все стоят на ушах, напряжённые. Всех мужчин уводят в комнату и раздевают до трусов. Стюардесса с всклокоченными волосами, красная и заплаканная. Пассажиры мусолят эти новости. Рейс задержали на 6 часов. Та ещё обстановка.
Летела и волосы на голове шевелились.

И вот до этого лета я не летала. Этот страх меня очень угнетал. Хотелось на море. А ехать трое суток с ребенком в поезде - не вариант.

Но потом я себя уговорила. Слетали на море и обратно. Обратно, кстати, летели "Уральскими авиалиниями". Все благополучно, ттт. Даже понравилось. Единственное, бесили на обратном пути дети. Они прямо бегали по салону, валялись на полу и орали. Не понимаю родителей. Ну дайте им успокоительное перед полетом! И самим будет легче и другие пассажиры хоть отдохнут.

Мой рецепт, как лететь, если боишься:

  1. За несколько дней в момент возникновения паники сразу пью валерианку. Главное - не давать тревоге разгоняться, прямо на корню глушить.
  2. Перед полетом выпить 2 таблетки "Драмины". Она не только от укачивания помогает, но и снотворное действие оказывает. Правда, я вообще не могу спать в транспорте. Даже в поезде спала только 2 часа за сутки.
  3. С собой у меня были "Персен", "Корвалол", "Драмина". По мере возникновения паники я ещё добавляла таблеток. Особенно страшно было на взлете. Всего в первом полете выпила 1 Драмину, 2 Персена, 1 Корвалол. Правда, плохо берет, от страха видимо.
    Очень надеялась поспать, но не смогла.
  4. На взлете не смотреть в иллюминатор. Просто закрыла глаза и представляла себе, что я дома в кресле сижу.
  5. Повторяла себе как мантру "Сидоровы летают постоянно, Света летает каждый месяц, все вокруг летают и ничего. У меня нет ни одного знакомого, который бы пострадал в авиакатастрофе. Машина опаснее. Но мы же ездим".
  6. Ещё когда думаю про крушение самолёта, про жертв, то уговариваю себя так: "Они жили свободно, без страха, летали, отдыхали. Да, погибли. Но это миг, даже понять скорее всего ничего не успели, сразу сознание потеряли. Лёгкая смерть. А ты живёшь и трясется, в своей голове снова и снова тысячи раз погибаешь. А какой смысл?
    Летит бабочка. Ударилась о стекло машины - погибла. Но до этого она жила и радовалась, ничего не боялась. И мы не знаем нашего дня и часа".
  7. По сравнению с ТУ-154 и прочими самолётами, на которых летали раньше и которые хрустели, как картонная коробка, сейчас очень комфортные и удобные самолёты.
  8. Когда самолёт уже набрал высоту и летит, ощущение, как будто ты на корабле, смотреть в иллюминатор не страшно, как будто смотришь на дно моря.
  9. Смотреть фильмы, сериалы я не смогла. Шумно, может, ещё из-за выпитых таблеток.
    Я взяла раскраску и карандаши. Взрослую, интересную. Муж надо мной потешался. Но мне такое занятие очень помогло погасить тревогу, иногда так увлекалась, что забывала, где я, ощущение было, как будто дома сижу.
  10. Ну и когда совсем стало невыносимо - дети со всех сторон визжали, бегали, бились на полу в истерике и родители на них орали, толпа с детьми встала и ходила по салону, стояли в очереди в туалет и т.п., я купила у стюардессы коньяка 100 г. Выпила, хотя крепкие напитки вообще не пью. Меня так вставило, так отпустило, даже весело стало, хоть пляши. Но коньяк не везде продают. До этого летели с "Nord Star", там алкоголя не было.

Мой муж, кстати, весь первый полет поглядывал на меня с опаской, памятуя о том, как я в 2004-м году вцепилась от страха ему в руку ногтями, аж следы остались)

Да, ещё. Потом, на земле, таблетки начинают активно действовать. Если выпить алкоголя, то становится нехорошо. Надо поспать или полежать хотя бы час.

Но в целом победить свой многолетний страх это так круто! Меня так отпустило! Теперь наоборот хочется летать)
Желаю Вам пересилить себя и научиться получать удовольствие от полета!

Екатеринбург

Делать вот что- обращайтесь к КПТ психологу. Времени осталось мало, но как-то пролетите)

Аноним 409

Автор, поверьте, намного лучше справиться с собой и полететь на самолёте, чем ехать на поезде. В этот раз ещё довелось на поезде сутки ехать. А через пару недель на "Ласточке" 8 часов. Ну на фиг! Всю душу вынут эти поезда!
Особенно пассажирский до Анапы. Едет то 20 км/ч, то разгонится до 60 км/ч, его колбасит, шатает из стороны в сторону, потом затормозит каким-то рывками. И стоит минут 5, пропускает другой поезд. И так каждый час, если не чаще! Это такое издевательство! Поспать вообще нет возможности. То поезд тормозит - просыпаешься. Проводница ходит что-то продает, кричит на весь вагон. И опять же истеричные дети и не менее истеричные родители, которые на детей орут, в т.ч.матом, лупят по заднице. Врубают всякие детские песенки погромче, какие-то музыкальные игрушки, верещащие на разные голоса. Отвратительно(
За 2,5 часа до конечной остановки вообще была техническая остановка. Просто тупо стоял 45 мин на месте поезд, двери на открывали, людей погулять не выпускали.
А как трое суток ехать в такой обстановке?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";