Паническая атака при мысле о полёте. А лететь нужно.

Аноним 409

Аноним 244,
Кстати, да, без детей я смелая. А с детьми меня кроет, очень боюсь за них.

Аноним 600

Я сталкивалась не раз с таким же страхом. Изучала эту тему. И мне помогает - идти туда, где страшно. Пусть с поносом и трясучкой. Ну и атаракс.

просто посетитель
Екатеринбург

Я наоборот, смотрю в небо, вижу самолёт и с грустью-Эхх, вот сейчас бы сесть и полететь куда-нибудь. С детства люблю самолёты.
Всё будет хорошо!

Аноним 409

И даже смерть в самолёте - красивая смерть. Разве лучше помереть от инсульта или загибаться с раком, корчась от боли?

просто посетитель
Екатеринбург

Моя тема, начались панические атаки на полет после того, как летела после сильного стресса. До этого никогда не боялась самолетов. Избегать перелетов не получилось бы, родня жила там, куда только лететь. Ну и хотела вместе с мужем путешествовать. Гормаша, которого уже советовали, смотрела, платно не покупала, но это давно было, он много бесплатно выкладывал. Панические атаки и вообще паника накатывали каждый полет. Один раз даже к мужику иностранцу "прицепилась", типа вы такой спокойный, как вам удается? Самолет был с проперлерами, для меня впервые. Ну мужик успокоил меня.
Еще стараюсь первые ряды брать, там стюард команду видно, их рабочая обстановка рутинная успокаивает меня.

Ну и даже при самом сильном приступе паники я остатками сознания понимала, что это не реальная реакция на настоящую опасность, а моя извращенная реакция.

Флайтрадар приложение или сайт помогает, видишь сколько самолетов во в всем мире в воздухе в данный момент, понимаешь, что ничего ни с кем не происходит плохого и вся статистика про самый безопасный вид транспорта правда.

Успеете если, конечно к психологу нужно, тревога очень усложняет жизнь и обедняет.

Аноним 783

Аноним 323: За 20-30 мин до самолёта таблетку феназипама, если надо то 1,5 в зависимости от дозировки. Заходишь в самолёт спокойная и сразу засыпаешь.

Меня не брало, вапще. Че я только не делала перед полетом и не спала по двое суток+феназипам и пила курсом успокоительные перед тем как , не помогало.
Крепкие напитки пью, если уж действительно надо лететь, вообщем, глушу все водкой))) Которую в обычной жизни не пью совсем. Но я и потом два отхожу от похмелья
Короче, я перестала летать, только поезда.

Аноним 285

Автор, и я такая же. В марте летела, ещё и с пересадкой. И оба раза ПА поймала. Мне помогало дыхание ( психотерапевт научил) : на 7 раз вдох, на 11 выдох, прям считайте про себя. И фильм смотреть, прям заставлять себя не отвлекаться от него.

Аноним 244

Аноним 409: Особенно пассажирский до Анапы

Не надо нагнетать) Оставьте шанс аэрофонам хотя бы частично использовать поезда.
Купе выкупить полностью, или плацкарт в фирменном поезде, и таких проблем, что вы описали - не будет.
Я езжу по возможности на поездах, кайфую, но это всегда выходит дороже самолета))

Krasnodar

Аноним 280,
Примите атаракс. И послушайте лекции пилота, которые тут советовали. Я его смотрела в бесплатном доступе. Не покупала. Смотрела перед полетом с детьми к родителям. До этого последний раз я летала в детстве. Представляете степень страха.
И вот в моменте взлета вспоминала слова пилота. Его объяснения, почему так происходит с Вами. И я, верите, даже удовольствие поймала от полета. Как эта махина рычит про взлете. А тоже страдаю ПА.

Аноним 280
автор

Спасибо! Всех читаю. Много нас, оказывается((

мама
Екатеринбург

Кстати, когда ходила в самолёте в туалет (неделю назад летела), по дороге обратила внимание на молодого человека лет 30-ти. Он, похоже, в панике был. Сидел и крутил головой с бешеными глазами. И так весь полет. Как будто искал выход.
Со стороны даже смешно))

просто посетитель

\~Лия\~,
Мужчины кстати больше паникуют, по моим наблюдениям.
Я вот час назад из Сочи прилетела, так рядом парень сидел, молился и крестом себя осенял полдороги.
А месяц назад в екб летела. Так мужчина все по салону ходил, и стюардм мешал и другим пассажирам.
От таких картин неуютно, мало что чел в панике натворить может.

Аноним 323

Меня успокоило когда я посмотрела на карте сколько самолетов находится в эту минуту в небе. Там Сотни. Ежесекундно. В Москве, Сочи самолеты взлетают каждые три минуты. Рутина.

Аноним 9

Аноним 800: Магний и накопительный эффект ?

Именно так. При панических атаках в 90% случаев причиной является дефицит Mg и некоторых других соединений, на дефициты сдается анализ и назначается лечение лечащим врачом, сразу же эффект не придёт - для начала нужно восполнить обнаруженный дефицит, и только спустя несколько недель (от 2нед до месяца) улучшается состояние пациента и отступают панические атаки, тремор, судороги (смотря как проявлялся дефицит).

Аноним 800

Аноним 9,
Вы зачем цитату из контекста выделяете ?)
Я про него и написала в начале .

Аноним 280
автор

эмтиви,
Блин, и действительно, в момент паники мозг вообще перестаёт думать. Бедный парень..
Я вот когда начинаю ходить, мне тоже легче становится. Это когда процесс запускается панический. Но не везде можно соскочить с места и бежать. У меня даже у маникюристки накрывает паника бывает. Потому что, одну руку она держит, а вторая в лампе. И получается, что меня как обязали сидеть на этом месте и уйти нельзя. Тоже начинается прилив, приходится быстро чем- то блокировать.

Аноним 280
автор

Аноним 361,
Я летала 10 лет назад. Тогда это была реакция просто дикого страха, но паники не было, боялась просто, что самолёт может упасть. Сейчас же это совсем другая реакция, боязнь замкнутости и желание убежать на свободу. Плюсом ещё присоединяется дисбаланс кишечника, и эта цепная реакция меня ещё больше вводит в панику. То есть срк ещё есть. К этому привели ситуации на работе, из- за которых я очень сильно переживала около года. Уволиться не могла и терпела.

Аноним 280
автор

Аноним 361,
Я хотела туда лечь, при первых ПА. Ещё младшего не было ребенка. Потом стало чуть легче и легче и отложила, беременность, роды и т п. Сейчас малыш подрастёт и возможно обращусь туда.

мама
Екатеринбург

Аноним 409: сразу сознание потеряли.

Это если на высоте, наверное.. У нас самолет загорелся при посадке, уже были достаточно низко над землей, шел дым и трясло его не хило. Сознания никто не потерял. Как можно себя успокаивать после такого опыта? Не могу ничего просто придумать...

мама
Екатеринбург

эмтиви: молился и крестом себя осенял полдороги

Как я понимаю его, тоже молюсь в полете. Но крестом осенять себя все же стесняюсь, люди вокруг не поймут многие...

Аноним 280: ходить, мне тоже легче становится.

Ходьба, конечно, успокаивает. Я помню в школе перед экзаменом перед кабинетом пока свою очередь ждала, всегда ходила..

Аноним 280
автор

Ovenka,
Подскажите пожалуйста, а атаракс не запрещено с собой в самолёт, если я возьму например 4 таблетки? И в Турции как с этим не знаете? У меня рецепта нет уже давно, а таблетки есть.

мама
Екатеринбург

Аноним 280,
Это же не наркотики )) я брала и фенозепам и атаракс. Единственное, в блистер складывала. Вообще никто внимания не обратил.
Не знаю, может, еще кто что подскажет из опыта.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";