РМЖ (и не только) в ремиссии. Наш опыт. Общаемся и поддерживаем друг друга

мама
Екатеринбург

IngaS,

Последние лучи перенесла тяжко, как общее состояние, так и кожа ( ожоги, раны). Прошло почти 2 недели уже, восстанавливаюсь, кожа слазит, но не болит

Nadezhda_523,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Lenka07: глазные капли

Доброе утро, подскажите, что за глазные капли вам выписывали, которые помогли лейкоцыты поднять?

мама
Екатеринбург

IngaS,

Дексаметазол так и называются. Никто мне их не выписывал я же линзы ношу уже лет 35 , какие только капли не перепробовала. А то что они лейкоциты подымают при химии случайно узнала по анализу крови.

мама
Екатеринбург

Lenka07,

Спасибо.
Что бы я делала без этого форума

Девочки, всем привет! Подскажите кто знает, что дальше делать. Ситуация такая, у моей знакомой после операции и лечения было назначено плановое УЗИ всех внутренних органов. Нашли образование в печени, написали "подозрение на метастаз". Сегодня она сделала КТ с контрастом, в заключении " подозрение на метастаз". В общем не может она понять, зачем делала КТ , если конкретно ничего так и не понятно. Как тогда понять что это, если пишут "подозрение". Биопсию печени разве делают?

просто посетитель
Екатеринбург

Юлия_S: Биопсию печени разве делают?

Делают, если смогут достать это место.
Для печени лучше всего мрт с примавистом. Может в соод и пэт дадут, раз кт не прояснило ситуацию.
Она из Екатеринбурга?

Нет, Надя, мы с Кемерово. Спасибо тебе!
У неё люминальный А, в марте операцию сделали, облучение прошла , гормоны пьёт. Посмотрим что ещё онколог скажет в нашем диспансере,скажу ей чтобы требовала направление на пэт или мрт по твоему совету, а то могут сказать "надо наблюдать ". Если подтвердиться, то химию назначат?

просто посетитель
Екатеринбург

Юлия_S: то химию назначат?

Посмотрела практические рекомендации. Если по биопсии люм а останется, то написано, что продолжают ГТ другими препаратами. Посмотрите таблицу 9. Схемы расписаны.
А вот если уже будет резистентность к ГТ или висцеральный криз, то могут перейти на химию.
По единичному мтс в печени ещё можно почитать про рча или протоны.

Наденька, спасибо большое тебе ещё раз! Дай Бог тебе здоровья!

просто посетитель
Екатеринбург

Юлия_S,

Взаимно, всем нам)

мама
Екатеринбург

Юлия_S: КТ с контрастом, в заключении " подозрение на метастаз"

У меня по КТ было заключение- нельзя исключить МТС. Делали трепан-биопсию

NataЛи, ну вот,мы просто считали,что КТ сразу даёт однозначный ответ

Добрый день!
Мы (благотворительная организация «Вместе ради жизни») проводим в октябре три встречи со специалистами в рамках проекта «Школа пациентов», все посвящены РМЖ.

16 октября (среда) в 17:30
«Операции при раке молочной железы: виды и возможности»
Лектор — Маргарита Ивановна Магдалянова, врач-онколог, маммолог, хирург, заведующая онкологическим отделением № 1 СООД
Онлайн-трансляция (вопросы можно задавать онлайн) и запись лекции в группе ВКонтакте: https://vk.com/vmesteradizhizni


24 октября (четверг) в 18:00
«Профилактика и лечение лимфатического отека»
Лектор — Ольга Анатольевна Архипова, специалист по реабилитации, инструктор ЛФК.


30 октября (среда) в 16:00
«Рак молочной железы: алгоритм выявления и наблюдения»
Лектор — Светлана Анатольевна Шевченко, Вице президент Российского общества маммологов, врач ультразвуковой диагностики СООД.
Онлайн-трансляция (вопросы можно задавать онлайн) и запись лекции в группе ВКонтакте: https://vk.com/vmesteradizhizni


Вопросы по телефону: +7 (343) 219-02-75.
Место проведения: Центр «Вместе ради жизни» (г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 2, вход со стороны улицы Малышева)

Дамы, добрый день!
Я тут впервые... в пятницу иду на первый прием по лучевой терапии, я так понимаю, что с понедельника начнется курс.
подскажите, пожалуйста, к чему готовиться: побочки, рекомендации... советы?
и второй вопрос - начала пить тамоксифен, и в среду обещают выдать гозерелин, поставлю (чего ожидать, как подготовиться и главный вопрос - идет ли набор веса на гормонах?)
У меня проведена мастэктомия по мадену с удалением лу, химию прошла до операции.
Очень жду ваших рекомендаций 👀

мама
Екатеринбург

Ta_fadyushina,

Добрый день! В пятницу идете на прием к радиологу? Или уже оформление в отделение? После оформления в отделение, обычно дня через 3-4 начинаются процедуры. Я «поступила» в среду, начали в понедельник. А если на прием к радиологу в поликлинику, то она вам там только назначит дату госпитализации в отделение. Из побочек основное это ожоги, как солнечные, но они позже появляются, но кожу нужно мазать сразу ( Пантенол, Ля рош цикапласт)
У меня от гозерелина одна побочка- это приливы, но они начались еще на последних химиях, ну это понятно, так как климакс, набора веса нет, если не сметать все подряд, аппетит не увеличился точно

Спасибо вам! Иду на оформление уже на комсомольскую.
У меня по ощущениям после химии как будто тоже приливы, но такие незначительные, что я даже не думала, что это приливы.

просто посетитель
Екатеринбург

Ta_fadyushina: подскажите, пожалуйста, к чему готовиться: побочки, рекомендации... советы?

Добрый вечер.

лучи - это мощный солярий. Отсюда и все побочки. Ожоги как внешние, так и внутренние (к сожалению). Поэтому голову как можно выше задирайте, никаких духов и тд - чистая сухая кожа на лучах. После сеанса - пенка пантенол как минимум, а дальше тут уже по ситуации. Если сильно заденет, то сеточки бранолинд, офломелид, мктилурациловая мазь.
Могут быть головокружения, слабость, но это редкость. Кровь может падать
. В целом после химии и операции - это просто нудные хождения.
Гозерелин не ставлю, но в химическом климаксе уже 3 года плюс минус, иногда возвращались месячные. Потом снова входила. Проблемы с весом есть, чего скрывать, с настроением тоже, с волосами (ногти норм на руках, на ногах ещё с химии плохо).
Вам главное каждый год делать денситометрию. Пить кальций (если по крови не избыток) и витамин д держать около 50-60. Если покажет остеопению или остеопороз, то идти к ревматологу и разговаривать насчёт профилактическических капельниц бисфосфонатами.

Аноним 172

Nadezhda_523,

Надежда! Какой кальций пьете ? Я на тамоксифене год, мне Виноградова вообще ничего кроме него не назначала. Витамин Д пью сама, а вот кальций -неТ(

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 172: Какой кальций пьете ?

Не пью ничего из витаминов.
Я пью парп - талазопариб, вот он конкретно в моем случае плохо сочетаются с чем-то. От кальция болит спина, от витамина д - сердцебиение, сухость во рту. Уже не рискую сочетать.
Магний вот правда иногда пью - цитрат от солгар. Может и кальций их рассмотреть ?

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такой брала, состав хороший, но спина болит

Аноним 172

Nadezhda_523,

Спасибо большое

N15
мама
Екатеринбург

Девочки, добрый день! Подскажите, как белок поднять на химии?

просто посетитель
Екатеринбург

N15: белок поднять

Если возможности еды исчерпаны, то белок в коктейлях, спортивный протеин. На край капельницы альбумина, если лежачий больной.

Аноним 537

Аноним 467,

У моей мамы было доброкачественное уплотнение в груди с 13 лет. Сказали делать ничего не надо. В 51 год это уплотнение стало из доброкачественного злокачественным. Поставили уже 2 стадию. Слава Богу !прошел уже 21 год к после лечения , без рецидивов. Перенесла 12 химиий, лучевую, 5 лет гормоны.

Добрый день, девочки. Мне 44 года. Пишу впервые. У меня в сентябре обнаружили РМЖ. Были выделения. Удалили проток и кусочек ткани (секторальная резекция) в платной клинике 23.09.24. По гистологии Мультифокальная лобулярная карцинома in situ. Солидная пролиферация неясного значения в ткани наиболее крупной папиломы. Для уточнения диагноза необходимо ИГХ-Исследование. Направили СООД. 09.10.24 я боксы и стекла отдала на ИГХ и пересмотр. Обещали выполнить ИГХ 17-18.10.24 и консилиум назначили на 21.10.24. Но вчера звонила и анализ ИГХ еще не готов. По дрожи в голосе администратора я подразумеваю, что его и не начали делать еще. Подскажите, пожалуйста, как долго делают этот анализ? И еще - что меня ждет? Очень сильно переживаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";