Накопительный счёт или вклад под %

просто посетитель
Екатеринбург

Вклад выгоднее практически всегда. Если знаете, что ни при каких условиях не будете раньше снимать, конечно, вклад

Сочи

Аноним 912: каком банке у Вас ? С

Тинькофф дал в категории кэшбэков выбрать. Но это на месяц. Потом перекину куда-нибудь.
Больше не хочу карты заводить, даже ради выгодных процентов, и так 5 штук.

Аноним 421

Аноним 558: Вклад ,,лучший %,, 8-9 месяцев под 18%.

У меня 6-7 месяцев 18% в приложении

Аноним 421

Аноним 181: Как переводите деньги из одного банка в другой?

Через сбп

Аноним 558

Аноним 421: У меня 6-7 месяцев 18% в приложении

Сейчас деньги на счете лежат?
Странно тогда получается, кому то 6-7 предлагают, а кому то 8-9.

Аноним 846

Если у меня открыт накопительный счёт под 3%,то под 18% я не могу ещё открыть? Такого предложения в своём личном кабинете вообще не вижу.

Аноним 819

Аноним 232: Тогда проценты по вкладам поднимутся? Тогда выгоднее пока на накопительный счёт, а потом перевести, если процент вырастет?

Да, могут подняться) 26.07. очередное заседание цб по ставке, до этого момента лучше подержать на накопительном

Аноним 819

Аноним 181: Скажите пожалуйста! Как переводите деньги из одного банка в другой?

Так сам себе по СБП с 1.07. без проблем вроде

Аноним 819

Аноним 846: Если у меня открыт накопительный счёт под 3%

Почему такой маленький % на накопительный? У меня в ГПБ один под 14%, второй под 11,5%

мама
Екатеринбург

и накопительный вклад - как правило три первых месяца хорошие проценты, а потом на спад

Аноним 754

Элениребята: Мне считать лень. Но у меня счет с пополнением , снятием и ежедневной капитализацией под 12 %.
Так как я каждый день пополняю, мне он кажется выгоднее вклада с ежемесячной капитализацией.

у нормальных банков есть специальные калькуляторы , можно посчитать и сравнить...

мама
Екатеринбург

Аноним 819: У меня в ГПБ один под 14%, второй под 11,5%

Независимо от суммы расходов? У меня в Альфе 4% до достижения суммы расходов 20 тыс. Потом 11%

Сочи

Аноним 754: нормальных банков есть специальные калькуляторы , можно посчитать и сравнить...

Ну вот мне даже не лень, а некогда. По ощущениям мне мой счёт больше подходит.

Аноним 118

В озон банке накопительный 14%, года два уже пользуюсь

Аноним 819

Octavia: Независимо от суммы расходов? У меня в Альфе 4% до достижения суммы расходов 20 тыс. Потом 11%

Боюсь соврать, но вроде да) основные расходы второй месяц через карту втб у меня из-за кэшбэка. Под 14% это на минимальный остаток, под 11,5% это ежедневный процент

Мария Ф: Вклад выгоднее практически всегда. Если знаете, что ни при каких условиях не будете раньше снимать, конечно, вклад

Конечно же, НЕТ. Сейчас многие банки предлагают сопоставимые ставки по накопительным счетам. Вероятность повышения ключевой ставки на следующем заседании ЦБ стремится к 100%, поэтому в данный момент рациональнее открывать именно накопительный счёт, а не вклад.

Аноним 870

Читайте условия внимательно. У меня в сбере полежали, потом втб. Но там 18% до 1 млн, на сумму больше %% маленькие. Газик даёт 19% на все. Но на наименьший остаток. Нужно сразу заходить с большой суммой. И до 31.08 акция 19%%. Потом меньше. В общем или сразу положить на вклад или с места на место деньги переводить

просто посетитель
Екатеринбург

annabella80,
Было бы неплохо Вам с своих рассуждения применить логику и здравый смысл.
Назначая ставку на вклад, банк ставит обязательным условием, что Вы не будете трогать эти деньги несколько месяцев. Т е он может реально на них рассчитывать и пользоваться.

При открытии счета условия другие. Деньги можно забирать, когда клиенту удобно. Т е нет гарантии, что деньги пролежат столько же времени, сколько и на вкладе. Т е банк может не успеть на них заработать.

Внимание, вопрос? При каких условиях банк предложит бОльший процент? Ответ Вам не очевиден?

Что касается ключевой ставки. О том, что она может измениться, известно всем. О том, что она не меняется каждый месяц вроде бы тоже.
Поэтому банки оперируют короткими сроками вкладов под высокий процент. Что мешает Вам перекладывать деньги каждые 2-3 месяца и даже менять при этом банк?

Ни у одного крупного банка мне ни разу не попалось предложение, чтобы % по ччету был бы выше, чем по вкладу.
Такой же % бывает. Но это чисто маркетинг. Прочитайте условия и Вы увидите, что банк предлагает Вам на счету соблюсти условия вклада. Т е опять положить деньги и не трогать их столько же, сколько и на вкладе. И тогда Вам заплатят высокий процент. Те же яйца, вид сбоку.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Внимание, вопрос? При каких условиях банк предложит бОльший процент? Ответ Вам не очевиден?

Нет, неочевиден ставки потому что меняются. По НС ставка плавающая и завит от КС. По вкладу не зависит.

Банки к НС с хорошей ставкой привязывают условие "тратить столько-то по другим счетам", они тут ловят выгоду, они зато имеют актиивный счет. Ставка по НС может быть даже выше, чем по вкладам, разные "выгоды" потому что...

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Прочитайте условия и Вы увидите, что банк предлагает Вам на счету соблюсти условия вклада. Т е опять положить деньги и не трогать их столько же, сколько и на вкладе. И тогда Вам заплатят высокий процент. Те же яйца, вид сбоку.

Скорее всего там будет, наоборот, тратить и чем больше, тем выше ставка... А клиент уже выбирает что ему выгоднее.

просто посетитель
Екатеринбург

аssОль,
Ну так чтобы больше тратить, надо больше положить. Т е опять же получится мЕньший % на бОльшие деньги.

Т е в любом случае банк вынудит положить Вас больше денег.

Если взять одну сумму, допустим 100 000₽ и решить её положить в банк. Только её. Где с не можно получить больше в одном и том же банке? На вкладе или на счёте? Берём период 2-3 месяца после объявления очередной ключевой ставки.

мама
Екатеринбург

Внимательно читайте условия накопительного
Есть такая штука, положили 20тыс, а через 5 дней доложили 300тыс, начисляется процент в месяце на минимальный остаток.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: Ну так чтобы больше тратить, надо больше положить. Т е опять же получится мЕньший % на бОльшие деньги.

Ну, на вкладе они и вовсе не учитываются. Это деньги клиента в обороте, при вкладе они никак не отражаются и не учитываются, а тут хоть на пару дней но они "сработают", надо искать с процентами на ежедневный остаток конечно. То есть и деньги бОльшие, и проценты такие же. Но вынуждают проводить хозяйственные операции через себя.
С остатком ежемесячным, хранить, да месяц. И вносить раз в месяц. НС с процентами на месячный остаток это по сути своей вклад на месяц, да.
Я любитель НС (потому что деньги могут быть нужны в любой момент), находила спокойно с процентами на ежедневный остаток до 02.2024. Сейчас денег нет (ничего нигде не лежит), искать и перечитывать условия не буду.
Я просто обьяснила, что логика банков держать высокие ставки (и одинаковые) и там и там есть.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: На вкладе или на счёте?

В 2023-24 в ХКБ было одинаково 100%.
И даже без обязаловки по тратам

просто посетитель
Екатеринбург

аssОль,
Ну вот Вы сами к этому же выводу и пришли. Деньги должны лежать. Это основа. Все остальное больше маркетинг, который даёт возможность выиграть в краткосрочном моменте, но это не для игры не то что в долгую, даже в среднесрочной перспективе не работает. Добавим к этому временные затраты на поиски вариантов, а время тоже чего-то стоит, и обычно у того, кому есть что положить, оно тоит довольно дорого, получается,

  1. Положи на вклад то, что точно не будешь трогать. При этом сравни предложения ведущих банков. (Срок вклада 2-3 месяца после очередного объявления ставки)

  2. Положи остальные свободные средства на накопительный счёт.

Соотношение у каждого свое. Я кладу на вклад максимальную сумму из возможной. Я знаю точно, сниму эти деньги только в самом крайнем случае.
На НС тоже кладу. Но это не излишки, а оперативные деньги, которые не нужны именно сегодня. Они скорее всего потратятся, но через неделю или в течение текущего месяца. А вот если не потратятся, будет опять что переложить на вклад)) значит без них я уже могу прожить. Их на вклад, новый прИход денег опять распределяем. И так каждый месяц))
Приятные хлопоты))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";