Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

просто посетитель
Екатеринбург

Liska,
Светлана, как и обещала-пошуршала страницами.
Цитирую -
"Древесная кора хвойных пород в измельченном состоянии может быть хорошим исходным материалом для компостирования. Чем меньше частицы коры, тем быстрее происходит процесс перегнивания."
Источник: "Ответы на 100 вопросов садоводов-любителей о почвах и удобрениях", Екатеринбург, Средне-Уральское книжное издательство,1992 г.
P.S. Советую иметь эту книжицу в садовой библиотеке.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka,

Спасибо. Книгу нашла-заказала.
Вы говорили, что землю под плодовыми не нужно оставлять голой, пришло время заняться этим вопросом. Поэтому суммирую такие варианты:

  1. Залудить газонной травой (типа мятлик)
  2. Закрыть укрывным материалом (типа агроткань) и подвести капельный полив
  3. Каждый годы высаживать однолетники (напр. настурция хорошо затягивает площадь)
  4. Высадить мелкие многолетники
  5. Мульчировать (чем? например сеном или чем-то еще, что не закисляет почку. Кора хвойных отпадает)

я все правильно понимаю? Может еще есть способы закрыть землю или варианты подходящей мульчи?

просто посетитель
Екатеринбург

Liska: Мы отдаем остатки коры бесплатно , приезжайте-набирайте.

В общем, всю мульчу выгребли под ноль. Сегодня люди грабелькой последние коринки дочесывали. Всем спасибо, кто откликнулся и приехал.

просто посетитель
Екатеринбург

Liska: я все правильно понимаю?

Всё правильно. Для меня лично есть одно незыблемое правило - "Яблоки должны падать в траву".
Но пока тот лужок вырастет и закрепится, приходится выкручиваться по всем пунктам.
А в качестве мульчи под плодовыми(ягодными кустами) можно и скошенную траву и сено использовать, и листья опавшие осенью( при условии пролива их раствором мочевины, если в сезон присутствовали вредители больше, чем нужно).
Примерно, как на фото(это разные года). Трава, естественно скашивается. Но мой вариант применяется, если площади очень ограничены. Если позволяют масштабы, можно создать сад садом, но залужать всё равно. Почва не пересыхает , как под паром. Происходит своя почвенная жизнь, которую мы не видим, а она необходима для качественного урожая.
Вот как-то так.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka,

ясно, спасибо. У вас красота как всегда

просто посетитель
Екатеринбург

Liska,
Спасибо!
Но за красотой стоит огромный труд. Мы помогаем природе, природа помогает нам.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka: за красотой стоит огромный труд

однозначно!

Екатеринбург

Кора лиственницы не зачисляет почву. Я планирую ей всё мульчировать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";