Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

Chайkа: можно их не сажать до весны

Высаживайте, зачем ждать весны? Странная хозяйка

Екатеринбург

новопузик: Блин, вот это уже хуже

Попробуйте, следите, не давайте захватывать территории

мама
Екатеринбург

Скажите пожалуйста, помидоры зелёные собирать или можно пока оставить. Во вторник ночью 0° обещают.

мама
Екатеринбург

Glebuhka,
Я убрала все. И томаты и перцы. Лежат сейчас в теплом помещении в ящиках. В любом случае свои томаты вкуснее. Даже те что созрели в ящике. В теплице только огурцы остались. Они до морозов пока будут плодоносить нехай зреют.

Chайkа: Удобрение добавить?

Нет, не стоит. Лучше потом в посадочную яму добавить при постоянной посадке.

мама
Екатеринбург

Lenka07,

Поняла, спасибо

Екатеринбург

Glebuhka,

Я только с улицы убрала, теплица должна выдержать, сняла только красные и слегка которые.

мама
Тюмень

Харбин: Высаживайте, зачем ждать весны? Странная хозяйка

Так вот:

Chайkа: Не могу пока определиться с местом

Chайkа: когда двор благоустроим

Но я та еще хозяйка, это да

Екатеринбург

Glebuhka: зелёные собирать

Я сегодня всё сняла, дома будут спеть.

Chайkа: я та еще хозяйка


Пересадите потом, в контейнерах уход сложнее, чем в грунте.

мама
Екатеринбург

Про барбарис. Выкопали три куста. Это ужас. Под ним ни прополоть, ни листву собрать. Это же адовы колючки. Длиннющие, до двух сантиметров. А разрастается с дикой скоростью.
Вырезать то можно, а вот ветки эти собирать - надо двое брезентовых рукавиц надеть.
Теперь пеньки корчую - корни на метр в стороны.

Екатеринбург

krokoditelnica: Про барбарис. Выкопали три куста. Это ужас

Мне кажется я расхотела уже Спасибо за отзыв )

мама
Екатеринбург

krokoditelnica,

я барбарис стригу, так что он не такой огромный,
обрезанные ветки собираю маленькими граблями

мама
Екатеринбург

strizh,
Не уговаривайте, не хочу больше
Стригли тоже. Обрезки собирали. Все равно, какой нибудь огрызок засохший найдет моё колено или ладонь.

А узнайте мне тоже растюху, плиз. И можно ли ее перед забором на улице посадить

мама
Екатеринбург

Подскажите, до какого периода можно не убирать салат с грядки?

бабушка
Екатеринбург

Nowar ex.Прынцесса,

Это горец.
Будьте готовы к тому, что он разрастается с бешеной скоростью. Его потом не уничтожить, т.к. корни глубоко в земле.
Благо у нас климат морозный, а в Европе никто не купит дом, если там растет горец (есть такая байка).

PerlaMater,

спасибо. у нас в поселке растет у некоторых перед домом (перед забором), достаточно большой куст, но один, а не порослью. Выглядит хорошо... но теперь подумаю крепко)

мама
Екатеринбург

Подскажите, в эти выходные уже можно посадить озимый чеснок или ещё рано?

просто посетитель
Екатеринбург

МарНик: уже можно посадить

можно, многие сажают и раньше.
Но мы в первых числах октября сажаем, пока грядки подготавливать будем.

просто посетитель
Екатеринбург

Nowar ex.Прынцесса: знайте мне тоже растюху, плиз.

PerlaMater: Это горец.

Да, горец сахалинский. У меня растёт. До цветения пару раз только доходил, возможно по той причине, что растёт не на солнце. В первые годы после посадки(это лет восемь примерно) вёл себя деликатно. Корневую, как оказалось, наращивал, подлец. Сейчас пытается захватить пространство, но кто ж ему даст. Вырываю, выкапываю ненужные отростки. На зиму после первых заморозков состригаю в ноль. Вот так и сосуществуем с ним.
И ещё один момент - материнский куст растёт именно кустом, это легко контролируется.

просто посетитель
Екатеринбург

Homochka,

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, можно ли мульчировать плодовые (яблоня, груша, вишня) корой сосны?

просто посетитель
Екатеринбург

Liska,
Очень нежелательно. Она же плотным слоем ляжет, это во-первых. Во вторых, в процессе очень долгого разложения неизбежно закислит почву. А плодовые и ягодные культуры этого ох, как не любят. Спасибо скажут только клюква, брусника, голубика и декоративка выборочно.
Я сейчас обрезаю многолетники(цветочные, травянистые) и листья раскладываю под малину в качестве мульчи.
Вот если есть возможность кору измельчить помельче, то тогда можно нетолстыми слоями в компост добавлять. Но обязательно пересыпая пушонкой(мелом, доломиткой) , выполотыми сорняками(без семян), проливать Коппостинами жидкими ли разводить сухие Компостины(по инструкции).
Есть у меня одна волшебная книжечка как-раз по почвоподготовке у нас здесь на Среднем Урале. Постараюсь сегодня дополнительно пошуршать страничками.

бабушка
Екатеринбург

Homochka,
Цветёт каждый год, за лето стригу пару раз, к зиме тоже срезаю в ноль)
Растёт в темном углу, кстати, как сорняк. На солнце должен сильнее цвет давать.

просто посетитель
Екатеринбург

PerlaMater: Цветёт каждый год, за лето стригу пару раз

Ой! Ну красота же!
Я основной куст не стригу, если только чуточку совсем . Он у нас прямо высоченный вымахивает.
Прямо дерево-дерево, с огромными листьями. Хорошо заполняет и декорирует свободное пространство и скрывает от соседских глаз. И соседям тоже нравится, что перед их окном не пустая рабица, а зелень летом.
Но, поддержание красоты само-собой за мной. Мой же питомец.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";