Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

Екатеринбург

Может кто-нибудь знает, у таких ёлок можно (а может быть даже нужно) обрезать нижние ветки? Муж там полянку косит постоянно, они ему мешают ) Прямо на земле.

мама
Екатеринбург

Вопросик по чесноку, посадила зубками весной, когда его убирать нужно? Так понимаю, его нужно подсушить и потом осенью посадить.

автор
мама
Екатеринбург

новопузик,

Можно конечно! Люди и боковые станут и верхушки даже..

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
Почему нельзя? Нашатырь

автор
мама
Екатеринбург

mandarinka00: Почему нельзя? Нашатырь

Это Азот. Август это уже конец лета и азот растениям не дают.

mandarinka00: Почему нельзя? Нашатырь

Myrza: Это Азот. Август это уже конец лета

Да, именно так. Азот вызовет рост молодых побегов . Получите ослабленные растения к зиме,которые плохо перезимуют.
Ещё хотела добавить про азот. В лекции агронома слушала о взаимосвязи перекорма азотом и сосущими вредителями. Избыточное внесение азота ещё больше привлекает вредителей. Наоборот,при поражении сосущими насекомыми нужно обязательно подкормить растение калием, чтобы укрепить клеточные стенки и вредителям так сложнее высасывать сок.
Если не хотите использовать химию,то вместо нашатыря лучше обработайте мылом хозяйственным.

Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Свою клубнику обрезала и обработала Хорусом.

А подскажите, чем еще можно обработать из имеющегося: фитоспорин с, дискор, хом, тиовит джет. Еще превикур есть. Явные признаки бурой пятнистости. Влажно, грибковые напали.

мама
Екатеринбург

Янетакая: когда его убирать нужно

Вообще до середины июля надо было) числа до 20, я в эти выходные убрала, связала в косичку и в сарай подвесила

мама
Екатеринбург

e_ka_terina: Вообще до середины июля надо было

Вы вероятно не поняли. Я говорю про семена чеснока, зубки, мелкие. Посадила чтоб свой посадочный материал был.

Янетакая: посадила зубками весной

Если весной,то у вас яровой чеснок. Значит убрать в середине августа примерно. Вы никуда не опоздали. Это озимый уже убрали.

ValentineToday: превикур

Я бы им обработала. Листья больные срезать только.

бабушка
Екатеринбург

Кто-то мне отвечал уже, а я опять забыла, напомните, если не сложно: что сделать, чтобы помидоры не были жёлтыми сверху? Спасибо.

Екатеринбург

***Ракушка***,

Я вчера лук убрала, уже были некоторые подгнившие
Но у вас хорошо выглядит, да надо убирать

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: яровой чеснок

Он озимый, просто садила весной. Верно понимаю что убираю в середине августа, сушу, потом как озимый сажу в октябре?
Правда я не знаю что наросло из этой мелочи, первый раз пробую вырастить свой посадочный материал.

Екатеринбург

Янетакая: Верно понимаю что убираю в середине августа, сушу, потом как озимый сажу в октябре?

Я при выращивании таким способом убираю чеснок через год, т. е весной посадила, он зимует в земле, следующей , осенью убираю. Мама так научила . Тот, который весной после некачественной уборки всходит -также рассаживаю и до следующей осени. Вообще в принципе осенью чеснок не сажаю в последние три года .

Янетакая: Правда я не знаю что наросло из этой мелочи, первый раз пробую вырастить свой посадочный материал.

Поняла. Вы из бульбочек выращивали. Сейчас там вырос только один зубок. Есть и беспересадочный способ. Когда оставляют посевы в зиму, ничего не выкапывая. Но лучше выкопать однозубки,отбраковать более мелкие,а крупные высадить осенью как обычно. В сл году получите уже полноценные головки чеснока.

Екатеринбург

красная роза: надо убирать

Убрала и лук и чеснок, чеснок подвесила пучками под навесы, а лук обрезали, на газеты в ящики

мама
Екатеринбург

Девочки, всем доброго дня!
Вопрос такой - по ночам обещают +9, может томаты в ОГ на ночь накрывать акрилом?

Екатеринбург

Адольфовна: выращивании таким способом убираю чеснок через год, т. е весной посадила, он зимует в земле, следующей , осенью убираю.

У меня также получилось. Садила 2 года назад, осенью. Вот только выкопала в выходные. В прошлом году перо высохло, я и забыла про него. Грядку ту не трогала, где он посажен. Весной смотрю, чеснок опять колосится, и вот получились однозубки сейчас.

мама
Екатеринбург

Elenakubrik: по ночам обещают +9, может томаты в ОГ на ночь накрывать акрилом

Я не накрываю. Это не холодно. Я по утрам теплицу открываю, там +12 всего. Внутри. А те, которые в ОГ вообще никак не трогаю. Томаты более устойчивы к прохладе, чем те же огурцы или кабачки.

Екатеринбург

Elenakubrik: по ночам обещают +9

одну ночь же всего? когда дожди лили на позапрошлой неделе ещё холоднее было ночью, не укрывали?

мама
Екатеринбург

Рина Ч.,
Спасибо, успокоили)

Русалочка я: одну ночь же всего?

если бы ((

Екатеринбург

Elenakubrik,
В Яндексе такой

мама
Екатеринбург

Elenakubrik: успокоили

Не волнуйтесь. Почти до нуля помидорки терпят. +9 ночью-это для них не смертельно.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.,

Подскажите, пожалуйста, что с виноградом. Никогда не выращивали. Вот весной посадили и на тебе... Интернет перерыла, не нашла ничего похожего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";