Мультиварка

Южаночка
Южаночка

Спасибо.
Ух, завтра разбираться с мультёй буду. Уже руки чешутся! Сообщение было изменено пользователем 21-10-2012 в 01:48

Южаночка
Режим мясо,

А клапан открыт?

Южаночка
мясо -закрыт , потом открываю и если много жидкости - мин 5 при открытом

И она получается вот такая зажаристая у Вас, как на фотках ранее? Мне казалось, что если клапан с курицей закрыть, то она получится тушеная в собств.соку. Ладно, пойду эксперименты ставить. Спасибо большое за ответы. :)

А у меня вот такой вопрос возник. %) Ну непонятно мне...... И информации нет нигде. В рецептах одно написано, в инструкции - другое.... :(
Я сегодня просто прогоняла скороварку с водой, чтобы от запаха технического избавиться. На режиме суп с закрытым клапаном. И вот... закончила она варить (кипятить в моём случае), пропикала и что дальше делать? Решила я клапан этот открыть, чтобы давление выпустить, а он как начал парить :=-O: :=-O: :=-O: . Просто ""прощай кухонный гарнитур..." и я испугалась, накинула тряпку.
Вопрос: Так и должно быть? И НАДО ЛИ ВООБЩЕ ЭТОТ КЛАПАН ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДИТЬ В РЕЖИМ "ОТКРЫТО"? Или пар сам потихоньку медленно должен выйти и давление сбросится само при закрытом клапане? :( %)
В инструкции есть оговорочка: "Не рекомендуется выпускать пар вручную при приготовлении блюд, содержащих много жидкости, таких как супы и тушёное мясо". %) А в книге рецептов написано: "После звукового сигнала установить клапан в положение ОТКРЫТ и выпустить пар". %) %) %)
ТАК НАДО или НЕ НАДО ПЕРЕВОДИТЬ КЛАПАН В "ОТКРЫТО" после звукового сигнала об окончании готовки???
И зачем там ДВА положения клапана "Открыт (Vent)" справа и слева от позиции клапана "Закрыт" (Seal). Без разницы куда его открывать - влево или вправо? Или разница есть???
Пожалуйста, отзовитесь те, кто знает ответы на эти вопросы! ;)

Выбражуля
Так и должно быть? И НАДО ЛИ ВООБЩЕ ЭТОТ КЛАПАН ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДИТЬ В РЕЖИМ "ОТКРЫТО"?

Да, давление то сбрасывается. Переводить в открыто надо(в любую сторону), если надо открыть крышку, тк она заблокирована. Можно не открывать, через некоторое время давление само сбросится потихоньку.

Выбражуля
инструкции есть оговорочка: "Не рекомендуется выпускать пар вручную при приготовлении блюд, содержащих много жидкости, таких как супы и тушёное мясо". А в книге рецептов написано: "После звукового сигнала установить клапан в положение ОТКРЫТ и выпустить пар".

Я выпускаю.

Выбражуля
ТАК НАДО или НЕ НАДО ПЕРЕВОДИТЬ КЛАПАН В "ОТКРЫТО" после звукового сигнала об окончании готовки???

да как хотите. Я на плиту поставила поднос из духовки и на него поставила мультю, чтоб когда пар выходит, то он шел бы в вытяжку, которая над плитой как раз.

А и еще, руками клапан не открывайте, обжечься можно. Я писала уже, что длинные пластиковые щипцы для этого приспособила из икеевского набора кухонного.

Гвэн
Гвэн

Спасибо, что откликнулись.
Сейчас у меня варится грибной супчик. Но!!!! Снова возник вопрос пока я его готовила.
Я прочитала в книге рецептов, что надо выставить режим "СУП" и время 20 мин. И обжарить 5 минут морковь с луком БЕЗ КРЫШКИ. А потом через 5 минут добавить воду, картофель, грибы и закрыть крышкой и закрыть клапан. Чтобы 15 минут поварить под давлением... Стала так делать. Обжарила лук с морковью, добавила воду и всё остальное. В это время отсчёт времени как шёл так и дальше стал идти на убыль.... То есть после того, как я крышку и клапан закрыла, скороварка не остановила отсчёт времени и не стала нагнетать давление, чтобы потом все эти 15 нужных для варки минут варить под давлением.... Она просто отсчитывала время дальше: 14 минут, 13 минут... А я то знаю, что там давления нет... %) %) %)
Ну, я, естественно, всё это безобразие прекратила и просто поставила снова программу "СУП на 15 минут с закрытым клапаном". И всё стало нагреваться, давление повысилось и пошёл отсчёт времени (15 нужных мне минут).
У МЕНЯ БРАКОВАННАЯ СКОРОВАРКА или так у всех? :dontknow: ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Выбражуля
Она просто отсчитывала время дальше: 14 минут, 13 минут... А я то знаю, что там давления нет.

Да нормально все, она не должна останавливаться И 15 минут с учетом набора давления для супа за глаза хватит, картошка ваще будет мягонькой. Можно было изначально минут на 5 побольше поставить время, чтоб успеть обжарить, а то меня вот бесит немного, что нельзя времени добавить в процессе готовки.
Жалуюсь. Курица у меня не получилась зажаристой. Но картоха вкусная такая вышла, муж все умял с удовольствием, ему курица и такая нравится, он вообще больше любит жареную на сковородке, а не в духовке, поэтому из мульти ему очень даже приглянулась.

[cit]Гвэн
Спасибо. Ну, теперь хоть понятно что то.... Но чувствую я, что еще много может вопросов возникнуть у меня.... Хотя, может это так по началу только...

Выбражуля
Курица у меня не получилась зажаристой. Но картоха вкусная такая вышла,

А Вы их как, по очереди жарили? Или одним заходом?

Выбражуля
А Вы их как, по очереди жарили? Или одним заходом?

сначала картошку с луком минут 10, потом бедрышки туда же закинула, закрыла крышкой и клапан закрыла, так минут 15. Короче неохота мне было по отдельности возиться.

девочки, подскажите, вот сегодня впервые приготовила в мульте плов... рис разварился до единой массы:-( что не так? много воды?

Я далеко ещё не спец! Только сегодня начала пользоваться скороваркой. Но я думаю, что так у Вас получилось от того. что или рис неподходящий, или времени выставили больше, чем оказалось нужно. У Вас мультиварка или скороварка? Вы плов как готовили? Последовательность, сколько по времени? По рецепту из книги?
Мне и самой интересно, что Вам тут посоветуют.

Выбражуля
У Вас мультиварка

ага

Выбражуля
Вы плов как готовили? Последовательность, сколько по времени? По рецепту из книги?

по рецепту из книги, прилагаемой к мультиварке. там нужно было на режиме "выпечка" обжарить мясо и овощи, а потом добавить рис и воду , и поставить на режим "гречка"...

мышкаЮля

А вы не думаете что это может быть просто такой рис ? Я покупаю про паренный хороший и все супер получается рассыпчатый. А вот подруга готовила с другим рисом и у нее получилась как каша...

Клубник@
вы не думаете что это может быть просто такой рис ?

Выбражуля
я думаю, что так у Вас получилось от того. что или рис неподходящий

Да-да! Такое запросто быть может и скорее всего из-за этого и есть!

то есть нужен обязательно пропаренный, да? а если другие крупы готовить? тоже обработанные брать?

не пойму как заморозку рис+ овощи сделать в скоромульте чтоб вкусно было... Плов отлично получается, а заморозка - в какую то пресную размазню превращается. Хотя режим рис ставлю, воды не добавляю... :(

Выбражуля
мульти-скороварку Редмонд 4504.

если не секрет, где заказывали?? а Екатеринбурге нигде не могу найти, месяц мониторю
.

В Норде и Лого 4504 были... Только появятся - скупают. Я тож мониторила, ждала модель. А как дождалась, передумала.... Выбрала 4502. А тут и она пропала, по той цене, которая меня устроила. Но ее быстро привезли. Я с Лого брала. У нас бум на Редмонд! :-) Все видела на той неделе.Сообщение было изменено пользователем 23-10-2012 в 00:57

Гвэн
приспособила из икеевского набора

я тоже

KRыжоVничнаYA
А как дождалась, передумала.... Выбрала 4502.

Почему передумали, если не секрет?
И как Вам 4502? Не долго она всё готовит?

Stockholm
приготовила творожную запеканку

Stockholm
на режиме "суп" 40 минут

а почему на режиме "суп", а не "выпечка"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы