Что делает если ребёнок постоянно обманывает?

мама
Екатеринбург

Аноним 313: Пишите верно. Но я тоже живой человек. И мне его безумно жалко.

Понятно, что с учетом новых вводных сложная ситуация. Я бы сама ходила к хорошему тематическому психологу, который умеет работать с детской травмой, разбирается в расстройстве привязанности, имеет опыт общения с приемными детьми и родителями. Абы какому психологу я бы это не доверила. Случай не простой. Его бы не водила к психологу, если он не хочет. Сейчас больше вопрос не его реакций, а ваших реакций на его реакции. Как вам себя вести и реагировать. И где силы на все это взять. Мне вот сложно выдерживать отрицательные эмоции, слезы и расстройства своего ребёнка. Много сил забирает. Хожу к психологу, как накроет.

Аноним 313
автор

svetlonio: . И он видимо не верит что если он будет косячить, вы не вернёте его обратно

Там все очень плохо. Он полностью созависм. Он туда часто ездит. Приезжает и плачет что его там опять ругали и орали. И опять она позовёт он бежит( я и отец просили и объясняли. Что может пока не надо. Либо говори со мной так нельзя. Сейчас не бьёт, она морально его унижает. Какой он никчёмный, предатель, моральный урод, она для него все, а он тварь неблагодарная. И много всего, но он едет снова и снова. Это как мазохизм. Если не дай бог что то плохо сказать про мать. Сразу её защищает, она его любит. Это он плохой. Я нашла сейчас мужчину психолога. Летом хочу попробовать может ему легче с ним будет. Брат психиатр говорит что нужно много времени, он созависим очень сильно, типичная жертва. Мне сказал быть всегда ласковой, чтобы он поверил. Как то так. Но он в другом городе, по телефону советы давал. (

мама
Москва

Аноним 313: И да сейчас меня распнут, но я мачеха. Ребёнок мне достался такой. Его били и унижали постоянно и систематически. И я не могу победить этот патерн

Автор, это существенное уточнение и что бы вы не делали к сожалению будет так

Аноним 313: Что я наговариваю на его мать и отец наговаривает ( я понимаю это у него защита психики такая)

Он будет бежать и рваться к матери добиваясь её любви, вы для него посторонний человек.

мама
Екатеринбург

Аноним 313,

Оооо. Так ему терапия длительная нужна.. и кажется что он потому и к психологов отвергает, что подсознательно понимает, что это угроза потери щависимомти и как он думает любви к матери

мама
Екатеринбург

Ух, я бы зная свои ресурсы не решилась бы на такое. Тут вам психолог 24\7 нужен и ребенку реабилитация

Екатеринбург

Тапки, если и полетят, то лишь от того, что вы изначально ситуацию показали другой. Это да, печально и непонятно для чего было скрывать детали, которые меняют картину...
Если идти к психологу, то наверное все же на групповую терапию. Он будет видеть, что он не один на один с психологом, и не только у него есть эти проблемы. Хотя насколько он осознает, что у него есть проблемы, это другой вопрос.
Возможно ли получить решение суда, что все встречи с матерью только в присутствии вас или отца? Подать жалобу, что после таких встреч состояние ребенка ухудшается, но тут разумеется должны быть заключения до и после. Тут нужна жесткая рука в мягкой перчатке, не "самый лучший", а то, что он должен видеть в вас опору, а не облако заботы. Границы, можно, нельзя и надо в любом случае должны быть. А при его ситуации тем более.

Аноним 313
автор

ЖаР ПтИцА: Возможно ли получить решение суда, что все встречи с матерью только в присутствии вас или отца?

Это невозможно. Его спросят он скажет мама самая лучшая! Долго писать, но все плохо. Там в голове каша, он пытается заслужить её одобрение, вопреки всему.

Аноним 550

Аноним 313: Сейчас не бьёт, она морально его унижает. Какой он никчёмный, предатель, моральный урод, она для него все, а он тварь неблагодарная.

Вы уверена, что это правда от патологического вруна? Единственный вывод, который можно сделать - он крутит как хочет вами, как уже писали, вы видимо не очень приницательный человек

Аноним 313
автор

Аноним 550: Вы уверена, что это правда от патологического вруна? Единственный вывод, который можно сделать - он крутит как хочет вами, как уже писали, вы видимо не очень приницательный человек

Вот поэтому я ему и верю ( он ничего очень долго не рассказывал. А мама говорила всем вокруг, что он патологический врун (. Я ещё хотела почитать, отчего врут. Тут многие сказали страх. И да не вербалку никто не отменял раз. Он закрывается руками. Я видела лично синяки. И он ничего не рассказывал не кому очень долго. И сейчас мать говорит,, что он просто врун. Но когда был скандал, она орала,, что он врет и за это получает. Я тоже видела что обманывает, но не могла разобраться почему. Поэтому у меня и было безграничное доверие. Но у него ложь это защита. Я дура, тоже решила манипулирует, как тут многие написали. Нет, нет и ещё раз нет. Создала тему, не спала 2 дня. Позвонила брату и рассказала все. Он сказал зависимые дети это очень страшно. Искать ещё психолога и долго бороться за ребёнка. Его сломали, совсем ( Тут все правильно пишут, здоровый лось и рыдает. А у меня сердце ему верит, а мозг говорит, да не это он играет. Брат сказал невозможно так играть, невозможно. Он мне много вопросов задавал, как и что. Сказал он абсолютно психологически ребёнок, маленький. Физически взрослый.

мама
Екатеринбург

Юллия: Он будет бежать и рваться к матери добиваясь её любви, вы для него посторонний человек.

не совсем так, место матери конечно никому не занять, но другой человек может стать значимой поддерживающей фигурой и ролевой моделью для ребенка, если родитель не справляется с этим. Или если родитель дает такую модель, которая несовместима с развитием и успешностью, а ребенок настроен на конструктив. Так бывает с педагогами, тренерами, родителями друзей, может быть и с мачехой. Это не столько про любовь, сколько про выживание и адаптацию в социуме.
Бывает и так, что родитель, ведущий в деструктив, целиком завладевает ребенком, и цена родительской лояльности саморазрушение. И некоторые люди платят эту цену, таким помочь со стороны очень трудно, даже специалисту.

извините за пример, но есть фильм ужасов "мама всегда будет с тобой", Бенисио дель торро. Там очень метафорично этот расклад как раз дан. Две девочки рано лишились семьи и выживали в компании призрака, и потом та, что была старше и успела подольше пожить в норме, восстановила навыки адаптивные и восприняла тот позитив, который давала мачеха, а младшая, для которой призрачная мама все еще была "весь мир", ничего не взяла и ушла за ней

мама
Москва

Аноним 313: Поэтому у меня и было безграничное доверие. Но у него ложь это защита. Я дура, тоже решила манипулирует, как тут многие написали. Нет, нет и ещё раз нет.

Автор, это ведь не первая ваша тема про сына мужа? Сколько он постоянно с вами живёт?

Аноним 313, Дети врут, если боятся сказать правду по какой-то причине, не обязательно из страха, не хотят расстроить, не хотят выглядеть неуспешными. Вам с ним тяжело, но и ему будет тяжело в жизни с такими проблемами, работа, отношения, везде это будет ему мешать. Корректировать нужно не только поведение сына, но и ваше с мужем. У моей знакомой была ситуация похожая, немного младше ребенок, и им помог семейный психотерапевт, объединила их, показала, с чем связано такое поведение, и помогла парню преодолеть эти проблемы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";