Что делает если ребёнок постоянно обманывает?

Аноним 20

over 40: Когда ребенок врет, значит где-то у него есть страх. Срабатывает манипуляция, чтоыб избежать наказания, когда откроется правда.

Вот вообще не факт. Может, просто актер. У меня младший патологически сочинял, прямо так складно и так красиво, что заслушаешься и веришь, хотя мозгом понимаешь, что врет. По пустякам, просто так, чтоб жизнь приукрасить. Пошел в театралку - как бабка отшептала. Тут что-то разговорились с ним спустя 2 года на эту тему, сказал, что ему так хотелось иногда побыть кем-то еще, что вот прямо сочинялись истории про кого-то другого, но как будто это он. Причем жизнь у него всегда была насыщенная, но вот так. Театралка решила эту проблему. Теперь постоянно главные роли, постоянно новые характеры и обстоятельства. Балдеет. И не придумывает ничего. 13 лет.
Но у автора, похоже, не тот случай. А если тот, то можно попробовать театралку или писательство. Может, там реализует свою тягу к сочинительству.

Аноним 313
автор

Аноним 650: Родительские установки, низкая стрессоустойчивость, неуверенность, зависимость от оценок других - причины детской лжи.»

У автора наоборот уровень стрессоустойчивости высокий. Я всего в этой жизни добилась сама. Без мам, без пап. И автора били за каждую оплошность, всем чем под руку попадёт. И автор к психологу ходила очень долго, чтобы убрать патерн воспитания детей. И не быть как родители. И автор все пытается решить диалогами и договорится. Со старшей тоже было не просто, но все получилось. Выросла хорошая девушка. Средний да, но я боюсь его совсем сломать. Он не стабилен у него нет своего я. Я больше пишу для себя чтобы посмотреть со стороны на себя. Я даже порадовалась в душе, что он двоек нахватал, и опаздывал ( я же не знала, думала реально успевает). То что врал по мелочи переживала, но он как живёт не свою жизнь. Он очень удобный. Я наверное не правильно тему назвала, знаю что сейчас меня закидают ссаными тряпками. Но мелкого сильно не наказывала чтобы старший не боялся наказания. И да сейчас меня распнут, но я мачеха. Ребёнок мне достался такой. Его били и унижали постоянно и систематически. И я не могу победить этот патерн. И не знаю что делать. Он у меня золотой, и я от души зову его Заюш, он ласковый, добрый, самый лучший. И знаю я почему он врет, но его мы не наказывали и дали свободу. Он был как робот. Он спрашивал у меня по началу что ему надеть и у него был шок что можно все что он захочет. Если я подходила погладить его он дергался и до сих пор иногда. Если бы я написала это в первом сообщении, все как один бы писали. Че ты лезешь ты НИКТО ЕМУ. Пусть отец занимается. А я им занимаюсь, так как реально люблю и зову сынок ( с его разрешения) И да мне тяжело морально, так как я понимаю он не привык совсем к отсутствию контроля. Но он то в этом не виноват. У психолога он говорит что у него все хорошо. Что его никто не бил и не унижал( и он маму любит. Там много психотравм. Что я наговариваю на его мать и отец наговаривает ( я понимаю это у него защита психики такая) Потом вообще ходить отказался. Кароче не могу я с ним жёстко не могу. Он когда плачет этот огромный парень, у меня у самой сердце разрывается ( кидайте тапками. Муж переживает не меньше моего. Потому и голос не повышаем и все объясняем и старались не наказывать (. Младший хулиган и бандит мой и он тоже пытался шпынять старшего, я жёстко пресекла это дело.

мама
Екатеринбург

Аноним 313: о я мачеха. Ребёнок мне достался такой. Его били и унижали постоянно и систематически.

так это все объясняет и вес предельно ясно и это нормально. Примите эту свою тревожность, что у вас ТАКОЙ ребенок и работайте дальше над собой. если вы не сможете ему помочь, тогад специалисты, но это бывает и не смертельно. Просто принять значит его. Тем более не надо тревожится а дальше если все знаете, сеете зернышки, они прорастут. Главное не жить ожиданиями. они вес портят

Аноним 270

Аноним 313: 14 лет 8 класс.

Аноним 313: начать реветь

Аноним 313: Сын начал рыдать и трястись

Аноним 313: он может заплакать если ему не верят

Как все запущено. Заюш в 14 лет уже большой такой лоб, наверное выше вас ростом

Аноним 270

Аноним 313: И да сейчас меня распнут, но я мачеха.

А вы не инвалидизируете его? Взрослого -то парня

over 40: работайте дальше над собой

Ага, мехом наружу. Донесите, что его двойки - это его проблемы, по-большому-то счету, а не ваши, и так рыдать не стоит. И будет с вас

мама
Екатеринбург

Аноним 313: но я мачеха. Ребёнок мне достался такой.

автор это реально многое объясняпет.
Я уже писала - потому что боится вас рсстроить.
и имено так и есть - потому что боится вас растроить.
Вы ему лучше объясните - что вас больше как раз вранье растроит, чем все остальное

мама
Екатеринбург

Аноним 270: мехом наружу.

точняк!!! надо в себя вовнутрь смотреть.

Аноним 650

Аноним 313,

А со скольки лет вы его воспитываете?
А почему не обратитесь к психологу, если так за него переживаете, чтобы вас научили найти поход к такому ребёнку?

мама
Екатеринбург

Аноним 313: И да мне тяжело морально, так как я понимаю он не привык совсем к отсутствию контроля.

А почему вы думаете, что полное отсутствие контроля для него - это хорошо? Зачем вы сразу же резко отпустили его? Если он совершенно не привык принимать самостоятельные решения, как вы пишите... Эта ситуация для него очень тревожная. Вы заставили его принимать огромное количество самостоятельных решений, а он не готов. У него кора не дозрела, понимаете? Он нуждается пока в контроле. Контроль не равно насилие. У меня дочь все медленно делает. Я сама ее утром бужу, кормлю завтраком и если нужно побыстрее собраться, помогаю, напоминаю сколько времени до выхода осталось. Я при этом никогда жестоко с ней не обращалась, не кричала и не била. Просто я знаю, с чем она может справиться, а с чем пока не готова. Но сейчас она и сама уже собраться успевает. Но на это вся началка была потрачена.

мама
Екатеринбург

ДиВа*: Вы ему лучше объясните - что вас больше как раз вранье растроит, чем все остальное

Я своему объясняла, у меня не работало. Сработало когда я зауважала ее свободу, сказала ошибайся, ты классная, ты живая!! особенно в тех моментах, когад она боялась как я отреагирую и она мне честно признавалась что боится расстроить. для нее сейчас классный фидбек от меня- что я установлю замок в ее комнату, я разговариваю с ней голыми фактами , дозированно доношу результаты или последствия ее ответственности. НО!!! всегда!!! твержу что я РЯДОМ и даже если она накосячила, первым делом просто обниму ее и скажу ничего страшного. У мен яребенок живой, ладно ваш просто тихо спокойно соврет а моя соврет и еще потом если я узнаю правду, не пускает меня домой, что я ее накажу. Приходилось взламывать. Вообщем, я даже рада что она так все доносит. Главное не держит в себе. Но я поняла это работая с писхологом 24\7. Проблема во мне!!!! мы взрослые должны учить детей здоровым отношениям а ребенок это про возможности. Я не хочу удобного ребенка. Но и буду учить брать ответственность за свои проступки и помогать всегда ей , только если она попросит и я на ее стороне

мама
Екатеринбург

Аноним 313: Он у меня золотой, и я от души зову его Заюш, он ласковый, добрый, самый лучший.

Зачем вы ему внушаете, что он лучше всех? Он же не ляля, у него критическое мышление есть. Он понимает, что это не правда. Приходит, и видит, что есть умнее, например. И у него паника. Говорите правду, что он классный, но всегда рядом будут люди лучше него и хуже него. Но при этом учите его опираться на свои сильные качества и способности. Это и есть адекватная самооценка.

Аноним 774

Аноним 313,

Автор, мне всё понятно, ваш сын, также как и вы, ждет одобрения, хочет быть хорошим в ваших глазах, боится не оправдать ожиданий. Конечно, психика не стабильна, гормоны отсюда и слёзы. И да со сторны ваше общение выглядит как общение с младенцем, а не с почти взрослым мужчиной. Пусть папа воспитывает и разговаривает. Отойдите в сторону со своей слащавой удушающей любовью. Вам тоже пора повзрослеть, автор.

Аноним 774

Аноним 313,

Да, дочитала до мачехи, многое объясняет. Ребёнок нуждается в контроле, согласна

мама
Екатеринбург

У вас просто все смешалось: желание воспитывать не так, как вас воспитывали, трое детей, один из которых сильно травмированный подросток, да еще и не родной вам по крови (хотя не думаю, что именно этот факт тут решающий). Сложный коктейль, очень трудно вывозить. Сейчас есть перевес в сторону безусловной любви, принятия и тд. Нужно скорректировать, понять, что границы - это не про насилие, жестокое обращение, наказания, крики. Это вообще о другом. Главное, вы стараетесь. Да сразу все исправить не получилось, но так и не бывает. Все наладится..

мама
Екатеринбург

Автор,я безмерно вам благодарна за эту тему. У меня тоже приемный, но я месячной удочерила, мать вообще сбежала с родоома и что она в Б вытворяла и как с нйе общалась в утробе, неизвестно и какие гены. Но воспитание корректирует многое

мама
Екатеринбург

over 40: ты классная, ты живая!! особенно в тех моментах, когад она боялась как я отреагирую и она мне честно признавалась что боится расстроить

так в этом и есть главное доверие.
У меня переломным моментом было - когда дочь накосячила ОЧЕНЬ сильно.
А я ее не ругала.
Села и объяснила последствия.
И что будет дальше. Что сейчас мы решили проблему, но чем может закончится.Она прада сама тогда сильно испугалась.
С тех пор она знает, что любой прблемой и косяком может прийти ко мне. Мы вначале решим. а помто будем разбираться И даже если наору - я все равно втану на ее сторону и помогу решить.
Лучше уж правду

мама
Екатеринбург

Фраза о приёмном ребенке и его тяжёлом прошлом меняет все так то и прекрасно объясняет уже . Вообще то ситуация типичная для родителей, которые берут ребёнка из детдома и эти ситуации с вранье классически описываются на том же литлване, форуме приёмных родителей. Стоит возможно пойти как раз туда на форум и получить советы более практичные. И психолога искать вам того, кто работает с проблемами приёмных детей, они ближе вам по сути с сыном

Надежда

Аноним 313: я мачеха. Ребёнок мне достался такой

Я помню вашу историю и как невыносимо жаль было этого мальчика
Ничего странного и страшного, что он врет. Вырастет нормальным человеком.
Ему вообще с вами повезло.

мама
Екатеринбург

Маня Толина: страх может быть если ребенка потом смертным боем бьют. тут никто не бьет.

Вот вообще нет. Страх гораздо больший может быть перед авторитетом, перед теми, кто тебе доверяет. И пальцем никто не бьёт. Но человек чувствуя, что не соответствует , не оправдывает доверия, что его поступки могут быть осуждены таким кристально чистым и правильным авторитетом, испытывает сильный страх несоответствия и потери к нему любви . И он врёт. Причём страх этот может быть сильнее, чем страх получить подзатыльник. Отсюда и идёт фраза уж лучше бы меня побили и лучше б наорали

svetlonio: Отсюда и идёт фраза уж лучше бы меня побили и лучше б наорали

это слова тех на кого не орут и не лупят.
когда лупят и орут так не говорят.
страх огорчить маму - ну это про другое вообще.

Надежда

но при открывшихся обстоятельствах очень странно читать такое от вас:

Аноним 313: Страха чего? Его не бьют, не унижают, не орут! Чегоооо??

у ребенка психика подорвана насилием, а вы картинно удивляетесь

Аноним 294

Надежда,

Ага, согласна. Ребёнок не верит, что насилия больше не будет и ждёт его. И может и врёт уже подсознательно для того, чтобы не маяться ожиданием в бесконечной тревоге что однажды начнётся привычный сценарий

Аноним 313
автор

Джайя: почему вы думаете, что полное отсутствие контроля для него - это хорошо? Зачем вы сразу же резко отпустили его? Если он совершенно не привык принимать самостоятельные решения, как вы пишите... Эта ситуация для него очень тревожная. Вы заставили его принимать огромное количество самостоятельных решений, а он не готов. У него кора не дозрела, понимаете? Он нуждается пока в контроле. Контроль не равно насилие. У меня дочь все медленно делает.

Сейчас поняла. Что не правильный подход был. Но я младшего не контролю и хотела чтобы он не думал,, что его меньше любят ( девочки вот вы все пишите. Пишите верно. Но я тоже живой человек. И мне его безумно жалко. Когда он накосячил я первый раз ( в самом начале) на него рявкнула. Он упал на колени стал целовать мне руки и говорит прости, прости меня пожалуйста, я, не специально. Я была в шоке, просто в полном шоке. Я не ударила, не обозвала я просто сказала, е-мое нафига ты берёшь мои вещи, громким голосом. От его реакции у меня волосы дыбом встали. Он рыдал. Я поднимала его с колен и говорила, так нельзя!!! Нельзя реагировать, нельзя просить прощения на коленях. И просто извини мне хватило бы за глаза. Там много всего! У мамы его 3 высших образования. Она Юрист работает в суде. И она ПСИХОЛОГ!! Он ненавидит психологов, кое как уговорили ходить. И это опять давление. Понимаете, его там давили и мы только по другому. Там долкая история и очень некрасивая.

мама
Екатеринбург

Автор, надо было сразу все выкладывать все голые факты. и именно с того инадо было начинать. Получается мы тут распинаемся, советуем а причина вон где зарыта.... вы не договариваете, это тоже едоверие и нечестность. ну ведь это ведь понятно почему и вам конечно надо к специалистам. Вам на ШПР не говорили разве? какие могут быть трудности? ну какой может быть шок или непонмиание?????????????

мама
Екатеринбург

Аноним 313,

Слушайте, ну вы поймите. Если человек не видел ничего кроме бить и физического и психологического насилия, он может годами при малейшей и даже мнимой угрозе или в триггерных ситуациях вжимать голову а плечи в ожидании удара. Всю жизнь даже. А вы тут удивляетесь почему он врёт. Да его реабилитировать придётся долго. Вы его из концлагеря можно сказать забрали, ну неудивительно что его страх избыточен. И он видимо не верит что если он будет косячить, вы не вернёте его обратно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";