NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 646: Оксана Борисовка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если есть несколько совместно нажитых квартир, но все в ипотеке, можно ли заранее оформить так, чтобы наследниками были только дети и никто другой не мог претендовать? Или сначала нужно погасить ипотеку?

Здравствуйте. Завещание можно оформить и до погашения ипотеки, т.к. квартиры у вас в собственности.

Оксана Бескорская,
Доброе утро. Чем чревато выход из состава ТСЖ?

Аноним 102

Оксана Бескорская,
Оксана Борисовна, добрый день!
Вопрос 1.
У сестры в собственности дом.
Дети живут за границей.
Российского гражданства дети не имеют.
Имеют ли право дети на вступление в наследство?
Что-то СЕЙЧАС нужно оформить сестре, чтобы ПОТОМ дети смогли беспрепятственно вступить в наследство?
Завещания нет и сестра не планирует оформлять по ряду причин.

Вопрос 2.
У двоюродного брата имеется в собственности добрачная квартира.
Сейчас в браке со второй женой, проживают совместно и оба прописаны в этой квартире.
Есть также племянница, дочь его умершего родного брата.
Какова очерёдность на вступление в наследство на эту добрачную квартиру - жена или племянница имеют первоочередное право?
Спасибо Вам!

Здравствуйте. Дано: в браке куплена квартира. совместная собственность в договоре кп два собственника. договор на ипотеку я титульный заемщик он созаемщик.
два года платили как семья из общего бюджета. сейчас муж настаивает на разводе. как быть с квартирой, как платить? пополам?
вариант смены титульного заемщика и вывода созаемщика не предлагать, не платежеспособен по официальному заработку.

Екатеринбург

Любимка50: Оксана Бескорская,
Доброе утро. Чем чревато выход из состава ТСЖ?

Здравствуйте!
Прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСЖ, в частности обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов ТСЖ.
Однако права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме сохраняются.

Здравствуйте.
Год назад умер бывший муж. Есть постановление от пристава о сумме задолженности. В наследство вступили двое наших детей и родители умершего. Могу ли я взыскать 1/2 от алиментного долга с родителей? Напишите в личку, сколько будут стоить ваши услуги по составлению искового заявления. Спасибо.

Екатеринбург

Аноним 102: Оксана Бескорская,
Оксана Борисовна, добрый день!
Вопрос 1.
У сестры в собственности дом.
Дети живут за границей.
Российского гражданства дети не имеют.

Имеют ли право дети на вступление в наследство?
Что-то СЕЙЧАС нужно оформить сестре, чтобы ПОТОМ дети смогли беспрепятственно вступить в наследство?
Завещания нет и сестра не планирует оформлять по ряду причин.

Вопрос 2.
У двоюродного брата имеется в собственности добрачная квартира.
Сейчас в браке со второй женой, проживают совместно и оба прописаны в этой квартире.
Есть также племянница, дочь его умершего родного брата.
Какова очерёдность на вступление в наследство на эту добрачную квартиру - жена или племянница имеют первоочередное право?
Спасибо Вам!

Здравствуйте!

  1. Если оформление завещания в данном случае невозможно, то наследование будет происходить на основании закона.
    Дети имеют право на наследство. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено; им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет. Предоставляя иностранным гражданам право наследования, российское законодательство никогда не предусматривало условия о взаимности.
    Для исключения препятствий необходимо устранить все формальные недостатки. Например, уточнить внесена ли запись о регистрации права на дом и земельный участок в единый государственный реестр.
    Найти человека в России который будет согласен на представление интересов детей в качестве наследников.
  2. В первую очередь входят дети, супруги и родители. Поэтому только супруга получит право наследовать добрачную квартиру. В случае если брак будет расторгнут, и у супруги не будет оснований для признания ее иждивенкой брата, право наследования перейдет к племяннице.
Екатеринбург

гаечка1987: Здравствуйте. Дано: в браке куплена квартира. совместная собственность в договоре кп два собственника. договор на ипотеку я титульный заемщик он созаемщик.
два года платили как семья из общего бюджета. сейчас муж настаивает на разводе. как быть с квартирой, как платить? пополам?
вариант смены титульного заемщика и вывода созаемщика не предлагать, не платежеспособен по официальному заработку.

Здравствуйте! После развода квартира останется в общей совместной собственности до того момента, пока вы не урегулируете вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Так как квартира - объект неделимый, есть два варианта раздела совместно нажитого имущества: либо признание права собственности на доли по 1/2 каждому, либо передача квартиры в единоличную собственность одному из супругов с выплатой компенсации другому за его долю. При этом компенсация может быть уменьшена на остаток долга перед банком. Тогда долг перед банком будет платить тот супруг, которому перешла квартира в единоличную собственность. Если квартира останется в общей долевой собственность, то и долговые обязательства будут разделены поровну. Что касается Банка, то договор с ним останется неизменным (солидарные обязательства) даже после раздела имущества. В любом случае у Банка есть право требовать погашение ипотеки каждым из супругов.

Екатеринбург

AmandaFox: Здравствуйте.
Год назад умер бывший муж. Есть постановление от пристава о сумме задолженности. В наследство вступили двое наших детей и родители умершего. Могу ли я взыскать 1/2 от алиментного долга с родителей? Напишите в личку, сколько будут стоить ваши услуги по составлению искового заявления. Спасибо.

Здравствуйте!
Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Данное обязательство является неделимым перед вами. Если вы заявите иск только к родителям, есть риск "регрессного" требования родителей к детям, даже если вы заявите только половину от суммы задолженности.

Аноним 102

Оксана Бескорская,
Спасибо Вам огромное!

Екатеринбург

Добрый день. В разводе находимся 1 год. Вопрос касается раздела имущества единственной квартиры в ипотеке.

  1. Квартира в общей совместной собственности , заёмщик по кредиту одна - супруга в момент брака и после развода супруг не оплачивает долг по ипотеке. При разделе имущества с какого момента будет смотреть ,что платежи идут только от одного заёмщика.
  2. Квартира с использованием мат капитала доля детям выделяется с учетом полученного мат капитала разделенного на 4 человек? И эта доля уже вычитается при разделе имущества как доля детей. Детей можно наделить большими долями чем был использован мат капитал?
  3. Компенсация супругу высчитывается с учетом долга по кредиту проценты и тело кредита вместе?
  4. Если например у супруга есть вклады на счетах на какую дату смотрят состояние депозитного счета?
Аноним 214

Оксана Бескорская,

Здравствуйте. Я приобрела в ипотеку студию. Супруг не является созаемщиком и оформлял нотариальное согласие на приобретение мной данной квартиры.
Сейчас развелись. Есть и другое имущество, но спор возник из-за этой студии. Супруг хочет её в единоличное владение.
Но квартира в ипотеке ещё 18 лет и досрочно погашать я её не собираюсь.
Какие могут быть варианты в таком случае?
Возможен ли какой то договор, типа договора ренты, что супруг будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире? Со своей стороны я тоже хочу обезопасить себя и чтоб квартира осталась кому то из детей.
И возможно ли поменять заёмщика в договоре на прежних условиях? (Низкая ставка) или при смене заёмщика меняются условия ипотеки?

Аноним 425

Как быть? Бывший муж, семейный тиран, хочет,чтоб все по его милости было. В браке поднимал руку в порыве гнева, двое деток от него. Первая старшая, сын пойдёт в 1 класс. Он женился ушёл к другой, ребёнка родили у неё своих двое. Запрещает ей видеться с её бывшим мужем, детей передают через мать много судов у них было.... не суть, речь о моей жизни, квартира в совместной собственности была, т.е предстоит раздел, он не торопится ему удобно к нам ездить сами снимают уехали в другой город. Приезжает всегда с войной, что-то уличить пытается в чем то, детям постоянно звонит допрашивает, где были куда водили, и проч полный контроль над всем. Ко мне с пренебрежением. На секундочку, детьми, здоровьем, одеждой подготовкой всем абсолютно я занимаюсь, он лишь пинает. Всё не так, как с прислугой. Берет сына, не нравится что сын его дураком называет, оттого что ревнует к лялбке, говорит ему ты мне не папа (не с моей подачи) конечно, я узнаю об этом в порыве истерики, которая выливается мне по телефону, я разговариваю с ребёнком, что так нельзя со взрослыми, а сын тем самым давит, копия он, не нравится что-то тоже делает назло. Бывший муж меня, естественно, обвиняет, к слову ещё старшая неразумно так не поступала, растут вместе у меня. Воспитывают одинаково, ценности все даю, что могу чтобы строить у них стереотип стараться. Но. Сейчас на меня угрозы посыпались, что отберёт заберёт ребёнка и меня не спросит, сам решил свозить его к себе на месяц в другой город, мне тяжело ребёнок не хочет, а я не запрещаю. Что мне делать в такой ситуации? Со здоровьем, отмечу, за последнее время у меня не очень из-за всей ситуации. Нервно все.стараюсь сглаживаю углы. Не грублю и не хамлю в ответ, когда меня унижают ха моей спиной.

Добрый день!
Вопрос такой у мужа по приставам долги на 1,6 млн руб
В браке , он хочет сделать банкротство
Однако у нас в собственности есть студия и туда вложен мат капитал , как приставы будут действовать в таком случае с его долей ? (Долю выделить не успели )

И если оформить брачный договор , сможет ли это повлиять на ситуацию ?

Аноним 12

Добрый день, Оксана.
Имеется квартира в совместной собственности супругов. Двое детей. Использован мат капитал. Сейчас хотим выделить в долях. Цель - большую долю выделить жене, а детям и мужу минимум.
Можно в простой письменной форме наделить долями, без нотариуса ( раз собственность совместная)? Как верно установить размер минимальной доли детям и мужу?

Анонимус

Оксана Бескорская,
Здравствуйте. Вопрос такой
У отца имеется квартира и многомиллионный долг, который гораздо превышает стоимость данной квартиры (по суду, ст.159/4 УК РФ). Долг гасился по мере сил. Отец умирает и встаёт вопрос о наследовании. Двое детей остаются наследниками, больше никого. В данном случае будет ли наследоваться долг и каком размере? И это решается через нотариуса или через суд?
Спасибо

Аноним 75

Добрый день, Оксана!
Прошу помочь и направить в решении вопроса о продаже имущества, полученного в наследство.
Унаследована 1/2 доля дома и земельного участка, другая часть принадлежит другим 3-м собственникам, они в наследство вступили, но право собственности не оформили. Сейчас там проживает один из собственников. Выкупать долю не хотят, 7 лет живут, их все устраивает, стоимость дома примерно 1 млн руб, продать долю нет возможности. Как можно решить вопрос? Выделить часть дома и размежевать земельный участок? Есть такой вариант? На сколько он затратен по времени и деньгам? С чего начать? На контакт собственники не идут, договориться не получается.

Аноним 429

Оксана ,доброго времени суток! прошу помочь разобраться в ситуации. жили почти 18 лет брак не был зарегистрирован. покупалась недвижимость 5 квартир. 2 записаны на женщину 3 на мужчину, стоимость у квартир разная. есть совместный ребенок. возможно ли через суд претендовать женщине на квартиры. Женщина лет 10 не работала, когда работала доход был не высокий. у женщины квартиры одна ипотечная, вторая с продажи наследственной квартиры.

мама
Екатеринбург

Оксана Борисовна, здравствуйте.
С мужем у каждого по 1/2 земельного участка и по 1/2 дома. В связи с использованием материнского капитала необходимо выделить доли всем.
Могу ли я выделить доли только детям в своей доле?

Екатеринбург

Добрый день
6.03.24получено письмо от приставов с суммой задолженности по алиментам на 29.02.24
На госуслугах и через банк исполнительных производств отображается другая сумма, которая в разы меньше
Писала запросы приставам через госуслуги, отвечают что отображается корректно и электронные письма от пристава не являются достоверными и якобы только бумажные служат доказательством фиксации суммы. При этом в моих запросах я прикладываю сканы бумажных писем
Приставы находятся в Санкт Петербурге
Ехать с бумажными письмами к ними? Если через госуслуги переписка ничего не даёт

Аноним 191

Добрый день, Оксана!
Был подан иск о разводе и разделе имущества. Суды длились больше года. На развод стороны согласны, а на решение подана апелляционная жалоба, т.к. раздел по суду не удовлетворил аппетиты одной из сторон. Как получить свидетельство о разводе до окончания апелляционного суда? Думаю, что он будет затягиваться всеми способами.
Спасибо!

Екатеринбург

вероника55: Добрый день. В разводе находимся 1 год. Вопрос касается раздела имущества единственной квартиры в ипотеке.

Квартира в общей совместной собственности , заёмщик по кредиту одна - супруга в момент брака и после развода супруг не оплачивает долг по ипотеке. При разделе имущества с какого момента будет смотреть ,что платежи идут только от одного заёмщика.
Квартира с использованием мат капитала доля детям выделяется с учетом полученного мат капитала разделенного на 4 человек? И эта доля уже вычитается при разделе имущества как доля детей. Детей можно наделить большими долями чем был использован мат капитал?
Компенсация супругу высчитывается с учетом долга по кредиту проценты и тело кредита вместе?
Если например у супруга есть вклады на счетах на какую дату смотрят состояние депозитного счета?

Добрый день.

  1. При разделе имущества вы можете взыскать с бывшего супруга половину внесенных вами в счет его части платежей с момента расторжения брака либо с момента прекращения ведения совместного хозяйства, если вы докажете, что перестали его вести раньше, чем случился развод.
  2. Долями в праве собственности на квартиру должны быть наделены все члены семьи. Размер долей определяется по соглашению сторон. Выделяемые доли не должны быть меньше, чем причитающаяся на долю в маткапитале часть квартиры. К примеру, на семью из четырех человек вы получили маткапитал в размере 800 000 руб. и приобрели квартиру стоимостью 4 000 000 руб. Доля детей в маткапитале - по 200 000 руб. на каждого. В стоимости квартиры это соответствует 5%. Соответственно детям нельзя выделить меньше, чем 5% в праве на каждого. Детей можно наделить и большими долями.
  3. Компенсация супругу, если речь идет о компенсации, а не об определении долей, рассчитывается с учетом всего комплекса имущества, подлежащего разделу. Сюда должны быть включены и проценты по кредиту.
  4. Если у супруга есть вклады, то состояние счетов смотрят на дату прекращения ведения совместного хозяйства или на дату расторжения брака.
Екатеринбург

Аноним 214: Здравствуйте. Я приобрела в ипотеку студию. Супруг не является созаемщиком и оформлял нотариальное согласие на приобретение мной данной квартиры.
Сейчас развелись. Есть и другое имущество, но спор возник из-за этой студии. Супруг хочет её в единоличное владение.
Но квартира в ипотеке ещё 18 лет и досрочно погашать я её не собираюсь.
Какие могут быть варианты в таком случае?
Возможен ли какой то договор, типа договора ренты, что супруг будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире? Со своей стороны я тоже хочу обезопасить себя и чтоб квартира осталась кому то из детей.
И возможно ли поменять заёмщика в договоре на прежних условиях? (Низкая ставка) или при смене заёмщика меняются условия ипотеки?

Добрый вечер. Если между вами нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то квартира считается совместной собственностью и супруг имеет право на половину. Если до суда не доводить, а разделить имущество мирно, то можно заключить нотариально заверенное соглашение и определить в нем все права и обязанности. Поменять в договоре заемщика можно только с согласия банка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";