NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 780: Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, мама хочет переоформить на меня квартиру. Как лучше это сделать? Никогда не сталкивались с этим вопросом.

Добрый вечер. Можно подарить.

Екатеринбург

Аноним 18: Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, следующую ситуацию:
Подан иск на установление отцовства, определение места жительства ребенка и алименты (все в одном иске).
Биологический отец ушел еще при беременности, общения не было (ни со мной, ни с ребенком), алименты не платил, он не знает ребенка-ребенок не знает его.
Вопросы:

  1. Могу сейчас "добавить" этот иск о лишении прав на отцовство (сразу с одновременным признанием прав на отцовство)? Изначальная цель подачи иска-это начисление алиментов. Более от биологического отца ничего и не надо. P|s "папаша" уже лишен родительских прав на первого ребенка от официального брака с другой женщиной.
  2. Так как ребенок планирует в дальнейшем работу в правоохранительных органах, а, лишенный родительский прав "папаша" может являться "отягчающей причиной" в дальнейшей карьере моего ребенка - могу я сейчас в судебном заседании ходатайствовать о процедуре медиации с целью согласования с "папашей" договорных алиментов (без дальнейших судебных разбирательств по установлению отцовства, лишения родительский прав и т.д.)?
  3. Я не хочу привлекать ребенка в судебных тяжбах (подросток). Как и чем я могу заявить это в суде? Как оградить ребенка от этого?
  4. В случае непредвиденных ситуаций, могу я отозвать свой иск без последствий?
  5. В случае последующей подачи иска об установлении отцовства самим "папашей" (маловероятно, но всё же), как и чем "отказать" ему в удовлетворении?
  6. Могу я или ребенок претендовать на дом, который мы построили в совместном проживании, при условии, что земля была зарегистрирована на тот момент на его мать, а уже , спустя пять лет после нашего развода, он зарегистрировал дом на себя (по дарственной от его матери) и прописался в нем? Я могу официально доказать, что на момент строительства дома я работала на 2-х работах и зарабатывала больше его. Также сохранилось немного чеков от покупки стройматериалов (на мое имя).
    Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

  1. По идее требование о лишении родительских прав связано с теми, которые вы заявили, но, тем не менее, суд может с такой точкой зрения не согласиться и отказать в соединении исковых требований. Это зависит от конкретных обстоятельств дела.
  2. Да, примириться в суде первой инстанции можно в любой момент до вынесения решения.
  3. Ну, это непростой вопрос. По общему правилу, ребенок, достигший возраста 10 лет имеет право выражать свое мнение по любым касающимся его вопросам, если только это не противоречит его интересам (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
  4. Можете отказаться от исковых требований без последствий, за исключением тех, что вы не сможете обратиться с таким же иском в суд повторно.
  5. Если отец записан в свидетельстве о рождении, то устанавливать ничего не нужно будет. А если не записан, то этот вопрос будет устанавливаться при назначении алиментов.
  6. Совместное проживание не дает права на признание имущества общим. Но взыскать с него то, что вы потратили в его интересах (и что подтверждается чеками), можно.
Екатеринбург

Аноним 360: Добрый день,подскажите пожалуйста. После смерти родителей вступили в наследство брат и сестра, но так как это маленький домик каждый хотел его для себя, при том ничего не делая. Брат взял на себя ответственность, так как от родителей осталась большая собака он покупает корм платит соседям чтоб кормили собаку ухаживает за домом чтоб он не разрушался и это длится уже пять лет, сестра ни чем не помогает , ни с покупкой корма, а это большая собака, ни с оплатой за ее уход, ни покупкой дров чтоб протапливать дом так как нужно готовить собаке на неделю . Подскажите как то можно взыскать с сестры какую-то помощь, деньги или лишить ее как недобросовестного наследника. Спасибо.

Здравствуйте. С точки зрения гражданского кодекса и дом, и собака это имущество. Собственник обязан содержать свое имущество. Если сестра этого не делает, вы можете взыскать с нее половину от того, что потратили в ее интересах.

Екатеринбург

вероника55: Добрый день. Вопрос по разделу квартиры супруги в разводе год , ипотека с мат капиталом. Супруг после развода свой платеж по ипотеке не оплачивает ипотека только на супруге, а квартира в совместной собственности . как можно лишить бывшего супруга права в квартире? Либо выплатить ему минимальную часть от квартиры с учетом долга по ипотеке если ипотека будет выплачивать дальше супругу сама часть долга.Долг рассчитывается с учетом долга и процентов?

Добрый день. Вы можете взыскать с него половину от того, что платите по ипотеке, включая и основной долг, и проценты. А если у бывшего супруга есть другое жилье или если он не возражает, то можно поставить в суде вопрос о передаче квартиры в вашу единоличную собственность с выплатой ему компенсации. Можно также решить вопрос о разделе имущества мирно, подписав соглашение о разделе у нотариуса.

Екатеринбург

Аноним 191: тоже интересно. А если он во время брака, но уже во время раздельно проживания перестал платить. Можно эти платежи тоже ему в качестве долга предъявить или уменьшить его долю на сумму этих платежей?
Спасибо!

Если докажете, что проживали раздельно, и он в это время не платил, то можно взыскать.

это не я

Здравствуйте.
На квартиру есть документ о приватизации на 3 человек, собственность совместная, доли не выделены (до 1998 года). Два из них умерли. После этого документально наследство не оформляли. По факту, можно сказать, приняла наследство жена. Она продолжает жить в квартире (умерли в 2007 муж и мать жены).
Она прописана в жилье. Прописан еще сын, но он не участвовал в приватизации, не живет там и не подавал на наследство.
Надо ли обязательно делать перерегистрацию квартиры в МФЦ и получать выписку из ЕГРН? Женщине прислали из УК письмо об "ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ" перерегистрации жилья. Она ничего с ним делать не собирается (продавать или дарить). Хочет написать завещание на сына и дочь на эту квартиру поровну.
Так как человек дисциплинированный, хочет пойти в МФЦ и регистрировать жилье на основании Свидетельства о приватизации. Обязательно ли это? Как-то это повлияет на наследственные права ее детей в дальнейшем? Ведь были еше 2 собственника.
Есть еще дочь женщины. Живет и прописана в другом месте, но помогает матери, в отличие от сына.
Мне видится, что в данной ситуации лучше ничего не трогать. Я читала, что перерегистрация не обязательна при наличии Свидетельства о приватизации.
Что посоветуете Вы?
Может, вопрос сумбурный, но ситуация тоже несколько непонятная.
Спасибо

Аноним 191

Оксана Бескорская: Если докажете, что проживали раздельно, и он в это время не платил, то можно взыскать.

Спасибо, Оксана. Доказать можно, что вместе не жили, но он в то время по другим счетам платил: за комуналку, детские секции, что-то другое. То есть до развода жили уже не вместе, но семейные потребности оплачивали: я - ипотеку, мелочи, а он комуналку квартиры в ипотеке, допы детей. В этом случае можно взыскать с него половину ипотеки за период в браке, но при раздельном проживании?

Аноним 540

это не я: Может, вопрос сумбурный, но ситуация тоже несколько непонятная.

Я бы привела документы в порядок, иначе детям придется долго ходить по судам. (Пишу по опыту знакомых, не просто все бумажки, спустя много лет, в порядок привести. ) Вам сейчас это сделать намного проще.

это не я: После этого документально наследство не оформляли.

А вот здесь могут возникнуть вопросы.

После смерти матери, жена, единственный наследник?

А после смерти отца, сыну не должна была перейти обязательная доля, как несовершеннолетнему?

Очень много нюансов.

это не я

А юрист уже не отвечает, или надо просто подождать?

Уточняю по ситуации, описанной мной выше. Сын взрослый мужчина и был взрослым на момент смерти отца и бабушки. Так же, как и дочь.

Аноним 540

это не я: надо просто подождать

Аноним45

Здравствуйте, Оксана Борисовна!
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала
для старшей взрослой дочери. Первый взнос и платежи выплачивались ей и мной в равных долях. Заёмщик я одна, муж писал согласие на покупку.
Я хочу наделить долями следующим образом : мне, мужу и младшей несовершеннолетней дочери по минимальной доле из расчёта 1/4 от суммы материнского капитала, а старшей основную часть, т.е. большую часть всей квартиры.
1.Возможен ли такой вариант?
2.Надо ли такое соглашение заверять нотариусом?
3.Может ли муж после наделения свою долю подарить старшей дочери?

  1. Сможет ли муж в будущем претендовать на мою микродолю?

Подскажите пожалуйста, ТСЖ, дали листы для голосования. Там вопросы, что доверяете траты... И один очень смутил, право на заключение договора на сервитут, право потом на полный доступ информации по квартире/ там, и тд. Вопрос: можно ли не голосовать, листы не сдавать, и если нельзя, то как себя обезопасить?! Соседи все не общаются между собой, а потерять квартиру в которой всю жизнь живешь, не хочется!?

ОХ И АХ

Здравствуйте, Оксана.
Ситуация с наследством. Умер отец, есть завещание, по которому все имущество делится между детьми, рожденными в браке. Есть внебрачный ребенок, его в завещании нет.
Мать - пенсионерка, как понимаю ей положена социальная часть, в наследство тоже может вступить?
Могут ли дети вступить в наследство по завещанию и отказаться от своей доли адресно в пользу матери и какие риски в этом случае?

Аноним 259

Добрый день. Вопрос по наследству . Умер бывший муж . 3 наследника :мать , и 2 ребенка от разных браков . В наследство 1/4 квартиры хрущевки , делятся на 3 , мать хочет отказаться от доли в пользу внуков. Но и очень много долгов . У натариуса наследственное дело открыли , часть долгов видно , часть оддано коллекторам , на этом нотариус говорит что дальше сами узнавайте , и уточняйте суммы , я только лишь должна показать что долги есть и тех кто ответил по запросу я вам напишу, пыталась узнать через банки по точным суммам не дают такой информации, должна предоставить бумагу о вступлении в наследство .. поэтому сумма задолженностей не ясна . Я как мать несовершеннолетнего ребенка который участвует в наследовании , не хочу принимать кота в мешке . Где можно выяснить окончательные суммы задолженностей ? Чтоб принять решение о наследовании .

Екатеринбург

Здравствуйте . Может ли банк открыть на ледственное дело ? Законно ли это ?

Аноним 434

Здравствуйте!
Мама оставила наследство - квартиру, своей старшей дочери ( моей родной сестре), по завещанию.
Прошел уже почти год со смерти мамы. Сестра в наследство не вступила ( живёт за границей, приехать пока не может). Можно ли ей оформить наследство дистанционно?
P.s. я на кв. не претендую, оспаривать не буду.

Аноним 646

Оксана Борисовка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если есть несколько совместно нажитых квартир, но все в ипотеке, можно ли заранее оформить так, чтобы наследниками были только дети и никто другой не мог претендовать? Или сначала нужно погасить ипотеку?

Екатеринбург

это не я: Здравствуйте.
На квартиру есть документ о приватизации на 3 человек, собственность совместная, доли не выделены (до 1998 года). Два из них умерли. После этого документально наследство не оформляли. По факту, можно сказать, приняла наследство жена. Она продолжает жить в квартире (умерли в 2007 муж и мать жены).
Она прописана в жилье. Прописан еще сын, но он не участвовал в приватизации, не живет там и не подавал на наследство.
Надо ли обязательно делать перерегистрацию квартиры в МФЦ и получать выписку из ЕГРН? Женщине прислали из УК письмо об "ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ" перерегистрации жилья. Она ничего с ним делать не собирается (продавать или дарить). Хочет написать завещание на сына и дочь на эту квартиру поровну.
Так как человек дисциплинированный, хочет пойти в МФЦ и регистрировать жилье на основании Свидетельства о приватизации. Обязательно ли это? Как-то это повлияет на наследственные права ее детей в дальнейшем? Ведь были еше 2 собственника.
Есть еще дочь женщины. Живет и прописана в другом месте, но помогает матери, в отличие от сына.
Мне видится, что в данной ситуации лучше ничего не трогать. Я читала, что перерегистрация не обязательна при наличии Свидетельства о приватизации.
Что посоветуете Вы?
Может, вопрос сумбурный, но ситуация тоже несколько непонятная.
Спасибо

Здравствуйте. Ситуация действительно непростая. Факт принятия наследства нужно признавать в судебном порядке. Если этого не сделать сейчас, то в будущем этим придется заниматься наследникам.

Екатеринбург

Аноним 191: Спасибо, Оксана. Доказать можно, что вместе не жили, но он в то время по другим счетам платил: за комуналку, детские секции, что-то другое. То есть до развода жили уже не вместе, но семейные потребности оплачивали: я - ипотеку, мелочи, а он комуналку квартиры в ипотеке, допы детей. В этом случае можно взыскать с него половину ипотеки за период в браке, но при раздельном проживании?

Добрый день. За период раздельного проживания вы можете взыскать с бывшего супруга половину того, что платили за общую ипотеку, а у него есть потенциальная возможность взыскать с вас половину того, что он платил за общие коммунальные расходы.

Екатеринбург

Аноним45: Здравствуйте, Оксана Борисовна!
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала
для старшей взрослой дочери. Первый взнос и платежи выплачивались ей и мной в равных долях. Заёмщик я одна, муж писал согласие на покупку.
Я хочу наделить долями следующим образом : мне, мужу и младшей несовершеннолетней дочери по минимальной доле из расчёта 1/4 от суммы материнского капитала, а старшей основную часть, т.е. большую часть всей квартиры.
1.Возможен ли такой вариант?
2.Надо ли такое соглашение заверять нотариусом?
3.Может ли муж после наделения свою долю подарить старшей дочери?

Сможет ли муж в будущем претендовать на мою микродолю?

Добрый день.

  1. Такой вариант возможен.
  2. Соглашение о разделе имущества или об изменении режима совместной собственности надо заверить у нотариуса.
  3. Муж может подарить свою долю старшей дочери.
  4. Он сможет претендовать на вашу микродолю в порядке наследования.
Екатеринбург

Любимка50: Подскажите пожалуйста, ТСЖ, дали листы для голосования. Там вопросы, что доверяете траты... И один очень смутил, право на заключение договора на сервитут, право потом на полный доступ информации по квартире/ там, и тд. Вопрос: можно ли не голосовать, листы не сдавать, и если нельзя, то как себя обезопасить?! Соседи все не общаются между собой, а потерять квартиру в которой всю жизнь живешь, не хочется!?

Добрый день. Квартиру вы вряд ли потеряете. В голосовании можете не участвовать. Можете вообще выйти из состава ТСЖ.

Екатеринбург

ОХ И АХ: Здравствуйте, Оксана.
Ситуация с наследством. Умер отец, есть завещание, по которому все имущество делится между детьми, рожденными в браке. Есть внебрачный ребенок, его в завещании нет.
Мать - пенсионерка, как понимаю ей положена социальная часть, в наследство тоже может вступить?
Могут ли дети вступить в наследство по завещанию и отказаться от своей доли адресно в пользу матери и какие риски в этом случае?

Добрый день. Дети могут распорядиться своей долей в пользу матери. Без изучения документов и обстоятельств риски выявить сложно. Внебрачный ребенок, если не имеет обязательной доли в наследстве (совершеннолетний), не может претендовать на наследство.

Екатеринбург

Аноним 259: Добрый день. Вопрос по наследству . Умер бывший муж . 3 наследника :мать , и 2 ребенка от разных браков . В наследство 1/4 квартиры хрущевки , делятся на 3 , мать хочет отказаться от доли в пользу внуков. Но и очень много долгов . У натариуса наследственное дело открыли , часть долгов видно , часть оддано коллекторам , на этом нотариус говорит что дальше сами узнавайте , и уточняйте суммы , я только лишь должна показать что долги есть и тех кто ответил по запросу я вам напишу, пыталась узнать через банки по точным суммам не дают такой информации, должна предоставить бумагу о вступлении в наследство .. поэтому сумма задолженностей не ясна . Я как мать несовершеннолетнего ребенка который участвует в наследовании , не хочу принимать кота в мешке . Где можно выяснить окончательные суммы задолженностей ? Чтоб принять решение о наследовании .

Здравствуйте. Банки не дают информацию по закону о банковской тайне. Поэтому многие сначала вступают в наследство, а потом узнают о долгах. Однако обязанность наследников погашать долги не превышает размер полученного в наследство имущества. Вместе с тем, по вашей просьбе нотариус может сделать запросы в центральный каталог кредитных историй (Указание Банка России от 29 июня 2015 г. № 3701-У), там узнать в каком бюро имеется соответствующая кредитная история наследодателя и после этого запросить ее в соответствующем бюро. Он также может сделать запросы в управляющую компанию, в ТСЖ, в ФССП и в ФНС России.

Екатеринбург

Цветок красивый: Здравствуйте . Может ли банк открыть на ледственное дело ? Законно ли это ?

Добрый день. Банк не может открыть наследственное дело. Но банки должны осуществлять меры, направленные на розыск наследников заемщика и выяснение факта принятия ими наследства, поскольку именно банк, как кредитор, заинтересован в возврате кредита, не возвращаемого в результате смерти заемщика.

Екатеринбург

Аноним 434: Здравствуйте!
Мама оставила наследство - квартиру, своей старшей дочери ( моей родной сестре), по завещанию.
Прошел уже почти год со смерти мамы. Сестра в наследство не вступила ( живёт за границей, приехать пока не может). Можно ли ей оформить наследство дистанционно?
P.s. я на кв. не претендую, оспаривать не буду.

Добрый день. Можно оформить наследство дистанционно по доверенности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";