NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 425: Как быть? Бывший муж, семейный тиран, хочет,чтоб все по его милости было. В браке поднимал руку в порыве гнева, двое деток от него. Первая старшая, сын пойдёт в 1 класс. Он женился ушёл к другой, ребёнка родили у неё своих двое. Запрещает ей видеться с её бывшим мужем, детей передают через мать много судов у них было.... не суть, речь о моей жизни, квартира в совместной собственности была, т.е предстоит раздел, он не торопится ему удобно к нам ездить сами снимают уехали в другой город. Приезжает всегда с войной, что-то уличить пытается в чем то, детям постоянно звонит допрашивает, где были куда водили, и проч полный контроль над всем. Ко мне с пренебрежением. На секундочку, детьми, здоровьем, одеждой подготовкой всем абсолютно я занимаюсь, он лишь пинает. Всё не так, как с прислугой. Берет сына, не нравится что сын его дураком называет, оттого что ревнует к лялбке, говорит ему ты мне не папа (не с моей подачи) конечно, я узнаю об этом в порыве истерики, которая выливается мне по телефону, я разговариваю с ребёнком, что так нельзя со взрослыми, а сын тем самым давит, копия он, не нравится что-то тоже делает назло. Бывший муж меня, естественно, обвиняет, к слову ещё старшая неразумно так не поступала, растут вместе у меня. Воспитывают одинаково, ценности все даю, что могу чтобы строить у них стереотип стараться. Но. Сейчас на меня угрозы посыпались, что отберёт заберёт ребёнка и меня не спросит, сам решил свозить его к себе на месяц в другой город, мне тяжело ребёнок не хочет, а я не запрещаю. Что мне делать в такой ситуации? Со здоровьем, отмечу, за последнее время у меня не очень из-за всей ситуации. Нервно все.стараюсь сглаживаю углы. Не грублю и не хамлю в ответ, когда меня унижают ха моей спиной.

Добрый вечер. В этой ситуации могу порекомендовать обратиться к психологу. Для юриста тут работы не вижу.

Екатеринбург

MarinaMaxsi: Добрый день!
Вопрос такой у мужа по приставам долги на 1,6 млн руб
В браке , он хочет сделать банкротство
Однако у нас в собственности есть студия и туда вложен мат капитал , как приставы будут действовать в таком случае с его долей ? (Долю выделить не успели )

И если оформить брачный договор , сможет ли это повлиять на ситуацию ?

Добрый вечер.
Если квартира не в ипотеке и является единственным жильем, то взыскание на нее обратить нельзя. Если же она в ипотеке, то будет продана, а причитающаяся вам часть выплачена вам деньгами. Это если упрощенно. За подробной консультацией вам лучше обратиться к юристам, которые занимаются банкротством физических лиц, так как есть еще масса обстоятельств, от которых зависит итог банкротства. Например, в чьих интересах муж брал кредиты? Если в своих, то сможет ли он доказать, что семья не участвовала в этих тратах.
Брачный договор заключать без консультации специализированных юристов я бы не советовала, т.к. он может быть признан недействительным, как заключенный с целью причинения вреда кредиторам.

Екатеринбург

Аноним 12: Добрый день, Оксана.
Имеется квартира в совместной собственности супругов. Двое детей. Использован мат капитал. Сейчас хотим выделить в долях. Цель - большую долю выделить жене, а детям и мужу минимум.
Можно в простой письменной форме наделить долями, без нотариуса ( раз собственность совместная)? Как верно установить размер минимальной доли детям и мужу?

Добрый день. Если вы хотите изменить режим совместной собственности на долевую и наделить себя и мужа неравными долями, то сделать это можно только с участием нотариуса, т.к. такая сделка имеет признаки брачного договора.

Екатеринбург

Анонимус: Здравствуйте. Вопрос такой
У отца имеется квартира и многомиллионный долг, который гораздо превышает стоимость данной квартиры (по суду, ст.159/4 УК РФ). Долг гасился по мере сил. Отец умирает и встаёт вопрос о наследовании. Двое детей остаются наследниками, больше никого. В данном случае будет ли наследоваться долг и каком размере? И это решается через нотариуса или через суд?
Спасибо

Добрый вечер. Долг переходит наследникам, но он не может быть больше, чем полученная доля в квартире.

Екатеринбург

Аноним 75: Добрый день, Оксана!
Прошу помочь и направить в решении вопроса о продаже имущества, полученного в наследство.
Унаследована 1/2 доля дома и земельного участка, другая часть принадлежит другим 3-м собственникам, они в наследство вступили, но право собственности не оформили. Сейчас там проживает один из собственников. Выкупать долю не хотят, 7 лет живут, их все устраивает, стоимость дома примерно 1 млн руб, продать долю нет возможности. Как можно решить вопрос? Выделить часть дома и размежевать земельный участок? Есть такой вариант? На сколько он затратен по времени и деньгам? С чего начать? На контакт собственники не идут, договориться не получается.

Добрый вечер. Распоряжение имуществом, находящимся в собственности нескольких лиц, осуществляется по соглашению между ними. А если соглашения достичь не удается, то в судебном порядке.

Екатеринбург

Аноним 429: Оксана ,доброго времени суток! прошу помочь разобраться в ситуации. жили почти 18 лет брак не был зарегистрирован. покупалась недвижимость 5 квартир. 2 записаны на женщину 3 на мужчину, стоимость у квартир разная. есть совместный ребенок. возможно ли через суд претендовать женщине на квартиры. Женщина лет 10 не работала, когда работала доход был не высокий. у женщины квартиры одна ипотечная, вторая с продажи наследственной квартиры.

Добрый вечер. Обычно у таких дел перспектив немного, т.к. надо доказывать, что в квартиры были вложены и ваши деньги тоже, а срок исковой давности ограничен. Только доказав это в суде, можно претендовать на доли.

Екатеринбург

Осетрик: Оксана Борисовна, здравствуйте.
С мужем у каждого по 1/2 земельного участка и по 1/2 дома. В связи с использованием материнского капитала необходимо выделить доли всем.
Могу ли я выделить доли только детям в своей доле?

Здравствуйте. Если вы с мужем приобрели в общую долевую собственность земельный участок и дом с использованием материнского капитала, то можете выделить доли детям из своей доли, т.к. распределение долей осуществляется по соглашению сторон.

Екатеринбург

Адуванчег: Добрый день
6.03.24получено письмо от приставов с суммой задолженности по алиментам на 29.02.24
На госуслугах и через банк исполнительных производств отображается другая сумма, которая в разы меньше
Писала запросы приставам через госуслуги, отвечают что отображается корректно и электронные письма от пристава не являются достоверными и якобы только бумажные служат доказательством фиксации суммы. При этом в моих запросах я прикладываю сканы бумажных писем
Приставы находятся в Санкт Петербурге
Ехать с бумажными письмами к ними? Если через госуслуги переписка ничего не даёт

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления пристава, которым он установил задолженность по алиментам.

Екатеринбург

Аноним 191: Добрый день, Оксана!
Был подан иск о разводе и разделе имущества. Суды длились больше года. На развод стороны согласны, а на решение подана апелляционная жалоба, т.к. раздел по суду не удовлетворил аппетиты одной из сторон. Как получить свидетельство о разводе до окончания апелляционного суда? Думаю, что он будет затягиваться всеми способами.
Спасибо!

Добрый день. В вашей ситуации уже никак не получить свидетельство о разводе до окончания апелляционного производства. Чтобы развестись максимально быстро, нужно обращаться с исковым заявлением о разводе к мировому судье, а спор о разделе имущества рассматривать отдельно в районном суде.

Аноним 191

Оксана, благодарю!

Аноним 12

Оксана Бескорская: Добрый день. Если вы хотите изменить режим совместной собственности на долевую и наделить себя и мужа неравными долями, то сделать это можно только с участием нотариуса, т.к. такая сделка имеет признаки брачного договора.

Спасибо за ответ.
А если выделить по 1/ 4 каждому из ребенку, а оставшуюся 1/2 оставить в режиме совместной собственности с мужем? Тогда можно без нотариуса?

мама
Первоуральск

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять нам в данной ситуации.

В августе нам вступать в наследство (умер отец у мужа).
У нотариуса узнали, что у него был кредит (потребительский, без страхования жизни) и мы должны его погасить. Приехали в банк, но работники информацию нам выдавали частями. В итоге выяснили, что кредит взят в 2014 году, практически не выплачивался. Последний платеж (небольшая сумма) был внесен в 2017 году.

  1. Можем ли мы до вступления в наследство предпринять какие-либо шаги, что не согласны с данным кредитом (в связи с истечением срока исковой давности)?
  2. Куда нам нужно обратиться (в банк или сразу в суд)?
  3. Если мы вступим в наследство у нотариуса, мы автоматом согласимся с погашением данного кредита?
  4. Выяснилось, что у отца были арестованы счета (с 2017 года) в связи с непогашенными кредитами в сбербанке, мог ли другой банк не подать в суд в связи с этим?
    Имеем ли мы право сейчас не выплачивать этот кредит?
  5. Если после вступления в наследство появится информация о кредитах (которых мы не знали), должны ли мы будем их выплачивать?

Заранее благодарим Вас за ответ.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация: квартира принадлежит женщине- пенсионерки, инвалид, но начальная степень, бегает, двигается... Как спортсмен. Но вредная, и в театр играет перед чужими. По факту монстр, перед людьми бедная, несчастная пенсионерка. В квартире прописаны внук и дочь взрослая. Только прописаны, долей ничего нет. Дочь за квартиру пересылает ежемесячно на карту пенсионерки . Живет в квартире пенсионерки со времен как въехали все, 15 лет. Пенсионерка грозится, что подаст на алименты, чтобы дочь содержала ее, смысл нагадить дочке, отношения плохие, дочь содержать не хочет, потому как у самой кредит, зп не большая и сыну помогает, вопрос, что в такой ситуации делать? Переехать на другое место жительства нет куда и денег нет на это.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В браке с мужем приобрели 3 квартиры (без ипотека, копили и покупали). Одна квартира оформлена на нас с мужем, две на мужа. ( Первая куплена больше за счёт мужа, две другие полностью пополам, в одной моя большая доля - наследство отца), также муж зарабатывает в 2,5 раза больше меня, у него на счету приличная сумма, у меня намного меньше. Как при разводе будет делиться имущество? Будут делиться только квартиры или деньги тоже? Муж ведёт себя нагло, хочет забрать кв где живём и все свои деньги оставить, плюс угрожает забрать ребёнка. Предлагает полюбовно разойтись забрав мне 2 кв которые по стоимости меньше чем одна в которой живём.

дедушка

Добрый день. Если муж взял заем у физических лиц большой суммы без моего уведомления и согласия. Я буду отвечать за его долги. Вариант. Хочет вхять заем у физ лиц для погашения задолженности перед приставами, которая была до брака? Если заключить брачный договор обезопасит ли это? Где прописать, что взятые супругами обязательства каждый несет сам. Или можно у нотариуса такое обязательство? Спасибо.

Екатеринбург

Аноним 12: Спасибо за ответ.
А если выделить по 1/ 4 каждому из ребенку, а оставшуюся 1/2 оставить в режиме совместной собственности с мужем? Тогда можно без нотариуса?

Да, в этом случае можно обойтись без нотариуса.

Екатеринбург

SVLana.S: Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять нам в данной ситуации.

В августе нам вступать в наследство (умер отец у мужа).
У нотариуса узнали, что у него был кредит (потребительский, без страхования жизни) и мы должны его погасить. Приехали в банк, но работники информацию нам выдавали частями. В итоге выяснили, что кредит взят в 2014 году, практически не выплачивался. Последний платеж (небольшая сумма) был внесен в 2017 году.

Можем ли мы до вступления в наследство предпринять какие-либо шаги, что не согласны с данным кредитом (в связи с истечением срока исковой давности)?
Куда нам нужно обратиться (в банк или сразу в суд)?
Если мы вступим в наследство у нотариуса, мы автоматом согласимся с погашением данного кредита?
Выяснилось, что у отца были арестованы счета (с 2017 года) в связи с непогашенными кредитами в сбербанке, мог ли другой банк не подать в суд в связи с этим?
Имеем ли мы право сейчас не выплачивать этот кредит?
Если после вступления в наследство появится информация о кредитах (которых мы не знали), должны ли мы будем их выплачивать?
Заранее благодарим Вас за ответ.

Здравствуйте.
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Отказаться от долгов в случае принятия наследства он не вправе. Но наследник может не вступать в наследство, тогда и погашать долги не придется.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). По общему правилу этот срок составляет три года. Но даже если срок давности истек, суд примет заявление кредитора, а срок давности применит на основании заявления наследника о его применении.
Из вашего вопроса непонятно, были ли просужены долги. Если да, то выплачивать их придется наследникам в пределах стоимости полученного имущества. А если нет, то срок давности уже истек и банк не сможет взыскать с наследников долг в судебном порядке.

Екатеринбург

Аноним 386: Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие Управляющей компании в данной ситуации.
Собственник квартиры несовершеннолетний, ребенок.
Задолженность по коммунальным услугам копилась 3года.
Была поделена через суд между двумя родителями ребенка, находящимися в разводе.
Имеет ли право УК отключить э/э в квартире?
Я так понимаю, что нет, т.к. долг по к/у закрепляется не за квартирой , а за собственником. Но, поскольку собственник несовершеннолетний, догов он не имеет. Долг распределен между родителями, не являющимися собственниками квартиры

Добрый день. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов УК вправе отключить электричество в случае его неоплаты потребителем (п. 117 Правил).
Потребителем при этом не обязательно является собственник, а согласно тех же Правил - это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуг. Таким образом, ребенок - тоже потребитель коммунальных услуг.
Поскольку у потребителя есть долг, у УК есть право приостановить оказание коммунальных услуг.

Екатеринбург

Любимка50: Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация: квартира принадлежит женщине- пенсионерки, инвалид, но начальная степень, бегает, двигается... Как спортсмен. Но вредная, и в театр играет перед чужими. По факту монстр, перед людьми бедная, несчастная пенсионерка. В квартире прописаны внук и дочь взрослая. Только прописаны, долей ничего нет. Дочь за квартиру пересылает ежемесячно на карту пенсионерки . Живет в квартире пенсионерки со времен как въехали все, 15 лет. Пенсионерка грозится, что подаст на алименты, чтобы дочь содержала ее, смысл нагадить дочке, отношения плохие, дочь содержать не хочет, потому как у самой кредит, зп не большая и сыну помогает, вопрос, что в такой ситуации делать? Переехать на другое место жительства нет куда и денег нет на это.

Добрый день.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Дети также освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

То есть если пенсии матери хватает на жизнь, то оснований для взыскания алиментов суд может и не усмотреть.

Екатеринбург

Комета Галлея: Добрый день. Подскажите пожалуйста. В браке с мужем приобрели 3 квартиры (без ипотека, копили и покупали). Одна квартира оформлена на нас с мужем, две на мужа. ( Первая куплена больше за счёт мужа, две другие полностью пополам, в одной моя большая доля - наследство отца), также муж зарабатывает в 2,5 раза больше меня, у него на счету приличная сумма, у меня намного меньше. Как при разводе будет делиться имущество? Будут делиться только квартиры или деньги тоже? Муж ведёт себя нагло, хочет забрать кв где живём и все свои деньги оставить, плюс угрожает забрать ребёнка. Предлагает полюбовно разойтись забрав мне 2 кв которые по стоимости меньше чем одна в которой живём.

Добрый день. При разводе все имущество делится поровну. Однако если какая-то из общих квартир приобретена за счет продажи вашей единоличной полученной в наследство квартиры, то ваша доля будет больше. Доходы каждого из супругов в браке как правило не играют роль для определения вклада каждого в общее имущество. А те деньги, которые находятся на счетах каждого из супругов на момент прекращения совместного проживания или расторжения брака, подлежат разделу, независимо от того, на чьих счетах какая сумма.

Екатеринбург

www.com: Добрый день. Если муж взял заем у физических лиц большой суммы без моего уведомления и согласия. Я буду отвечать за его долги. Вариант. Хочет вхять заем у физ лиц для погашения задолженности перед приставами, которая была до брака? Если заключить брачный договор обезопасит ли это? Где прописать, что взятые супругами обязательства каждый несет сам. Или можно у нотариуса такое обязательство? Спасибо.

Добрый день. Если супруг претендует при разделе имущества на признание долга общим, то он должен доказать, что заем взят с согласия второго супруга или что все полученное было израсходовано в интересах семьи.
Другая ситуация при взыскании долга кредитором - там уже супруг, отрицающий, что долг общий, должен это доказать. Брачный договор, заключенный до получения займа, обезопасит второго супруга от долга. Он удостоверяется у нотариуса.

Аноним 267

Здравствуйте, подскажите пожалуста
1) после развода прошло три года, могу ли я подать иск в суд, на возмещение мне половины нажитого имущества ( быт техника, ремонт) но чеков не сохранилось, дом был мужа и приобретался им до нашего брака, сейчас он его продал, но последние годы когда жили вместе в браке общими силами делали ремонт, покупали быт технику, мебель, но в это время я не работала, была в декрете

  1. Муж бывший платит алименты исходя из официальной зп получается 5.600 , могу ли я взыскать с него ещё, зная, что часть зп он получает неофициально, как это можно доказать
мама
Екатеринбург

Добрый день, в апреле приобрели дом, коммунальные услуги- электроэнергия прошлым собственником были оплачены по показаниям счетчика на момент передачи ключей, по сельскому тарифу позже электросетевая компания пересчитала по тарифу для населенных пунктов и появилась задолженность в размере 25000, усложняется все тем что с собственником - продавцом была устная договоренность по оплате электроэнергии по показаниям, которые мы снимали в его присутствии, он оплатил, но после перерасчета оплачивать отказывается появившуюся задолженность, получается повлиять на него мы не сможем и чтобы не остаться без света перерасчет придется оплачивать нам, есть возможность взыскать эту сумму с прошлого владельца?

Аноним 198

Оксана здравствуйте!

15 августа я подала заявление на расторжение брака. Без раздела имущества, без алиментов. (Имущества - квартир, машин, дач - ни на муже, ни на мне нет. Есть ребенок 15 лет).

Перед разводом муж сообщил, что на нём кредит. Большой. Брал на бизнес. (Он ИП). Кредит он не платит. Все его счета и карты заблокированы.

У меня счета (накопительные, депозит и брокерский), но денег там намного меньше, чем его долг. О моих счетах он не знает (я надеюсь).

Вопрос. Суд узнает о моих счетах, заблокирует их, или заставит 50 процентов отдать ему?

Благодарю, если ответите!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";