NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 681: И ещё вопрос. Совершеннолетняя внучка не получит обязательной доли наследства, от деда, у которого умер единственный сын, когда внучке было 12 лет? Если дед решит написать завещание на взрослого племянника, минуя взрослую внучку.

Добрый день. Ответ аналогичный предыдущему.

Екатеринбург

Аноним 778: Добрый день. Подскажите, пожалуста, нужно ли мне перед каждым заседанием по гражданскому делу нести такое письмо: я ответчик (один из) и не хочу идти на суд и перед первым заседанием написала письмо судье (отнесла в канцелярию, приняли), что прошу рассметреть дело без меня, а мне отправить уже решение. Или достаточно вот этого одного заявления?

Здравствуйте. Достаточно одного заявления.

Екатеринбург

Аноним 267: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой правильный порядок действий в следующей ситуации: в браке куплен дом и автомобиль. Оба объекта зарегистрированы только на мужа. Договорились, что собственником буду только я, его доли не будет. Каким образом возможно это оформить? Договор дарения? Брачный договор? Или и то и другое вместе?
Благодарю.

Добрый день. Правильно оформить все брачным договором, но если все имущество достанется одному супругу, а второй ничего не получит, то есть риск признания такого договора в будущем недействительным.

Екатеринбург

MarinaMaxsi: Добрый день!
Получили в наследство машину , машина оказалась «запрет регистрационных действий» т.к. был причинен вред здоровью около 10 лет назад человеку

Как наследникам снять запрет ?
Пострадавшая сторона не подает на замену стороны

Добрый день. Все зависит от основания, по которому наложен запрет. Если автомобиль - предмет спора, то снять его не получится до разрешения спора.

Екатеринбург

Alena81: Добрый день
Вводные данные: близок срок погашения квартиры в ипотеке с использованием МК, Далее квартира будет продана для увеличения жилья
Вопрос следующий

Если развестись с мужем ( до окончания ипотеки) , я обязана буду наделять его долями ( он не хочет этого) или только детей

Здравствуйте. Супруг может отказаться от своей доли в нотариальном порядке.

Екатеринбург

www.com: Добрый день. Вопрос. Если по закону наследников 7, из них 2 н/л. И есть завещание на 2, из них 1 н/с. Каким образом распределятся доли?

Добрый день. Наследство получат те двое, что указаны в завещании, и 1/14 получит второй несовершеннолетний.

Екатеринбург

Анооним: Добрый день!
Два года назад развелась с мужем. Квартира куплена в браке с использованием МК.
После развода я отказалась по суду от своей доли и переписала на детей. Дети несовершеннолетние. Муж год живёт за границей. Сейчас решил сдать квартиру.
Имею ли я право запретить?

Добрый день. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит по воле всех собственников. Поскольку дети являются собственниками, а вы — их законный представитель, вы вправе запретить сдавать квартиру.

Екатеринбург

Аноним 336: Добрый день.
Завещание на квартиру написано на дочь.
Также есть совершеннолетний внук от умершего сына. Этот внук сейчас на СВО.
Может ли он как-то претендовать на квартиру?
Если вернётся инвалидом, сможет претендовать как инвалид?
Или если умрёт, его дети смогут претендовать?

Добрый день. На квартиру может претендовать только внук в том размере, который причитался бы его отцу.

Аноним 336

Оксана Бескорская,
Даже несмотря на то, что завещание написано на другого человека? Получается, завещание не имеет действия? Или не будет иметь действия, если внук останется инвалидом?
Нотариус по месту жительства говорит, что если есть завещание, то уже никто не может больше претендовать, даже если инвалид и т.д.
Получается, нужно оформить дарственную или договор купли-продажи между родственниками? Так надёжней будет?

Аноним 267

Оксана Бескорская: риск признания такого договора в будущем недействительным.

Уточните, пожалуйста, как избежать данного риска? Развестись и оформить дарение?

дедушка

Оксана Бескорская,

В каким долях подучат эти 2.? СПС за ответ

Т. Е. если пострадавшая сторона просит 250тыс за ущерб(половина выплачена) - машину пристав определил в «запрет рег действий» это считается предмет спора ?

И есть ли понятия «давности» у таких дел ? Какой он ?

Аноним 150

Добрый день.
Вопрос по долевой собственности.
Квартира приобретенная в браке .
В долевой собственности 50/50.
После развода при разделе имущества так и оставили 50/50.
Сейчас там проживает наша дочь.
Мы платим квартплату 50/50.( квитанции раздельные).
Дочь собирается переезжать в другой город.
БМ не хочет продавать квартиру, сдавать тоже не хочет.

А мне эта ситуация вообще не удобна. Платить квартплату за пустую квартиру

Знаю, что могу продать свою долю, предварительно предложив ему выкупить ее. И при отказе его от покупки-продать.

Но такая долевка сразу падает в цене, и продать получится за копейки, опять же-ему.
Так как при каждом снижении стоимости я обязана предлагать ему покупку половины по новой цене.
Правильно ?

Вопрос: какие у меня есть варианты в таком случае,
Могу ли я, к примеру, обратиться в суд, выделить площадь в натуре, и ее сдавать ?

Аноним 780

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, мама хочет переоформить на меня квартиру. Как лучше это сделать? Никогда не сталкивались с этим вопросом.

Аноним 18

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, следующую ситуацию:
Подан иск на установление отцовства, определение места жительства ребенка и алименты (все в одном иске).
Биологический отец ушел еще при беременности, общения не было (ни со мной, ни с ребенком), алименты не платил, он не знает ребенка-ребенок не знает его.
Вопросы:

  1. Могу сейчас "добавить" этот иск о лишении прав на отцовство (сразу с одновременным признанием прав на отцовство)? Изначальная цель подачи иска-это начисление алиментов. Более от биологического отца ничего и не надо. P|s "папаша" уже лишен родительских прав на первого ребенка от официального брака с другой женщиной.
  2. Так как ребенок планирует в дальнейшем работу в правоохранительных органах, а, лишенный родительский прав "папаша" может являться "отягчающей причиной" в дальнейшей карьере моего ребенка - могу я сейчас в судебном заседании ходатайствовать о процедуре медиации с целью согласования с "папашей" договорных алиментов (без дальнейших судебных разбирательств по установлению отцовства, лишения родительский прав и т.д.)?
  3. Я не хочу привлекать ребенка в судебных тяжбах (подросток). Как и чем я могу заявить это в суде? Как оградить ребенка от этого?
  4. В случае непредвиденных ситуаций, могу я отозвать свой иск без последствий?
  5. В случае последующей подачи иска об установлении отцовства самим "папашей" (маловероятно, но всё же), как и чем "отказать" ему в удовлетворении?
  6. Могу я или ребенок претендовать на дом, который мы построили в совместном проживании, при условии, что земля была зарегистрирована на тот момент на его мать, а уже , спустя пять лет после нашего развода, он зарегистрировал дом на себя (по дарственной от его матери) и прописался в нем? Я могу официально доказать, что на момент строительства дома я работала на 2-х работах и зарабатывала больше его. Также сохранилось немного чеков от покупки стройматериалов (на мое имя).
    Благодарю за ответ!
Аноним 360

Добрый день,подскажите пожалуйста. После смерти родителей вступили в наследство брат и сестра, но так как это маленький домик каждый хотел его для себя, при том ничего не делая. Брат взял на себя ответственность, так как от родителей осталась большая собака он покупает корм платит соседям чтоб кормили собаку ухаживает за домом чтоб он не разрушался и это длится уже пять лет, сестра ни чем не помогает , ни с покупкой корма, а это большая собака, ни с оплатой за ее уход, ни покупкой дров чтоб протапливать дом так как нужно готовить собаке на неделю . Подскажите как то можно взыскать с сестры какую-то помощь, деньги или лишить ее как недобросовестного наследника. Спасибо.

Екатеринбург

Добрый день. Вопрос по разделу квартиры супруги в разводе год , ипотека с мат капиталом. Супруг после развода свой платеж по ипотеке не оплачивает ипотека только на супруге, а квартира в совместной собственности . как можно лишить бывшего супруга права в квартире? Либо выплатить ему минимальную часть от квартиры с учетом долга по ипотеке если ипотека будет выплачивать дальше супругу сама часть долга.Долг рассчитывается с учетом долга и процентов?

Аноним 191

вероника55: Супруг после развода свой платеж по ипотеке не оплачивает ипотека только на супруге, а квартира в совместной собственности . как можно лишить бывшего супруга права в квартире? Либо выплатить ему минимальную часть от квартиры с учетом долга по ипотеке если ипотека будет выплачивать дальше супругу сама часть долга.Долг рассчитывается с учетом долга и процентов?

тоже интересно. А если он во время брака, но уже во время раздельно проживания перестал платить. Можно эти платежи тоже ему в качестве долга предъявить или уменьшить его долю на сумму этих платежей?
Спасибо!

мама

Подскажите, пожалуйста, как через суд закрепить место жительства ребенка, без иска на алименты. Просто , чтоб было прописано, что ребенок проживает с матерью и отец не мог оставлять его у себя на ночь?

Екатеринбург

Аноним 336: Даже несмотря на то, что завещание написано на другого человека? Получается, завещание не имеет действия? Или не будет иметь действия, если внук останется инвалидом?
Нотариус по месту жительства говорит, что если есть завещание, то уже никто не может больше претендовать, даже если инвалид и т.д.
Получается, нужно оформить дарственную или договор купли-продажи между родственниками? Так надёжней будет?

Если есть завещание на дочь, то внук наследовать не будет

Екатеринбург

www.com: В каким долях подучат эти 2.? СПС за ответ

Те, что указаны в завещании, получат одинаковые доли, если завещанием не определено иное.

Екатеринбург

MarinaMaxsi: Т. Е. если пострадавшая сторона просит 250тыс за ущерб(половина выплачена) - машину пристав определил в «запрет рег действий» это считается предмет спора ?
И есть ли понятия «давности» у таких дел ? Какой он ?

Предмет спора - это денежная компенсация причиненного вреда. А автомобиль - это в вашем случае, по всей видимости, обеспечительная мера исполнения денежного обязательства в случае присуждения его судом потерпевшему.
Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Екатеринбург

Аноним 150: Добрый день.
Вопрос по долевой собственности.
Квартира приобретенная в браке .
В долевой собственности 50/50.
После развода при разделе имущества так и оставили 50/50.
Сейчас там проживает наша дочь.
Мы платим квартплату 50/50.( квитанции раздельные).
Дочь собирается переезжать в другой город.
БМ не хочет продавать квартиру, сдавать тоже не хочет.

А мне эта ситуация вообще не удобна. Платить квартплату за пустую квартиру

Знаю, что могу продать свою долю, предварительно предложив ему выкупить ее. И при отказе его от покупки-продать.

Но такая долевка сразу падает в цене, и продать получится за копейки, опять же-ему.
Так как при каждом снижении стоимости я обязана предлагать ему покупку половины по новой цене.
Правильно ?

Вопрос: какие у меня есть варианты в таком случае,
Могу ли я, к примеру, обратиться в суд, выделить площадь в натуре, и ее сдавать ?

Добрый вечер. Выделить долю в квартире в натуре нельзя. Можно лишь определить порядок пользования - кто какой комнатой пользуется. Но сдавать ее без согласия супруга не получится, т.к. квартиранты, проживающие в комнате, все равно будут пользоваться общим имуществом - коридором, кухней, санузлом и т.д.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";