NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 211

Добрый день.
Земельный участок куплен семьей на имя брата.Он сделал доверенность на моего мужа распоряжаться землёй.Можем ли мы сделать дарственную на дочь и сразу продать?
Облагается ли сделка налогом на владение меньше 3 лет?

Аноним 211

Ипотечная квартира куплена в браке .Муж титульный заёмщик, доля жены не выделена.
Вопрос можно ли выделить долю жене при разводе и платить ипотеку каждому?
Можно ли вложить маткапитал и переоформить ипотеку на жену?

Екатеринбург

Аноним 429: Добрый день!
Развод с мужем был в январе 2021, раздела имущества не было. В браке на меня (жену) была оформлена половина приобретенной квартиры и автомобиль. Всего имущества, которое приобретал в браке муж я не знаю, он бизнесмен и у него очень обширный круг занятий. Ипотеку за квартиру гасил муж. После развода бывший муж год жил в совместной квартире, купил автомобиль, потом съехал и снова женился , в мае 2023.

может ли бывший муж подать на раздел имущества и как оно будет делиться ? Может ли он взыскать с меня половину суммы по ипотеке или лишить доли в квартире?

Добрый день.
Бывший супруг может подать на раздел совместно нажитого имущества. Всё, что было приобретено в браке на заработанные им деньги, признается совместной собственностью и делится пополам. Те оплаты за ипотеку, которые сделаны в браке, признаются вашими общими расходами, а оплаты, сделанные им после расторжения брака для погашения задолженности за общее, приобретенное в браке имущество, он может предъявить к разделу, т.е. взыскать с вас половину этих платежей. Суд будет делить имущество, исходя из интересов каждой стороны. Например, если у вас с супругом в браке было приобретено две квартиры и в одной из них вы проживаете, то велика вероятность, что эта квартира достанется вам, а вторая вашему супругу.

Екатеринбург

Аноним 400: Добрый день.

В квартире доли, почти по 1/2 у бывшего мужа и у меня и по маленькой доле у двух детей. Планирую свою долю продать бывшему мужу и купить жильё себе(квартиру в другом городе, мы переехали), будет ипотека.

Далее вопрос. Могу я выделить доли в новой квартире детям, а в старой продать эти доли бывшему потом? Ну или если он откажется, то любому другому покупателю? Нужно ли разрешение опеки?
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу детских долей?
В старой квартире живёт БМ.

Добрый день. Сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены. Продажа их долей возможна только третьему лицу, только с разрешения опеки и при условии, что их имущественное положение не ухудшится.

Для продажи детских долей потребуется согласие обоих супругов.

Екатеринбург

Аноним 927: Трехкомнатная квартира 50х годов досталась в наследство и после приватизации в следующих долях - 1/3 двоюродной сестре, 1/3 двоюродному брату, 1/6 сестре и 1/6 мне. У двоюродного брата много лет нет документов и получать он их не хочет, поэтому квартиру продать не можем. Что можно сделать с такой квартирой?

Добрый день. Такую квартиру можно продать по долям или решать этот вопрос в судебном порядке.

Екатеринбург

Аноним 211: Добрый день.
Земельный участок куплен семьей на имя брата.Он сделал доверенность на моего мужа распоряжаться землёй.Можем ли мы сделать дарственную на дочь и сразу продать?
Облагается ли сделка налогом на владение меньше 3 лет?

Добрый день. Дарственную сделать можно. Сделка будет облагаться налогом.

Екатеринбург

Аноним 211: Ипотечная квартира куплена в браке .Муж титульный заёмщик, доля жены не выделена.
Вопрос можно ли выделить долю жене при разводе и платить ипотеку каждому?
Можно ли вложить маткапитал и переоформить ипотеку на жену?

Добрый день. Определить долю жены, т.е. разделить эту квартиру, можно. Но изменить условия кредитного договора с банком, чтобы каждый из собственников оплачивал свою часть ипотеки, без согласия банка не получится.
Маткапитал вложить можно, а переоформить на жену ипотеку также с согласия банка.

L&V
мама
Екатеринбург

Добрый вечер!
У меня 2 вопроса:
1 каким образом лучше переоформить дом на меня?
На данный момент собственник свекровь моя, я в офиц браке, с ней у меня одна фамилия.
Я правильно понимаю, что если она оформляет дарственную на меня, то я должна оплатить налог 13% от кадастра, тк мы с ней не взаимозависимые родственники?
Если так, то получается лучше купля-продажа?
Заранее благодарю за ответ.

L&V
мама
Екатеринбург

И вопрос номер 2
Мной была куплена квартира в 19 году на стадии котлована, оплата сразу 100% в том же 19 году.
(На тот момент я не в браке) одна собственница.
В этом 23 году я в августе её оформила в росреестре (дом сдан год назад) и продала в 2 раза дороже от первоначальной стоимости. Налог в районе 500 000. И тут меня вроде обрадовали.
Если у меня это единственное жилье, то я могу продать через 3 года без налога.
Вроде все сходится, у меня больше в собственности жилья нет, дата считается с полной оплаты 19 год.
Но мне нужно как можно быстрее переоформить участок и дом со свекрови на меня. (Предыдущее сообщение)
В налоговой знакомая сразу сказала, что не в этом году, чтобы не попасть на налог от продажи квартиры. Тк уже будет не единственное жилье.
Могу ли я в январе подать "нулевую декларацию" и сразу же оформить сделку с домом или лучше подождать до какого-то периода?
Есть какая-то дата в 90 дней до и после продажи единственного жилья, подходит ли она к моему случаю? Если я продала жилье в сентябре. Получается 90 дней в декабре будет.
Надеюсь не запутала Вас)
Благодарю.

Аноним 429

Оксана Бескорская:
Добрый день.
Бывший супруг может подать на раздел совместно нажитого имущества. Всё, что было приобретено в браке на заработанные им деньги, признается совместной собственностью и делится пополам. Те оплаты за ипотеку, которые сделаны в браке, признаются вашими общими расходами, а оплаты, сделанные им после расторжения брака для погашения задолженности за общее, приобретенное в браке имущество, он может предъявить к разделу, т.е. взыскать с вас половину этих платежей. Суд будет делить имущество, исходя из интересов каждой стороны. Например, если у вас с супругом в браке было приобретено две квартиры и в одной из них вы проживаете, то велика вероятность, что эта квартира достанется вам, а вторая вашему супругу.

Оксана, спасибо за ответ!
Он может подать на раздел в любой неограниченный период времени ?
Он мог уже сделать раздел без моего ведома ?)

Екатеринбург

L&V: Добрый вечер!
У меня 2 вопроса:
1 каким образом лучше переоформить дом на меня?
На данный момент собственник свекровь моя, я в офиц браке, с ней у меня одна фамилия.
Я правильно понимаю, что если она оформляет дарственную на меня, то я должна оплатить налог 13% от кадастра, тк мы с ней не взаимозависимые родственники?
Если так, то получается лучше купля-продажа?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день.
Решение зависит от стоимости дома и оснований его приобретения свекровью.
Но скорее всего выгоднее продать, т.к. в этом случае при владении домом более 3 или 5 лет налога не будет, а кроме того свекровь получит право на налоговый вычет 1 млн рублей.

Екатеринбург

L&V: И вопрос номер 2
Мной была куплена квартира в 19 году на стадии котлована, оплата сразу 100% в том же 19 году.
(На тот момент я не в браке) одна собственница.
В этом 23 году я в августе её оформила в росреестре (дом сдан год назад) и продала в 2 раза дороже от первоначальной стоимости. Налог в районе 500 000. И тут меня вроде обрадовали.
Если у меня это единственное жилье, то я могу продать через 3 года без налога.
Вроде все сходится, у меня больше в собственности жилья нет, дата считается с полной оплаты 19 год.
Но мне нужно как можно быстрее переоформить участок и дом со свекрови на меня. (Предыдущее сообщение)
В налоговой знакомая сразу сказала, что не в этом году, чтобы не попасть на налог от продажи квартиры. Тк уже будет не единственное жилье.
Могу ли я в январе подать "нулевую декларацию" и сразу же оформить сделку с домом или лучше подождать до какого-то периода?
Есть какая-то дата в 90 дней до и после продажи единственного жилья, подходит ли она к моему случаю? Если я продала жилье в сентябре. Получается 90 дней в декабре будет.
Надеюсь не запутала Вас)
Благодарю.

Это правило работает в другую сторону. Вы считаетесь владельцем единственного жилья еще 90 дней после покупки второй квартиры. Так что ограничений для вас нет.

Екатеринбург

Аноним 429: Оксана, спасибо за ответ!
Он может подать на раздел в любой неограниченный период времени ?
Он мог уже сделать раздел без моего ведома ?)
модератору

Добрый день.
Он может подать на раздел в течение трех лет с момента, когда узнал или должен был узнать на нарушение своего права на совместное имущество. Пока его права не нарушены срок исковой давности не течет.

L&V
мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская,
Здравствуйте, стоимость около 15 млн. Лет 8 назад был такой период, что нельзя было оформлять на нас ни,его и сделали дарственную на неё.

L&V
мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская,
Правильно понимаю, что могу дом оформить в любой момент.
Оксана, спасибо большое за ответы!

Аноним 366

Добрый день
Во втором браке куплена квартира с использованием материнского капитала . Мужу и детям выделены доли.
У мужа был предыдущий брак - там при разводе было соглашение об алиментах (твердой сумме) и о том что прежнюю квартиру он оставляет бывшей жене. Алименты платились все годы наличными, без расписок. Сейчас ребенку от первого брака больше 20 лет.
В настоящий момент на сайте судебных приставов появилась задолженность по алиментам за 3 года до 18 -летия. Доказать что их платили скорее всего не получится - будет выплачивать долг.
Вопрос: Доля мужа в нашей общей квартире в случае его смерти делится на всех родственников. Каким образом можно вывести его из собственников ? Может ли он продать мне долю? Насколько мы понимаем, она не под арестом - но долг у СП не будет являться препятствием для продажи ?
Может быть дарственная или завещание ? Как лучше переоформить долю, имея не закрытый долг ?

Аноним 33

Добрый день.
У нас с мужем 1-комн квартира в собственности на двоих (50/50).
Муж хочет официально отдать свою долю мне.
Теперь вопрос: постоянно он проживает в другом городе, достаточно далеко для приезда сюда. Можно как-то оформить это дарение с его стороны мне дистанционно?
Например, он в своем городе оформляет этот акт у нотариуса, присылает мне документ, а я с документом иду в мфц
Или как-то по-другому этот процесс выстраивается?

Я или не я?

Вопрос: Недавно мой муж (мы в официальном браке) приобрел квартиру. Но через очень интересный договор, в котором участвует его отец. Формулировка в договоре такая: Продавец передает в собственность Третьего лица (мой муж), а Покупатель (отец мужа) обязуется оплатить недвижимое имущество. Хотелось бы понять: считается ли это недвижимое имущество общим, имею ли я на него право, как на совместно нажитое?

Екатеринбург

L&V: Правильно понимаю, что могу дом оформить в любой момент.
Оксана, спасибо большое за ответы!

Да, можете оформить в любой момент

Екатеринбург

Аноним 366: Добрый день
Во втором браке куплена квартира с использованием материнского капитала . Мужу и детям выделены доли.
У мужа был предыдущий брак - там при разводе было соглашение об алиментах (твердой сумме) и о том что прежнюю квартиру он оставляет бывшей жене. Алименты платились все годы наличными, без расписок. Сейчас ребенку от первого брака больше 20 лет.
В настоящий момент на сайте судебных приставов появилась задолженность по алиментам за 3 года до 18 -летия. Доказать что их платили скорее всего не получится - будет выплачивать долг.
Вопрос: Доля мужа в нашей общей квартире в случае его смерти делится на всех родственников. Каким образом можно вывести его из собственников ? Может ли он продать мне долю? Насколько мы понимаем, она не под арестом - но долг у СП не будет являться препятствием для продажи ?
Может быть дарственная или завещание ? Как лучше переоформить долю, имея не закрытый долг ?

Здравствуйте. Если у вашего мужа нет несовершеннолетних детей от прошлого брака, то завещание вполне подойдет для того, чтобы его доля не досталась другим наследникам.

L&V
мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская,
Ещё раз благодарю за ответ!

Екатеринбург

Аноним 33: Добрый день.
У нас с мужем 1-комн квартира в собственности на двоих (50/50).
Муж хочет официально отдать свою долю мне.
Теперь вопрос: постоянно он проживает в другом городе, достаточно далеко для приезда сюда. Можно как-то оформить это дарение с его стороны мне дистанционно?
Например, он в своем городе оформляет этот акт у нотариуса, присылает мне документ, а я с документом иду в мфц
Или как-то по-другому этот процесс выстраивается?

Здравствуйте.
Можно поступить, например, таким образом. Вы находите представителя в городе, где живет ваш муж, и высылаете на его имя доверенность, чтобы он представлял на сделке ваши интересы. После этого ваш муж и ваш представитель подписывают договор дарения.

Екатеринбург

Я или не я?: Вопрос: Недавно мой муж (мы в официальном браке) приобрел квартиру. Но через очень интересный договор, в котором участвует его отец. Формулировка в договоре такая: Продавец передает в собственность Третьего лица (мой муж), а Покупатель (отец мужа) обязуется оплатить недвижимое имущество. Хотелось бы понять: считается ли это недвижимое имущество общим, имею ли я на него право, как на совместно нажитое?

Эта конструкция называется "договор в пользу третьего лица", он регулируется статьей 430 ГК РФ. Если для вашего мужа эта сделка безвозмездная, то квартира поступает в его единоличную собственность.

Аноним 33

Оксана Бескорская: Здравствуйте.
Можно поступить, например, таким образом. Вы находите представителя в городе, где живет ваш муж, и высылаете на его имя доверенность, чтобы он представлял на сделке ваши интересы. После этого ваш муж и ваш представитель подписывают договор дарения.

Вопрос-уточнение 1:
А потом этот договор он мне пересылают, а я с этим в мфц или ничего больше делать не нужно?
Просто квартира и я в Екб, а муж с представителем условно в Москве. Не странно это будет или не имеет значения?
Вопрос-уточнение 2:
А если муж сильно не любит лишних телодвижений? Или не найдётся такой человек там, чтобы доверять можно было. Есть вариант другой?
Извините, что много вопросов и спасибо заранее

Екатеринбург

Аноним 33: Вопрос-уточнение 1:
А потом этот договор он мне пересылают, а я с этим в мфц или ничего больше делать не нужно?
Просто квартира и я в Екб, а муж с представителем условно в Москве. Не странно это будет или не имеет значения?
Вопрос-уточнение 2:
А если муж сильно не любит лишних телодвижений? Или не найдётся такой человек там, чтобы доверять можно было. Есть вариант другой?
Извините, что много вопросов и спасибо заранее

Нотариус сам направит договор для регистрации в Росреестр.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";