NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 33

Оксана Бескорская,
Спасибо!

Аноним 230

Доброго утра.
В браке куплен дом с использованием мат.капитала. долями наделены в равных долях муж, жена, ребёнок от первого брака и совместный ребёнок.
В 2020 году развелась и уехала в другой город.
Элементы получаю исправно. На дом ещё остался неоплаченный кредит. Ком.услуги, налоги и кредиты оплачивает б.м. работаю только 5 лет, до этого не работала.
Могу ли подать на раздел дома ( муж не согласен, боится, что ребёнок останется без всего) Или подождать, пока не выплатит весь кредит?
Могу ли продать наши с детьми доли?

Я или не я?

Оксана Бескорская: Эта конструкция называется "договор в пользу третьего лица", он регулируется статьей 430 ГК РФ. Если для вашего мужа эта сделка безвозмездная, то квартира поступает в его единоличную собственность.

Оксана, добрый день. Спасибо за ответ, но я не поняла, что значит, безвозмездная? ТО есть он туда не вложил ни рубля по договору? А как насчет того, что он выдернул деньги на ремонт этой квартиры и на покупку мебели в этой квартире? И жена не имеет при этом никакого права на эту квартиру?

Не повторять!

Добрый день, Оксана Борисовна!
И меня проконсультируйте, пожалуйста!

  1. Квартира куплена в браке в ипотеку в 2012году. Была оформлена на меня долями 1/1. В 2013 году развелись, но так совместно и проживаем. Все прописаны в этой квартире - я, муж, дочь.
    В 2019 году ипотеку погасила. Зеленку на себя без обременения получила.
    Теперь чья эта квартира? Муж на раздел не подавал. Срок исковой давности ведь прошёл?
  2. Второй вопрос вытекает из первого, при условии если квартира действительно пренадлежит только мне.
    У меня из близких родственников есть только дочь. Далее тётка родная, и двоюродные брат с сестрой. Если вдруг со мной что случится, то понятно, наследница дочь.
    А если, не дай бог, с нами тремя что-нибудь случится, то что будет с квартирой? У моей дочери есть бабушка с дедушкой, мои свекры. Кто в таком случае наследники? Мои родственники? Или ребёнка моего? Своих родственников я знать не знаю, а родственники мужа, пусть и бывшего по документам, мне как родные. Всегда нам помогали и с квартирой тоже, немного, но на первый взнос дали.
    Или опять замуж выйти за мужа?
Екатеринбург

Аноним 230: Доброго утра.
В браке куплен дом с использованием мат.капитала. долями наделены в равных долях муж, жена, ребёнок от первого брака и совместный ребёнок.
В 2020 году развелась и уехала в другой город.
Элементы получаю исправно. На дом ещё остался неоплаченный кредит. Ком.услуги, налоги и кредиты оплачивает б.м. работаю только 5 лет, до этого не работала.
Могу ли подать на раздел дома ( муж не согласен, боится, что ребёнок останется без всего) Или подождать, пока не выплатит весь кредит?
Могу ли продать наши с детьми доли?

Добрый день.
Если дело обстоит именно так, как Вы говорите, т.е. дом оформлен по долям, то делить уже нечего, раздел имущества состоялся. Продать свои доли Вы можете, если на них не наложено обременение в виде ипотеки.

Екатеринбург

Я или не я?: Оксана, добрый день. Спасибо за ответ, но я не поняла, что значит, безвозмездная? ТО есть он туда не вложил ни рубля по договору? А как насчет того, что он выдернул деньги на ремонт этой квартиры и на покупку мебели в этой квартире? И жена не имеет при этом никакого права на эту квартиру?

Здравствуйте. На признание квартиры общим имуществом это не повлияет. Но в случае раздела имущества Вы вправе взыскать с супруга половину затрат на ремонт и мебель.

Екатеринбург

Васёныш: Здравствуйте, такая ситуация. Моя мама встречалась с мужчиной около 12-15 лет, у него двух комнатная квартира, приезжала к нему в гости периодически он к ней. Брак не оформляли никак .Но как правило прямо Вместе не жили(не удобно было по работе) . Он жил с матерью, она умерла лет 7 назад. Квартира досталась только ему. Родственников никаких нет( это точно). Внезапно мужчина умер (они с моей мамой задохнулись газом в этой самой квартире, она чудом осталась жива, спасли). Наследников никаких на квартиру нет, всё. Вопрос: может ли моя мама какими то законами на неё претендовать ?

Добрый день.
Ваша мама может претендовать на наследство в том случае, если докажет в суде, что была на иждивении у этого мужчины, то есть получала от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения собственных доходов.

Екатеринбург

Не повторять!: Добрый день, Оксана Борисовна!
И меня проконсультируйте, пожалуйста!

  1. Квартира куплена в браке в ипотеку в 2012году. Была оформлена на меня долями 1/1. В 2013 году развелись, но так совместно и проживаем. Все прописаны в этой квартире - я, муж, дочь.
    В 2019 году ипотеку погасила. Зеленку на себя без обременения получила.
    Теперь чья эта квартира? Муж на раздел не подавал. Срок исковой давности ведь прошёл?
  2. Второй вопрос вытекает из первого, при условии если квартира действительно пренадлежит только мне.
    У меня из близких родственников есть только дочь. Далее тётка родная, и двоюродные брат с сестрой. Если вдруг со мной что случится, то понятно, наследница дочь.
    А если, не дай бог, с нами тремя что-нибудь случится, то что будет с квартирой? У моей дочери есть бабушка с дедушкой, мои свекры. Кто в таком случае наследники? Мои родственники? Или ребёнка моего? Своих родственников я знать не знаю, а родственники мужа, пусть и бывшего по документам, мне как родные. Всегда нам помогали и с квартирой тоже, немного, но на первый взнос дали.
    Или опять замуж выйти за мужа?

Добрый день.

  1. Срок исковой давности не прошел, т.к. право мужа на квартиру не нарушалось.
  2. После дочери будут наследовать наследники второй очереди, затем третьей очереди и далее по порядку.
мама

Добрый день!
Подскажите по наследованию по праву представления:
Если при жизни наследодатель (дедушка) завещал все свое имущество другим своим детям, лишив одного из детей. А потом этот, лишенный наследства, сын погиб. То дети этого, лишенного наследства, сына не могут наследовать по праву представления? Даже если они несовершеннолетние?

Екатеринбург

Добрый вечер, Оксана Борисовна.
Интересует раздел имущества при разводе.
Куплен дом в браке, за счет продажи двух квартир - 1. 1/2 доля мамы и 1/2 доля моя 2. квартира бабушки. Я и бабушка долями в доме не наделены, мы отказались. Оформлена общая совместная собственность только на двоих супругов.
Куплена машина из средств с продажи небольшого дома и старой машины отчима и часть ремонта и техники в новом доме.

Один юрист сказала, что дом маме и останется т.к. это ее средства. Документы сохранены. Отчим может претендовать только на машину и небольшую сумму. Он, думаю, будет не согласен.

Так ли это?

Аноним 51

Здравствуйте. Прошу консультации.
Мама, папа, 2 детей от одного брака получили квартиру от государства, приватизация была на 4-х. Мама уезжает от папы, продали квартиру, которая была приватизирована на 4 членов семьи, папе покупает недвижимость на 1/4 стоимости, родители на тот момент в браке, в собственности эта квартира у отца, мать прописана.
Мать оформляет брачный договор с отцом о том, что все приобретённое до брачника совместное, а после порознь и имущество и долги. Мать приобретает квартиру на 3/4 стоимости квартиры в ипотеку. Отец хочет признания квартиры, которая была ему приобретена только его, не имуществом в браке и поделить квартиру купленную матерью.
По этому поводу вопрос: получится ли задуманный раздел купленной матери квартиры отцом, если есть брачный договор? И может ли он подарить квартиру приобретённую в браке, но оформленную на него постороннему человеку?

Аноним 44

Добрый день, Оксана Борисовна!
В 2021 году был суд по уменьшению размера алиментов (у нас ТДС по нотариальному соглашению). Районный суд удовлетворил требования истца, однако апелляция (обл. суд) отменила это решение и оставила размер алиментов прежним. При этом истец продолжал платить ежемесячно неполную сумму.
Сейчас, при обращении к приставам за взысканием задолженности, выяснилось, что копии апелляционного определения у меня на руках нет, соответственно, приставам предоставить в подтверждение отмены решения районного суда, я ничего не могу. Истец при этом предоставил приставам только решение районного суда, где алименты уменьшены и, исходя из этого, он, молодец такой, даже переплачивает каждый месяц.
Было ли утеряно апел. определение или я просто не подавала заявления на его выдачу ранее сказать не могу, т.к. дела вел юрист, с которым в данный момент связи нет.
3 декабря через ГАС Правосудие я направила заявление в районный суд о выдаче копии апел. определения. Заявление до сих пор висит как "Зарегистрированное", но движения нет никакого. Подскажите, пожалуйста, что предпринять и какой порядок действий, чтобы его получить?
По ст.430 ГПК заявление о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Но является ли апелляционное определение исполнительным документом, либо какие-то иные нормы к нему применимы?
Сориентируйте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Екатеринбург

ТаНюшенька: Добрый вечер, Оксана Борисовна.
Интересует раздел имущества при разводе.
Куплен дом в браке, за счет продажи двух квартир - 1. 1/2 доля мамы и 1/2 доля моя 2. квартира бабушки. Я и бабушка долями в доме не наделены, мы отказались. Оформлена общая совместная собственность только на двоих супругов.
Куплена машина из средств с продажи небольшого дома и старой машины отчима и часть ремонта и техники в новом доме.

Один юрист сказала, что дом маме и останется т.к. это ее средства. Документы сохранены. Отчим может претендовать только на машину и небольшую сумму. Он, думаю, будет не согласен.

Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, в каком браке куплен дом — в вашем или в браке вашей матери и отчима? И как он был оформлен — в его единоличную собственность или как-то иначе?

Екатеринбург

Аноним 44: Добрый день, Оксана Борисовна!
В 2021 году был суд по уменьшению размера алиментов (у нас ТДС по нотариальному соглашению). Районный суд удовлетворил требования истца, однако апелляция (обл. суд) отменила это решение и оставила размер алиментов прежним. При этом истец продолжал платить ежемесячно неполную сумму.
Сейчас, при обращении к приставам за взысканием задолженности, выяснилось, что копии апелляционного определения у меня на руках нет, соответственно, приставам предоставить в подтверждение отмены решения районного суда, я ничего не могу. Истец при этом предоставил приставам только решение районного суда, где алименты уменьшены и, исходя из этого, он, молодец такой, даже переплачивает каждый месяц.
Было ли утеряно апел. определение или я просто не подавала заявления на его выдачу ранее сказать не могу, т.к. дела вел юрист, с которым в данный момент связи нет.
3 декабря через ГАС Правосудие я направила заявление в районный суд о выдаче копии апел. определения. Заявление до сих пор висит как "Зарегистрированное", но движения нет никакого. Подскажите, пожалуйста, что предпринять и какой порядок действий, чтобы его получить?
По ст.430 ГПК заявление о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Но является ли апелляционное определение исполнительным документом, либо какие-то иные нормы к нему применимы?
Сориентируйте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Апелляционное определение это не исполнительный документ. Оно выдается через 5 рабочих дней после подачи заявления. Это пункт 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36. Так что, я думаю, Вы уже можете прийти в суд и получить его.

Екатеринбург

Оксана Бескорская: Уточните, пожалуйста,

Развод мамы и отчима. Дом куплен в их браке. Оформлена общая совместная собственность.

Анооним

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы в процессе расторжения брака.
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Осталось платить половину. После развода я перееду обратно в свою добрачную квартиру. Эту мужу. Остатки ипотеки будет платить он.
Подскажите, как будет считаться моя доля?
С выплаченной суммы до развода? Или полностью квартира пополам и наделением долей детей, несмотря на то, что платить за неё после развода будет он один.

Аноним 282

Добрый день.Сестра вышла замуж .У нее и мужа это второй брак.Есть дети от первого брака.Построили , совместно, дом.Помощи дети мужа никакой не оказывали.Сейчас муж серьезно и тяжело болен.Ситуация с помощью не изменилась.Более того, после того, как отец отказал детям в помощи( ранее, помогал деньгами и в получении жилья) , то общение сократилось.Свелось к звонкам 2-3 раза в год.На просьбы о помощи , отвечают, что позже , ссылаясь на занятость.Живут в одном районе с отцом.Завещания не составил, планируя сделать позже, посмотрев на обстановку.Теперь это невозможно , поскольку, он принимает терапию, влияющую на психику и мозг .Как в данном случае будет наследоваться имущество?Спасибо.

Ушлая рыба

Здравствуйте Оксана .
Оксана Бескорская,
У меня такой вопрос : умерла мама, в собственности у нее комната в коммуналке и кредитных карт нашла кучу - уведомления в телефоне о кредитах на сумму примерно - 300 тысяч а может больше . Мама была инвалид 1 группы, не работала - пенсионерка. Я единственная наследница. На наследство комнаты не подавала - к натариусу не обращалась . Как мне сделать так чтобы на платить за нее кредиты? Что будет если я через год например подам на наследство этой комнаты?

Аноним 191

Оксана Борисовна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть занятия с репетитором и спортом при подаче на алименты в ТДС, если оплачиваю переводом без чеков.

Екатеринбург

ТаНюшенька: Развод мамы и отчима. Дом куплен в их браке. Оформлена общая совместная собственность.

Добрый день.
Если у вашей мамы сохранились доказательства, с помощью которых можно подтвердить покупку дома за счет продажи ее личных средств ( от продажи двух квартир). то дом можно будет признать единоличной собственностью мамы. С машиной такой же алгоритм действий. Если отчим докажет, что она была приобретена на средства, вырученные от продажи добрачного имущества, то машина будет признана его единоличной собственностью. За технику и мебель ему причитается денежная компенсация. Есть вариант поделить технику в натуре, например, ему телевизор и стиральную машинку, маме холодильник. Если в процессе раздела будет доказано, что даже сравнительно небольшая часть денег в покупку дома была вложена из совместного бюджета, дом будет признан совместным имуществом с установлением долей в неравном размере.

Екатеринбург

Анооним: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы в процессе расторжения брака.
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Осталось платить половину. После развода я перееду обратно в свою добрачную квартиру. Эту мужу. Остатки ипотеки будет платить он.
Подскажите, как будет считаться моя доля?
С выплаченной суммы до развода? Или полностью квартира пополам и наделением долей детей, несмотря на то, что платить за неё после развода будет он один.

Здравствуйте! Размер доли будет устанавливаться в следующем порядке. Средства материнского капитала учитываются при наделении всех членов семьи долями пропорционально его размеру с учетом стоимости всей квартиры. Остальная доля будет учитываться поровну между вами и бывшим супругом. Размера компенсации за вашу долю определяется от рыночной стоимости всей квартиры на момент раздела. После того как будет установлена стоимость вашей доли из производится вычет половину суммы расходов на ипотечные платежи, которые были были выплачены супругом после расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений.

Екатеринбург

Аноним 282: Добрый день.Сестра вышла замуж .У нее и мужа это второй брак.Есть дети от первого брака.Построили , совместно, дом.Помощи дети мужа никакой не оказывали.Сейчас муж серьезно и тяжело болен.Ситуация с помощью не изменилась.Более того, после того, как отец отказал детям в помощи( ранее, помогал деньгами и в получении жилья) , то общение сократилось.Свелось к звонкам 2-3 раза в год.На просьбы о помощи , отвечают, что позже , ссылаясь на занятость.Живут в одном районе с отцом.Завещания не составил, планируя сделать позже, посмотрев на обстановку.Теперь это невозможно , поскольку, он принимает терапию, влияющую на психику и мозг .Как в данном случае будет наследоваться имущество?Спасибо.

Здравствуйте! Если не будет завещания, то дети от первого будут наследниками имущества отца, в том числе доли в праве собственности на построенный дом. Оснований для признания их недостойными наследниками в вашем случае нет ( ст. 1117 ГК РФ).

Екатеринбург

Ушлая рыба: Здравствуйте Оксана .
Оксана Бескорская,
У меня такой вопрос : умерла мама, в собственности у нее комната в коммуналке и кредитных карт нашла кучу - уведомления в телефоне о кредитах на сумму примерно - 300 тысяч а может больше . Мама была инвалид 1 группы, не работала - пенсионерка. Я единственная наследница. На наследство комнаты не подавала - к натариусу не обращалась . Как мне сделать так чтобы на платить за нее кредиты? Что будет если я через год например подам на наследство этой комнаты?

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы пропустите 6 месячный срок для принятия наследства, то вам не просто будет восстановить данный срок в судебном порядке, и комната будет считаться выморочным имуществом.

Екатеринбург

Аноним 191: Оксана Борисовна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть занятия с репетитором и спортом при подаче на алименты в ТДС, если оплачиваю переводом без чеков.

Добрый день! Для взыскания алиментов в ТДС необходимо доказать не только необходимость данных расходов, но и их реальность. Как правило для взыскания таких расходов показать переводы не достаточно. Необходим договор подтверждающий, что это оплаты за дополнительные занятия с ребенком.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";