В СССР левшей заставляли переучиваться из-за проблем в школе и службе в армии
В Советском Союзе леворукость воспринимали не как индивидуальную особенность, а как большую проблему. Об этом пишет "Пятый канал".
Даже в наше время специализированные товары для левшей встречаются нечасто и стоят дороже обычных, а в СССР их почти не было. В школе при первом письме пером и чернилами леворукие дети нередко размазывали написанное рукой и пачкали одежду и тетради. Советские педагоги считали, что школьники не должны выделяться и обязаны соответствовать единым стандартам. Детей заставляли осваивать письмо правой рукой независимо от их природных особенностей.
Одни учителя ограничивались замечаниями и моральным давлением, другие прибегали к более жестким способам воздействия, вплоть до ударов линейкой по пальцам. Нередко левую руку ребенку привязывали к туловищу. Администрация школ угрожала родителям, которым не нравились такие методы, серьезными последствиями, вплоть до отчисления.
Еще одной причиной массового переучивания была военная подготовка. В условиях напряженной международной обстановки руководство страны уделяло большое внимание будущей службе граждан в армии. Большинство советского стрелкового оружия создавалось исключительно для правшей. Расположение затвора и направление вылета гильз делали использование автоматов и винтовок неудобным и даже потенциально опасным для леворуких военнослужащих.
Поэтому считалось, что чем раньше ребенок научится пользоваться правой рукой, тем легче ему будет в дальнейшем проходить службу.
Современные исследования показали, что насильственное переучивание может негативно сказаться на психическом состоянии ребенка, вызвать стресс и осложнить восприятие информации. Уже в середине 1990-х годов практика обязательного переучивания стала уходить в прошлое. При этом некоторые люди, выросшие в советское время, признаются, что навыки работы обеими руками впоследствии оказались для них полезными.
Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным
9 баек, в которые верили все дети 80-х
Почему советское правило «три приёма пищи в день» перестало работать
...вспомнили.
Намного раньше, в семидесятых-восьмидесятых уже не переучивали. Моя сестра родилась в 1969, левша
Я тоже левша, но когда пошла в 1 класс мама меня переучивала. Не думаю, что по своей инициативе, скорее всего в школе требовали. Я прямо помню что пишу левой, но мама в правую перекладывает)))
теперь что-то удобнее левой рукой делать, что-то правой. В волейбол когда играла, всегда левой рукой била.