Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным
Глава Минобрнауки Валерий Фальков сделал резонансное заявление о "ненужности" высшего образования на форуме HR EXPO PRO. По его словам, в вузы хотят идти почти все выпускники школ, потому что спрос на такое обучение "формировался десятилетиями".
"Это не есть хорошо, это не есть правильно. К чему мы спокойно относимся сегодня с ректорами университетов? К тому, что происходит балансировка разумная между средним профессиональным и высшим образованием. Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании. Нет в нем необходимости с точки зрения рынка труда", — сказал министр.
При одновременном увеличении приема на программы СПО начали сокращаться платные места в вузах, об этом пишут "Известия". В 2026–2027 учебном году их количество уменьшилось на 13%, то есть почти на 50 тыс. Число бюджетных мест в колледжах, между тем, превышает число бесплатных в вузах: 880 тыс. против 620 тыс. 10 лет назад соотношение было в пользу вузов — примерно 575 тыс. на 550 тыс. К концу 2000-х годов в вузах обучалось до 7,5 млн человек в год против нынешних 4,8 млн.
В СССР высшее образование стало массовым для городской молодежи, а с 1990-х туда устремились все. Исследования прямо указывают на тот самый "формировавшийся спрос": на решение о получении высшего образования сильно влияют родители. У молодых людей, чьи папа и мама его получили, вероятность пойти в вуз — 70%. У тех, чьи родители не закончили даже полную среднюю школу, — всего 26%.
В условиях переформатирования образовательной системы в нынешнем виде к 2040–2050 годам доля молодых людей в возрасте 25–34 лет с высшим образованием неизбежно снизится. Профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов заявил, что нынешняя политика с разворотом в сторону СПО может обернуться структурным дефицитом квалификации.
"Если финансирование и кадровый потенциал университетов будут урезаны в пользу колледжей, восстановить систему за два-три года в случае резкого изменения запроса рынка не получится. На регенерацию полноценной инженерной или академической школы уходят десятилетия, — указывает он. — Страна рискует оказаться в ситуации, когда исполнителей среднего звена будет достаточно, а разработчиков технологий принципиально нового уровня — катастрофически мало".
Профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина предупреждает, что рассуждать об "избытке образования" — в некотором смысле нонсенс. Это скорее говорит о неспособности рынка труда обеспечить занятость образованных и квалифицированных людей, тем более что даже в сферах, где нанимали работников с невысокой квалификацией — в ЖКХ, транспорте, складском хозяйстве — появляется очень много технологий и механизмов на базе искусственного интеллекта, для которых потребуются специалисты с высшим образованием.
Александр Сафонов прогнозирует глубокую трансформацию высшего образования в России и разделение его на два параллельных контура, если нынешняя политика продолжится. В этой ситуации появится тренд на "новую элитарность". Фундаментальное образование в топ-20 вузов страны станет труднодоступным для широких масс и будет уделом "академически гениальных детей, способных преодолеть экстремально высокие барьеры отбора", и детей из очень обеспеченных семей.
"При этом массовые региональные университеты, особенно гуманитарного профиля, ждет масштабное сокращение, слияние или перепрофилирование под практические нужды конкретных предприятий, — рассказал он "Известиям". — В региональных вузах высшее образование станет скорее прикладным, что фактически сотрет грань между бакалавриатом и продвинутым колледжем".
Глава Минобрнауки заявил, что России не нужно так много выпускников вузов
Отказ в зачислении ребенка в 10-й класс назвали погоней за рейтингом
Первого ребенка нужно рожать в вузе, второго и третьего - у работодателя
Скоро вообще образованием станет "ненужным". 9 классов закончили и вперед, рожать и пахать.
100 процентов.
Носками и трусами на вальберриз торговать. Трусы всегда нужны