В СССР левшей заставляли переучиваться из-за проблем в школе и службе в армии

Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: https://pixabay.com

В Советском Союзе леворукость воспринимали не как индивидуальную особенность, а как большую проблему. Об этом пишет "Пятый канал".

Даже в наше время специализированные товары для левшей встречаются нечасто и стоят дороже обычных, а в СССР их почти не было. В школе при первом письме пером и чернилами леворукие дети нередко размазывали написанное рукой и пачкали одежду и тетради. Советские педагоги считали, что школьники не должны выделяться и обязаны соответствовать единым стандартам. Детей заставляли осваивать письмо правой рукой независимо от их природных особенностей.

Одни учителя ограничивались замечаниями и моральным давлением, другие прибегали к более жестким способам воздействия, вплоть до ударов линейкой по пальцам. Нередко левую руку ребенку привязывали к туловищу. Администрация школ угрожала родителям, которым не нравились такие методы, серьезными последствиями, вплоть до отчисления.

Еще одной причиной массового переучивания была военная подготовка. В условиях напряженной международной обстановки руководство страны уделяло большое внимание будущей службе граждан в армии. Большинство советского стрелкового оружия создавалось исключительно для правшей. Расположение затвора и направление вылета гильз делали использование автоматов и винтовок неудобным и даже потенциально опасным для леворуких военнослужащих.

Поэтому считалось, что чем раньше ребенок научится пользоваться правой рукой, тем легче ему будет в дальнейшем проходить службу.

Современные исследования показали, что насильственное переучивание может негативно сказаться на психическом состоянии ребенка, вызвать стресс и осложнить восприятие информации. Уже в середине 1990-х годов практика обязательного переучивания стала уходить в прошлое. При этом некоторые люди, выросшие в советское время, признаются, что навыки работы обеими руками впоследствии оказались для них полезными.

Высшее образование в России может стать элитарным и труднодоступным

9 баек, в которые верили все дети 80-х

Почему советское правило «три приёма пищи в день» перестало работать

...вспомнили.

Новости U-mama.ru: середине 1990-х годов

Намного раньше, в семидесятых-восьмидесятых уже не переучивали. Моя сестра родилась в 1969, левша

Я тоже левша, но когда пошла в 1 класс мама меня переучивала. Не думаю, что по своей инициативе, скорее всего в школе требовали. Я прямо помню что пишу левой, но мама в правую перекладывает)))
теперь что-то удобнее левой рукой делать, что-то правой. В волейбол когда играла, всегда левой рукой била.

У меня брат переученный левша, заставили в советской школе. Почерк ужасный обеими руками, тут не получилось переучить полностью, автоматом чаще все делает левой) но в целом развиты руки одинаково хорошо. Сына не планирую переучивать, тоже левшой родился.

Почему в разделе "новости"?

Мужа 1979 гр переучили, зато он теперь двумя руками может работать, к тому же оба полушария мозга развили ему, в школе на 3 учился, почерк плохой обеими руками. Сам всю мебель в квартире спроектировал и собрал, в физике и математике хорошо соображает, машину сам обслуживает. Видимо не зря его переучили.
Бабушка 1941 гр тоже пытались переучить, ест левой рукой и какие то действия тоже ей, пишет правой, математику всю в уме решает, сейчас конечно, хуже. А раньше на рынке ее не обмануть, сумму весового товара и сдачу до копейки в уме посчитает.

Сын левша. Проблем с канцтоварами никогда не было (в конце нулевых) - ручки, карандаши, ножницы все было. Единственное, маникюрные ножницы не нашла в моменте, надо было откуда-то заказывать, попробовал обычными - очень быстро научился и привык и необходимость отпала.
Учительница конечно же не переучивала, посадила рядом двух левшей и так и сидели они всю началку вместе).

Знакомый 1993 переученный
Бабушку 1925 не переучивали))

От региона проживания еще зависит

Алетея: Сын левша. Проблем с канцтоварами никогда не было (в конце нулевых) - ручки, карандаши, ножницы все было. Единственное, маникюрные ножницы не нашла в моменте, надо было откуда-то заказывать, попробовал обычными - очень быстро научился и привык и необходимость отпала.
Учительница конечно же не переучивала, посадила рядом двух левшей и так и сидели они всю началку вместе).

Тоже старшая дочь, рожденная в 2000-х, все аналогично.
Ручки специальные по идее только в началке были нужны.
Никто не переучивал, как то и правой умела многое делать, но похуже, чем левой.

Мне все время объясняли, что "У левшей все зеркально..."-у меня голова кругом от этого, трудно понять

Я 1979 , у нас в садике девочку переучивали ужасным методом. Как только она заходила в группу, ей воспитатель привязывал левую руку пояском к телу.
Ещё помню, когда мы садились за накрытый стол, ложки подавали отдельно -в руки, если случайно возьмёшь левой рукой, то наказывали. Воспитатель у нас была настоящий садист.

Аноним 931: уже не переучивали.

Это кому, как везло. Вообще, переучивать начинали уже, если не дома. то в яслях и саду. Мне привязывали шарфиком левую руку в детском саду, чтоб все делала правой. Дома мама и бабушка постоянно говорили :"Возьми ручку (карандаш, ложку, вилку) в другую руку". Это было у меня просто "припевом" ко всем моим действиям. Пишу одинаково обеими руками, почерк красивый В основном действую правой, но в критических ситуациях, на инстинктах - всегда задействую левую.

И что? К чему это?

В праворуком мире левшам жить тяжелее, чем правшам. Плюс к этому, чем меньше у человека отличий от большинства, тем лучше он воспринимается в обществе. Вот все объяснения

Аноним 458: От региона проживания еще зависит

Я бы сказала, что от школы и от учителя.

Меня учитель высмеяла у доски во втором классе, я переучилась писать правой. Сейчас ею пишу красиво, левой пишу так, как писала во втором классе, но вполне читабельно.

Аноним 512: Я бы сказала, что от школы и от учителя.

Точно. Я левша. Никто меня не переучивал. Учительница сказала, хоть ногой пусть пишет. Главное чисто и красиво
В первый класс я пошла в 84 году. Дед мне привез из ГДР ножницы для левшей, вот была супер штука конечно

Новости U-mama.ru: При этом некоторые люди, выросшие в советское время, признаются, что навыки работы обеими руками впоследствии оказались для них полезными.

У меня муж левша 1962 года рождения
Работают обе руки.
Бесит он всё переставляет под свою левую руку, а я уже мучаюсь 22 года
Туалетная бумага переставлена, чайник переставлен под левую руку Хлеб на доске режет левой рукой, мне чтобы отрезать следующую партию все надо перевернуть Сахарницу под левую руку на полке переставит и ищи её потом на полке

Новости U-mama.ru: Уже в середине 1990-х годов практика обязательного переучивания стала уходить в прошлое.

Племянница левша 1997 года рождения.
Её отец (мой брат) очень любит есть с дочерью из одной тарелки: никто никому не мешает
(з.ы. это условно ... одновременно можно что-то делать )

Я 87 года рождения, меня переучили дома жестокими методами, со слов отца, это было сделано по религиозным соображениям, мол, православный человек должен все делать только правой рукой. Владею обеими руками одинаково, пишу правой быстро и некрасиво, левой медленно и красиво. Есть могу обеими, на струнном инструменте умею играть. Есть вещи, которые могу делать только левой рукой и те, которые только правой. Ведущие глаз, ухо и нога у меня, кстати, тоже левые. И стрелять удобнее с левой стороны

Я переучка и в младшей школе это было ужасно (((
Никакого особого треша не было, никто не бил и не вязал, но стыдили, заставляли писать правой, потом стыдили за грязь и плохой почерк, за зеркальность местами (потому что как-то мой детский мозг предполагал, что раз я пишу не той рукой, то и буквы должны писаться «не так»)
Дома никто не терроризировал, но я потом долго не могла понять - почему мама за меня не вступилась? У нас с ней очень близкие отношения были и есть, и она сама не может ответить на этот вопрос, долго винила себя в этом…
Ем я левой, в настольный теннис играю левой, крашусь тоже… а пишу, конечно, правой теперь… даже почерк более или менее приличный ))

Очередная перепись пострадавших от СССР.

Я переученная левша, перед школой переучили, так как в школу брать меня отказывались без переучивания(я с 6,5 пошла). Требование учителя.
Так как писать еще не умела, переучили путем подкладывания книги подмышку левой руки.

Я 1980 го года.Левша.Переучивали ,но до конца не смогли.Теперь я работаю двумя руками.По профессии я закройщик.Пишу так же левой рукой( правой могу только на вертикальной поверхности),а вот ножницы и игла у меня всегда в правой руке.Шить и кроить левой не могу совсем.
В первом классе я сначала учебного года ходила с гипсом на левой руке 2 месяца ( были загипсованы пальцы,так как я повредила сухожилие на указательном пальце).Надеялись ,что я переучусь в это время.А я надломила гипс и писала левой рукой
Родной брат левша.Не переучивали уже.
Старшая дочка у меня тоже левша.Её тоже не собиралась переучивать.

Аноним 931: Намного раньше, в семидесятых-восьмидесятых уже не переучивали. Моя сестра родилась в 1969, левша

Моя сестра родилась в 86м. Переучивали.

Аноним 931: Намного раньше, в семидесятых-восьмидесятых уже не переучивали

Муж 71 года, переучивали, в итоге он амбидекстр. Брат 73 года, не переучивали, левша.

Я 75 года. Переучили. Пишу только правой. Все делаю левой. Мама решила переучить и учительница.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы