Туристы массово заражаются утиными паразитами на челябинских озерах
В озерах Челябинской области начали активно размножаться утиные паразиты. Об этом URA.RU рассказал руководитель экспертного бюро "Экостандарт-консалтинг" Виталий Безруков.
"В последнее время к нашим экспертам активно обращаются туристы с озер Еткуль, Касарги, Чебаркуль, Тургояк, Банное, Малое Миассовое с жалобами на зуд после купания. Церкариоз, также известный как „зуд купальщика“, возникает при контакте кожи с личинками паразитов — церкариями, которые обитают в пресных водоемах", — пояснил Безруков.
Туристка Анастасия вместе с друзьями отдыхала на популярном озере Тургояк и после купания в нем покрылась красной сыпью.
"Мы приехали на Тургояк впервые, 19 июня вечером. Искупались, все было хорошо. Утром следующего дня вновь поплавали, никакой реакции не было", - сообщила она "КП-Екатеринбург".
На следующий день Анастасия почувствовала сильный зуд после купания. Она выпила антигистаминные препараты, но это не помогло. На следующий день состояние ухудшилось, кожа покрылась большими пятнами красного цвета. Врачи диагностировали предположительно церкариоз и направили Анастасию в инфекционное отделение. Медики прописали ей курс антигистаминных препаратов, а также гели, охлаждающие кожу, чтобы снять зуд.

В прошлом году екатеринбуржцы массово заражались церкариозом на Шарташе. Причиной заболевания является контакт с церкариями - личинками птичьих шистосом, промежуточным хозяином которых являются пресноводные моллюски, а окончательным - водоплавающие птицы. Покинув организм моллюска, церкарии ищут окончательного хозяина, то есть птицу. Находятся при этом в воде и могут попасть на кожу человека. В особенной группе риска дети. Личинки внедряются в кожу и вызывают воспалительную реакцию в виде зудящей сыпи. Так как человек не является окончательным хозяином, то спустя некоторое время личинки погибают.
В Екатеринбурге у 14-летней девочки зуб начал прорастать в нос
За переделку «дешевых» зубов россияне платят в пять раз дороже
В Нидерландах впервые подвергли эвтаназии маленького ребенка
обоже
Так это известный же факт....это еще в моем детстве было - пруд или озеро, где обитают утки - заражены.
Причём погибают они в коже человека. И человек ходит с трупиками церкарии, пока кожа не обновится и эти трупики не выпадут из неё вместе со старыми кожными чешуйками. Круто да?
Лечение только симптоматическое - антигистаминные и гели снимающие зуд. Трупики этих личинок гельминтов настолько малы, что физически их просто невозможно достать. Вот и приходится ждать полный цикл обновления кожи, чтобы они из неё вышли.