В Нидерландах впервые подвергли эвтаназии маленького ребенка
В Нидерландах впервые подвергли эвтаназии ребенка младше 12 лет. Об этом сообщает портал Dorzeczy.
Эвтаназия была проведена в соответствии с правилами, которые с 2024 года разрешают активное прекращение жизни пациентов в возрасте от 1 до 12 лет. Речь идет о неизлечимо больных детях.
Как сообщила министр здравоохранения Нидерландов Софи Херманс, заявление об эвтаназии поступило в специальную комиссию по оценке подобных случаев. Сейчас мнение комиссии передано в прокуратуру. Именно следователи решат, действовал ли врач в соответствии с законом.
Власти не раскрыли никаких подробностей о ребенке. Неизвестно, сколько ему было лет, какого он был пола или каким заболеванием страдал.
Два года назад в Нидерландах расширили законы об эвтаназии. Ранее подобные правила распространялись только на новорожденных и детей старше 12 лет, но только при строгих условиях: ребенок должен испытывать страдания, которые, по мнению врачей, невозможно вынести или эффективно облегчить. Это тяжелые врожденные дефекты головного мозга, легких и сердца, серьезные метаболические заболевания и другие.
Расширение права на эвтаназию вызвало большие споры в профессиональном сообществе. Главный аргумент оппонентов заключается в том, что речь идет о детях, которые не могут выразить свою волю самостоятельно. В дискуссии также были высказаны опасения самих врачей. Часть экспертов обратила внимание, что окончательная оценка каждой процедуры принадлежит прокуратуре, а не медицинской комиссии, что может породить страх перед уголовной ответственностью.
В Испании впервые провели эвтаназию девушке, страдавшей депрессией после изнасилования
Впервые в мире женщине была пересажено лицо пациентки, умершей от эвтаназии
и что предлагается обсуждать?
Началось...
Какая невыносимо тяжёлая тема для обсуждения. Что гуманнее: убить беспомощного ребенка-инвалида или обречь его и родных на жизнь, полную страданий. Так сразу и не скажешь..