Серая зарплата

Екатеринбург

Аноним 574: Ну вывод один, спускаться на уровень микро микро микро микро и гордиться, что не платит в белую)))

так сейчас это дробление уже по-тихонечку прикрывают. разработали всякие мониторинги, чтобы выцеплять таких очень умных.

эх, то ли дело было 25 лет назад

Аноним 39

Государственная Тайна: Вряд ли это)))

Потому что налоговая, действительно, ЭТО не спрашивает. Вот конкретно это.
А вот с выводом больших объёмов наличных денег, действительно, очень сложно и дорого. И больше всего в связи с 115 ФЗ. Ну у меня, по крайней мере.

Екатеринбург

Аноним 39: Потому что налоговая, действительно, ЭТО не спрашивает. Вот конкретно это.

еще раз спрошу, вы были на комиссиях?

Ksenon

Я сейчас в крупной федеральной компании работаю, 19 белая, остальное в конверте. Дочь тоже в федеральной у них 30 белая, остальное в конверте и этому рада т.к. многих просят оформиться самозанятыми.

Аноним 129

Аноним 39: У меня очередь стоит (лист ожидания). Честно.

Честно, у меня месяцами нет персонала, уже кривых, косых готовы брать)))) ходят на собеседование, и уходят к другим работодателям. Выбор есть, рынок то посмотрите.

Аноним 436

Государственная Тайна: от таких мест работы тем более надо отказываться

С чего бы это?

Государственная Тайна: потому что если кому-то платить серую, а кому-то белую, это все равно что с плакатом встать напротив налоговой: я вывел деньги и не заплатил налоги.

Я не работодатель. Для чего я должна выбирать условия для меня хуже, чтобы государству отстегивать больше налогов чтоли?
Были бы для меня варианты с белой пошла бы в белую. Мне все равно. Для меня это не является весомым критерием в выборе места работы всего лишь.
У меня большинство мест работы были официальные, государство меня много раз уже нагибало с выплатами различными мне полагающимися. Раз государство снимает обязательства свои, я почему должна супер честно поступать и фильтровать работодателей в части налогообложения

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: Ну кому как. А многие на серую идут чтоб на пособия пролезть. Не вам судить.

Каждому своё. У меня маленький ребёнок до 18 лет один- мне не выгодно из-за пособия 7-10 тыс в серую работать.

Аноним 39

Аноним 574: Ну вывод один, спускаться на уровень микро микро микро микро и гордиться, что не платит в белую)))

Нафига?
Вот, честно.
И почему "гордиться" Вообще не пойму. Могу - не плачу, и плачу в серую. Мне больше нравится платить в белую. Но, пока получается - смысла не вижу. Любой сотрудник попросит буду платить в белую, но издержки денег на его участок работ четко определены, больше они не станут, у меня очередь. Я просто даю сотруднику самому решить как распорядиться заработанным.

Аноним 39

Государственная Тайна: еще раз спрошу, вы были на комиссиях?

Нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 436: По зп никто не обманывает, смысл?

Повезло, чаще в серую обманывают- именно поэтому соискатели не хотят идти, боятся повторения

Екатеринбург

я как-то общалась с собственником транспортной компании, давно дело было, он очень сильно озаботился обелением, т.к. впечатлился примером из жизни.
его друг попал под выездную, был очень смелый и уверенный вначале, а под конец был согласен на любые деньги и штрафы, лишь бы уголовное дело не заводили.
я когда прихожу на собеседование и слышу от собственника, что самое главное - управленческий учет, а в налоговом - нарисуйте что-нибудь, чтоб недорого было, понимаю сразу, что человек плохо ориентируется в реалиях жизни, и прощаюсь.

Аноним 39: Нет.

так вот на комиссиях спрашивают, почти всегда
даже если комиссия по другому поводу.
дурачков в налоговой нет, на руководящих позициях - уж точно

Екатеринбург

Аноним 436: Были бы до меня варианты с белой пошла бы в белую. Мне все равно. Для меня это не является весомым критерием в выборе места работы всего лишь.

я про работу в бухгалтерии.

Аноним 129

Аноним 574: . Как, ну как вы вот такие работаете, что вам органы не интересуются?

Какие такие?))) и органы рекомендации дают на выход з/ п по рынку отрасли.
Ну пришла я в прокуратуру по иному поводу, да, задали мне вопросы, как же так у вас зарплата 20 000 ? Я говорю да, 20 000. И у всех так, да у всех, а зачем мы там работаем? Дак у нас хороший коллектив)
Прокурорша сказала что 20 лет слушает подобные истории, ну и? И всë. Я предписания выполнила, да пошла себе спокойно.
Налоговики то же самое спросили, ну подняли мы з) пдо 30 000 официал, и? И ничего, дальше работаем.
Про какие проверки вы нам написали? Кто их боится? Что касается самого бизнеса там всë проходит официально. В ущербе только сотрудники.

Аноним 129

Аноним 39: Я могу платить

Можете, пока с кадровым голодом не столкнетесь, там где рынок диктует условия, а не ваше "хочу"

мама
Екатеринбург

Аноним 190: Ну и самый примитивный пример. Продавая барахло на Авито , вы получаете доход. Вы торопитесь отчитаться в налоговой о получении прибыли, и поделится ей?

продажи с авито с чего бы должны облагаться налогами? я УЖЕ заплатила налоги и купила вещь. Заплатила НДФЛ на свою доходы, заплатила НДС при покупки этой вещи. Дальше вещь уже моя и моя воля что с ней сделать- продать на авито или выбросить в мусор.

Аноним 39

Государственная Тайна: так вот на комиссиях спрашивают, почти всегда
даже если комиссия по другому поводу.
дурачков в налоговой нет, на руководящих позициях - уж точно

Не довожу до комиссии.
Так я разве спорю. Ну, вот честно... руководителю нафиг не нужна серая зарплата (себе, да, себя я выгородю, и ту пару-тройку сотрудников под шумок). Мотивы? Человек заинтересованнее. Зачем вы пытаетесь меня убедить в обратном.
Попадались в налоговой часто (в основном НДС), люблю их и уважаю. Дерзкой себя не мню... Что за бред. Блин, да я с 18 лет в налоговой, можно сказать... Сейчас мне под 50... В чем вы пытаетесь меня убедить? И подруги у меня там работали (совсем другой город). Что их уважать надо? Уважаю. Даже иногда подарки присылаю.

Я вот 115ФЗ дико боюсь. Гораздо больше налоговых.

Екатеринбург

Аноним 39: В чем вы пытаетесь меня убедить?

в том, что белая зарплата - это в том числе безопасность собственников. что может быть важнее безопасности? наемный человек встал и ушел, ну пусть потерял часть ЗП, это все равно лишь деньги.
а собственнику нести ответственность, в том числе уголовную

Аноним 39: Не довожу до комиссии.

как будто это в ваших силах)))

Екатеринбург

Аноним 39: Я вот 115ФЗ дико боюсь. Гораздо больше налоговых.

так ИФНС по нему тоже работает.

Аноним 574

Аноним 129: Про какие проверки вы нам написали? Кто их боится?

Мы боимся. Честно скажу даже не стесняюсь этого. Любых. С любой стороны, будь то налоговая, миграционная служба или трудовая. Нашим друзьям в этом году по ходу проверки доначислили 1,3 не млн. рублей) они тоже не боялись.

Аноним 574

Аноним 39: Я вот 115ФЗ дико боюсь. Гораздо больше налоговых.

Типа с налоговой не связано да?

Аноним 39

Аноним 574: Типа с налоговой не связано да?

Все боюсь. Всего боюсь.
Я думала все поняли, про что я.

Аноним 129

Аноним 574: С любой стороны, будь то налоговая, миграционная служба или трудовая.

Дак причина проверки должна быть.
Подстелите помягче и легче бояться будет)))
Миграционку че бояться? Во время им уведомления подаëте о приеме и увольнении? За это влетит, да.
Не легалов то не плодите, уж все научены с бармалеями работать.

Аноним 574

Аноним 129: Не легалов то не плодите, уж все научены с бармалеями работать.

простите, все такие умные ну сил нет)))) так форум почитаешь реально в сказке братьев Гримм) вы думаете сейчас серьёзно открытие сделали для меня) и для органов?) которые видят всë это просто с кнопки)

Аноним 757

Аноним 490: Да, ничего работодателю не испортят, если белая часть не "три рубля". Ну, запросят документы на проверку, посмотрят на красиво оформленные трудовые договоры, приказы, расчеты, ведомости. На этом и закончится вся "нервотрепка

А откуда берут наличку на ЗП в конверте?
Обнал не самая простая процедура и достаточно опасная

Аноним 490

Аноним 757,
Ну, есть какие-то схемы, я в таких конторах не работаю, этих "тонкостей" не знаю и знать не хочу. Мне, как бухгалтеру, спокойно и хорошо на полностью белой зарплате. Там, где предлагали конверт, я сразу разворачивалась.
Сестра у меня в общепите бухгалтер, там сплошные конверты, работник жаловались, я ей писала ответы на запросы всяких контролирующих, нормально проходило. Получают ответ на запрос и успокаиваются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";