Серая зарплата

Аноним 301

Аноним 190: Продавая барахло на Авито , вы получаете доход. Вы торопитесь отчитаться в налоговой о получении прибыли, и поделится ей?

Получение прибыли? При продаже по более низкой цене ранее купленного товара- так себе прибыль, конечно

Аноним 190: Ведь найдется куча причин,

Да, и основная - понимание, что налоги пойдут на содержание чиновников, поддержание малообеспеченных и то, о чем нельзя говорить. А хотелось бы, чтобы какие-то блага от государства получали и те, кто вносит свой приличный вклад в виде налогов

Аноним 1

Аноним 3: отошли лет 10 назад.
Пс: дополню, так люди утром ещё подключаются к обсуждению. Чем это выгодно работнику? И от какой суммы, в каком соотношении для вас было бы приемлемо работать на условиях серой зарплаты

По мне так одни выгоды. Вот например больничный или отпускные считают от минималки. Т. Е остальную часть я получу независимо болела или отдыхала.

Екатеринбург

Аноним 1,

А пенсия? Минималка будет с серой зп

Аноним 1

Маримара: пенсия? Минималка будет с серой зп

А пенсию я и так наскребла. И выше 25 уже не будет

Екатеринбург

Аноним 3: от серых схем отошли лет 10 назад.

опять вернулись. А кто то и не уходил от них

Аноним 686

Аноним 190: Приходит к вам две бригады. Одна ООО, с офисом, налогами, зарплатой. Вторые шабашники. За одну и ту же работу запросят по разному. Официалы 100 р, шабашники 70. Кого выберете?

Конечно официалов и с договором. Где я буду искать этих шабашников если что- то испортят/украдут/сделают некачественно ?
Жадный платит дважды. Так и с работой.

Аноним 454

В Екатеринбурге полно серых зарплат.
Просто не хотят платить налоги.
Сотруднику ничем не выгодно.
Работодатель экономит налоги. Все.

Из трех последних мест работы:
2 очень большие компании с серыми зарплатами, обе Екб.
1 белая зарплата, но здесь ооо уже Москва, может поэтому. В Москве кажется так уже не откосить. А в регионах еще косят как то

Аноним 454

Аноним 3: А люди? Соглашаются от безысходности

Да, соглашаются.

В одной компании получала 17 официально, 23 в конверте, других предложений работы не нашла на тот момент. Люди там по 10 лет сидят работают на серых и никуда не уходят.

Во второй 17 официально, 93 в конверте, других предложений работы не нашла на тот момент. Люди тоже по 10-20 лет сидят работают на серых и никуда не уходят.

В третьей сейчас получаю все официально, ничего в конверте. И здесь люди сидят по 10-20 лет работают на белых и никуда не уходят.

Люди в целом малоподвижны и не хотят что-то менять. Серая так серая. Белая так белая. Мало так мало. Средне так средне, тож сидят.

Екатеринбург

Аноним 454: Работодатель экономит налоги. Все.

плюс имеет возможность в любой момент избавиться от неугодного сотрудника

Аноним 3: Чем это выгодно работнику?

только если у него приставы взыскивают. в остальных случаях ничем.

Аноним 3: У меня вопрос: зачем и кому это выгодно?

уменьшение налогов на фот. это 46% от суммы.

Аноним 686: Конечно официалов и с договором. Где я буду искать этих шабашников если что- то испортят/украдут/сделают некачественно ?
Жадный платит дважды. Так и с работой.

много отсудили уже? а взыскали?
сейчас у всех самозанятость и договор.

Аноним 490

Аноним 3: У меня вопрос: зачем и кому это выгодно?

Вам серую зарплату предлагают минимум на 40% выше рынка? На белую вас нигде больше, чем на 30- 40 тыс. не берут, а тут аж целых 60 предлагают?
Работодателю это выгодно, в чем выгода работника я, например, не понимаю, но кому-то нравится за конвертик работать, личный выбор каждого. находят люди для себя "+".
Так, то "конверт" - это удобная мера воздействия на работника, "короткий поводок". "Конверт" - это же исключительно на усмотрение работодателя. Платить что либо сверх официальной зарплаты пока вы в отпуске или на больничном, работодатель не обязан. Не дай бог, длительный больничный, думаете работодатель будет полгода что-то сверх положенного пособия платить? Попросили сверхурочно задержаться, в выходной поработать, а вам некогда и не хочется? Ну, так и конвертика не будет.
Вы собрались в отпуск с 1 августа, а начальство сказало, что пойдете с 10? Вы против, вспомнили про ТК РФ и график отпусков? Прекрасно, идите по графику, но про конвертик забудьте, обходитесь тем, что официально положено.
Денег на раздачу "конвертиков" нет, ну так потерпите, подождите, может появятся, тогда и получите. А, может и не получите, может собственник на Мальдивы решил съездить, ему деньги самому нужны.
Вы стали работодателю не нужны и он предложил вам уволиться, вы не согласны, требуете соглашение и 5 окладов. Обойдетесь, поработаете исключительно за официальную часть и сами сбежите.
Работодателю кругом экономия, очень удобно.

Анонимно

Аноним 3: Чем это выгодно работнику?

Тем, что пособия, как малоимущие хотят получать . Задолбали уже эти халявщики.
У нас компания белая, вся ЗП белая. Не могу набрать штат в отдел, так как большинство хотят серую ЗП, чтоб не терять пособия. Вообще не понимаю, за что работоспособным людям положены какие то пособия.

Аноним 10

Я много работ сменила, на одном месте только серая была, но отпуска и больничные оплачивали честно, исходя из полной зарплаты расчёт был.
А сейчас я полностью на белой, но оказалось мне на больничный не выгодно ходить, потому что за последние два года моя зарплата выросла, а больничный от предыдущих лет оплачивается..
Тут считаю палка о двух концах, гарантии социальные это хорошо, но как показывает практика, они не всегда работают, даже при всём белом.

Аноним 875

Это старый тренд. Куча крупных компаний так платит. На самом деле крупная компания она как бы. По факту разделена на кучу ип. В целях сокращения налогового бремени.

мама
Екатеринбург

Маримара,

А пенсия в любом случае будет хреновой

ним

Анонимно: Тем, что пособия, как малоимущие хотят получать

Да! К нам такие же приходят.

Аноним 596

tiun1982: Тоже самое со сдачей квартир

Куча вообще не платит налоги, или минималку. Парикмахеры частные, маникюр, риелторы кто меньше платит, тот больше стонет часто еще

Аноним 3
автор

Аноним 490,

Я поняла о чем вы и с вами согласна.

Аноним 490: Вам серую зарплату предлагают минимум на 40% выше рынка? На белую вас нигде больше, чем на 30- 40 тыс. не берут, а тут аж целых 60 предлагают?

В том и дело, что 60 - это обычная зарплата для специалиста того уровня, которого подразумевала. Белая и плюсом другие плюшки. Отсюда и тема родилась

мама
Екатеринбург

Аноним 454: В Москве кажется так уже не откосить.

все тоже самое.

Аноним 884

Мне мои 13 % то жалко отдавать, будет 15%..если бы отменить налоги фота и хотя бы половину отдавать работнику, то и нафиг эти белые, я сама бы распоряжалась хошь на медицину, хошь на образование. До пенсии вообше не уверена что доживем.

Аноним 3
автор

Аноним 10: полностью на белой, но оказалось мне на больничный не выгодно ходить, потому что за последние два года

Не переживайте, два года быстро пролетят)) Всё-таки у белой зарплаты больше преимуществ. Тот же налоговый вычет, или подтвержденный доход для ипотеки.

Аноним 454

Аноним 3: или подтвержденный доход для ипотеки.

Взяла 2 ипотеки на 45.000 платеж общий.
На момент одобрения была трудоустроена 1 месяц в фирме с офиц. зарплатой 17 тыс.

На предыдущем месте была трудоустроена 3 мес тоже зарплатой 17 официально.

Далее. При всем при этом третью семейную ипотеку мне тоже одобряли на днях, в июне подавала заявку. Не взяла сама, не тяну. Все в Сбербанках, Альфа-банках, втб и тд, без подтверждения дохода.

У меня сейчас наконец то белая зарплата, но честно плюшек/разницы с серой с нее особо не замечаю. Ну платят и платят налоги. Может и лучше, но в жизни особо никак не заметно все равно.

Аноним 490

Аноним 3: В том и дело, что 60 - это обычная зарплата для специалиста того уровня, которого подразумевала

Ну, и в чем тогда смысл? Для меня большая разница, либо я точно знаю, сколько я получу 10 и 25 числа, либо я буду сидеть весь месяц и думать, а заслужила ли я тот "заветный конвертик" или нет. Уверенности абсолютной, что "конвертик" точно будет, быть не может.

Аноним 190: Ну и самый примитивный пример. Продавая барахло на Авито , вы получаете доход. Вы торопитесь отчитаться в налоговой о получении прибыли, и поделится ей? Почему то кажется мне, что нет.

какой фееричный бред но да, приходится делиться с авито.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";