Увольняют мужа

Аноним 731

Аноним 411: ну официально какую причину в трудовой указали?

"совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества". еще и в суд подали на них, они еще и заплатили по 2 тыс.

Аноним 411

Nice_Girl: практически невозможно

Спасибо за ответ))
И правильно я понимаю, что все нарушения (например опоздания) должны сопровождаться "документом", ну что работодатель не просто заметил, что сотрудник опоздал, а выписал ему первое дисциплинарное взыскание, под подпись. Иначе считается, что никакого нарушения не было, правильно?

Екатеринбург

Аноним 411: И правильно я понимаю, что все нарушения (например опоздания) должны сопровождаться "документом", ну что работодатель не просто заметил, что сотрудник опоздал, а выписал ему первое дисциплинарное взыскание, под подпись. Иначе считается, что никакого нарушения не было, правильно?

Да, опоздание или отсутствие должно быть зафиксировано актом с подписями свидетелей, запрошена объяснительная у сотрудника, вынесено дисциплинарное взыскание. За опоздание это замечание, как правило. Но за неоднократные нарушения,в том числе опоздание, возможно дисциплинарное взыскание в виде увольнения. За прогул сразу можно увольнять (прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины).
Естественно, считаются только надлежащим образом зафиксированные нарушения.
И сроки важны, дисциплинарное взыскание может быть вынесено в срок не позднее месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени отпуска, больничного и т п)

Аноним 731

Анонимно: Что конкретно получил?

"совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества". еще и в суд подали на них, они еще и заплатили по 2 тыс.

Анонимно: Мне надо было увольить сотрудника, который не являлся на работу

За прогул да, так просто не уволить. Правильно вам сказали, с работка надо объяснительную получить о причине отсутствия на рабочем месте. А, подкинуть в машины и показать на записи, что вот идут мужики (лиц не видно, роба у всех одинаковая) и что-то выносят, легко. Особенно, если это начальник охраны делает, пока люди на смене.

просто посетитель
Екатеринбург

Fanya: Зачем вам вот это все?

А все - это что? Знать свои права и пользоваться этим?
Вы гарантируете мужу автора новую работу без потери дохода и без простоя между?
Контора сама что-то решила и ставит перед фактом. Значит - надо договариваться. ТК не просто так существует. И он на стороне сотрудника

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 731: совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества". еще и в суд подали на них, они еще и заплатили по 2 тыс.

Зависит от специфики работы. Моего тоже пытались так уволить. Но он сам юрист. Нашел нужные слова. Сократили в итоге.

мама
Екатеринбург

Каty7788: , а фраза "Я обращусь в трудовую инспекцию", обычно творит чудеса с желанием договориться у работодателя.

В нашем случае, у моего работодателя, чудеса заключались в том, что потом в городе работу найти невозможно человеку Тут тоже надо аккуратно, надо знать кто директор...

Nice_Girl,

Муж спрашивает, если мужики-коллеги уже написали заявление по собственному и отправили сканы их на почту, уже всё, отозвать же никак нельзя?

просто посетитель
Москва

Black raven: В нашем случае, у моего работодателя, чудеса заключались в том, что потом в городе работу найти невозможно человеку

Ну, варианты деревни где два дома в три ряда и единственный работодатель Царь и Бог, мы не рассматриваем.
Ибо это всегда настрой человека и неделание ничего делать со своей жизнью, в ней фсе уже предрешено..

Nice_Girl,

И вообще они мужу сейчас звонят и предлагают место в Москве, переехать туда и работать, а по соглашению они якобы не могут сделать.
Что делать?

Аноним 411

Редкий_аноним: Что делать?

Мне кажется, вам надо нанимать юриста и пусть он завтра вместе с вашим мужем идет к нему на работу и говорит все за него. А то здесь испорченный телефон получается какой-то: муж недопонял, вы может не так передали, тут не так поняли - в итоге только хуже получится

Аноним 459

Редкий_аноним: предлагают место в Москве

Если вас устраивают условия, то пусть оформляют перевод. Если не устраивают, то сокращение с выплатами.

Аноним 459: Если вас устраивают условия, то пусть оформляют перевод.

Конечно не устраивают! Какая блин Москва то

Редкий_аноним: Что делать

Вам уже разжевали и в рот положили.
Вы че такая , простите, тугая?
Вам помощь предложили. Звоните девушке выше ( огромная она умница, что тратит время) и записывайте на бумажку все.
Вам про Фому - Вы про Ерему.

Калина Малиновa®: Вам помощь предложили. Звоните девушке выше

Так где ж мне номер её взять? Я написала ей в личные сообщения, она пока молчит.
Вы как всегда в своей манере - кидаться сразу

Аноним 731

Банкирша,
А, у нас работяги и "узкая специализация", пошли вот на принцип и потом долго на работу их никуда не брали вообще, даже дорожными рабочими. Город не самый большой, все заводские "на виду", в итоге искать правду выходит себе дороже.
Их по закону было никак не уволить по сокращению, у них было преимущественное право на оставление на работе. И по соглашению местечковое начальство своим решением не могло уволить, у них была команда "сверху "- сократить. Вот и "сократили".

Редкий_аноним: Вы как всегда в своей манере - кидаться сразу

Nice_Girl: Или пусть в почту напишет руководителю или HR:
Уважаемый ...,
Информирую Вас о том, что готов уволиться 1 июля 2024 г по соглашению сторон с выплатой трёх окладов ( тут лучше посчитать и указать конкретную сумму, сколько составляют его 3 оклада до вычета налогов).
Если такой вариант не устраивает, прошу официально уведомить меня о сокращении моей штатной единицы (в соответствии с ч.2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников организации не позднее чем за 2 месяца. Уведомление необходимо предоставить каждому сокращаемому работнику персонально и под подпись)
Они как такое письмо получат, сразу поймут, что он не дурак и просто так не уйдет, и направят ему соглашение с выплатами)

Не Вам писали?

мама
Москва

Редкий_аноним: Муж спрашивает, если мужики-коллеги уже написали заявление по собственному и отправили сканы их на почту

Зачем????
Написали зачем? Срочно пусть отзовут.

Калина Малиновa®: Не Вам писали

Он написал. Они ему на это

Редкий_аноним: предлагают место в Москве, переехать туда и работать, а по соглашению они якобы не могут сделать.

Типа вот тебе место, а не согласен, твои проблемы, по соглашению не можем.
Потому я опять задалась вопросом, правомерны ли их действия?

МаTрица: Зачем????
Написали зачем? Срочно пусть отзовут.

Да мужики потому что! И мой бы написал, если бы я не узнала и сказала не писать ничего! А тех быстро обработали

мама
Москва

Редкий_аноним: Типа вот тебе место, а не согласен, твои проблемы, по соглашению не можем

В любом случае это сокращение. Они не могут заставить человека переехать в другой город, если организация вся не едет.

Редкий_аноним: Типа вот тебе место, а не согласен, твои проблемы, по соглашению не можем.
Потому я опять задалась вопросом, правомерны ли их действия?

Письменно все это накатали?

[cit]Калина Малиновa®: Письменно все это накатали?

Нет, опять по телефону

Переписка в Вотсап, там написали

Редкий_аноним: Нет, опять по телефону позвонили и сказали

Пусть возьмет трубку и ответит «трудовая инспекция, слушаю»

Редкий_аноним: Переписка в Вотсап

Какой вотсап нахрен?
Пишите на официальную почту.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";