Компания Lionbridge. Кто что может сказать?

просто посетитель
Новосибирск

привет всем!

как хорошо что нашла этот полезный форум!
работаю в LB только 3-ю неделю.
пока мои рез-ты ниже, чем установленное ими зад в час, но я потихоньку прогрессирую.
а деньги платить начнут только когда моя скорость начнет соответствовать их требованиям?
и еще: в заданиях S&S WEB, где надо оценить еще и каждый сайт в рез-тах поиска с обеих сторон, обязательно открыть и просмотреть все сайты?
да, и последнее: инвойс составляют они и присылают мне на утверждение, так?

Заранее спасибо!!!

будущий папа
Екатеринбург

хотьбы какой фак замастрячили для новичков штоли...
:)

Краснодар

Приветствую рейтеров и тех кто планирует стать таковыми.
Последнее время с этой компанией происходят досадные события. Решил поделиться с вами об этом.
Проработал в компании продолжительное время (больше года, а может двух лет), никогда никаких нареканий по поводу качества работы не было. Недавно пришло письмо что их не удовлетворило мое качество и что я буду исключен из программы.
Всегда работал на 4-5, но это дело хозяйское, тут без обид. Через некоторое время прислали письмо, что я, якобы, проработал на 30% меньше и склоняли уменьшить счет почти на треть! На данный момент уже должен был быть перевод средств за отработанный месяц, но компания ничего не переводила. У меня появились большие сомнения что мне вообще заплатят, наверно думают: "уволили - можно не платить". НО еще не все потеряно, и я надеюсь, что компания все же не будет экономить и переведет эти 500 евро, которые я заработал за 2 месяца. Обязательно отпишусь чем закончится эта история работы с ЛБ

Краснодар

Приветствую рейтеров и тех кто планирует стать таковыми.
Последнее время с этой компанией происходят досадные события. Решил поделиться с вами об этом.
Проработал в компании продолжительное время (больше года, а может двух лет), никогда никаких нареканий по поводу качества работы не было. Недавно пришло письмо что их не удовлетворило мое качество и что я буду исключен из программы.
Всегда работал на 4-5, но это дело хозяйское, тут без обид. Через некоторое время прислали письмо, что я, якобы, проработал на 30% меньше и склоняли уменьшить счет почти на треть! На данный момент уже должен был быть перевод средств за отработанный месяц, но компания ничего не переводила. У меня появились большие сомнения что мне вообще заплатят, наверно думают: "уволили - можно не платить". НО еще не все потеряно, и я надеюсь, что компания все же не будет экономить и переведет эти 500 евро, которые я заработал за 2 месяца. Обязательно отпишусь чем закончится эта история работы с ЛБ

Удрученный рейтер

Здравствуйте...
Получил очередное письмо, в котором говорится что готовы оплатить только половину моего потраченного времени т.к. именно половину я реально отработал (так засекла их система). Но этого просто не может быть, я всегда внимательно следил за потраченным временем и совсем ничего не знаю о их методах подсчета времени. Компания настойчиво предлагает изменить время в их пользу под предлогом, что мы должны заносить только реально потраченное (по их мнению) время . Двое моих знакомых исправили цифры чтобы им быстрее оплатили счет. В конечном итоге их удалили Из программы, денег они тоже пока не получили %)

хочу стать папой!

Привет всем, пишу вам прямо от туда... :)

Мы набираем людей, нужно очень много, даем объявления в газетах Из Рук в Руки. Если есть какие советы как еще можно было бы распространить информацию о наборе- напишите пожалуйста. С газет мало кто отвечает, боятся что ли?

тем кто заинтересовался- пишите на рекруйтмент сразу: ru.raters.bal@lionbridge.com

хочу стать папой!

а объявление само сдесь: http://hh.ru/vacancy/3605134

мама
Москва

Кто-ниб в последнее время имеет дело с ЛБ?

просто посетитель
Хабаровск

Я! Последний шаг был 2-е суток назад, поставить все радиокнопки в yes в Terms and Conditions questionnaire. Жду вот study materials. Жалко, форум завял - в 2008 жизнь ключом била. :( С тех пор многое поменялось, вообще. AS_Lion подхватил знамя незабвенного батарейки? Все ж странно - нет заданий (то ж в американской части) и вечный набор рейтеров. У нас так крупный местный завод ведет политику, по "рабочим специальностям" - чтоб все, кто может молоток держать, чемуй-то обучить, а потом и забесплатно уж работают - за воротами толпа беззаботных - ну безработных тоесть.

мама
Москва

BabyFace, привет!
неделю назад отправила им свое сиви. они попросили заполнить форму у них на сайте, что я и сделала. в течение 2-3 часов ответили, что необходима кое-что добавить. Добавила, ответила, что готово. И тишина....
как быстро тебе на твое резюме откликнулись и как ты подавала?
спасиб!

з.ы. да, очень жаль, что тут все завяло :(

просто посетитель
Хабаровск

Днями это тянулось, точно и не вспомнить. И после "добавления" уже присутствовашего файла к профилю то же. 31-го пришло письмо - в теч.недели обещают "exam materials" на гугловский ящик. Медленно эти жернова мелют - факт. Напишу, как только. Вообще это темное дело - то есть, в нашей широкой стране. В какой банке открыть счет, вот вопрос. Может и так быть, что этих копеек и не выкрутишь, даже если дождесси - будут еще требовать автобиографию с фотографией и на старо-албанском. В пивные банки вкладывать надежнее, конечно. А жаловаться единственный вариант - в страсбург. Тут глухо, как в средние века серфу на высокородного хозяина кляузить. Поживем - увидим?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Всем здрасьте! :)

Пока я не потратил время на работу для LB, мне хотелось бы кое-что узнать.

Для начала просуммирую то, что узнал с форума:
1) 50-50 довольны работой
2) постоянные задержки с оплатой
3) закручивание гаек по части требуемой производительности

От себя добавлю
1) перестаньте "гаситься" - общайтесь тут в открытую, не светите данные, которые отослали в LB (мыло, имя, дату рождения и пр). Для примера посмотрите мой профайл. Ну и кросс-инфу сюда не несите, что позволило бы определить автора казачкам с LB ;)
2) по части тормозов с оплатой. Как я понял, не все понимают, что там указываются рабочие дни. Т.е. 30 рабочих дней это 42 календарных. Хотя могут и дольше проводку бабла делать, как я вычитал.
3) в предлагаемом формате нет формулы, которая мотивировала делать качественно и быстро. Если все плохо - с тобой расстанутся. Если все хорошо - тебе больше не заплатят, так как рейт фиксирован. Каких-то других бенефитов-"морковок" не нашел в документах. Поэтому вывод прост и неутешителен - там не собираются инвестировать в налаживание процессов справедливой оплаты. Их устраивает текучка, они к ней готовы. Благо, что за тренинг новичков они не платят, а рынок позволяет, как я понимаю, находить новые кадры. Выгодная стратегия - барражировать на приемлемом уровне производительности и 3-4 звездочкам по качеству, если нужны эти крохи. И думать о том, как сделать так, чтобы зарабатывать больше за час времени...
4) спорные результаты заданий и их resolving не оплачиваются. Т.е. я вынужден буду тратить время из-за низкой квалификации других работников. Это плохо, придется включать это время в тайм-шит вопреки правилам.
5) периодически всплывающий CAPTCHA диалог на офиц сайте программы, требующий ввода данных, наводит на мысль о том, что и тут они бесплатно налаживают работу софта по распознаванию образов-текстов. Ибо любой программист скажет вам, что после того, как пользователь прошел процесс аутентификации, открылась https сессия - предлагать такой диалог есть попытка развода на бесплатную работу.

Есть и вопросы.
1) к старожилам: как менялся уровень оплаты за период вашей работы? Хочется понять перспективы роста дохода
Upd: нашел данные за сентябрь 2007 года. "6,95 евро в час" Источник: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=165943
Курс Евро тогда был около 35.2 и рос. Источник: http://www.audito.ru/rateofexchange/2007.htm
Имеем в 2007: 244.64р в час.
В 2011 курс евро 40.12. Источник (внизу слева): http://www.forexpf.ru/quote_show.php
Имеем в 2011: 251.15р в час.
Если принять инфляцию в 10 процентов и 3 года (2008,2009,2010) между данными, то ставка дисконтирования будет равна 1.331. Поэтому в ценах конца 2007 час оплаты сегодня составляет 188.69р
Тренд крайне негативный. За 3 года оплата уменьшилась на 23 процента в приведенных ценах.
Это сухой математический расчет. Данные по инфляции взял грубо, но так примерно и было. Стал виной такому падению кризис? Не знаю, у меня нет данных по часовой оплате в 2008 и 2009. Или простая жадность, когда нельзя уменьшить доход существующих людей, но зато можно набрать новых по меньшей ставке? :=-O:
А вывод пусть каждый сделает сам.
Дисконтировать по инфляции Евро не вижу необходимости - даже в номинале оплата упала на 10%. :=-O:
Upd2: Согласно пользователю Irish, в UK в апреле 2008 платили 14 GBP/h.
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=45388&page=17
При курсе EUR/GBP = 0.8 в апреле 2008, получается 17.5 EUR/h. Не знаю, правда ли это про 14 фунтиков в час или ложь, но могу сказать, что продукты питания в Лондоне уже стоят дешевле, чем в Москве или Питере - у меня там друзья живут. Да, налоги там под 30 процентов вместо наших 13. Да, МРОТ там выше. Но стоимость жизни то такая же. Еще раз - качественных рейтеров не в деревнях находят, где и на 20 тыр могут жить...
2) есть ли возможность "карьерного роста" для тех, кто ответственно делал работу рейтера? Стать модератором, например.
3) как на практике происходит "борьба за справедливость" при rejected time-sheet? Брать уровень производительности, который они ожидают и умножать на кол-во тасков сделанных, обворовывая себя?
4) как можно бороться с низкой оплатой (6.26 EUR/hour, указанной в объявлении http://hh.ru/vacancy/3605134)? Есть ли алгоритм увеличения времени на 50%, например? ;-) Технически они могут отследить время работы по каждой таске. Но если кто-то таску взял, а после ушел спать или потерял интернет соединение, то работа по таске займет часы. Можно придумать параллельные задачи - чтение почты, общение с друзьями в чате, чтение новостей. Т.е. сделать так, что время, проводимое в инете, теперь еще и оплачивается. ;) Какие есть идеи на этот счет? Можно в личку, чтобы алгоритмы не раскрывать сотрудникам LB. ;-)
5) что бывает на практике, если в неделю работал меньше 10 часов?
6) что бывает на практике, когда работал больше 20 часов без разрешения превысить барьер 20 часовой?
7) в скольких % недель (на вскидку) было дано право работать больше 20 часов в неделю? В каком формате приходили уведомления и насколько заранее? Скажем, если неделя идет с 12 по 19, то в какой день было уведомление о возможности превысить 20 час рубеж?
Upd3: осилил чтение всей ветки.-) Появился еще один вопрос.
8) Тут 6 марта упоминали про бонус. http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=45388&page=10
"Батарейка, большое спасибо, письмо про бонус действительно пришло."
Вопрос: пришел ли бонус вслед за письмом? %) если кто получал, то от чего он зависит, за какой период платят и каков в EUR величинах? :)

На засыпку:
Это требование просто убило :-)
"Предпочтение для дипломированных выпускников учебных заведений Великобритании (например, Кембриджского университета)"
http://hh.ru/vacancy/3605134

Мне изначально показалось, что эта работа интересна для неработающих мам, кто проводит время в инете. Может быть интересна и для жителей небольших городов и деревень, где есть инет и платят соизмеримо. 20 часов в неделю дает порядка 20 тыр в месяц. Это не деньги для Москвы, Питера, Новосиба, где можно заработать за 40 часов в неделю более умственным трудом значительно больше 40 тыр (до налогов вычета) в LB, что были бы при полной загрузке.
Или временно безработных, но такие рейтеры отвалятся с нахождением работы. Или я что-то не понимаю?

А выпускников Кембриджа надо искать в Англии, в крайнем слуаче - в Москве. Только вот их рейт на порядок выше 6 евро, я думаю.

Всех с прошедшим и наступающим! ;)

Сообщение было изменено пользователем 06-01-2011 в 19:34

Сообщение было изменено пользователем 06-01-2011 в 20:46

Сообщение было изменено пользователем 06-01-2011 в 21:29Сообщение было изменено пользователем 06-01-2011 в 23:09

мама
Москва

BadMF, и вам здрасте!
отличный пост!
я готовлюсь к сдаче экзама, времени катастрофически не хватает %) через пару дней откоменчу! :)

просто посетитель
Санкт-Петербург

2 Aony:

Я задал вопросы 2 сообщ выше. Буду признателен за ответы или просто комментарии.

Согласно инфе о Вашем профайле, дедушка, "Дата регистрации: 08-01-2011". Под каким ником раньше тут были?

И что за "междусобойчик" тут был? Куда люди "перешли"? Может быть там и надо обсуждать вопросы? Пока поисковик не выдает их секретное место.;-))Сообщение было изменено пользователем 08-01-2011 в 20:37

Тема закрыта
Причина:
";