HR просят рекомендации

GAZPROM: Они не теряли, это Вы сделали свой выбор.

Возможно, человека-брехуна с липовыми рекомендациями.

GAZPROM: готовность кандидата выбрать всерьез именно эту работу. Вы показали что Вам все равно

Готовность кандидата выбрать работу = подписать договор.

*самакоролева*: Если сфера узкая, то все другу друга итак знают, пусть не лично, но буквально через пару рук инфу добыть можно. Очень быстро с Галиной Павловной можно сесть в лужу.

Тут еще знаешь как: я ж не просто задаю вопросы и оцениваю компетенции, а все запоминаю и записываю (кейсы, результаты, мотивация и многое тп).
Потом звоню по рекомендациям и не просто спрашиваю: "ну как в коллективе", а мне нужна конкретика: ну и погнали-кейсы, результаты, мотивация и многое тп.
И такие вот "Галины Павловны" пипец начинают плыть

Аноним 877: Возможно, человека-брехуна с липовыми рекомендациями.

Не делайте из HR дураков, пожалуйста!

Аноним 877: Готовность кандидата выбрать работу = подписать договор.

Нет! пойти на условия работодателя.

GAZPROM: И такие вот "Галины Павловны" пипец начинают плыть

В том-то и дело. А в узких сферах - это вообще поднял телефон и позвонил коллегам по цеху.

GAZPROM: И такие вот "Галины Павловны" пипец начинают плыть

"Галина Павловна" не обязана все досье рассказывать и на все вопросы отвечать. Досточно ответа: да, был такой сотрудник, претензий к нему не было. Извините, нет больше возможности говорить, до свидания.
Или нужен подробный отчет от рекомендателя даже на кладовщика?

Аноним 267: Я бы не хотела чтобы бывшие или даже еще не бывшие коллеги знали что ищу работу.

лучше сказать об этом персональщику, чем прикрываться Галиной Павловной. Вскрыться может совершенно неожиданно. И для вас дверь в эту организацию захлопнется моментально

Аноним 877: "Галина Павловна" не обязана все досье рассказывать и на все вопросы отвечать. Досточно ответа: да, был такой сотрудник, претензий к нему не было. Извините, нет больше возможности говорить, до свидания.
Или нужен подробный отчет от рекомендателя даже на кладовщика?

Вы поймите: это сейчас Ваши домыслы, а есть реальная жизнь. Ну не пошел один на контакт, найду другого, я ж рекрутер, мне все равно кого искать кандидата или рекомендации на него. Это моя работа, и я обязана выполнить свою работу качественно.
Но!!! Очень все открыто идут всегда на контакт тк понимают для чего мне это нужно

*самакоролева*: А в узких сферах - это вообще поднял телефон и позвонил коллегам по цеху.

Само собой

Аноним 877: "Галина Павловна" не обязана все досье рассказывать и на все вопросы отвечать. Досточно ответа: да, был такой сотрудник, претензий к нему не было.

ну меня просили охарактеризовать бывшего сотрудника с точки зрения навыков. Спрашивали на каких участках сидел человек. пара точечных вопросов по профессии и видно же реальный работодатель или "Галина Павловна"

И даже на кладовщика то же есть вопросы.

GAZPROM: пойти на условия работодателя

А мое условие: предоставить контакты бывших сотрудников))
Вообще если такое условие прям принципиально, не логичнее ли сразу озвучивать, что предпочтение будет отдано кандидату с рекомендациями.
Я б даже связываться не стала, искала как раз лайтовый вариант работы, поэтому и на самозанятость глаза закрыла (хотя атата, работодатель-то хитрец и сэкономить денюжку хочет). А тут отбор, как в крупный холдинг на позицию топ-менеджера

Аноним 877: мое условие: предоставить контакты бывших сотрудников))

ну и попросили бы))

Аноним 877: А мое условие: предоставить контакты бывших сотрудников))

Вы это озвучили?

GAZPROM: Вы поймите: это сейчас Ваши домыслы, а есть реальная жизнь. Ну не пошел один на контакт, найду другого, я ж рекрутер, мне все равно кого искать кандидата или рекомендации на него. Это моя работа, и я обязана выполнить свою работу качественно.

И Вы поймите, меня приятельские отношения с бывшей руководительницей, также вполне себе поддерживаю контакт с коммерческим директором с еще одной работы (он меня на работу и принимал тогда), я могла бы запросто дать их контакты. Но если б им стали задавать вопросы про кейсы, результаты и пр., я уверена на 100%, что максимум бы, что они сказали, что все кейсы были завершены с хорошим результатом, без какой-либо конкретики, хотя бы просто потому, что люди занятые и нет времени на подобные беседы

Аноним 877: не логичнее ли сразу озвучивать, что предпочтение будет отдано кандидату с рекомендациями.

Хотите я честно дам Вам обратную профессиональную обратную связь?
У Вас сейчас позиция: я крутая, а все вокруг не правы. Что ж Вы сами то не спросили про этапы собеседований?

GAZPROM: Вы это озвучили?

Конечно. Мою просьбу проигнорировали.

Аноним 877: И Вы поймите, меня приятельские отношения с бывшей руководительницей, также вполне себе поддерживаю контакт с коммерческим директором с еще одной работы (он меня на работу и принимал тогда), я могла бы запросто дать их контакты. Но если б им стали задавать вопросы про кейсы, результаты и пр., я уверена на 100%, что максимум бы, что они сказали, что все кейсы были завершены с хорошим результатом, без какой-либо конкретики, хотя бы просто потому, что люди занятые и нет времени на подобные беседы

Ну так что не дали то? Что бы они сказали это уже не Ваша ответственность

GAZPROM: Ну не пошел один на контакт, найду другого

Как идут на контакт, если в основном ищут новую работу, когда по старой не уволились? Много рисков тут не приобрести, а на старом месте потерять.

GAZPROM: Что ж Вы сами то не спросили про этапы собеседований

А это вы с чего взяли? При первом созвоне с hr всегда уточняю, сколько этапов и что в себя включают.

Аноним 877: Конечно. Мою просьбу проигнорировали.

Да блин! Это уже мысленный отказ.
Вы зачем тему создали? У Вас все хорошо: деньги не нужны, ценный специалист, дали возможность подработать другому кандидату-сделали доброе дело. У Вас все прекрасно

GAZPROM: Ну так что не дали то?

Потому что у меня нет привычки втягивать в свою профессиональную жизнь людей, которые стали друзьями/приятелями.

Аноним 877: Но если б им стали задавать вопросы про кейсы, результаты и пр., я уверена на 100%, что максимум бы, что они сказали, что все кейсы были завершены с хорошим результатом, без какой-либо конкретики,

Этого более чем достаточно
Согласна с Евгенией. Вы просто показали свою не заинтересованность на начальном этапе. Поэтому даже если вы супер специалист и бриллиант редкостный для этого работодателя, смысл вам названивать. Вы изначально отказали в элементарной просьбе. Те нет заинтересованности в этой конкретной работе, вам все равно. Это основное

Аноним 127: Как идут на контакт, если в основном ищут новую работу, когда по старой не уволились? Много рисков тут не приобрести, а на старом месте потерять.

Автор!
Никто не звонит на существующее место работы если человечек работает

GAZPROM: Вы зачем тему создали?

А зачем создаётся большинство тем на форуме? Перетереть, послушать историю других людей, занять свое время. Выяснить мнение hr,на кой фиг рекомендации на такую позицию, например. Я же совета не спрашиваю

Аноним 877: Потому что у меня нет привычки втягивать в свою профессиональную жизнь людей, которые стали друзьями/приятелями.

Ну вот и все! Смысл темы? Вы не дали контакты и не устроились туда

Аноним 877: Выяснить мнение hr,на кой фиг рекомендации на такую позицию, например. Я же совета не спрашиваю

Я Вам на все компетентно ответила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы