Египет. Хургада. Аладдин 4*. С детьми рекомендую.

бабушка
Екатеринбург

JimBim
день рождение отеля, которое случается раз в 2 недели

Прожили в Али Бабе 3 недели и ни разу не видели ДР отеля, это что то новенькое видимо у них
Честно сказу - нас ни разводили ни разу и ни на что!!!!!! И вообще зная чуть чуть арабский , я ни когда им не платила лишнего бакшиша, даже на такси (минибас) ездила всегда только за 1 фунтик!!!!! в Хургаду, а если куда-то рядом то за пол-фунтика........

автор
папа
Екатеринбург

Про такси.

От Аладдина до Хургады можно добраться либо на такси (как правило это раздолбаный Пежо 80-х годов) за $10, либо на маршрутке (микроавтобус Тойота) за $1 (или 2 фунта) с человека.
Прежде, чем сесть в такси или маршрутку, обязательно оговорите цену и место назначения. Вам назовут цену от 10 фунтов до $15 (зависит от наглости египтянина и вашего внешнего вида, в смысле белизны кожи :-) ). Так вот, реальная цена поездки на маршрутке - ровно 2 фунта с человека и ни центом больше (местные и бывалые платят 1 фунт или ещё меньше). Если вас не устраивает цена - отправляйте маршрутку (хотя она вряд ли уедет :-) ) и ловите следующую. Точнее вам ловить не придётся: как только вы появляетесь у дороги моментально вам начинают сигналить проезжающие мимо авто, желая подвезти вас.

В маршрутке лучше расплачиваться так, чтобы вам не пришлось получать обратно сдачу. Вам обязательно "забудут" её сдать. Или скажут что , например, 10 фунтов это нормальная цена, и сдача не полагается (хотя вы договорились на 2 фунта) - запаситесь терпением, сдачу вы обратно получите, вас просто испытывают на прочность. Как правило народ махает на это дело рукой и уходит. Египтянен остаётся доволен. Зря! Сидите в маршрутке и стойте на своём! Твердите, что "мы договаирвались о цене" и "отдавай сдачу". (Однажды мне пришлось проделывать это в течение 15 минут, но в такси были только я и моя жена (других пассажиров не было), а египтянин никуда не торопился... Оказывается он развлекался , споря со мной!). Если в маршрутке есть пассажиры кроме вас, то торговаться с вами о сдаче будут недолго - отдадут свёрнутую бумажку. ПОГОДИТЕ РАДОВАТЬСЯ! Наверняка вам сунули бумажку в 25 центов вместо положенной сдачи, например в 1 фунт! Спокойно, не выходя их такси, разверните купюру и проверте номинал. Если обнаружена неточность - предьявите её арабу. ВНИМАНИЕ: Такой фокус может повториться 2-3 раза! Или вам будут подсовывать рваные купюры (в Египте много ветхой валюты). ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ (РАЗВОРАЧИВАЙТЕ) СДАЧУ.

Бывает, что таксист соглашается отвезти вас за $2 в Хургаду - это значит, что отвезёт он вас к знакомому лавочнику, где вас попросят рассмотреть товар, испить чаю, поторговаться. По моим подсчётам цена товара в таких лавочках завышена не менее чем в 20 раз по сравнению с государственным магазином :-) Будьте бдительны :-)Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 16:13

автор
папа
Екатеринбург

JimBim
И вообще зная чуть чуть арабский

вот ключевая фраза :-)

просто посетитель
Екатеринбург

вот ведь как все сложно ;)

автор
папа
Екатеринбург

Про Хургаду.

В Хургаду можно ездить только ради более дешёвого шопинга, глядеть там нечего - город молодой, активно строящийся. Памятников-музеев нет. Вру, в центре есть памятник...страшная такая русалка :-)
Вот потому на моих фотках только забавные машины :-)
Кстати, последняя - яркий образ Хургады :-) Вроде бы машина, но в ней столько хламу! (ссылки ниже)
Так и Хургада - вроде бы современный город, но стоит пройти 10 метров от центральной улицы вглубь квартала и вы увидите их экзотики - отсутствие асфальта, мусор, прикольных дядек в простынях и чалмах :-)

Шопинговали мы (по совету "местной" украинки :-) ) в торговом центре "Клеопатра". Это в центре Хургады, недалеко от Мак-доналдса. Там можно было купить как продукты (покупали фрукты по нормальной цене) так и всякие безделушки, требующиеся отдыхающему. Цены фиксированные, сразу нормальные. Продавцы не торгуются, но нам этого и надо было (уставали от торговли с таксистами и прочими египетскими личностями :-) )Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 16:49

мама
Екатеринбург

в Хургаду можно ездить ради вкусняцких ресторанчиков! В отеле таким не кормят в принципе, а там - вкусно и дешево!!! Да и вообще, колорит :)

автор
папа
Екатеринбург
автор
папа
Екатеринбург

КрОля

у нас на ресторанчики не было времени - дети в отеле оставались в детской комнате, котоая работала по 2-3 часа до обеда и после. Поэтому приходилось торопиться.

мама
Екатеринбург

аа.. ну да.... дети - это конечно... хотя, они уж вроде взрослые и по ресторанам ходить :) там как-то к детям очень хорошо относятся.

автор
папа
Екатеринбург

Про море и пляжи.

Море абалденное. Очень рекомендую купить ХОРОШУЮ маску и трубку для подводного плавания ещё здесь - в Екб. Тысячи за полторы-две. Можно и прямо на пляже в отеле, в дайвинг-центре (но не менее чем за 50 евро). Вы будете вознаграждены за это возможностью долго и безотрывно наблюдать красивейший подводный мир Красного моря.

Каждый из 3-х отелей имеет свой пляж. Лучший, с точки зрения родителей с детьми - пляж Жасмина. Там совсем нет камней, зато есть три достаточно крупных коралловых рифа, до которых может доплыть любой желающий и насладиться их видами. Если пройти пляж Жасмина до конца, то вы попадёте на окраину территории, где мало жарящихся на солнце, но много кайтеров - зрелище вам обеспечено, а детям обеспечены забавы на мелководье (вода по щиколотку - можно бегать за стаями мелких рыбёшек и наблюдать за всякими мелкими крабиками). Там же вы сможете наблюдать отлив и прилив, если останетесь там на обеденное и послеобеденное время.

автор
папа
Екатеринбург

Про экскурсии.

Мы заказывали
1) Поющие фонтаны.
2) Джип-сафари.
3) Батискаф.
4) Эль-гуна.

Поющие фонтаны - это шоу в одном из соседних отелей, где под мудыку будут брызгать фонтаны и выписывать ( :-) ) разные кренделя. Нам понравилось - красиво, романтично (говорят, что это шоу единственное в Египте), но ваша видеосъёмка будет "завалена" народом, который почему-то не может смотреть шоу издалека, а постепенно стягивается в непосредственную близость к фонтаном, нарущая целостность картины. Персонал никак не ограничивает излишне люботытных граждан и один лишь ветер иногда наказывает глупых туристов, своими резкими порывами изменяя направление падения водяной пыли.

Джип-сафари - вот где полно экзотики. Вас покатают по пустыне (весьма тряско :-) ), покажут мираж, дадут полазить по каменистым горам, привезут к бедуинам, покажут деревню, расскажут про быт, покатают на верблюдах (они там реальные, а не рафинированные, как на пляжах - надо умудриться усидеть, осбенно, если ты с ребёнком :-) ), продадут вам шикарные коврики или сумочки из верблюжей шерсти и всякие бедуинские травки-мази (рекомендую купить бальзам, розовый такой, типа вьетнамской звёздочки - очень хорошо снимает головную боль), накормят бедуинской лепёшкой (вода и мука - а вкусно!), покажут закат в горах (ничего особенного, по-моему), накормят ужином.
Мы брали с собой парней (4 и 5,5 лет), они устали, но были жутко довольны и полны впечатлений. У немцев девочка капризничала, а наши нет. Кстати, пыльно не было - в машинах окна зарывали.
Рекомендую.
Фотки тут: http://www.u-mama.ru/albums/photo.php?folder=2895Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 17:21

автор
папа
Екатеринбург

Батискаф.

Есть три варианта этой экскурсии: лодка с прозрачным дном, батискаф - лодка футуристического вида с трюмом, где установлены стулья и большие окна, подводня лодка.
По совету гида мы выбрали батискаф - и по цене нормально, и достаточно необычно.
Нас привезли в Хургаду, посадили на батискаф и отправили нарезать круги вокруг коралловых рифов. Все спустились в трюм и полтора часа наблюдали рыб и прочий подводны мир. Это примено как смотреть фильм Кусто. Первые полчаса все вскрикивали от восторга (и взрослые, и дети). Потом народ начало потихоньку укачивать :-) Мы сдались через час :-) Выбрались наверх и наслаждались морской прогулкой.
Оценка: ради первого получаса восторгов можно съездить :-)

http://www.u-mama.ru/albums/photo.php?page=2&iq=5Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 17:35

автор
папа
Екатеринбург

Эль-гуна.

На самом деле это место где много новых отелей. Необычно решено оформление территории, можно сказать, что это Венеция в пустыне. Между отелями прокопаны каналы, по которым шастают лодки с экскурсантами. Сами отели построены в различных стилях: греческом , итальянском и т.д.
Экскурсия начинается из Хургады, вас везут 1,5 часа на моторной яхте и вы явно изнываете от безделья (спите-загораете-треплетесь со знакомыми и незнакомыми), потом, возле Эль-гуны, вас пересаживают на моторку и провозят по каналам быстро рассказывая, чем знаменит тот или иной отель ( в основном ничем :-) , правда там есть необычное место - туалет для верблюдов - обычная будка, но где вы такое ещё увидетие! :-) ), потом вас ведут в маленький музей-аквариум и быстро рассказывают про рыб, в основном стараясь напугать :-), потом вас возвращают на яхту, выдают донки и везут рыбачить. Рыба не клюёт (повезло только мне и капитану яхты), всем это занятие быстро надоедает и народ требует "КУПАЦЦА!". Вас везут на коралловый риф, выдают маски-ласты и вперёд - в открытое море! Этот момент, пожалуй, самый интересный.
Потом всех собирают (бестолковые арабы чуть не забыли американку, она потом в такси мне жаловалась минут 20 :-) )- и везут назад те же 1,5 часа.
В общем экскурсия неторопливая, на целый день. Эмоций мало. Нам было скучно.

Кстати, если купить путёвку не в Аладдин, а сразу в Эль-гуну ("Спутник" предлагал), то на этой экскурсии можно сэкономить :-)

За сим откланяюсь. Работу работать всё-таки нужно иногда.Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 17:54

папа
Екатеринбург

JimBim Поющие фонтаны - это шоу в одном из соседних отелей, где под мудыку будут брызгать фонтаны и выписывать ( :-) ) разные кренделя. Нам понравилось - красиво, романтично (говорят, что это шоу единственное в Египте),

У! ГолденФайф!! Я там жил! :)
Море - это действительно самое главное. Остальное - туфта.
Правда я сам с коптами договаривался и они меня по коптским храмам возили. Лучше, чем пирамиды :)

автор
папа
Екатеринбург

FRODO

точно, Годен Файв. Давай отчёт! :)

автор
папа
Екатеринбург

М.АНЯ
"МИР" еще ни разу не подводил

...может быть... я с ними не отдыхал. "Спутник" сработал нормально

автор
папа
Екатеринбург

papуля

да не сложно :)
Вам уже намного проще :)

автор
папа
Екатеринбург

КрОля
аа.. ну да.... дети - это конечно... хотя, они уж вроде взрослые и по ресторанам ходить там как-то к детям очень хорошо относятся.

К детям относятся неплохо, но возить их по жаре в Хургаду мы не стали, да и мобильность ограничиватся :-)

просто посетитель
Екатеринбург

Как здорово!!!
От Фродо хотелось бы о Голден файв услышать

мама
Екатеринбург

Большое спасибо за отзыв, планируем поехать в Титаник, там где аквапарк, но можно будет перемещаться по терриротииям Аладина, Али-Бабы и Жасмина.
В связи с этим вопрос: в Титанике много народу? Есть очереди на горки или свободно?

Екатеринбург

не более 3-4 человек

мама
Екатеринбург

вполне свободно, без проблем можно кататься, в течение минуты-двух максимум скатишься

мама
Екатеринбург

Oksana_Sun

Когда мы собирались ехать, я тоже сначала хотела ехать в Титаник. т.к деть очень активный, девочки в турфирме отговорили и я рада, что отговорили, т.к. на территории отеля постоянный шум, сам по себе отель и его территория не такие красивые, как соседи, до моря- либо пешком минут 15, либо на минибасе, а горок за 2 посещения вполне хватило, НО ЭТО СУГУБО МОЁ ИМХО, решать всё-таки Вам ...да, не знаю + или- этого отеля :все дискотеки именно на террритории Титаника-пенная, водная и т.д. Тарзан с Королёвой своё шоу тоже там проводили, а жили в Али-бабе....

мама
Екатеринбург

В этих отелях с тебя будут сдувать пылинки если у тебя есть газета или журнал(наш) и там твое фото.У нас зто вышло случайно но мы были рады.Из спиртного сильно бьет по голове местный ром с колой и местное виски с колой. будьте аккуратны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Мы ездили в прошлом году и Эль-гуны не было,но зато мы 5 часов купались в море с масками (было три остановки на разных рифах) это было суперрррррррр.Уще нам понравилась поездка в Луксор.Пирамиды. грабницы и т,д, и т.п. но все равно интересно и ново.Наш друг ездил в Хургаду в красных брюках и ему делали большие скидки в магазинах

Тема закрыта
Причина:
";