Пешком из Португалии в Испанию. Июнь-июль 2024

мама
Екатеринбург

А муж то какие выводы сделал по итогу?)
И как вы отметили завершение путешествия?
А как вручаются сертификаты (или что там, дипломы о прохождении?), это в какой-то торжественной обстановке происходит, всем закончившим в один день?

Екатеринбург

Спасибо огромное 💓💞💗! Давно не получала такого удовольствия от чтения! Даже фотографии были не нужны,так живо воображение всё рисовало!
И да, тоже всплакнула на финишном посте.

Пойду на Е1 продлевать кайф.

мама
Екатеринбург

Пожалуй, лучший на юмаме дневник путешественника.
Спасибо.

мама
Екатеринбург

ТычтосУрала: цитата

Не смогла найти , не очень там ориентируюсь (( не могли бы ссылку дать , когда найдете ?)) Спасибо .

Екатеринбург

IIIoko,
Половина одноэтажной Америки
https://m.e1.ru/f/20/492765/

Про Рим
https://m.e1.ru/f/20/590751/

Как мы освежились. Южная Корея
https://m.e1.ru/f/20/525906/

мама
Екатеринбург

ТычтосУрала: цитата

Спасибо ))

мама
Екатеринбург

Получила огромное удовольствие от чтения Интересно, как будто сама побывала)
У меня вопрос о туалете по пути . Вспоминая истории Задорнова "американцы путешествовали по России и попросились в туалет, их высадили в лес, сказали девочки налево, а мальчики направо. Они ходили-ходили, вернулись и сказали что туалета не нашли
Как с этим делом в путешествии?

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

IIIoko: Теперь идите обратно !

Не поверите, кто-то так и делает! На фотках кое-где есть синие стрелочки, вот они показываю путь тем, кто идет в обратном направлении. Еще многие не могут остановиться и идут после Сантьяго в Фистерру, на край Пиренейского полуострова. Там всего-то 80 километров, дня за три можно пройти

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Кальман: А муж то какие выводы сделал по итогу?)

Муж очень захотел вот такую футболку

mrsButch,
Подписываюсь под всеми восторженными отзывами! Невероятное путешествие! И не менее потрясающее описание вашего похода. Завидую и восхищаюсь.
Спасибо, что поделились!

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

А если серьезно, мы морально готовимся отпустить ребенка учиться далеко от дома. И вот, в пути вроде как поняли что она готова, и сами приняли этот ее выбор. Конечно, будем переживать и дергаться. Но я лично буду вспоминать, как она создавала себе безвыходные ситуации и как талантливо из них выходила.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Кальман: И как вы отметили завершение путешествия?
А как вручаются сертификаты (или что там, дипломы о прохождении?), это в какой-то торжественной обстановке происходит, всем закончившим в один день?

Вечером допишу это всё. Я ведь все еще без ракушки! Это нельзя так оставить

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Дюшик: вопрос о туалете по пути

Инфраструктура на Португальском пути развитая, много кафе, куда можно зайти в туалет, на побережье много туалетов прямо на пляжах, причем стационарных, не био-туалеты.

А вот на Французском пути такого нет, только вчера читала, как какой-то пилигрим жаловался, что все кусты в туалетной бумаге...

Но вообще, день на третий лично у меня организм как-то по-другому стал работать. Вообще не хотелось есть, воды хотелось меньше, а туалетная функция вообще выключалась. Видимо, все ресурсы были брошены на то, чтобы ноги передвигать

Екатеринбург

А как вы добирались до Португалии? Как летели?
Вроде всю тему читала, писали уже? Может, я где-то пропустила.
Про визы помню, что у вас уже готовые болгарские.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
В самом начале автор писала:

"Но когда в конце мая он спросил что подарить мне на ДР, и получил ответ "купи мне билеты в Лиссабон", то взял и купил. Всё, обратного пути не было."

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Две Морковки: А как вы добирались до Португалии?

Стандартно по нынешним временам - через Стамбул

дедушка
Санкт-Петербург

mrsButch: Мама, существует всё, что ты придумала. Ты же придумала этот поход, и вот мы тут идем, заколебались уже. Конечно и Собор существует!
Откуда мой младший ребенок знает про трансерфинг реальности, интересно? И перейдет ли аксиома "Существует всё, что придумала мама" в аксиому " Существует всё, что придумала я"? Очень на это надеюсь.

❤️
Пусть все сбудется!

Спасибо вам всем огромное за то, что мы смогли разделить с вами ваш путь!

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

День вне счёта

Как же мы долго спали! Проснулись от полуденного звона колоколов за окнами, было воскресенье. И никуда не надо было идти! Вернее, можно было не идти. Но мы все равно пошли, конечно. Правда, девочки сказали, что они находились на год вперед и сегодня вообще не будут двигаться. Ну и ладно, мы и вдвоем справимся.

Первым делом побежали в центральный офис паломников, боялись что он закроется раньше обычного в честь выходного дня.
Накануне мы разведали где этот офис находится. На его дверях висел плакатик с куар-кодом. По коду заходишь на сайт, пишешь свое имя и все остальные данные, которые писали в креденсьяле в начале пути. И получаешь еще один код, на вход.

Вот с этими кодами и с креденсьялями (долго таращилась на это дикое сочетание букв) мы заявились в офис. На входе висело табло, которое извещало, что за сегодняшний день свое паломничество завершили уже 992 паломника! Дальше все быстро. Служащий посмотрел наши печати, проверил даты, что они идут подряд без перерывов, и выдал нам по два именных документа на каждого. Один на латинском языке, компостела, что-то вроде аттестата, плотная красивая бумага о том, что ты теперь - настоящий паломник. А если ты католик, то тебе дано отпущение грехов. Вторая - сертификат о датах и пройденном пути. Стандартный путь из Порту в Сантьяго считается за 260 километров.

Счастливые новоиспеченные паломники, отправились мы в сам Собор, ради которого, собственно и ходят люди камино.

Сколько бы я ни была в готических соборах, никак не могу привыкнуть к этому странному ощущению полета, которое возникает, как только заходишь в храм и поднимаешь голову наверх. А может, это ощущение падения? Внутри Собор Святого Сантьяго роскошный до чрезмерности. Мне больше по душе сдержанные интерьеры, честно говоря. Но рассматривать интересно. В самом центре собора висит на цепях огромное кадило - ботаумейро. Википедия пишет, что оно весит 80 кг и чтобы его раскачать, нужны восемь служителей. По-видимому, первоначальное назначение этого необычного приспособления состояло в том, чтобы заглушать вонь, исходящую от тел тысяч немытых паломников. (С)

Сами мощи расположены в крипте, внутри раззолоченного домика, над которым реют златокрылые ангелы. Очередь к мощам грандиозная, по прикидкам,прикоснуться к святыне хотели человек 200, не меньше. Мы стоять не стали, все равно мы не католики. Полюбовались шикарным органом и резными стенами. Даже тут были ракушки!

И пошли обедать. Вдвоем. Потому что "Есть бедных улиточек могут только извращенцы". И было холодное белое вино, и были океанские гребешки, один из которых подарил мне свою прекрасную раковину. Вот теперь я точно - настоящий пилигрим!

Конец

Аноним 55

Браво, Автор!

Аноним 757

mrsButch: Вот теперь я точно - настоящий пилигрим!

Восхищение!

мама
Екатеринбург

Очень впечатляет! Спасибо.

Екатеринбург

Обомлеть, какие вы крутые!!!
На одном дыхании прочитала.
Завидую белой завистью! Мои на такое не согласятся (я их на Анакопийскую гору вичкой гнала), а вашим - огромное уважение.
Очень интересно Вас читать. Такой слог хороший. И впечатления какие хорошие, сочные!
Вот реально - браво!

мама
Екатеринбург

Браво!!! Вы настоящая семья героев!

мама
Екатеринбург

Автор, спа-си-бо!
За позитив, грамотность и любовь к жизни!

мама
Екатеринбург

mrsButch: А если ты католик, то тебе дано отпущение грехов

Лайфхак
Грешишь, становишься католиком, проходишь 260 км, вуаля)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";