Astoria Grande - навстречу мечте! И котики!

автор
мама
Екатеринбург

Город стоит на очень холмистой местности, нам постоянно приходилось куда то карабкаться или спускаться.
Трабзон был запланирован под шопинг, в 3 км от порта находится большой ТЦ "Форум", дойдём пешком за 40 минут. Так нам пообещал навигатор. И низкий ему "поклон" за маршрут, который он нам выдал.
На карте то всё прилично - дома разные, дорога вроде прямая. А по факту мы шли по какой то безумной окраине, где были полуразрушенные дома, какие то магазины стройматериалов, свалки, автозаправки. Турки на нас пялились со всех сторон, две такие туристочки скачут среди куч мусора и куда целенаправленно дефилируют.
В общем нашли мы этот ТЦ "Форум", зашли в пару-тройку магазинов. Шопинг на троечку - всё дорого, в Вайкики вообще выбрать нечего, одну футболку только и купила там.
Обратно возвращаться теми же пикулями совсем не хотелось!
И, о чудо! - мы встречаем таких же заблудших туристов с нашего лайнера, которые ищут путь назад. Они шли сюда той же тропой, обратно так идти не хотят. Объединяемся! Стоим на остановке маршруток, подзываем турка, который там регулирует их движение, договариваемся, чтобы всю нашу компанию сразу оптом вернули в порт. Короче, с кажлого взяли по 18 лир и с ветерком за 10 минут домчали на лайнер.

автор
мама
Екатеринбург

Трабзон оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны город большой, деловитый, серьёзный, с другой стороны он какой то мрачноватый, нет в нём очарования Амасры или энергии Стамбула.

Все города, которые мы посетили, абсолютно разные по энергетике, восприятию, архитектуре и истории. Какой то понравился больше, какой то меньше. В любом случае это новые картинки перед глазами, новые впечатления. Незабываемые ощущения от познания совершенно новых городов! Такое бывает лишь один раз - первое впечатление, для меня это очень ценно.
Что хочу повторить? Безусловно, это Стамбул и Амасра. Это мои фавориты в этом круизе!

автор
мама
Екатеринбург

Завтра финальная часть моего повествования - White Party

мама
Екатеринбург

ждём!

мама
Екатеринбург

ПумаLux,

Автор, поздравляю! Цена конечно не маленькая, но для мечты - подъемная. Поздравляю вас, мечты должны исполняться!

ПумаLux,

Вам удалось передать ваши эмоции через экран) представляю, какое удовольствие вы получили, здорово!

автор
мама
Екатеринбург

Потихоньку добавляю ссылки (выделено голубым цветом) на видео. Пока только Shorts, чуть позже смонитрую с экшн-камеры.
Чуть не забыла рассказать об одной интересной традиции на Астории Гранде. Она пока только набирает популярность, но с каждым круизом её поддерживают всё больше и больше туристов.
На двери своей каюты вешают магниты с названием своих городов. Вот так гуляешь по палубам и изучаешь всю географию нашей страны. Да и мира тоже, т.к есть иностранные туристы.
Поэтому, если будете на этом корабле, не забудьте взять с собой магнитик из вашего города.
Мы с Леной в конце круиза поменялись нашими магнитами!

автор
мама
Екатеринбург

05.07.27 White party
Эту вечеринку ждали все! Во-первых, это последняя вечеринка на корабле, поэтому самая яркая и масштабная. Во-вторых, все гости в белом, это так красиво! В-третьих, разыгрывались призы: сертификаты по 50,100,200 евро и суперприз - круиз в каюте с окном!
Я никогда не выигрываю в лотерею, в этом я не везунчик, все мои победы где либо исключительно благодаря уму и таланту (скромно так, да?). Но я всё таки купила билетик на розыгрыш за 10 евро, но не случилось. Нисколько не расстроилась - настроение то было прекрасное!
В каюте нас ждали наши белые платья, которые были привезены специально для этого случая.
Открытая палуба уже была украшена к вечеринке, люди прогуливались , фотографировались - царила атмосфера праздника.
В первых рядах были зарезервированы и накрыты столики для тех, кто смог себе позвоить выложить за вип-места по 160 евро. Однако после люди писали, что ничего "виповского" в этом не было, кроме включенного в стоимость алкоголя и фруктов. Перед первыми рядами также ходили люди, фотографировались и танцевали.
Мы примостились у бассейна и нам прекрасно всё было видно.
Шоу вел великолепный Эдуардо - человек-праздник, человек-позитив! Была представлена вся многонациональная команда корабля корабля , они несли флаги своей страны.
Потом офицеры лайнера танцевали , все в белом - красотища!
Далее продюсерский центр "Триумф" продемонстрировал все свои вокальные и хореографические данные. Ну и остальные артисты, как всегда, были великолепны!
Далее зажигательная зумба под руководством Эдуардо и
дискотека .

автор
мама
Екатеринбург

Апогеем праздника был вынос 64-килограммового торта, который делали для нас 2 дня. Торт вкусный, вечеринка шикарная, настроение супер!
Было немного грустно от мысли, что завтра "принцесса превратится в Золушку", а "карета в тыкву", иными словами ждёт берег и возвращение в будничную жизнь.
Позади останется неделя праздника нон-стоп, лавина впечатлений и поток эмоций. А это правда всё было со мной?

автор
мама
Екатеринбург

06.07.24. Возвращение в реальность
Утро субботы было пасмурным, лайнер медленно приближался к Сочи. Мы хотели позавтракать, как обычно, на открытой террасе, но начался дождь и пришлось вернуться в зал ресторана.
На корабле было очень тихо и грустно - мокрые палубы, убранные лежаки, горничные уже сновали по освободившимся каютам. Не было музыки и не работали бары.
Пора собираться!
Чемоданы были собраны накануне и выставлены за двери в коридор. Ночью их забрали на доставку багажа.
Мы получили обратно свои загранпаспорта, рассыпались в благодарностях персоналу (абсолютно искренне! ) и вышли с корабля.
Пограничный контроль прошли достаточно быстро, забрали свои чемоданы и вновь сдали их в бесплатную камеру хранения. Наши самолёты унесут нас в свои города только вечером.

автор
мама
Екатеринбург

На этот раз гулять по Сочи не было никакого желания. Хотелось просто куда то приткнуться, тихо посидеть (или полежать), релакснуть и послушать море. И под шум волн ещё раз прокрутить в голове эту поездку.
Мы пришли на пляж Маяк около Морского вокзала, арендовали пару лежаков с матрасами, зонт на первой линии за 2 т.р до 16 часов. Купались (загару мешали облака), купили что-то там на перекус и листали фотографии в телефоне.
А на горизонте стояла в гавани наша круизная "ласточка". Она ждала свои новых гостей.
Вечером она снова отправится по Чёрному морю в Турцию!

мама
Екатеринбург

ПумаLux,

Большое вам Спасибо за такой подробный рассказ!

автор
мама
Екатеринбург

Круиз закончился. С Леной мы в аэропорту попрощались и пообещали приехать друг к другу в гости. И если вдруг нас опять одолеет желание куда-то рвануть, а попутчика не найдётся, то мы теперь знаем где искать.
Подарила Лене вот таких котиков - брюнетка и блондинка, как мы. Покупала заранее, специально оставила на прощание, предчувствуя, что мы прекрасно поладим и отлично проведём время. Всё так и получилось!
Сейчас всё переосмысливаю, рефлексирую, пока свежи впечатления.
Плюсы круиза

  • Стартует из Сочи
  • Русскоязычный
  • Отличное питание
  • Хороший сервис
  • Интересные маршруты
  • Развлечения на любой вкус
    Минусы круиза
  • Недёшево
  • Дорогой алкоголь
  • Очень дорогие экскурсии
  • Маленький бассейн
    Повторю ли я такой круиз? Знаете, а мне вот очень зашёл такой формат отдыха! Динамично, нескучно, вкусно, да просто кайфово. Я как будто на неделю выпала из рутины и окунулась в череду бесконечных путешествий. Время не летело, оно удивительным образом растягивалось, как будто вместе со мной смаковало каждую прожитую минуту.
    Я хочу снова оказаться на борту Астории Гранде, хочу увидеть эту бескрайнюю синеву, услышать при отходе корабля вальс Евгения Доги и почувствовать в горле этот комок восторга.
    Хочу немного другой маршрут, интересно погулять по новым городам. Да, и очень хочу в такой круиз вдвоём с мужем. Потому что интересно посмотреть на его эмоции и послушать его впечатления.
    А моя мечта сбылась, несмотря на то, что шла я к ней достаточно долго и дорого.
автор
мама
Екатеринбург

Эпилог
Это стихотворение принесло маленькую победу в конкурсе от Астории Гранде, нужно было описать своё путешествие мечты на круизном лайнере. Мне оно виделось так.
Жду свой приз - картину с изображением Стамбула.
Я обычный школьный учитель,
И круиз был всего лишь мечтой…
Белоснежный мой путеводитель –
«Astoria Grande», я встречусь с тобой!
Вот и раннее утро в Стамбуле,
Лайнер вновь покоряет Босфор.
Серой стайкой дельфины нырнули,
На волнах создавая узор…
Лёгкий бриз и коктейльное платье –
Я сегодня иду в ресторан!
Светский раут, а может свидание?
И на фото со мной…капитан!
Крики чаек и солнце в зените,
Сладкий воздух, чудесный Восток!
Вы мечту свою не упустите,
«Astoria Grande» - ты просто восторг!

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux,

Очень круто!

Спасибо!

Елена, подскажите, пожалуйста, как каюту выбирать? Палубу повыше? Нос или корма? Какие плюсы и минусы?

На наши даты есть еще каюты с окном. Немного , но есть.

Делать заявку с сайта, ждать звонка менеджера и покупать?

Или про какого турагента Вы писали?

автор
мама
Екатеринбург

Ви-шен-ка: Елена, подскажите, пожалуйста, как каюту выбирать? Палубу повыше? Нос или корма? Какие плюсы и минусы?

Каюту можно выбрать на сайте, там схема расположения кают всех категорий. Если брать с окном, то я бы порекомендовала 5 палубу, там прямоугольные окна с прямым видом. На 6 палубе все окна кают выходят на прогулочную зону и могут быть с ограниченным видом. Они дешевле.
Выбирайте середину корабля, на корме может быть ощутимаи вибрация от винтов, на носу тоже самое, когда лайнер швартуется. У нас была каюта в середине, поэтому вообще никаких звуков и движений не было

Ви-шен-ка: Делать заявку с сайта, ждать звонка менеджера и покупать? Можно всё сделать через сайт и их менеджера. Имейте ввиду, что подарочный депозит в 50 евро дают только при единовременной 100% оплате круиза. Если едет пенсионер, то ещё дают скидку 7%.

Ви-шен-ка: Или про какого турагента Вы писали?

Мы проводили платежи через турагента, т.к были из разных городов.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux: Каюту можно выбрать на сайте, там схема расположения кают всех категорий.

Так да. Только не понятно же, где

ПумаLux: может быть ощутимаи вибрация от винтов, на носу тоже самое, когда лайнер швартуется.

Спасибо, пойду изучать, что осталось…

Автор, спасибо большущее за отчёт) очень интересно было читать и порадовалась за вас

Екатеринбург

Спасибо за рассказ!
Отличное путешествие!
Я ваши "путевые заметки" читаю ещё со времен пансионата "Утёс"
Всегда очень интересно!

Спасибо за рассказ, столько эмоций И отдельное спасибо за фото котиков!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";