Astoria Grande - навстречу мечте! И котики!

автор
мама
Екатеринбург

Вечерний Босфор
Наш первый и единственный вечер в Стамбуле мы решили посвятить прогулке на кораблике с развлекательной программой по Босфору . И с ужином!
В общем решили убить двух зайцев сразу - отдохнуть от пеших прогулок и поужинать с красивыми видами на город.
На лайнере есть подобная экскурсия, но гораздо дороже той, что я забронировала, будучи ещё в России. Известный сайт-агрегатор всех турфирм мира, без предоплаты. Выбираем тур, читаем отзывы и бронируем экскурсию.
Экскурсия называется "Вечерний круиз по Босфору на теплоходе" - тут уместна фраза " с корабля (Астория) на бал (Босфор)" Продолжительность 4 часа, стоимость 38 евро. Идеально!
Точка выезда у нас была на трансфере от офиса турфирмы, 20 минут пешком от лайнера. Там мы конечно немного застряли - трансферный минивен где то завис в пробке. Хозяин турфирмы развлекал нас, как мог - поил кофе, угощал лукумом, уверял, что без нас теплоход не уйдёт.
В общем прибыли на причал вовремя. Кораблик оказался весьма приличным, ярко-оранжевого цвета, трёхпалубным и внутри отделанный дорогим деревом.
Вообще удивил и сервис и организация. В зале красиво сервированные столы, публика в основном не русскоязычная.
Ужин понравился, рыба была великолепная! Алкоголь за дополнительную плату. Мы не брали, было весело и без него.
Нас фотографировали (6 долларов за 1 фото). Далее развлекали сначала лазерным шоу на Девичьей башне , а потом национальными танцами. В заключении дискотека.
Ну и виды, конечно, на вечерний Стамбул просто завораживают!
Мы отлично провели время на этом теплоходе, сделали кучу красивых фотографий. Потом нас благополучно доставили на место.
Организатору сего мероприятия респект и рекомендую тем, кто хочет просто расслабиться после жаркого Стамбула и приятно провести вечер,

автор
мама
Екатеринбург

Про алкоголь на борту Астории Гранде
Да, тема животрепещущая. Те, кто думают, что "всё включено" в круизе это и алкоголь в том числе, будут разочарованы. Все мировые круизные компании практикуют платные пакеты алкоголя. Думается мне, что это прежде всего из соображений безопасности, дабы перевыпившие туристы не надумали сигануть за борт. Ну и, конечно же, финансовая выгода.
Пронести алкоголь на борт не получится, даже не пытайтесь - контроль очень жёсткий. Да и надо ли? Во-первых, почти у всех туристов есть на карте подарочный депозит в 50 евро, который вы легко израсходуете в барах корабля без ущерба для здоровья и кошелька. Нам этого хватило. Кому было мало, пополняли депозит и пили в своё удовольствие. Потребности в алкоголе у всех разные, пьяными не видели никого, в меру весёлые были все!
Каждый день на лайнере есть спецпредложения, в т.ч и коктейль дня за 6 евро, а вечером на него ещё и скидка идёт. На фото барная карта.

автор
мама
Екатеринбург

02.06.24
Продолжаем исследовать Стамбул!
В этот день была забронирована экскурсия "Панорамный Стамбул: Фатих, Балат и Бейоглу с прогулкой по канатной дороге" . Почему не самостоятельно? Жарко!
Локации, которые мы хотели посмотреть, находятся достаточно далеко друг от друга. Чтобы туда попасть надо было не только ходить пешком, но передвигаться на общественном транспорте. По жаре в +33 это, мягко говоря, издевательство над собственным организмом. Поэтому было решено взять автобусно-пешеходную экскурсию с русскоговорящим гидои и посмотреть всё это в составе небольшой туристической группы (нас было 15 человек) Продолжительность 5 часов, стоимость 75 евро на одного. Без предоплаты.
К 9 часам мы подошли на точку сбору - на вокзал Сиркеджи, 20 минут пешком от стоянки нашего корабля. Там нас забрали на микроавтобусе и экскурсия началась с площади Султанахмет, где наш гид Али (классный!) дополнил наши вчерашние впечатления своими историческими сводками об этом месте.
А затем мы прошли в цистерну Базилика. Мы же планировали её посетить? Так вот она - огромная, атмосферная! Абсолютно правильное решение было посетить её после цистерны Феодосия - она впечатляет масштабами, а Феодосия выигрывает своей красочностью и аутентичностью .

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Да, тема животрепещущая

Ну, как уж есть)

автор
мама
Екатеринбург

Наша следующая точка - площадь Таксим . Она огромная и не такая многолюдная, как Султанахмет. Тихо дребезжит красный ретро-трамвайчик. На нём захотелось повиснуть и сфотографироваться, что я и сделала.

автор
мама
Екатеринбург

Далее идём на Истикляль , ну как же без знаменитой пешеходной улицы!
А тут реально толпы, народ потоком идёт хаотично в разных напрвлениях. Кругом все что-то продают и покупают. Здесь много магазинов с известными брендами, но мне каждется, что шопинг тут вымотает на раз и два - тут как то суетно.
На Истикляль очень интересная архитектура зданий - они все разные по стилистике, их можно рассматривать бесконечно.
В общем мы с Леной зазевались и отстали от группы, голос Али исчез из наших радиогидов, начали звонить ему на мобильный - нашлись быстро, двигаем дальше!

автор
мама
Екатеринбург

Также заглянули в два католических храма - церковь св. Антония Падуанского и церковь, которую называют церковью Марии Драперис. Я люблю католические храмы, в них можно тихонько посидеть на скамейке, окунуться в свои мысли, а органная музыка уносится под готические своды и навевает приятные воспоминания.

автор
мама
Екатеринбург

Жара в Стамбуле - это всё таки испытание. Хочется как эти зверушки растянуться где нибудь в тенёчке. Но жажда странствий берёт вверх, мы мужественно шагаем по Истикляль, слушаем Али и глазеем по сторонам.

автор
мама
Екатеринбург

Галатская башня признана одной из самых древних в мире - она появилась в 1348 году. Башня построена как доминанта оборонительной крепости и подобно маяку стала ориентиром для тех, кто прибывает сюда с моря. Кстати, башня видна почти со всех точек города. Да и с Босфора мы её тоже разглядели.
Можно подняться на смотровую площадку за 30 евро, но по мне оно того не стоит - в Стамбуле есть масса смотровых площадок абсолютно бесплатных и с не менее красивыми видами. В общем туристу в Стамбуле будет весьма недёшево прогуляться по самым знаковым достопримечательностям.

автор
мама
Екатеринбург

Смотровая площадка Пьер Лоти расположена в районе Эйюп и это одна из лучших и самых известных смотровых площадок Стамбула. Сначала мы продегустировали какой то мудрёный кофе, потом Али нам дал полчаса свободного времени на фотографирование, кто то пошёл просто посидеть в кафе с живописным видом на Золотой Рог и Европейскую часть города.
Местечко очень красивое и много тени, что в разгар летнего зноя немаловажно.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: предстоящий круиз меня жёстко замотивировал привести в порядок фигуру (надо же выгулять красивые наряды!). Я похудела на 15 кг!

вы очень крутая девочка
и слог хороший, приятно читать

автор
мама
Екатеринбург

С холма, где раположена смотровая площадка. мы спускаемся по канатной дороге. Вокруг виднеются мраморные надгробия - это действующее кладбище. Большинство надгробий принадлежат знати. Но пышная зелень кругом практически скрывает это место от глаз туристов и если не всматриваться, то и не узнаешь, что тут находится.
Наша следующая точка - район Балат или как назвал его Али "инстаграмный квартал".
Район действительно открыточный - ярко раскрашенные домики, графити, разноцветные ступеньки и холмы, холмы. Только успевай всё это фотографировать! Нарядно, красочно!

автор
мама
Екатеринбург

Стамбул оставил приятное послевкусие! Это действительно город контрастов, здесь удивительным образом переплетается многовековая история и современная архитектура, здесь чувствуется дыхание времени, здесь такое буйство красок, звуков и запахов, что оно просто не умещается в те два дня, которые мы здесь провели.
Это город-базар, город-открытка, город-гурман. В нём есть всё - шумные улицы и тихие парки, горластые торговцы и спящие коты, множество торговых улочек и, бороздящие Босфор, лодочки.
Влюбил? Определённо, да!
Я понимаю, что мне было мало. Хочу увидеть Стамбул помедленнее и детальнее, побыть здесь хотя бы неделю и, наверно, это должна быть весна или осень.

автор
мама
Екатеринбург

03.07.24 Амасра - турецкая жемчужина Чёрного моря
Полный восторг уже прямо на берегу - нас встречают местные коты! Они разномастные, голодные и ждут от нас угощения. Колбаса заранее для них приготовлена, не обидели никого. Начинаем путешествие по этому маленькому городку.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Амасра — маленький курортный городок, находится на сильно выдающемся в море полуострове и острове, соединенном с ним крепостным мостом. Еще один маленький островок — Кроличий, остался необитаемым.
Неспешным шагом Амасру можно обойти за пару часов. У нас нет конкретных планов посетить тут какие-то определённые места, да и каких то раскрученных достопримечательностей здесь нет.
Городок идеально создан для неспешного прогулочного шага, с остановками, с осмыслением увиденного и наслаждением от того, что ощущаешь.
Приглашаю вас просто посмотреть на него моими глазами. Амасра очаровательна!

автор
мама
Екатеринбург

Наконец то решили кое что себе прикупить, в Стамбуле шопинг не задался, не до него было.
А в Амасре много улочек с лавочками, где продают что то местное, оригинальное. А если отойти вглубь, туда где живут местные жители, то можно увидеть бабушку, торгующую вязаными салфетками или дедушку, который сидит в тенёчке и за 2 лиры предложит вам взвеситься на обычных механических весах.
Нам не надо ни того, ни другого, но вот эта простая провинциальная жизнь настолько умилительна, что пройти мимо с равнодушным лицом невозможно. Лена встаёт на весы просто чтобы дедулю порадовать копеечкой (2 лиры это пустяк). Улыбки на пожилых лицах искренние, это не стамбульские торговцы, это совершенно обычные турецкие пенсионеры.
Да и сам городок - такой же тихий, пенсионерский, много пожилых турков тихонько прогуливаются по променаду.

автор
мама
Екатеринбург

Мы сходили пообедать на лайнер, т.к он стоял совсем близко да и городок мы уже весь обошли. Вторую половину дня решили искупаться на местном пляже.
Не сказать, что он прям идеален для купания - небольшой, тесный, шумный - много турецких семей. Потом ещё там какие -то соревнования по плаванию затеяли и половину пляжа закрыли. Немного побултыхались и пошли дальше гулять, уже в центральную часть города.
Там уже более высокие дома, шире дороги и продуктовые магазины.

автор
мама
Екатеринбург

Когда вернулись на корабль, там вовсю шёл Фестиваль барбекю . Эх, места для стейка рибай и жареных креветок в наших желудках не было, поэтому были просто сторонними наблюдателями.

А потом мы прощались с удивительной Амасрой под "Вальс цветов".
Этот маленький уютный городок покорил моё сердце.

Благодарю за тему !

просто посетитель
Москва

Господи! Если фотки огнище, то какава же эта красота воочию?! Завидую! От всей души, от чистого сердца)
Я была в морском круизе, лайнер был скромнее, но эмоции незабываемые. Ощущаешь себя причастным к чуду наяву.

автор
мама
Екатеринбург

Развлечения на лайнере
В общем, если заглянете в программу мероприятий, то поймёте, что скучать на корабле некогда. Игры, конкурсы, соревнования, спортивные тренировки, концерты, танцы , караоке - да всё и не перечислишь.
Не надо бегать и пытаться успеть везде - не получится. Да и к чему эта суета?
Всё по настроению!
Хочется послушать фортепианный концерт - идём в бар, там играет очаровательный пианист Егор Кархоткин, я в последний вечер просто зависла в этом баре, наслаждаясь его игрой и вокалом на итальянском, испанском, французском и английском языках.
А если хочется драйва, то слушаем кубинку Диану - зажигалочка просто!
Или Just Feel Band - саксофон и вокал классные!
Также с нашего круиза начался тур и продюсерского центра "Триумф" с семейными мюзиклами. " "Бременские музыканты" очень нам даже зашли!
Одним словом, каждый найдет то, что ему по душе.

автор
мама
Екатеринбург

04.07.24. Синоп
На этот город мы больших надежд не возлагали - обычный город черноморского побережья Турции с населением около 60 тыс. человек. Из достопримечательностей был запланирован корабль Ататюрка. Остальное время решили посвятить марш-броску до торгового центра Пьяцца, благо находился он по пути. В Синопе есть ещё крепость, но карабкаться на неё не было никакого желания. Помним, что наши прогулки - это прежде всего по любви, а не по принуждению!
Пока шли до корабля мой телефон внезапно погас и категорически отказывался включаться. Реанимация пауэрбанком не помогала. Я даже слегка запаниковала - и как я теперь без телефона то?!
Совершенно без настроения полазили по кораблю Ататюрка (вход в музей 15 лир), потом также лениво двинули в ТЦ, где с горем пополам кое-чего купили. Не особо и обрадовавшись.
В общем картинка этого города оказалась для меня размытой - я его не увидела толком и тем более не почувствовала.
Впрочем, все кто там побывал успокаивали, что я ничего не потеряла, город не очень интересный.

автор
мама
Екатеринбург

Впрочем, на лайнере мой телефон оклемался,~~ задышал~~ зарядился и я вместе с ним тоже воспряла духом. В бар, за коктейлем дня!
Сделала для себя вывод - нельзя путешествовать с одим телефоном, ну а вдруг? И он превращается в бесполезную пластиковую коробочку, внутри которой осталась, по сути, вся твоя жизнь - контакты, фотографии и даже деньги.

мама
Екатеринбург

да, один телефон - это риски конечно, у меня подруга свой в поездке утопила случайно, а там все фото и вообще всё

автор
мама
Екатеринбург

05.07.24 Трабзон
Проснулась я в 5 утра - мне приспичило встретить рассвет! Но немного опоздала - выйдя на 6-ю прогулочную палубу я увидела, что солнце уже взошло.

Все ещё спали, а я в гордом одиночестве гуляла по лайнеру и наслаждалась тёплым бризом. Мы приближались к крупнейшему городу черноморского побережья Турции!
Трабзон - последняя столица Византийской империи, а ныне огромный мегаполис с 1.5 млн. населением. Всего в 200 км проходит граница в Грузией.
В порту нас встретила банда из 12 голодных котов . Колбаса мигом была ими поделена. Без драки не обошлось, два рыжих кота мощно отлупили несколько конкурентов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";