"Run, Forest! Run!", или Погнали - побегаем по лесам Ивановской области!

мама
Екатеринбург

Добрячок: Стрит-арт, это тоже каляки на стенах, но люди им дали смысл, и вот уже искусство, но он пользуется на порядок меньшей

Я с нашим уличным искусством познакомилась на фестивале Стенография, когда сын экскурсоводом там был и опять в этом году он планирует волонтерить. :) есть разные маршруты по городу. Впечатлилась, как много красоты и это не про граффити совсем, как я изначально не очень грамотно думала:)

автор
мама
Екатеринбург

Ocoka: к тому же и его портрет достаточно редкий выбрали. Моцарт - он конечно же другой, и никогда не повязывал так косынку))

Щас расскажу, как мы угадывали
Получив очередной чек, мы начали выбираться из той тьмутаракани, куда пришлось заехать. Связи нет. Никакой. Все дороги незнакомые. Я еду куда-то. А Настя держит в руках телефон, на который должно как-то пробиться задание для следующего чека
Наконец появилась сеть. В темноте паркуюсь с аварийкой на обочине и прошу Настю читать задание. "О, мама, я одного знаю - это Моцарт! Мы на музыке проходили". "Ок, а я знаю двух других - пока я еду до Щелкуна, думайте, как они связаны!" - крикнула я и помчала в ночь)))
И ведь сработало Даже с Моцартом)))

автор
мама
Екатеринбург

Smile: с нашим уличным искусством познакомилась на фестивале Стенография, когда сын экскурсоводом там был и опять в этом году он планирует волонтерить.

Да, про Стенографию знаю. В июле она (в первые выходные вроде бы) - не попадаю туда.
Нас ещё в универе наш преподаватель обещал пригласить на какой-то бесплатный курс в июне по стрит-арту - тоже волонтёрит для студентов он (если я правильно поняла).

мама
Екатеринбург

Добрячок: Да, про Стенографию знаю. В июле она (в первые выходные вроде бы) - не попадаю туда.

Она долго идет. Но начало в какие то даты для подготовки экскурсоводов. А затем до осени обычно экскурсии проводятся.

автор
мама
Екатеринбург

Времени катастрофически не хватает на всё Давайте чуток продолжу (на переменках), потому что вечером надо будет ехать за ламинатом в Екб
Итак, Нижний Новгород
Заселились, попили кофе (пообедали мы в "Столовой №1", как вы помните), поработали и пошли гулять. Если вы не потеряли ещё нить моего повествования, то помните, что живём мы прямо в центре - недалеко от главной пешеходной улицы, Большой Покровской. Поэтому прямо от дома начинается нижегородская красота
Большая Покровская - самая старая улица НН, около 400 лет ей. Именно здесь, вдоль дороги, уходящей от кремля, начали селиться люди. В начале 19 века её застроили каменными зданиями - и она превратилась почти в сплошную линию. И стала главной улицей города и "дворянским гнездом", потому что там селилась знать. Здания того времени очень хорошо сохранились, включая вот такие вычурные колонны на последнем фото.

автор
мама
Екатеринбург

Когда неплохо узнаёшь какой-то город, в нём появляются места, которые хочется увидеть во время каждого визита. Кремль - такой маст-си в Нижнем Новгороде
Лично моё мнение - это самый красивый Кремль, в котором я бывала. Правда девочки в инсте ещё Астраханский упоминали - но я не была в Астрахани, сравнить не могу Думаю, красоту ему добавляет ещё и красавица Волга, которая здесь встречается с Окой. Кстати, я столько раз была в НН, но ни разу не доходила до "Стрелки", где как раз и встречаются эти две реки. Говорят, там даже можно заметить, какие они разные (по цвету, например).

В тот день было ОЧЕНЬ холодно, хотя на фото этого не видно. Ветер становился особенно яростным, когда поднимаешься на самую верхнюю площадку, откуда отлично видно приближающийся закат. Но мы не смогли там долго стоять - ЖУТКО ветрило и холодило

автор
мама
Екатеринбург

Ещё обязательна к посещению Чкаловская лестница и оленьчик на набережной От Кремля идти недалеко - мы даже успели ухватить заката немножко
Ксюша порывалась посчитать ступени, но мы опять забыли. Поэтому погуглили - 560
Изначально этот спуск назывался Сталинградским. Но официальное название не прижилось. Из-за того, что на самом верху стоит памятник летчику Валерию Чкалову, люди между собой называли Чкаловской. И объект переименовали.
А ещё про неё читала, что в какой-то момент Волжский откос стал сползать. Лестница, кроме декоративной функции, стала выполнять роль укрепления грунта.

В общем, красиво там! И можно гулять бесконечно. Если бы... Ну, вы поняли

автор
мама
Екатеринбург

Не знаю почему, но при подъезде к Нижнему Новгороду у нас с Ксюшей зашёл разговор про метро. Каким же удивлением для неё оказался тот факт, что метро есть только в 7-ми городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Иногда сюда добавляют ещё и Волгоград, но то, что ездит в Волгограде под землёй, называется "метротрам" (скоростной трамвай), и по количеству станций он значительно превосходит Екатеринбургский. Наше метро, как вы знаете, лидер в России по количеству станций (жаль только, что с конца ). Но при этом оно на 4-м месте по пассажиропотоку!

А на прогулке по НН мы развлекались играми с Алисой - лучше всего зашла "Угадай мелодию из мультфильмов"

Екатеринбург

Добрячок: метро

В нижнем Новгороде продолжают строить, в этом году планируют открытие 2 станций.
А у нас как закончились строить лет 20 назад, так и закончили. На этом все метро закончилось.

мама

Какой замечательный автор!
Спасибо за Ваше присутствие!
Суперпозитив!

автор
мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: А у нас как закончились строить лет 20 назад, так и закончили. На этом все метро закончилось.

Эээээх
Нашла очень интересную статью о нашем метро - сохраню её здесь, вдруг пригодится информация потом

Екатеринбург

Добрячок,
Наших метростроевцев из екб уволили года 3 назад, организацию распустили. А они штучные специалисты.
И землю, заревервированную под будущие станции, хернашев продал под жилье.
Поэтому метро в екб не будет больше никогда

автор
мама
Екатеринбург

Бубенцы: Спасибо за Ваше присутствие!

мама

Добрячок,

У нас даже фамилия одинаковая)))

автор
мама
Екатеринбург

Бубенцы: У нас даже фамилия одинаковая)))

Я, как вы понимаете, эту нашу с вами фамилию не против и поменять

мама

Добрячок,

Не думаю, что это нерешаемая проблема
А мне она очень нравится - менять не хочу)

автор
мама
Екатеринбург

Бубенцы: А мне она очень нравится - менять не хочу)

Признаться, и мне нравилась) Но экс-муж решил иначе

автор
мама
Екатеринбург

Вторник, 14 мая. Стартуем в 9:00, как и планировали. У меня опять низкое масло - пришлось покупать ещё литр. По приезде домой, кстати, залила снова литр... Видимо, ждёт меня капиталка движка

А в тот день нас ждала столица республики Марий Эл - Йошкар-Ола. От кого я уже только не слышала об её красоте и необычности Вот и решила заскочить на денёк - глянуть хоть одним глазком, что же такое настроили они на набережной. В описаниях значилось, что "прогулка по ней будет усладой глаз для скучающих по европам"

У нас оказалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО идеальная квартира. Я думала, меня уже трудно чем-то удивить в съёмном жилье - но хозяину этого удалось Я реально ходила с камерой по ванной комнате и снимала каждый её элемент. А может это мой собственный ремонт так на меня действует?

Екатеринбург

Нижний - какая красота! У вас отличные фото

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: У вас отличные фото

В основном телефонные - с камерой Ксюха ходила, запорола почти все и с фокусом, и с композицией((( На фотокурсы её что ли отправить

автор
мама
Екатеринбург

Как-то не хотелось даже уходить из нашей уютной квартиры в Йошкар-Оле Но собрали ленивые пятые точки в кулак и пошли - зря что ли сюда специально крюк делали
Попробовали постритартить немного - показалось, что не сильно богата столица Марий-Эл на уличное искусство. Вернее, богата, но иначе
Во-первых, тут есть забавная скульптура "йошкина кота". Есть версия, что "Йошкин кот" - это оригинальная игра букв во фразе "ёшкин кот", из фильма «Любовь и голуби». Говорят, что 150-килограммового кота лепили с натуры: рыжий кот-модель проживает в мастерской авторов.
Кстати, позже совершенно случайно узнала, что здесь есть и скульптура "йошкиной кошки" Композиция открылась в 2013 году вместе с одноименным кафе. Фото нашла в сети - мы туда не ходили

Екатеринбург

Добрячок: уютной квартиры в Йошкар-Оле

А можно тоже ссылку пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Никак не закончу тему
Потому что то ремонт, то учёба, то завершение учебного года, то очередная поездка
Я сгоняла на 2 дня на забег "Здоровый как лось". Ночевала в Сатке, откуда потом с утра поехала в село Тюлюк, откуда и был забег.
Как же там красиво! Почти как на Кавказе) Только на Кавказе есть дороги к каждому населённому пункту, а здесь адовые 35 километров по дороге, на которой легко оставить подвеску((((

автор
мама
Екатеринбург

Так, давайте я уже по-быстрому завершу эту тему
Как-то вроде каникулы учительские уже начались, а свободного времени в избытке не наблюдается...

К застройке Йошкар-Олы репликами разных исторических зданий со всех концов света можно относиться по-разному Кто-то в восторге, кто-то воротит нос "фу, какая безвкусица ", а кто-то ругает бывшего мэра за то, что потратил столько государственных денег "на ерунду - лучше б дороги ремонтировал да зарплаты повышал", типа, поделом его посадили
Я отношусь к лицам, далёким от политики и экономики - мне здесь красиво и необычно. И я согласна с теми, кто говорит, что это самый обширный и интересный градостроительный проект в России с начала 2000-х. Можно было бы негодовать, если бы ради таких псевдоисторичных построек городские власти разрушили аутентичный центр столицы Марий Эл. Но вся эта эклектика возводилась с начала нулевых буквально на пустом месте: на заброшках, пустырях и неухоженных спусках к Малой Кокшаге.
Ну, и признайтесь честно - слышал ли кто-то раньше об Йошкар-Оле? А поехал бы сюда специально - посмотреть на заросшую набережную, на полуразрушенные покосившиеся домишки или типовые здания советской эпохи? Я смотрела старые фото - взгляду не за что зацепиться

Добрячок: фамилию не против и поменять

Будете возвращаться на девичью?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";