Лучший твой подарочек это я или Стамбул в январе.

просто посетитель
Екатеринбург

А богемные цветные домики - это Кузгунджук на азиатской стороне)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Не, не в моем состоянии

мама
Екатеринбург

Мария Ф,
я почему то сразу поняла, что это он. Прекрасный слог

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Не, не в моем состоянии

Там тоже горки есть, но поменьше, а главное всегда есть альтернатива залезть повыше или пройтись по ровной дороге.
Я правда теперь хочу туда еще приехать и подняться по всем лестницам и горкам.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Все что вверх, если это не лифт и не эскалатор, вообще не ко мне.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня я целый день лечу домой. Через Москву.

Хорошая новость. Ветку из нового аэропорта Стамбула продлили ещё на три станции. Теперь со многих линий можно уехать с одной пересадкой. Переход на зелёной линии долгий, но под землёй. Внутри красота! Все новое, чистое, космическое.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Что же я таки хочу сказать вам за Стамбул?

Город интересный. Безусловно. Посетить его хотя бы раз в жизни нужно. Он того стоит. И хорошо, что я его таки в этот раз рассмотрела.

Вернусь ли ещё раз так надолго? Вряд ли. Город для туризма не самый удобный. Самое неприятное - ландшафт.

Второй момент цены на основные достопримечательности. Они там охренели что ли? Дворец Топкапы 50 евро! Приезжайте в Бахчисарай! Почти то же самое за 400р.

Третий момент. Еда. Подходит все-таки не всем. Мы жили в отеле. Но по мне, так лучше бы в апартах. Я бы куда больше могла бы для себя приготовить из местных прекрасных продуктов.

Из положительного.

Первое. Люди. Готовы помогать всегда! Объяснять. Подключать других собеседников, водить за руку. Дяденька-водитель рейсового автобуса довёз меня до нужного места, хотя его маршрут закончился гораздо раньше

Второе. Прекрасная возможность за сравнительно недорого сквозануть туда, где потеплее.

Третье. Это ж Турция. Она всегда рядом. Погулять, поесть, поглазеть.

Пожалуй, все))

Сочи

Мария Ф,
Обратили внимание на светильниках в мечетях страусиные яйца?
Это теперь у нас повод гуглить, но похоже безуспешно.
Для чего они, объяснила гид. Но как это работает - непонятно.

Сочи

Про еду мнение не изменилось у сестры. Сказала, неизвестно, когда снова захочется хлеба.
Поняла, почему много пакетов выброшенных с лепешками в районе кафешек. И почему такие жирные собаки.
Мидии с рисом взяли, мидий в рисе не нашли, платить за них не стали. Остался вопрос: они эти створки моют что ли и опять начиняют?
Зашли в китайское кафе, меню то же, что и везде - турецкая еда. Русская официантка сказала: ну вы же в Турции))
По 20000 шагов в день, вес растёт
И да, конечно, голодным не останешься.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
Сдаётся мне, сестра у Вас большая фантазерка. Она как вес растущий определяет? У неё весы под кроватью?

И Вв так и не озвучили, чего сестре так не хватает? Свинины? Остальное все есть.

У меня другая проблема. Мне нельзя на гарнир ни рис, ни картофель. А вот булгур можно. Ну и овощной подгарнировки всегда много. Я свою съедала и у девчонок.

В каждом районе есть свой рыбный рынок. Рядом кафешки обязательно. Недёшево.но все свежее. И рыба у нас тоже не копейки стоит. Примерно также.

Сочи

Мария Ф: Сдаётся мне, сестра у Вас большая фантазерка. Она как вес растущий определяет? У неё весы под кроватью?

Я каждый лишний кг по джинсам ощущаю.

Мария Ф: Вв так и не озвучили, чего сестре так не хватает?

Подробно долго расписывать. По свинине она кстати не фанатеет.
Любое блюдо это немного мяса, лучок, помидорочка ииии куча углеводов: булгур, лепешка.
Можно не есть тесто, тогда придется заказывать 2 порции, иначе не наешься. Можно заказать салат, но...в среднем кафе отдельный салат из натертой свеклы, морковки и листиков пекинского небольшая кучка стоил 80 лир, это к основному блюду. Мы овощей много едим, очень дорого выходит, если не съедать тесто и заказывать дополнительно мясо и овощи.
Яишница в кафе из 2-х яиц стоит 180 р. Яйца в магазе стоят как у нас 150 р. десяток.
Ну и блин, яйца и дома можно поесть, куры свои.
Проблема её в том, что сама вкусно и разнообразно готовит и тестом наедаться не хочется.
И почему-то в Сочи в сети кафе Мидийное место большие порции вкусных мидий, а не рис с ошметками, напиханый в створки. И в кафе азиатской кухни в меню азиатская кухня, а не блюда русской кухни.

Сочи

Мария Ф: Ну и овощной подгарнировки всегда много. Я свою съедала и у девчонок.

А почему сразу не получается заказать блюдо без риса, теста и с кучей овощей?
Если б было много, вы б у девочек не съедали. И вам повезло, что они овощи вам уступали, я бы не поделилась, я овощи люблю. И сестра моя с мужем тоже, им не у кого подъедать было.
Вы же сами мои слова и подтверждаете.
И ещё такой момент, нас воспитывали, что еду выбрасывать нельзя. А там приходится. Это ужасно.
На шведском столе проблем нет, взял, то что ешь и доел.
Ну это уже так, нюансы. И их там на каждом шагу.
А отель они специально брали без завтрака, чтобы утром рано уходить, есть в разных местах разное.
Им очень понравилось в Стамбуле, но еда - не самая сильная сторона.

мама
Екатеринбург

Раз уж споры про еду продолжаются - решила высказаться :)
Нашла это место в интернете и сама там ела с ребенком в конце того года. Недорого, народу много, местные тоже кушают. Это как столовая: идёшь с подносом, вся еда видна, есть вегетарианские блюда, могут по английски подсказать по составу. Выбор есть, порции большие. Супов, например, 4 штуки было.
В этой сети таких 2, по рассказам соседей по самолёту поняла, что они тоже кушали в подобных, но с другим названием и чуть дороже.

Сочи

Умница№1: Нашла это место в интернете и сама там ела с ребенком в конце того года. Недолго, народу много, местные тоже кушают. Это как столовая: идёшь с подносом, вся еда видна, есть вегетарианские блюда, могут по английски подсказать по составу. Выбор есть, порции большие. Супов, например, 4 штуки было.

Вот в таких местах я есть люблю)) запишем на будущее.
Сестра подобное находила, но не дешевое точно.

Екатеринбург

Отчёт хороший, мне понравился.
Все прочитала

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
Можно заказать блюдо без гарнира! Можно попросить положить больше овощей! Когда я была с девчонками, мне хватало подгарнировок, точнее Ксюхиной порции)) когда гуляла одна, сразу попросила рис не класть, так еды у меня на тарелке было столько, что я не доела. При этом взяли не 145 лир, как заявлено, а 130.
Проблемы с едой решаемы, если хотеть их решать.

Ваша сестра не захотела, постеснялась или ещё что, поэтому такой результат.

Плюс, конечно, допущен ряд стратегических ошибок. Отель нужен с завтраком! Турецкий завтрак это особая культура. Там на стол мечется невероятное количество еды, выбор огромный. А уж овощей столько и в таких разных видах, что позавидуешь вегетарианцам. Ну куда там так рано надо в отпуске подрываться, что в 8 утра завтрак капец как поздно?

Второе. Если человек считает, что готовит вкуснее, чем в большинстве кафе и ресторанов и любит это дело, то тогда уж лучше брать апартаменты и продукты с рынка или из супермаркетов. Особенно, если есть ограничения по здоровью.

Если бы я ехала с мужем, а не с подругами, это был бы однозначный для меня вариант. Качество продуктов отменное, мясо чуть дороже нашего, но овощи значительно дешевле. И рыбные рынки. Это для меня особый кайф. Только ради них готова жить в апартаментах))

У вашей сестры, я считаю, шок от цен, тем более, что приходится оплачивать 2-3 питания в день нескольким членам семьи и альтернативы приготовить что-то самой - нет. Но тут действительно надо было заранее готовиться и бюджет прикидывать.

Сочи

Мария Ф,
У меня нет возможности объяснить, чтобы вы поняли. И так много букв.
Ехать на 4 дня и готовить?
Не их вариант, они были вдвоём, не разорились, но цены неприятно удивили.

Мария Ф: я считаю, шок от цен,

Да какой шок, господи. Просто поделилась со мной.
Вот так с сестрой обсудила свои впечатления от общепита. У вас в теме разные пользователи то же самое написали.
В кафе торговаться ей в голову не пришло, везде говорят, что пожалуйста без теста, но за те же деньги.

Мария Ф: Отель нужен с завтраком!

Там есть завтраки, по-моему даже сходили, не рассказывала ещё.

Мы страусиные яйца в мечетях обсуждали. Пока не нашли объяснения, как они работают, но паутины действительно нет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И уж если говорить про Сочи. Организовать мне своей семье там питание гораздо сложнее, чем в Стамбуле.

Рестораны с белыми скатертями ещё и подороже стамбульских будут. Знаменитые столовые не все одинаково полезны. И уж вот тут я точно готовлю вкуснее. Питаться в отпуске столовской едой уровня "Вилки-ложки" ? Мы и дома такое не едим.

Уличной еды формата турецкой или тайской в России нет. СанПины не позволяют. Из того, что позволяют, это кофе и шаурма. Сахарную вату и мороженое не считаем. Мне их нельзя.

Остаётся вариант с апартаментами. Но где брать продукты? Центральный рынок Сочи невероятно дорогой и непонятно на кого рассчитан. Точнее, понятно на кого. Интересно, местные там хоть что-то берут?

Нормального рынка для местных в при туристических районах я не знаю ни одного. Сетевых магазинов мало, ассортимент там постоянно разобран, продавцы уставшие и хамоватые. Гипермаркетов практически нет. Знаю только один - Магнит в Адлере.

Сочи

Мария Ф: Но где брать продукты?

Ну та же самая ситуация. Местные знают, у человека, который впервые приехал - проблема.
Если бы мы жили в Стамбуле мы бы и едальни и рынки и магазины знали.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
Не та же! В том и дело. Все на поверхности. Рыбный рынок в каждом районе. Шикарные мясные лавки с полуфабрикатами. Овощные лавки вообще на каждом шагу, хотя есть и рынки. Сетевые магазины даже эконом класса у дома с хорошим ассортиментом повседневных продуктов и напитков. Отдельная история булочные. Но там да, хлеб белый и лепёшки. Серый и чёрный я беру в супермаркете.

Ещё один вариант организации питания. Огромные керифуры, где ты берёшь сырой продукт, платишь за него и отдаёшь готовить. Готовят бесплатно. Рядом столики. Можешь тут съесть, можешь домой отнести.

Если когда-нибудь снова захочу в Стамбул, буду рассматривать апартаменты рядом с такой точкой. Это обычно большой торговый центр и тут же станция метро.

А в Сочи очень все печально с общепитом, к сожалению. Мы через вас в Севастополь ездим несколько раз в год. Ситуацию знаем и она не меняется((

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Если кто соберется в Стамбул первый раз, у меня осталась транспортная карта и на ней 122 лиры. Продам по банковскому курсу.
Пригодится тем, кто прилетает в Стамбул вечером, чтобы не бегать и не искать где купить и как денег положить.
Одной картой может пользоваться несколько человек. Раньше так нельзя было.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф,
122+70, верно? Сколько в рублях и где забрать, если что?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Верно. Забрать в районе Буревестника. По курсу ЦБ на день продажи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";