Мечты сбываются. Ангелы Питера. Область. Расширяем границы. Калининградская область. ПЛЮС жаркое лето 24.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: на экскурсию пришел местный кот.

У тебя чёткая, без вариантов, кошка на фото. Девочка, к куклам пришла.)

мама
Екатеринбург

Традиция проводить день рождения в новом месте продолжилась.
Я отмечала в Москве, в Питере, пришла очередь Калининграда.
Просмотрев все карты и ГИСы, решили, что проще всего в Шаакен доехать на такси.
800 рублей -и Яндекс у порога.
Доехали довольно быстро. Там всего около 40 км.
Сначала зашли в сыроварный, пока не привезли кучу автобусов с туристами. Спокойно выбрали сыры, марципан, шоколад и конфеты. Оплатили, оставили там же, на хранение у девочек-продавцов.
А теперь -замок.
Вход на территорию платный, 350 рублей. В эту сумму входит экскурсия. Можно без экскурсии. Но все равно 350 рублей.
В замке живут куры, бродят себе по двору. На территории есть кафе. Стоит дерево, все в ярких разноцветных ленточках. Берешь в таверне такую, загадываешь желание и завязываешь.
Экскурсия включает рассказ о замке, когда построен, кому принадлежал, несколько баек о прежних владельцах. И поход в подвалы, где оборудован музей инквизиции. Говорят, что он пользуется куда большим спросом, чем то, что в подвалах было изначально -хранилище продуктов. Ну все для туриста, его желание- закон, переделали экспозиции.
Я вообще не люблю такие места. Смотреть на орудия пыток -то еще удовольствие. И фотографировать не хочется тоже.
Но экскурсовод рассказывал интересно, с юмором, с прибаутками. Как-то даже и ничего так, нормально.
Потом можно было походить по нескольким восстановленным помещениям, посмотреть предметы быта, оружие.

Над этим замком самолеты идут на снижение. Такое чувство, что вот-вот по голове заденут. Поймала один самолет в объектив.

Зашли в Таверну, заказали облепиховый чай и кусок яблочного пирога по рецепту последней владелицы замка Шаакен. Подают с малинкой. Яблок не очень много в десерте, но тесто воздушное. Кусок был просто огромный, мы попросили поделить нам на 2. И все равно объелись.

Возвращались тоже на такси.
День рождения пошли отмечать в ТЦ Европа, ресторан Брикас.
Заказали, вроде, не много: по салату, по горячему, чайник чая. Тортик мне принесли в честь дня рождения. Вышло 2600 на двоих. Но порции огромные.
Я брала колбаску с тушеной капустой, Инна -картофельные блины с соусом из говядины в сливках и с черносливом. Салат у нее какой-то осенний, трава, мясо, под белым соусом. У меня -жареные баклажаны, кабачки, шампиньоны, язык под кисло-сладким соусом.
Очень вкусно. Но очень много. Мы забрали часть домой, на 2 завтрака еще хватило.
Вечером Инна поехала на обзорную экскурсию, а я -к родственникам, продолжать праздновать.
Но без возлияний. Потому что на следующий день у нас была заказана индивидуальная экскурсия с 9 утра и на 10-12 часов.

мама
Екатеринбург

My Way,
Сейчас исправлю.
Пусть будет кошка.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Алена, как же приятно Вас читать! Очень люблю Ваши отчеты. Ну и с прошедшим днем рождения!

мама
Екатеринбург

number1,
Спасибо.

Если читающие еще будут что-то дописывать, буду только рада. Маршруты мои многими исхожены. Есть чем поделиться.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Маршруты мои многими исхожены

Сейчас собираюсь с дочерью с Питер. Все ваши темы изучила предыдущие и из этой уже Выборг на заметку взяла.

мама
Екатеринбург

number1,
Я рада, что информация пригодится.

мама
Екатеринбург

В субботу в 9 утра у нас началась большая экскурсия.
Первым городом был Гвардейск.
Сначала все идут к башне с часами. 3 раза в день, в 10,12 и 16 часов, открываются дверки под часами, выходят маленькие фигурки и играют Турецкий марш. Забавное зрелище. Народа собирается много.
Мы на 10 часов опоздали, буквально на 3 минуты.
Ну бывает.
Поехали в замок Тапиау.
В этом замке в начале 13 века была крепость, а потом его перестроили в гостевой, туда стали приезжать рыцари Тевтонского ордена, для походов против язычников-литовцев.
Позже здесь крестился литовский князь Витовт.
В середине XVI века Тапиау был любимым местопребыванием герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского. В 18 веке это ужи приют для бездомных, больных, убогих и сирот. Часть замка разрушают.
Чуть позже в замке размещают тюрьму. Выстраивают здание администрации. Многие ошибочно принимают это здание за замок. Тем более, что замок в развалинах, а здание очень даже целое стоит.
Тюрьма меняет владельцев, но остается тем же учреждением. И только в конце 2021 года отсюда вывозят заключенных и ГУФСИН передает здание на баланс Калининградской области.
Из 4 флигелей замка остался только один. В нем размещен штрафной изолятор, кстати.
Сейчас идут реставрационные работы. А через 2 года планируют воссоздать и остальные 3 флигеля, вернуть замку исторический облик.
Попадает толщина стен. До 3-4 метров.
Низкие своды.
Побродить было интересно.
Очень заметна кладка 13 века и более поздняя.
Помимо комнат замка, нас пустили и в камеры, и в штрафной изолятор, и во дворик, где проходили прогулки. Пока это еще не тронуто.
Причем, недавно здесь шли съемки фильма. Натура-то вот она, готовые декорации.

мама
Екатеринбург

Перед тем, как зайти в замок, нам на кассе сказали взять себе амулет -камешек янтаря. У них в помещении стоит сундук с янтарем, выбирай на свой вкус.
Билет стоит 500 рублей. В эту стоимость включена часовая экскурсия.
Помимо подвалов и тюрьмы нам еще показали коллекцию оружия, от очень древнего периода до средневекового, разных стран.
После экскурсии полюбовались граффити у входа в замок, в кафе съели по плюшке.
Меню прилагаю.

мама
Екатеринбург

Пора было возвращаться к часам, чтобы успеть на концерт к 12.
По пути заглянули в Кошкин двор. Как раз одна из жительниц пришла кормить кошек. У всех есть имена. Кошки дружелюбные, абсолютно не пугливые, даже несколько нахальные.

В Кошкин двор шли через реку Дейму. Оказалось, что она очень капризная и может менять направление течения. Мы застали как раз тот момент, когда река течет в противоположном направлении.

К часам подошли за пару минут. Там уже было много тех, кто делает посмотреть и заснять это шоу.
Напоследок делаем фото с Василием Теркиным и возвращаемся в машину.
Следующий город на нашем пути -Знаменск.

мама
Екатеринбург

В Знаменске известная заброшка - Психиатрическая больница Алленберг. Мы внутрь не попали, просто на машине объехали территорию.
Конечно, есть водонапорная башня, как в каждом городе.
Кирха Алленбургская. Вход сейчас платный. Мы просто заглянули, в зал не заходили. Там же можно купить сыры местных производителей. Не удержалась, взяла косичку с чесноком. Сын сказал, очень вкусно.

мама
Екатеринбург

Теперь -шлюзы.
Мы приехали к Мазурскому каналу, одному из шлюзов.
Из всего 10. 5 на нашей территории, 5 -у Польши. Заброшен. Не работает. Ограждения нет. Ходить страшновато.
Мазурский канал был построен немцами в XVIII веке, как судоходный водный путь между Мазурскими озерами и рекой Алле. Шлюзы канала начали строить с 1908 года, работы окончательно были прекращены в 1942 году из-за войны.
Так и стоит недострой. Во время войны был поврежден, но не разрушен.
Рядом находится домик смотрителя. Сейчас там небольшой музей. Экскурсия стоит всего 100 рублей. Хозяин очень гостеприимный. Много рассказывает. Увлеченный человек.
Некоторые экспонаты можно купить.
А так же - попить чай, кофе.
Угощают рюмочкой вина, при желании.
Видите фото со змейкой? Работа называется «Женская сущность».
Я так поняла, что автор -известный человек в Калининграде. Но фамилию забыла.

мама
Екатеринбург

Следующий город, который нас ждет -Гердауэн.
А ныне -просто Железнодорожный.

Санкт-Петербург

Алёна, чудесная тема! Спасибо!

Вот обещанная Шапель. Вчера было солнечно. И уже иней на траве.
Приезжайте, отведу:)

мама
Екатеринбург

Злой Кошак,
Какая красота.
А вот это я до чего не дошла? В конце аллеи?

Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Арсенал. Очень приличная коллекция оружия внутри, даже девочкам интересно. Рыцарский зал есть. Николай 1 очень увлекался. Да и вообще, интересное место. Когда-то там был павильон "Мон Бижу" (Моя Драгоценность ") , построенный Растрелли в том же стиле, что сам Екатерининский дворец. В павильоне отдыхали после охоты.
Там когда-то Зверинец был. Натурально волков отстреливали . Матушка Екатерина 1 любила. И Анна Иоанновна потом. Вот в период ее царствования Елизавету сюда и послали. Денег не давали, потому как "сестрица" Анна боялась заговоров. Ну волки и расплодились. Тут до дворца где-то с километр. Сохранились письма Елизаветы, где она просит прислать ружья для отстрела волков, которые доходят до самого дворца. Боязно было цесаревне.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
О. Помню-помню, как стояла и ждала автобус... А лн взял и... Не пришел))) и как местные лорожные строители, вернее как раз не местные, рассказывали мне про родной Самарканд и с тех пор я поудмала, что, а вдруг, когда нибудь)))

мама
Екатеринбург

пани_Ола: Помню-помню, как стояла и ждала автобус... А лн взял и... Не пришел)))

Это куда не пришел?

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Не увез меня от Шаакена в Калининград. Оказалось, что в связи с ремонтом дорог, остановка совсем совсем в другом месте🫣🙃

мама
Екатеринбург

Железнодорожный на самом деле совсем не Железнодорожный. Полтора паровоза в день. Но паровоз привезли, около вокзала установили.
А вокзал сдается в аренду. Такие вот чудеса.
Говорят, что за последние несколько лет в городе большие изменения в лучшую сторону. Начали ремонтировать дома, появилась работа для жителей. А еще там для туристов сейчас устраивают уличные экскурсии-спектакли, участие в которых принимают обычные местные жители, не профессиональные актеры. Но, говорят, что на хорошем уровне спектакли проходят.
Спектакль мы не видели. А вот маску Мышиного короля я примерила.
Обедали мы в кафе У Гердавы. Говорят, у нее лучших луковый суп.
Суп очень неплох, на самом деле. И цена смешная, вроде, 250 рублей.
Я еще заказывала колбаски с тушеной капустой. Колбаски вкусные. Капуста тоже. Но порция очень большая, я осилила только половину. При том, что и суп тоже не доела.
В общем, если там окажетесь, одного блюда за глаза, чтобы насытиться.
Интерьер кафе на фото.
Можно взять орешек и использовать Щелкунчика по назначению.

Очень необычное оформление куаркодов. Я даже сначала не поняла, что это такое. И почтовые ящики классные. Дома и коды есть на фото.

мама
Екатеринбург

пани_Ола: Не увез меня от Шаакена в Калининград.

Мы сразу на такси. Чтоб не мучиться.
Да и по расписанию очень долго он идет. На машине чуть больше 30 минут.

мама
Екатеринбург

На въезде в Железнодорожный еще одни развалины. Собственно, это остатки замка Гердауэн, который и дал начало развития города. Рыцари-тевтонец замок построили. Потом он переходил из рук в руки, горел, восстанавливался. В общем обычная судьба замка тех лет.
После войны сам замок разобрали, в поистрое какое-то время была ветлечебница.
В 1948 специальная экспедиция, организованная для поисков «Янтарной комнаты» в Железнодорожном, случайно нашла в подвалах замка склады с вином, фарфоровой посудой и старинное оружие.
Сейчас есть ворота и руины на территории.
С холма через реку видна часть старой мельницы. Недавно ее в аренду взял владелец кафе Старая мельница. Тоже будет восстанавливать. Под это дело ему выдали какую-то льготный кредит.

мама
Екатеринбург

После обеда в кафе мы немного побродили по улочкам и пошли пить кофе в кафе-музей патефонов.
Насколько я равнодушна к десертам, но тут были просто волшебные круассаны, воздушные просто.
Музей этот частный, автор его Андрей Мациевский.
В кафе 2 зала. В одном можно просто поесть, во втором находятся патефоны, граммофоны, шарманки, шкатулки. Все это РАБОТАЕТ!
Девушка нам рассказала об экспонатах, а так же дала послушать многие из них.
Это сказка какая-то, слушать шуршащий, скрипящий концерт. С каждым годом звук становится все чище.
Показали и самый маленький патефон. Он размером с блюдечко. Но весит очень много, тяжеленький.
Вот его уже не раскрывают и не заводят. Старенький и не очень хорошо себя чувствует.
Стоит экскурсия 300 рублей.
Удовольствие я получила большое.
Потом зашли еще в кирху Гердауэн.

мама
Екатеринбург

Последним гордом в нашем списке был Правдинск, бывший Фридланд.
Немного неудачно приехали, в 5.15. В 5 началась служба, причем, длительная, аж до 8. И мы не смогли подняться на колокольню кирхи. Обидно, конечно, но что поделать.
Обошли кирху со всех сторон, заглянули внутрь, прошлись по улицам и парку, где захоронения погибших во время сражения 1807 года.
Как-то странно осознавать, что по этой брусчатке ходил Наполеон.
Водонапорная башня, конечно, тоже есть.

мама
Екатеринбург

Темнело. На последних светлых минутах выбегаем к Подвесному мосту через реку Лаву и зданию ГЭС.
Тихо. Красиво. Только мост под ногами пружинит и качается.
Пора возвращаться домой.
Такой формат экскурсии у меня был впервые.
Опыт положительный. За один день я бы не смогла увидеть столько.
Да, это было быстро. Но. Сейчас я точно знаю конкретные места, куда хотела бы вернуться и осмотреть еще раз, без спешки.
Получается, это была некая разведка.
Теперь на карту нанесены нужные точки. Остается только взять билет в Калининград в очередной раз.

Домой я привезла мыло, глиняный колокольчик-мельницу, сыр, конфеты и марципан из Шаакенской сыроварни. А так же массу положительных эмоций и заряда энергии, надеюсь, надолго.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";